Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2881
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

А я бы не усердствовал, ни с поливом, ни с объёмом!!    СВЕТА МАКСИМУМ!!!!   И будут ТАРЕЛКИ, но на компактном стебле!!!  Что гораздо эстетичнее!   А если перебрать с поливом = они вытягиваются легко!  Потом = палки какие-то получаются - проверено.....  Да и поливом = угроблено было уже СТОЛЬКО всего, что я лично считаю, что лучше слегка недолить, чем перелить и потом жалеть об этом......  Получив гнилушку или вытянувшуюся швабру = ломающуюся от любого чиха и не могущую ничего толкового показать.....  ИМХО!!   Устраивать прямо Сахару, я, кстати, не призываю!      А то, что сочным, клубневым, суккулентным растениям, перебор воды на пользу не идёт = думаю спорить никто не будет.....   А сочные, пушистые растения с ОГРОМНЫМ клубнем и укороченным стеблем = ЯВНО на кувшинки не тянут!!  И влагоёмкий субстрат с обильным поливом = на пользу не идут никак!   Простите, но это уже = железобетонно проверено ГОДАМИ ПРАКТИКИ И КУЧЕЙ ГНИЛЫХ ТРУПИКОВ, которые могли-бы жить и жить ещё МНОГО-МНОГО лет, а не валяться в КОМПОСТЕ = от заботы и прочих прелестей! 

 

P.S. Литровый горшок на картошку = вполне допускаю = это не много...... (Да и ВЗРОСЛУЮ картошку, я думаю никому не придёт в голову = сажать в рюмку!  Но вот в ведро сажать ЯВНО НЕЛЬЗЯ!!!  А этим, даже я грешил = из "благих" побуждений......  Гнило в них ВСЁ на УРА просто!!)  Если есть отверстия хорошие = можно и без дренажа обойтись даже, особенно на открытом воздухе......  (хотя я новичкам НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТУЮ всё-таки хоть какой-то дренаж делать....)   Но, вот голимый торфогрунт = это уже не хорошо......  Если его поливать = по методу "полил = забыл, а когда вспомню = неизвестно" или "полил = уехал, а приехал через МНОГО дней = полил снова и без фанатизма" = тогда может и прокатит......  А для хорошего и стабильного результата и чтоб не выкинуть "от тщательного ухода"  всё гнилушечками в компостик = лучше всё-таки добавить в почву гравия, да и торфа = постараться, насколько это возможно, не класть совсем.......  Ну а пару раз удобрить минеральным удобрямсом летом = это нужно конечно = не спорю!  =-)))))


Сообщение отредактировал белиссимо: 12.03.2015, 16:16:07

  • 1

#2882
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

столько слов... сложно даже охватить некоторые нюансы...

наличие органа запаса у растения еще не делает его суккулентом - https://ru.wikipedia...wiki/Суккуленты

Исходя из Вашей логики, картофель тоже можно причислить к суккулентам. Давайте не будем забывать, что в данном случае, клубень является не только органом запаса, но в первую очередь, помогает растению пережить неблагоприятные условия окружающей среды, тогда как в другое время растение ведет себя как сочный травянистый мезофит, регулирующий свою температуру при помощи листьев, в т.ч. при помощи гидатод. Пересушки, даже кратковременные, крайне неблагоприятно сказываются на внешнем виде таких бегоний, при сильной потере тургора ткани восстанавливаются неравномерно и легче подвергаются ожогам. Что до глоксиний - это тоже не суккуленты, стоит отметить, что в случае с недополивом, они ведут себя аналогично бегониям, хоть и имеют иную структуру листа. Однако же подземная часть (клубень) несет те же функции - возможность пережить неблагоприятные условия и запас питания. Кувшинки же также могут находиться в засухе, но опять же, это не есть норма для них.

И какую же "почву" с гравием использовать, если не торфяную? огородную? прокатит, если почва не заражена и имеет хоть какую-нибудь структуру и запас гумуса. А если это будет глинистая почва?

Почему я пишу про это? Да потому, что подавляющее большинство грунтов производится на торфяной основе, и делается это не из каких-то там "экономически обоснованных соображений", а потому, что качественный торф обеспечивает своей структурой и влагоемкость, и воздухопроницаемость.


  • 1

#2883
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

У Вас, тоже, слов не мало.... =-)))   Ну хорошо, пусть каждый как хочет делает.......   Сгнивших бегоний и глоксиний = КУЧА, а вот сжареных, чёт я не видал...... =-(((  Простите......        Если Вы считаете, что выращенные изначально на открытом воздухе растения = легко сгорают...... = Ваше дело......

Хорошо, допускаю, за неимением приличной почвы в саду = можно и из пакета, но разбавить песком и гравием = это нужно!!

Я повторюсь, что не призываю прям зверски сушить сухари, но, излишняя влажность ЯВНО пагубнее для таких растений, чем некоторая просушка..... 

Пусть форумчане попробуют по разному......  Кто-то по Вашему способу, а кто-то по моему........    А там = сами решат, что им понравится больше......  =-))))))


  • 0

#2884
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

сли Вы считаете, что выращенные изначально на открытом воздухе растения = легко сгорают...... = Ваше дело......

 

изначально, предполагается, что растение проращивается в домашних условиях, а не высаживается спящим клубнем в сад

 

Я повторюсь, что не призываю прям зверски сушить сухари, но, излишняя влажность ЯВНО пагубнее для таких растений, чем некоторая просушка.....

 

Вы столь категоричны, что даже возражать никто не рискнет, однако мой опыт - полный противовес Вашему, и я веду дискуссию именно с той целью, чтобы люди не бездумно следовали одной рекомендации, а имели возможность как получить альтернативу, так и выработать свою стратегию, которая может полностью отличаться от наших с Вами :)


  • 0

#2885
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

В Алматы, простите, но ничего предварительно проращивать не стоит.........   Я = ничего кроме слабых, вытянувшихся побегов, дома не получал......  Зачем лишние телодвижения??  Результат от пророщенных дома растений = меня только разочаровал..... =-((((       Не у всех = подоконники резиновые, так зачем их забивать, и потом высаживать дохляков, если в итоге никакой принципиальной разницы, кроме ломких, тонких стеблей?

Не думал, что я тут всех ТАК застращал......  =-))))))))   Самому аж страшно...... =-)))))))))))  

Ладно, пусть каждый как хочет пробует......  Я о своих наблюдениях уже давно пишу = пока никому не навредил.......  :smoke:  :smoke:    (ах, да = боятся меня все :idea:  :hi: ! :lol: )      Ничего, кроме своего многолетнего опыта = не пишу......   :hi:  А я уже много чего тоже перепробовал, и разные растения, и разные способы выращивания...... :smoke:    Предварительное проращивание и постоянные поливы = ничего кроме КУЧИ растений и денег выброшенных в мусорку = мне не дали......... :faceoff:     Как и использование органики!.....

Не вижу смысла с Вами спорить :smoke: .....  Пишите свой опыт = пусть форумчане имеют выбор.....  =-))))


Сообщение отредактировал белиссимо: 12.03.2015, 18:05:17

  • 0

#2886
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

У меня не так давно были в гостях алмаатинцы, которые брали луковичные, и их не смущает проращивание тех же глоксиний - все зависит от того, какова конечная цель, так что вы снова сильно обобщили, исходя из личного опыта :) И потом, нас читают не только жители Алматы, форум все же не "местячковый" а для всеобщего обозрения, об этом не стоит забывать


  • 0

#2887
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Если кто-то хочет растить глоксы не на патио = для них = тема большущая в "Комнатных" = там им уютнее будет......  Я туда и не лезу вообще!      Дома, у меня их растить и проращивать = бессмысленно.....  Я их только как растения для сада и патио рассматриваю!   Простите уж меня......  

А пророщенные дома "хиляки" с тонкими и бледными канделябрами = при переносе на патио = так долго болеет, что лучше высаживать чуть позже, но сразу на патио!  ИМХО!

Увы, но, кроме Вас, иногородних форумчан в этой ветке к сожалению, совсем не видно...... =-(((((((   Хотя, было-бы интересно, что, к примеру в Шымкенте, садоводов интересует......

 

И ещё, инфа для России, по проращиванию всего и вся в горшках дома и про болота для калл, в которых они успешно гниют = она абсолютно везде и миллион раз откопраийтена (даже на этом форуме к сожалению), а альтернативы = мало!!!    Ещё миллион раз простите, но мне уже тошно видеть ГНИЛЫЕ картошки всех этих растений в чавкающем и истекающем торфе, в магазинах и у себя дома, после того как я как-раз и пользовался ИМЕННО теми рекомендациями по предварительным проращиваниям! =-((((((  А от высадки в песчаный грунт и без проращивания = НИЧЕГО не сдохло ВООБЩЕ, даже на жутком пекле!!  (думаю, все видели тут прошлогодние фото каладиумов....  а они на пекле стояли и влажнились редко!)     Если кто-то хочет растить клубни дома и в болотах (опрыскивая, ставя витаминные компрессы и прочие пляски...) = пожалуйста = весь интернет завален советами!!!   И если я вижу, что растениям не нужно столько ЛИШНИХ БУБНОВ, я не буду тупо писать бред...... Я, и многие форумчане, уже убедились, что каллы и лютики проращивать дома не стоит = они вполне нормально прорастают на месте и не требуют никаких бубнов.!!   Уверен, что и с бегониями = мои советы =будут полезны многим людям!  Посмотрим.........  Надеюсь, что летом у всех, кто рискнёт растить как я = будут красивые цветы.......  И у себя-любимого тоже всё будет хорошо..... =-)))))))))


Сообщение отредактировал белиссимо: 12.03.2015, 19:12:58

  • 1

#2888
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Про каллы, могу сказать из ЛИЧНОГО ОПЫТА, так как вы тут спорите о своих опытах. Проращивала я их и дома и в ОГ, в разные года. Когда впервые приобрела каллы, то поставила на прорастание в горшки дома. Ничего не загнила и не вытянулось, благополучно было высажено в ОГ и прекрасно цвело. Другой год я высаживала их сразу на клумбу, ростков ждала дольше, но они так же росли и цвели замечательно. Только цветение было немного сдвинуто. Заметила, что полив они все таки любят и очень. У МЕНЯ сидели на солнцепеке
Гладиолусы вообще оказываются замечательно (У МЕНЯ) перезимовали прошлую зиму без выкопки.
Считаю, что содержание тень\солнце, почва и полив у всех индивидуальный, так каждый сделает себе выводы сам


  • 2

#2889
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну болот, я думаю, Вы под каллами не разводили?  Пить попросило = Вы тогда и полили!  :idea:  :smoke:  :hi:    Просыхать-то успевало-же! :idea:

Ловите = большууууущщщиииий плюсик от меня!!   :kiss:  :kiss:  :super:

Я ведь тоже и дома проращивал, и в саду.......  Дома = гнили и тянулись.......  Больше так не делаю и никому не советую......   (слишком много растений = погибло....)    Лучше, чуть позже но на открытом воздухе сажать!  Просто дивные ПЛОТНЫЕ, ЯРКИЕ,красивые покрывала тогда выходят!! :smoke:  :smoke:


Сообщение отредактировал белиссимо: 12.03.2015, 19:25:48

  • 1

#2890
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Ребят, а кто нибудь мне может ответить - 2 года назад осенью воткнули 5 луковиц гиацинтов, весной выросли и цвели все 5 штук, а в этом году выросли только 2, это как понимать? И еще вопрос - то что снегом запорошило гиацинты, пионы и тюльпаны совсем плохо или они очухаются? Жалко будет если заморозятся....
  • 0

#2891
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Насчёт снега.....  Нисколечки не паникуйте!!  Всё в норме!  И ничего не погибнет и не пострадает!!   Максимум вреда - это потрёпанные цветы иридодиктиумов у Искандара, крокусы и галантусы = закрываются на неблагоприятный период, и нормально его переживают, а вот иридодиктиумы = не пострадают от мороза, но вот их сложнейший цветок = под снегом, увы, немного помнётся.......  За многолетники ВООБЩЕ не переживайте!!

 

Теперь по гиацинтам......  Тут сложнее.....  У меня, РЕАЛЬНО стаааааарые гиацинты = живут нормально, не шикуют, не выдают набивных соцветий, не множатся, но и не дохнут..... Думаю, что если-бы я ими занимался = и дал им необходимое - они-бы отблагодарили меня лучше........    А вот те луковицы, которые я покупал в последние лет пять.....  После пары лет = БЕССЛЕДНО исчезают, с завидным постоянством...... причём ВЕЗДЕ! (и на солнечных местечках сажал, как ни странно = тоже = пара лет и исчезают без остатка!! Участок не затапливается, и застоя влаги НЕТ ВООБЩЕ!)  Конечно, у меня тень и глинистая почва, а посадочные ямки я не делал...... Грешу на это.....  НО другие гиацинтики, в ещё более жутких условиях = выживают хоть и хиленько......  А тут = тотальное исчезновение, минующее стадию измельчания.....  Странно....... Мелочёвки тоже не остаётся от них..... Аналогичная история и с НАРЦИССАМИ = уж они ЖИВУЧИЕ ДО жути обычно.......   С крупными рябчиками = вообще молчу......    Логически анализирую ситуацию = и не нахожу приемлемого, здравого объяснения.....  Рядом, другие луковичные, плохо-хорошо колосятся и цветут, а свеженькие покупки = пара лет и от них и следа не остаётся......  Кстати, тут ещё у некоторых форумчан = примерно аналогичная история выходит.....  Условия и уход = разные, а итог один.....  В общем я теряюсь в догадках......  Единственное признаюсь ЧТО ЛИЧНО Я агротехнику сортовых тюльпанов и гиацинтов - не соблюдаю, и условия моего участка для них не очень подходят, к сожалению....... Но причина полного и стремительного исчезновения НОВЫХ нарциссов и гиацинтов = не совсем в это укладывается..........


Сообщение отредактировал белиссимо: 12.03.2015, 22:35:58

  • 0

#2892
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Может быть мышки? Они очень любят всякие там луковички. Некоторые садоводы даже специально сажают в металлические короба - сетки, чтобы грызуны не лакомились зимой.


  • 0

#2893
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Может быть мышки? Они очень любят всякие там луковички. Некоторые садоводы даже специально сажают в металлические короба - сетки, чтобы грызуны не лакомились зимой.

 

я высаживала рябчик императорский в решетке, но год процвел и все

хотя гиацинт - в прошлом году, позапрошлогодние - цвели, но более бедно чем в первый год


  • 0

#2894
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Думаю, все же с гиацинтами  (ну, и с тюльпанами сортовыми) нужно агротехнику соблюдать. Я имею в виду подкормка по графику, выкопка после цветения на летний период, дальнейшая просушка до осенней посадки. В прошлом году все это сделала. О результатах отчитаюсь.

Блин, если эти танцы с бубнами не дадут никакого результата, то буду от них отказываться (((

Сама себя спрашиваю "Как???!!!" Если отсутствие тюльпанов еще переживу, то весенние гиацинты ... их чудесный аромат и яркие кочанчики ((( Но каждую осень покупать несколько десятков жирных свежих луковиц, как то уже надоело(((


  • 1

#2895
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

А я вот наоборот, больше тяготею к тюльпанам, чем к гиацинтам. ))) Но покупать постоянно, а потом искать куда делись, тож не комильфо. Еще у меня нарциссы любят просто ботву нарастить и не цвести. Но выкапывать каждый год не хоца. Да и споров по этому на форумах много: типа надо-не надо. У меня с этой выкопкой столько красавчиков исчезло ((, теперь осторожничаю. Хотя поняла, что надо летом их обязательно в прохладном месте держать : сарай, гараж и все в том же духе. Под крышей навесом на свежем воздухе они у меня высохли


Сообщение отредактировал лапуша: 13.03.2015, 10:38:19

  • 0

#2896
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Короче или мыши съели или просто луковички ручкой помахали... однако.... ладно, эти 2 отцветут, потом выкопаю и посмотрю что там, но если они просто лентяйки то ууууухххх!!!!! Ругаться буду:-)
  • 0

#2897
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

Рябчик, если не выкопать вовремя, разваливается на тыщу маленьких медвежат, которые будут цвести года через 4, не раньше. Гиацинты тоже советуют выкапывать каждый год, чтобы лучше цвели - я этого не делаю, у нас такая жара летом, что они прогреваются будь здоров. Это в России надо их прогревать, чтобы хорошо цвели.

Крокусы рассаживаю года через два-три, у меня они тоже рассыпаются и не цветут. Тюльпаны - копаю через год.

Нарциссы - если не рассаживать через три года, перестают цвести. Хотя самый любимый белый махровый пропал, куда делся не знаю, луковица была рассажена, зацвел желто-белым...

 

Не знаю, едят ли мыши гиацинты (рябчики и нарциссы точно не едят). Если не подгнили, то пожалуй, больше и некому кроме мышей.


  • 0

#2898
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Может быть мышки? 

:D  :D  :D   Если-бы всё было так просто.... :D    НЕТ у меня, ни мышек, ни слепышей, ни сурков, ни каких-либо явных болезней и вредителей!   

SBN = более правдоподобное предположение сделала....   Но и оно не всегда прокатывает.....  (сам грешу на нехватку солнца и суглинок, но вот вопрос, ПОЧЕМУ "природники" = даже если и не благоденствуют, то уж точно не исчезают ВСЕ и бесследно), а свежекупленных луковиц гиацинтов, рябчиков, и нарциссов = более чем на пару лет НЕ ХВАТАЕТ!!!

Ну не могу я объяснить, почему нарциссы, на не самых плохих местах РАЗОМ  вымерли процветя пару раз, НЕ ОСТАВИВ НИ ОДНОЙ ДЕТКИ!!  Гиацинты покупные = тоже все ушли и ничего не оставили........    (может луковицы специально так подготовлены в Голландии/???  Чтоб спрос не падал???)   В общем, я уже почти забил на это.....  Крупные рябчики и ксифиумы = не покупаю совсем!!!!  А гиацинты, нарциссы и тюльпаны = уже без фанатизма беру, сажаю (стараюсь по возможности всё-таки не куда попало, а на хорошие местечки и ямку, по возможности, подготовить), а там уже = пусть как хотят!!  Выживут = отлично!  Не пожелают, что-ж, как желают = так и ладно.......     Стараюсь сейчас больше "природников" брать!!  Они надёжнее!!


  • 0

#2899
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Ну вот, просто так по магазинам не ходим. Расскажите теперь как садить эти чуды и надо ли выкапывать на зиму.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20150314_163059.jpg

  • 0

#2900
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

:lol:  :lol:

Поздравляю!!

Такс.....  Туберозы = ПЕКЛО!! Под клубни = гравия подмешать! Высаживать = как морозы прекратятся! (или подходящий горшок с аналогичными параметрами......) Не перебрать с поливом!  Осенью = выкопать! (или прекратить полив, зажелтить ботву, а потом уже выкопать = если росло в горшке......)  И да = она, вроде, МОНОКАРПИК! :idea:

Арум = высаживаем, практически куда угодно, кроме глухой тени.....  И = забываем!!  Растёт само! (взойти может и сейчас, и осенью.... )  Не копаем, и вообще ничего не делаем.... Летом = СПИТ!  В зиму с листвой идёт......

 Инкарвиллея = солнце!! ХОРОШИЙ ДРЕНАЖ!! Сажаем и любуемся!  Зимой бывают проблемы, но и выкопка НЕ ВЫХОД = НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ ВЫХОДИТ..... Скорее она НЕ вымерзает, а ВЫМОКАЕТ!!!   Потому = сажаем в хорошо дренированом месте!!  Если не вымокнет = МНОГОЛЕТНИК С ОГРОМНЫМ КУСТОМ может вырасти = АБСОЛЮТНО НЕПРИХОТЛИВАЯ!!! Не заморачивайтесь = просто местечко удачное попробуйте подобрать, а там = перезимует = всё, будет много лет расти, = главное чтоб не сгнила!!  (гниёт легко! даже летом! :ninja: )

 Луки = их на горку!!!  Вроде и должны КУЧАМИ расти, и зимовать, и множиться.....  НО на практике = ЭТИ луки чёт долго не задерживаются ни у кого...... Пара лет и всё.....  Попробуйте их на горке в песчаный карман (или подушку) поселить, = может-быть они у Вас будут долго жить и хорошо плодиться!   По сути = должно быть совсем неприхотливое, многолетнее луковичное! :idea:

Бродиэя\трителейя = посадите на горке! Как лук!  Вроде у кого-то она уже зимовала......  Хотя, я не проверял пока = ручиться не могу......  Попробуйте :idea: ..... Вроде симпотное растение, если плотной кучей высадить......   :smoke:   Думаю, что оно всё-таки, вполне может и перезимовать у нас.....  Рисковать или нет = решать Вам.... :idea:  :hi:   


Сообщение отредактировал белиссимо: 14.03.2015, 17:37:50

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.