Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2841
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

ППКС!!! В яблочко!  

Значит не зря Вы меня несколько раз посылали...в ЭДСР :D  


  • 0

#2842
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

меня несколько раз посылали...в.........
  :lol:  :lol:  :lol:   Ага!!!   Не зря! :smoke:   Приятно такое читать :smoke:...  Класс!!!  :idea:  :hi:
  • 1

#2843
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

крокусы и ирисы размножились с прошлого года
Конечно!!!  Причём, многие сорта крокусов = размножаются очень быстро и много!!  Так-что куртинка будет = всё больше и плотнее = год от года!!! 
  • 1

#2844
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
белиссимо а рассаживать их можно и когда? :)
  • 0

#2845
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Ага! Или хотя-бы первую белую чешуйку зарыть.......   

белиссимо я справилась ))) Посадила ещё парочку горшочков в эту кучку и сразу поглубже.

ed3c4b1e628e.jpg


  • 0

#2846
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Уважаемые форумчане!

 

Подскажите, как вырастить луковичные в корзине, чтобы они зацвели к 8 марта уже? Когда их нужно посадить уже? И держать в доме?

У меня только опыт посадки луковичных осенью.

 

1f4dc461c86a.jpg

 

И где сейчас взять луковицы?  :faceoff:  я все свои в землю осенью закопала

А у меня всё таки получилось к 8 марта подготовить себе корзинку с луковицами  :hi: В корзину поместилось 15 гиацинтов, купленных в Магнуме.

d43be3555a07.jpg


  • 4

#2847
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

рассаживать их можно и когда?
Если заметите, что луковицам уже тесно совсем, можете их выкопать = после пожелтения ботвы!.....  Летом уже......  Потом просушить, и в сентябре\октябре = высадить снова, уже по новому.......        Но это = только если Вам покажется, что растениям действительно нужна пересадка и расселение!!
  • 1

#2848
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

у меня всё таки получилось
 Какая классная и душистая корзинка!!!!   Поздравляю!! :smoke:  :smoke:  :hi:
  • 0

#2849
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

в магнуме распродажа луковичных от 299 до 499тг...я купила лилию  и теперь буду ее раздевать и размножать)


  • 0

#2850
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Зачем???  Если и стоит это делать, то лишь из спортивного интереса.........  Цвести-то, молодые луковки, будут = года через ТРИ = не раньше........   Интересно = не спорю!  Познавательно = очень!   Но практической пользы немного.......   Цветущую поляну из лилий = лучше готовыми луковицами создать, а при посадке этой полянки = с каждой луковки снять по ПАРЕ чешуй и уже это укоренять и размножать!!  Тогда = идея хорошая!  Пробуйте конечно!!  Удачи! :smoke:


  • 1

#2851
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

 

рассаживать их можно и когда?
Если заметите, что луковицам уже тесно совсем, можете их выкопать = после пожелтения ботвы!.....  Летом уже......  Потом просушить, и в сентябре\октябре = высадить снова, уже по новому.......        Но это = только если Вам покажется, что растениям действительно нужна пересадка и расселение!!

В прошлом году летом рассадила загустившуюся полянку крокусов. После цветения, когда уже листва пожухла, часть луковичек выкопала и пересадила сразу в другое место. Не стала их просушивать, ждать осени, потому что побоялась, что не сохраню луковицы и они усохнут. 

Сейчас место новой посадки уже оттаяло и видно, что крокусы замечательно укоренились и пережили зиму. Уже вылезла ботва и чуть-чуть видны бутоны. 


Сообщение отредактировал SBN: 09.03.2015, 00:05:25

  • 3

#2852
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
Не стала их просушивать, ждать осени, потому что побоялась, что не сохраню луковицы и они усохнут. 

  Можно и так!!! :smoke:   Но в принципе, здоровые луковицы = не должны усохнуть никак :idea:  :idea: .......   Так-что = оба варианта приемлемы!  Там уже каждый сам выбрать может (по крайней мере = в нашем климате, где нет явной необходимости в прогревании луковиц и защите от излишней влаги в период летнего покоя :smoke: ).......... :smoke:


Сообщение отредактировал белиссимо: 09.03.2015, 00:06:20

  • 1

#2853
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

это что такое, кто знает?

 Галантусы это!!  Именно их по полному праву можно подснежниками называть!...........
 

Галантус и есть подснежник, самый настоящий, из семейства амариллисовых   :dandy:


ППКС!!! В яблочко!   :smoke:

сейчас не поздно луковичные сажать?

  По разному естественно!!  Вы хоть чуточку почитали-бы о растениях = это необходимо!.......     И ещё.  Вы хоть обрисуйте нам = круг интересов по растениям.......  Невозможно-же дать одну рекомендацию для всего......  Есть небольшие отличия.....   Если мы узнаем, что Вы сажать-то желаете = тогда уже и рекомендации конкретные давать можно...........
из тех что понравились в магнуме, лилии, ирисы, каллы.
  • 0

#2854
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Лилии = просто = купите, до середины апреля = высаживайте (если почва оттаяла = сажайте = прямо сейчас) и всё = никаких дальнейших проблем = это многолетник, зимостойкий и, чаще всего, неприхотливый!!!    Луковичные ирисы, если я правильно понял, Вам  понравились??  Если - да....  То это = КСИФИУМЫ!!   Мы тут уже = оччччень подробно их в прошлом году обсуждали.....  И посадку, и уход, и живучесть и нюансы...... Если есть возможность = пожалуйста поищите в это теме (или в соседней) прошлогодние мои посты и других форумчан = там много уже чего интересного было написано.....    Каллы.....  Ну тут я уже в нескольких темах писал, что с ними делать!  Да и парой постов выше = я тоже, в кратце, написал, что, да как.....    Повторюсь ещё раз.....  Высадить = НЕ РАНЬШЕ середины апреля на солнечное местечко, НИКАКОГО (ПОВТОРЯЮ = НИКАКОГО!!!!!) болота, пусть растут, да цветут, потом, в середине октября примерно = выкопать их, просушить с ботвой, затем = убрать высохшую ботву и корни и положить на хранение, в бумажные пакеты = в самое тёплое и сухое место холодильника = до следующей весны!  Вот.......

(Если Вы всё-таки не найдёте прошлогодние посты по ксифиумам и прочему, или будут ещё вопросы по этим или другим растениям = пишите!  Напишу по новой, чтож поделать.....  Да и по другим растениям = мы постараемся подсказать = чем можем! :idea:  :smoke: ...........)


  • 3

#2855
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
из тех что понравились в магнуме, лилии, ирисы, каллы.

 

 

мои пять копеек

а где у вас дом?

у меня дача в горах - увы высаживаю все только в мае, а раньше холодно

и еще ирисы у вас все таки луковица или корневища - так как в магнуме и то и то было, если корневище, то обязательно прочитайте тему про ирис, там рассматривали как правильно их посадить, чтобы они цвели


  • 0

#2856
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Пожалуйста, подскажите, кто-нибудь пробовал дать шанс луковицам тюльпанов, с которыми продавали в прошлые года тюльпаны на 8 марта? Мне муж подарил очень красивые тюльпаны, хочу попробовать эти луковицы сохранить и попытаться с них что-то в следующем году получить. Продавцы тюльпанов говорят, что можно просушить и посадить, якобы на следующий год зацветут снова. Все срезанные луковицы садоводы у продавцов в этом году забрали себе. Скажите, у кого есть опыт? Я сейчас пока их просушить положила. Есть шанс? )

73124e39252f.jpg


  • 0

#2857
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Пожалуйста, подскажите, кто-нибудь пробовал дать шанс луковицам тюльпанов, с которыми продавали в прошлые года тюльпаны на 8 марта? Мне муж подарил очень красивые тюльпаны, хочу попробовать эти луковицы сохранить и попытаться с них что-то в следующем году получить. Продавцы тюльпанов говорят, что можно просушить и посадить, якобы на следующий год зацветут снова. Все срезанные луковицы садоводы у продавцов в этом году забрали себе. Скажите, у кого есть опыт? Я сейчас пока их просушить положила. Есть шанс? )
73124e39252f.jpg

Шанс всегда есть! Я буду просушивать, потом в песочек и в погреб до осени, у меня этих луковиц 60 штук.... ну или в бумажный пакет и в погреб или в холодильник на овощную полку. Мне так посоветовали сделать. А вообще еще посижу послушаю другие мнения.
  • 0

#2858
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

мультя, Leona.....  :D  :eek:  :laugh:   У меня = дежавю........ :smoke:  :smoke:  :laugh:    Прошлой весной, где-то тут, это уже обсуждалось......  Я пытался, как мог, подсказать и на логике, что-то посоветовать.......  Результатов, мне так и не обнародовали.....  Так-что = поискать прошлогоднюю дискуссию = можете, но вот результат тех дискуссий =пока неясен :D  :rotate: .......  И он = весьма туманен.....

ЧЕСТНО = я плохо себе представляю, можно-ли выходить ТАКИЕ луковицы......  Личного опыта в ЭТОМ = нет.......  Ещё, я затрудняюсь представить, сколько лет, луковицам понадобится провести в курортных условиях, чтоб снова зацвести........

В общем..........   Поищите прошлогоднюю дискуссию! :smoke:   Попробуйте выходить.....  Посадите = на всякий случай конечно! :smoke:    Может и всё не так страшно будет и быстро (в течении пары лет), луковицы восстановятся и потом будут пышно цвести......  (условия на каждом участке - разные!)  Я ничего гарантировать тут, даже примерно, увы, не могу......  Пробуйте, экспериментируйте, а я пожелаю Вам = ВЕЗЕНИЯ!!!


  • 0

#2859
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Расскажу из личного опыта. В первый раз муж привез мне такие тюльпаны три года назад. Не три- пять луковок, а целый мешок из под картошки, луковицы были после выгонки. У них на работе мужичок занимался выгонкой к весенним праздником. Так вот, эти луковицы я не суша, так как места не было для такого количества, переложила в большие коробки и пересыпала слои бумагой после шредера. Убрала все в летнюю кухню неотапливаемую. До осени я про них благополучно забыла. осенью в августе или сентябре все перебрала. Из всего мешка выкинула только парочку луковок. Остальные почистила от шелухи и посадила. Какие то зацвели весной, но таких было очень мало. Вот через год у меня получилась целая плантация желтых и красных тюльпанов. Женщина я жадная, поэтому уговорила этого дядьку подарить мне разноцветных луковок))) В прошлом году они дали мне только ботву, в этом году буду ждать цветов. Обещал разноцветие, проверим.
Опять же, как и Вам, мультя, в этом году мне надарили с луковками. Земля прогреется получше, чтобы было видно куда садить, воткну не дожидаясь осени. Потому как принципиальной разницы не заметила с посадкой выгоночных. Хотя нет. Осенью все же видно какие "выжили", а какие загнулись


  • 1

#2860
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Вот в общем то второй год после посадки

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0577.JPG

Сообщение отредактировал лапуша: 10.03.2015, 09:06:37

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.