Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2861
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
Расскажу из личного опыта.

 Вот и хорошо, что поделились именно личным опытом!!!  От меня = плюсик!! =-)))   

Выходит, я, чисто на логике, правильно всё, год или два назад, написал!  (ужас, какой я скромный..... :lol:  :lol:  :lol: )  Теперь, к подробнейшей теории = Ваш практический пост добавился!!!  Круто! :smoke:  :idea:  :smoke:     Продолжайте в том-же духе! :hi:  :bow:  :hi:

 

U.P.D. Единственное что добавлю....   Разные сорта тюльпанов = по разному восстанавливаются......  Какие-то = очень легко (Дарвиновы (как-раз у лапуши именно они и зацвели!) = практически неубиваемы, Фостера, Кауфмана = тоже очень живучие, Грейга = на солнце, думаю, тоже не заставят долго ждать, про видовые = вообще молчу они живучие!), а вот с сортовыми и махровыми = не думаю, что быстро их вычухать выйдет......  Хотя....  Высадка на пекло и пара подкормок в сочетании с песчаной почвой, и пара\тройка лет терпения = и успех (хоть какой-то....), думаю, будет обязательно!!!


Сообщение отредактировал белиссимо: 10.03.2015, 13:08:46

  • 0

#2862
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Всем спасибо за помощь!!! Буду тоже экспериментировать ))) лапуша отдельное спасибо за фото!  :hi: классные тюльпаны!


  • 0

#2863
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

А так подснежники-галантусы расцветают:

20150310_131037.JPG

 

А так расцветают ирисы:

20150310_131008.JPG

 


  • 5

#2864
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Вах!!  Какие прекрасные иридодиктиумы!! И крокусы "Принц Клаус"!!  И галантусы!  Поздравляю!!


  • 0

#2865
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Искандар, классные  :) !!!

А мне так жалко моих малышей (((

Утром их солнце грело и ласкало, а сейчас холодная ледяная крупа с неба атакует. Тепла так на дворе хочется!

Это, кстати, те самые крокусы, которые я прошлым летом рассадила. Новая полянка, так сказать.


  • 1

#2866
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

А у меня собака половину тюльпанов и гиацинтов раскопала и макушки пожрала ((


  • 0

#2867
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

А у меня собака половину тюльпанов и гиацинтов раскопала и макушки пожрала ((

Да-да, случается такое.. Помнится, искали мы пестролистную монстеру.. Увидели в цветочном магазине отломанную ветку, купили её, долго ждали результата, и наконец пришёл тот миг, когда я отделил самый первый, лучший и крупный побег, посадил его в горшок и поставил на пол, чтобы солнце не слишком жарило. В ту же ночь молодые нежные листья объел кто-то из двух цокавших по квартире той-терьеров... Растение не выжило :-/

 

белиссимо, SBN, спасибо. Вам желаю ещё более красивых цветов ;)

 

 

П.С.: А снег идёт... скоро снеговиков катать будем :rolleyes:


Сообщение отредактировал Искандар: 10.03.2015, 19:18:20

  • 0

#2868
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

U.P.D. Единственное что добавлю....   Разные сорта тюльпанов = по разному восстанавливаются......  Какие-то = очень легко (Дарвиновы (как-раз у лапуши именно они и зацвели!) = практически неубиваемы, Фостера, Кауфмана = тоже очень живучие, Грейга = на солнце, думаю, тоже не заставят долго ждать, про видовые = вообще молчу они живучие!), а вот с сортовыми и махровыми = не думаю, что быстро их вычухать выйдет......  Хотя....  Высадка на пекло и пара подкормок в сочетании с песчаной почвой, и пара\тройка лет терпения = и успех (хоть какой-то....), думаю, будет обязательно!!!

 

 

раз вернулись к этому вопросу

у меня возникла такая мысль

в принципе луковички не могут нормально восстановится потому что не получают питания

а если  подкормить луковички через обрубки стебельков, пока они не засохнут,может они восстановятся быстрее?


  • 0

#2869
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Мне кажется, что это будет зря. Осенью, мы высаживаем выгонучную луковицу, она изрядно уставшая и к весне дает деток 1-3 штучки. Вот их и можно наверное подкормить. Хотя я не ботаник и тонкостей не знаю. ))


  • 0

#2870
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Мне кажется, что это будет зря. Осенью, мы высаживаем выгонучную луковицу, она изрядно уставшая и к весне дает деток 1-3 штучки. Вот их и можно наверное подкормить. Хотя я не ботаник и тонкостей не знаю. ))

 

я просто исходила из того, что луковица тюльпанов набирает силу через стебель, который в выгоночной луковице срезается, поэтому прекращается поступление витаминов

если потом не прекращать, но может можно будет подкормить луковичку, то она и даст цветение...


  • 0

#2871
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Ни за, ни против, просто информация, на мой взгляд интересная

 

http://www.valleyflo...nelukovits.html

 

и просто для размышлений - по сути, луковицы декоративных луков, тюльпанов и рябчиков являются однолетними - они полностью замещаются на следующий сезон


  • 0

#2872
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

подкормить луковички через обрубки стебельков,
   Ну Вы, блин, даёте........   :lol:  :lol:  :lol:   Питательные системы ставить растениям...  Это сильно.....   :lol:  :lol:  :lol:      Хороша фантазия.....  (без обид! :smoke: )

Нет, это нереально!!  Совсем!   Луковицы питает СВЕТ СОЛНЦА = посредством листьев, а корни = качают воду!!!    В итоге выходит = крахмал!  И всякие удобрения = это не еда, в буквальном смысле, для растений и НЕ ЗАМЕНА ОСНОВНОМУ ИСТОЧНИКУ ПИТАНИЯ - СВЕТУ, а только вспомогательная вещь вообщет!!

 

Я писал уже об этом = при прошлогоднем обсуждении, но придётся повториться.......    Луковицы, которые сейчас у форумчан имеются = УЖЕ в вынужденном покое!!!!!    В природе тоже такое бывает - если зелёную ботву кто--то скушал подчистую.....   Как это ни странно, но, той луковице, которую Вы сейчас видите = это (в случае тюльпанов, кандыков, иридодиктиумов, колхикумов, рябчиков, луков и наверняка крокусов и калохортусов с гладиолусами вместе), по барабану уже = она всё равно гибнет = возрождаясь в своей молодой копии!!!  А вот КАКИХ размеров и потенциала получится ЭТА копия = зависит от условий выращивания!  Если растение получало МНОГО И ОЧЕНЬ МНОГО СВЕТА и нормальное количество воды и прочего нужного = то замена вырастет ЛУЧШЕ материнской луковицы = получив всё и из луковицы и из ЛИСТВЫ!!!!    Вернёмся к нашим беднягам, которым ботву "скушали суслики"..... Растение спокойно продолжит "предначертанную" ему программу.....  Но, новая луковка = получит ТОЛЬКО остатки от материнской луковицы, и НИЧЕГО с этим не поделаешь!!!  Она получит ВСЁ для следующей попытки наверстать упущенное, НО УЖЕ СЛЕДУЮЩЕЙ ВЕСНОЙ!!! Никакого дополнительного питания БЕЗ БОТВЫ она уже НЕ ПОЛУЧИТ (хоть ты её в банку с навозом положи!)! ВСЁ! Луковица пошла на покой = делать свои дела и ждать следующей весны!  И ей уже не важно где ей спать = в сухой почве, или в коробке!   Если размер получившейся копии = будет достигать "порога цветения" (а для КАЖДОГО вида и сорта = он СВОЙ!), то луковица следующей весной обязательно процветёт, ежели нет, то выпустит листья и будет навёрстывать  упущенное......  И только если условия дальнейшего содержания = не будут нормальными (а это, чаще всего, ИМЕННО НЕДОСТАТОК СВЕТА, а вовсе не недостаток удобрямсов!!!!), то луковица так никогда и не восстановится, измельчает, и через НЕСКОЛЬКО ЦИКЛОВ уже окончательно погибнет.......  Поэтому, растения и по разному себя ведут = у кого-то "тыкнул и колосится", а где-то "никакими фокусами и няшками не выманиваются", а всё кроется, зачастую, В БАЗОВЫХ параметрах = СВЕТЕ и БАЛАНСЕ воды!!!!   Ведь ПУСТЫННЫМ луковичными = априори не будет кайфово в богатом гумусом, влажном подлеске сада :idea: !  Как бы нам этого не хотелось!!  Учитывайте природные условия ПРЕДКОВ растений ВСЕГДА, и старайтесь подобрать = ХОТЬ немного похожие у себя в садах! 

Что-ж..... Урок закончен. Все свободны! :D


  • 3

#2873
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
   Ну Вы, блин, даёте........   :lol:  :lol:  :lol:   Питательные системы ставить растениям...  Это сильно.....   :lol:  :lol:  :lol:      Хороша фантазия.....  (без обид! :smoke: )

 

 

ну а то как же!

умом понимаю, что скорее всего они уже того, особенно, если растение навороченные

но хочется, чтобы еще больше помучилась :)


  • 1

#2874
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
мне сегодня мультя вот такую красоту подарила - нарциссы и бегонии :)
огромное пасиб ;)
конечно же есть вопросы ))))
нарциссы как отцветут - срезать, вытащить просушить и до осени спрятать
или просушить и в землю закопать?
выше про гиацинты была речь, а как именно с нарциссами быть?
а то жалко если такая красота пропадет
e7ebb2d82210.jpg


и по бегониям вопрос - в горшок и пусть растут
или подождать тепла и потом в грунт, а пока в холодильник?
у меня их две, и если в горшок то можно две в один, чтоб пышнее было? :)
c726df164bf9.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 12.03.2015, 12:45:17

  • 0

#2875
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Про бегонии не знаю, а нарциссы можно как отцветут сразу на клумбу пересадить. Если вы на лето луковичные не выкапываете. А нет, так оставьте в горшке до осени, можно без полива. Условия для них такие же как и в ОГ для любых весеннелуковичных


  • 0

#2876
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
Настя, я себе тоже бегонии взяла ))) На этих выходных в горшок посажу. Сади сразу 2 корешка. У моей мамы в прошлом году бегонии 2 корешка в горшке были и был пышный кустик. Цвели до самого мороза обильно.
  • 0

#2877
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Мдяяяяя.......   :lol:  :lol:   Пишу, я, пишу........ :lol:

Что с нарциссами делать......  Такс.......  После схода снега этого, они уже отцветут в тепле по быстрому к этому времени = так-что ловите этот чудный момент, подождать пока почва снова оттает и попросту ВЫСАДИТЬ скорее их в сад, к примеру = на горке, зарыв луковицы как я с крокусами советовал......  Всего-то........  НИЧЕГО НЕ РЕЗАТЬ (кроме цветоносов) и не высушивать!!  Если захотите, после пожелтения ботвы = можете выкопать и пересадить\рассадить и прочее, но это уже ЛЕТОМ!

Бегонии......  Поступаем как с каллами!!   (но, если хотите как комнатное растить, что я не очень советую, то, высаживайте картошку, на две трети высоты, в небольшой горшочек с ХОРОШИМ ДРЕНАЖОМ И ПЕСЧАНЫМ ГРУНТОМ С ГРАВИЕМ, ставите на СОЛНЕЧНОЕ ОКНО и ждёте, полив ОЧЕНЬ СКУДНЫЙ!!!!, это СУККУЛЕНТ как и пеларгония!!!  Максимум света и осторожный полив - всё что нужно ей для ДОЛГОЙ ЖИЗНИ!)  Я бы с ними = как с каллами....  Хотя и в горшке можно вполне...........


Сообщение отредактировал белиссимо: 12.03.2015, 13:06:56

  • 1

#2878
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Белиссимо спасибо ;)
то есть если я бегонии как садовые хочу растить, то к каллам в холодильик до мая, а потом сразу в грунт да?
в зиму их потом копать как георгины?
  • 0

#2879
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

До конца апреля.....  Ну или как у нас погода сложится........    

Да, всё как с каллами и георгинами = копать осенью!!  Только каллы и бегонии сажают мельче!!  3-5 см почвы над картошкой = не более!  Бегонии лишь слегка присыпают, а каллы = всё-таки посерьёзнее, корни у них из "макушек" идут (образно говоря), но сильно глубоко их всёж не зарывают.....  См 5 и хватит....


Сообщение отредактировал белиссимо: 12.03.2015, 13:23:18

  • 1

#2880
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

ХОРОШИМ ДРЕНАЖОМ И ПЕСЧАНЫМ ГРУНТОМ С ГРАВИЕМ, ставите на СОЛНЕЧНОЕ ОКНО и ждёте, полив ОЧЕНЬ СКУДНЫЙ!!!!, это СУККУЛЕНТ

 

вот не согласен ни разу, по поводу почвы и полива, а еще не стоит совсем "жадничать" с объемом горшка. Не помню, показывал или нет прошлогодние, вероятно показывал - бегонии сидели в обычном торфогрунте, без дренажа нафиг, в литровых горшках - цвели бесперебойно, некоторые сорта соревновались в размерах цветков - особо благосклонные радовали "тарелками" с ладонь. То же самое с глоксиниями. Как по мне - самые неприхотливые "сорняки" на подоконниках, главное - не допускать снижения температур во время прорастания клубней, и поливать через поддон, чтобы вода не попадала в точку роста. Убить переливом бегонии можно только в холоде.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.