Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3601
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@белиссимо, с посадками вас! Думаю и для вас, и для всех жителей ветки осенние/весенние посадки - это релаксирующее-медитирующее действо  ;)  :D  Короче, это очень приятно.

Забавно у вас с луковицами леукокорин вышло. Я свои из ОГ даже и копать не буду, пусть там и остаются.

Я также вступила в клуб "Must have от белиссимо"  ;)  :D , прикупила осеннецветущих крокусов, мартагонов, ирис бухарский, дракункулюс. Ну, и еще дехелостемм, галантусы, хионодоксы белые, рябчик лисьеягодный. Но пока до них руки не дошли. Провела небольшую подготовку на клумбе (рокировки, ликвидация), высадила уже прикупленных и полученных в подарок новичков многолетних в контейнерах.

Кстати, уже выкопала на ликвидацию один набор гладиолусов, которые вообще не понравились в цветении. Так у них такие луковицы наросли  :eek: , в два раза точно больше, чем были при покупке, но все же я их того..., в компост.

А четвертая (финальная) луковица туберозы все же начала формировать цветочную стрелку. Наверное, уже до холодов не успеет отцвести. А первая отцветшая явно деток дала, т.к. рядом еще чубчики повылезали.  Когда их копать нужно (да и гладики с тигридиями)? В конце сентября/начале октября?

На трициртисе весенней посадки бутоны дуются  ;)


Сообщение отредактировал SBN: 16.09.2015, 23:10:57

  • 1

#3602
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@kokoroka,  Поздравляю с покупкой!  Это или "Пиквик" или "Кинг оф зе страйпед" сорт (честно разницы между ними не вижу в упор :D ) крупноцветковый очень!

Каллы? Да! Копать обязательно! Чуть позже, но по сухой ещё погоде желательно! :smoke:   До совсем уж сильного похолодания не тяните......  В общем, Вы поняли. :hi:   Выкопаете, листву не срезайте - пусть полежит и пожухнет, потом пожелтевшие листья и сухие корни убираете и = на хранение! :idea:

Спараксис пожалуй ещё попытаюсь вырастить = интересно.....  А вот с лютиками и фрезиями - связываться уже не охота...... :-/

@kokoroka,  Ну у Вас с лучком прям точно как у меня с этими леукокоринами! :D   Только вот лучок-то стопудово зимует у нас, а вот мои леукокорины......  Их зимостойкость неясна мне совсем.......  Вот...... :D

@SBN,  Ну Вы даёте!!!  Мне очень приятно!  :dandy:   Надеюсь эти растения Вас не разочаруют, и Вас не выгонят когда зацветут наши дракоши! :D  

За то, что мартагоши, крокусы и юнона понравятся всем домашним = я спокоен!  :hi:   А дихелостемма - розовая?   Расскажете потом, что выросло?  Я честно, не сажал её.....  Жаль, что нет красной..  Вот её я-бы взял.....  Розовую.... Может прикупю, но не знаю.....   Рябчик = симпатичный - проверено неоднократно!  =-)  (правда, Михайловского конечно ярче! но его нет кажется нигде....)

@SBN,  Копать нужно по погоде, но у нас это в октябре примерно.......  И гладики и всё остальное......  

Поздравляю с трициртисом!! Лиловый брали или голубой??  Не упадите только в обморок от его красоты!  =-)))))  И лупу приготовьте!! Большую!!  Обязательно!  =-))))))))


Сообщение отредактировал белиссимо: 16.09.2015, 23:38:02

  • 1

#3603
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
спасибо ;)
лютики и фрезии тоже мимо ))))) ну их нафиг ))))
и гладиолус Мюрриэла туда же, в сад )) два года коту под хвост

в Магнуме на Талгарской трассе кстати почти все разобрали, совсем чуть чуть осталось - сама удивилась
но именно крокусов большой выбор, правда в основном сиреневые и белые

Сообщение отредактировал kokoroka: 16.09.2015, 23:44:19

  • 0

#3604
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Надеюсь эти растения Вас не разочаруют, и Вас не выгонят когда зацветут наши дракоши!

Ну, что вы! Я всех и домашних, и гостей строем направляю вдыхать туберозу. Вот так же всех и дракункулюс обонять буду направлять  :D

 

А дихелостемма - розовая?   Расскажете потом, что выросло?

Да, Pink Diamond. Она в Садовом только такая и была. Пусть вырастет, а потом мы о ней и поговорим  ;)


  • 0

#3605
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Поздравляю с трициртисом!! Лиловый брали или голубой??  Не упадите только в обморок от его красоты!  =-)))))  И лупу приготовьте!! Большую!!  Обязательно!  =-))))))))
 

Брала Blue и Purple (пакетики по 3 корешка), какой где уже не помню. В отношении размера, да... )))))) Вы правы)))))) Видела я его цветение на фото. Наверное, когда кустики (сейчас это отдельные палки) разрастутся, то будет симпатичнее )))) 


  • 0

#3606
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

всех и дракункулюс обонять буду направлять 
  :lol:  :lol:  В противогазах??  Уже закупили? :lol:  :lol:  :lol:    

Вы и под дракошу, и под эти дихелостеммы  песочка наверное подсыпьте прилично.....  Не знаю точно, но судя по тем местам где это растёт, песочек лишним не будет явно.....   И эт, наверное дихелостеммы надо поплотнее высаживать....  Явно там, ни буйства листвы, ни букетов громадных не предвидится........ :dandy:

А вот интересно, будет ли реальная разница между этим "Блю" и "Пёпл" трициртисами??  Как считаете?   Сажал оба тоже в прошлом году, но чёт не взошли этой весной практически........  Причину я так и не понял.....   На Ваши посмотрю! :smoke:


  • 0

#3607
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@белиссимо, спасибо за рекомендации.

Мне в этом году цветение трителлеи очень понравилось, длительное и аккуратное. Надеюсь, дихелостемма что-то тоже из этой оперы. Я их и в том же месте рядышком посадить хочу.

Разница в цветении сортов трициртиса по картинкам весьма явная )))) Но, всегда нужно делать поправку на фотошоп  :faceoff: Что уж там зацветет в реале и успеет ли до заморозков, кто его знает  :ninja:


  • 0

#3608
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

пс подскажите а калы надо копать?

У меня каллы сидели в прикопанном горшке. Ботва уже почти пожухла и дабы не потерять где "эта собака зарыта" горшок я выкопала. Теперь стоит сохнет все полностью. Потом только вытресу и отправлю в бумажном пакете в холодильник.

ПЫСЫ_1: лилия сумасшедшая красавица, такая уже давно у меня процвела ) Крокусы прикольные, мне почему то пчелок напоминают :lol: Эх пересадила я все свои крокусы и не помню куда, где ждать или не ждать сию красоту :faceoff:

ПЫСЫ_2: теперь у нас два матершинника : белиссимо и SBN. Решили добить своими названиями экзот? Вы еще на латинице напишите для особо не соображающих (имею ввиду себя), а лучше картинки вставляйте с цветком к названию. А то мне приходится гугл заставлять искать чего там у вас цветет новое :D  :hi:


Сообщение отредактировал лапуша: 17.09.2015, 08:13:05

  • 1

#3609
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

А расскажите подробнее - как в корзины или горшки сажать? то есть посадить в горшок/корзину и все? где и как хранить его потом? или этот горшок потом надо в землю закопать?

повторно


  • 0

#3610
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

 

А расскажите подробнее - как в корзины или горшки сажать? то есть посадить в горшок/корзину и все? где и как хранить его потом? или этот горшок потом надо в землю закопать?

повторно

 

Тэлли, скоро буду садить свои, тогда нафотаю и покажу. А пока словами: берете пластиковые сетчатые формы-корзины (фрукты в таких часто стоят в магазинах) размер в зависимости от количества и размера луковиц. Выкапываете ямку чуть больше и выше размера корзины, на дно насыпается песок и ставите корзину. Постарайтесь ее как бы немного вдавить в песок, чтобы последний проник немного в корзину, ну или досыпьте сверху. Уложите луковицы тюльпанов, нарциссов или что у Вас там. Сверху засыпьте почвой, бортики корзины должны быть над поверхностью (примерно на 1см), чтобы в последующем за них можно было вытащить корзину


  • 1

#3611
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Белиссимо, скажите как картошки? Купила сегодня у нас в Талгаре цикламен, на упаковке написано европейский. Я спорила с продавцом, что это не европеец, а какой, по картохам только вы определите. И еще если я их сейчас садить буду их полить после посадки? Как глубоко закапывать? Европейца я так и не решилась на улицу сунуть, осенью, т.е. сейчас можно? Им тень надо или солнце выдержат?

Прикреплённые изображения:

  • WP_20150917_11_19_20_Pro.jpg

Сообщение отредактировал лапуша: 17.09.2015, 11:44:54

  • 0

#3612
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@лапуша, Поздравляю!!  Вроде ничего, но гарантировать сложно....  По картохам отличить цикламены = почти нереально, у косских картошки отличаются, а у осенних - не очень......    Хоть на пакете и написано "европейский", но я убедился лично что это скорее вариации плющелистных цикламенов туда кладутся...    Как сажать? Просто!  Рыхлите почву, если необходимо - подмешайте песка, никаких удобрямсов и няшек (!!!). затем, или просто вдавить клубень на 2\3 в почву, или ЧУТОК присыпать почвой, вот пожалуй и всё.......   =-)))  Вообщет поливать не желательно, но чтоб клубни не летали по всему участку потом, то после посадки разочек полить и прижать - не воспрещается...  И всё = отметьте место посадки и забудьте до следующей осени!!  Если клубни живые, то они сами о себе напомнят!!  =-))))  Посадите = на горке гдето!!  Про тенелюбивость = фигня полная - сам убедился! (как и с мартагонами.) Может не АД, но солнышко они уважают явно!!  =-)))  

А с высадкой кусочка Вашего европейца - не знаю.....  Я бы уже до весны подождал...... Думаю, что он перезимует, но когда растение уже укоренилось хорошо, за него спокойнее....  Главное дома оставьте кусочек хороший обязательно!!  А то потом будете меня ругать......   ;)  :hi:   Удачи!  И поскорее вступайте в клуб матершинников!!  Мы очень рады принять новичков! :smoke:  :idea:  :hi:


Сообщение отредактировал белиссимо: 17.09.2015, 14:13:45

  • 0

#3613
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Спасибо, как всегда! :bow: Я вот тоже склоняюсь к тому, что это либо плющик либо неаполитанец. У европейца по всей картохе корни. А если его на 2/3 только углубить не померзнет? Читала тут, что наоборот с головой да поглубже надо. Хотя о чем это я, читала у кого-то, вы ж о своем опыте и в нашем регионе. :faceoff:

По европейцу: там росток в стороне появился, я его легонька чирикну и воткну рядышком. Дома оставлю львиную долю. Ох, держите кулаки, пошла садить. если все получится, я должница Ваша.

ПыСы: спасибо за приглашение, но я с названиями не дружу :) А на экзоты Ваши смотрю с аппетитом :D


  • 0

#3614
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
А если его на 2/3 только углубить не померзнет?

 У меня вроде не мёрзнут......  А вот когда я свои первые цикламены зарывал как указано на упаковке и как пишут в сети, то они благополучно скончались к сожалению.........  Может у кого почва уж совсем легчайшая они и взойдут с той глубины, но я вижу что у нас они не смогут взойти вообще даже с пятисантиметровой глубины!! Вы сами всё поймёте, когда ростки увидите!   Некоторые картошки у меня торчат спинками, а некоторые зарыты слегка......  Разницы почти нет, но с открытой спинкой даже симпатичнее как-то.....  :smoke:      Главное чтоб никакой сырости не было!!  Гниют легко!! :rotate:      

Удачи!!  Может ещё успеют прорасти в октябре!  Если нет, то ждите следующего августа!  Весной они не растут почти! :idea:  :hi:


Сообщение отредактировал белиссимо: 17.09.2015, 14:59:57

  • 0

#3615
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Ну все, теперь только кулаки держать. Посадила не на горке, а так скажем, в рокарии, ну или там, что я хочу сделать подобием рокария. А если на это место скидывается снег, цикламенам не страшно? Там в общем то солнце, таять начинает рано. Почва с щебнем, так что влага не застаивается

Прикреплённые изображения:

  • WP_20150917_14_39_09_Pro.jpg
  • WP_20150917_14_51_43_Pro.jpg
  • WP_20150917_14_53_13_Pro.jpg
  • WP_20150917_14_54_59_Pro.jpg
  • WP_20150917_14_55_04_Pro.jpg
  • WP_20150917_14_55_47_Pro.jpg
  • WP_20150917_14_56_06_Pro.jpg

  • 2

#3616
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну все, теперь только кулаки держать. Посадила не на горке, а так скажем, в рокарии, ну или там, что я хочу сделать подобием рокария. А если на это место скидывается снег, цикламенам не страшно?
 Буду держать кулаки!  :dandy:  :smoke:  Особенно за европейца!    Насчёт снега.....  Лучше не перебарщивать конечно, но главное чтоб весной ОЧЕНЬ быстро вода ушла!  Если там застойной сырости не будет, то думаю всё нормально пройдёт......  Удачи! Хотьбы европеец хорошо укоренился и перезимовал.  Буду до весны переживать немного.  :rotate:   

Свою блетиллу так и не рискнул подкопнуть.  Буду надеяться что она живая.  Одну зиму-же нормально перенесла!  Цвела даже......  весна эта была неординарная, вот и не взошла.....  Держите кулачки следующим маем! ;)  :hi:


  • 0

#3617
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Ну вот, бегала к гуглу, спрашивала кто такая блетилла (ужс, кто такие названия дает?), красивая цветуя.

Если европеец выживет, я вам кусочек от домашнего подарю. Так что держите кулаки покрепче и за всех :)


  • 0

#3618
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
красивая цветуя.

 Не то слово!!  Очень красивая!  Ещё обиднее, что это белая была! и куст хороший!   А в этом году, ни белых, ни розовых блетилл, никуда кажется не подвозили,  ни голыми бульбами, ни в контейнерах...... :cry:  :ninja:  (грешу,что глубоковато посадил, но как ни искал фото где видно КАК они в естественных условиях сидят, увы,так и не нашёл таковых........  А инфе из сети, после рекомендаций по посадке цикламенов = уже не очень доверяю......)


Сообщение отредактировал белиссимо: 17.09.2015, 15:55:58

  • 0

#3619
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Белиссимо! Вы кладезь ценной информации!))))Огромное Вам спасибо! Материтесь дальше пожалуйста, на радость всем нам!
  • 0

#3620
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

белиссимо, у Вас случаем такой красоты нет? http://ic.pics.livej...1528099_900.jpg. Хотелось бы осмотреть как оно растет у нас. Давно посматриваю в сторону туфелек, правда в продаже не видела ни разу. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.