Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2581
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Сегодня вроде завершила осеннюю посадку луковичных. Пот со лба не утираю, т.к. высаживала понемногу в течении нескольких последних дней. Под что-то уже были запланированные места, под что-то присматривала. Вобщем, есть чувство удовлетворения от проделанной работы  :)


  • 0

#2582
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Сегодня вроде завершила осеннюю посадку луковичных. Пот со лба не утираю, т.к. высаживала понемногу в течении нескольких последних дней. Под что-то уже были запланированные места, под что-то присматривала. Вобщем, есть чувство удовлетворения от проделанной работы  :)

поздравляю, а я проболела и даже не поехали на эти выходны

садить буду в следующие выходные очень надеюсь, что погода еще позволит


  • 0

#2583
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

фуф, тоже завершили на этих выходных посадку луковичных, даже шея болит)))

посмотрим, что вырастет весной))


  • 0

#2584
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Интересно; кто-нибудь пробовал хранить корни мирабилисов в холодильнике.... =-)) Жалко как-то их стало, выкопал , а вот, что с ними делать = не понятно и в какой степени сухости они живые, а в какой - уже нет = не понятно............ :rotate:  :confused:  :smoke:  ("наливных яблочек" (точнее - морковочек), всю зиму-то всё-равно не будет, но и воскреснуть из сухарного-пепла, думаю, они тоже не смогут....)


  • 0

#2585
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Дружная семейка


  • 3

#2586
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Красавчики! Чёт они припозднились только слегка!! =))))

:p  :dandy: Успел ещё поснимать = пока не упали :idea:  :p ........DSC05753.JPG DSC05750.JPG DSC05732.JPG .... :D  :smoke:

+ = ...... :p  :smoke: DSC05755.JPG :hi:


  • 3

#2587
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Интересно; кто-нибудь пробовал хранить корни мирабилисов в холодильнике.... =-)) Жалко как-то их стало, выкопал , а вот, что с ними делать = не понятно и в какой степени сухости они живые, а в какой - уже нет = не понятно............ :rotate:  :confused:  :smoke:  ("наливных яблочек" (точнее - морковочек), всю зиму-то всё-равно не будет, но и воскреснуть из сухарного-пепла, думаю, они тоже не смогут....

А зачем вы их выкапываете? Соберите семена и они летом замечательные кусты нарастят, можно рассадой в феврале посеять, а можно прям в грунт после прогрева почвы. А вообще он и сам замечательно сеится, а иногда и зимует. Кстрати семена сохраняют свойства и красоту родителя.


  • 0

#2588
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Красавчики! Чёт они припозднились только слегка!! =))))

:p  :dandy: Успел ещё поснимать = пока не упали :idea:  :p ........attachicon.gifDSC05753.JPGattachicon.gifDSC05750.JPGattachicon.gifDSC05732.JPG.... :D  :smoke:

+ = ...... :p  :smoke: attachicon.gifDSC05755.JPG :hi:

А кто это последний красавчик, похож на алоказию... или калла? Хотя с вашими экзотами и гадать :faceoff:


  • 0

#2589
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Да - не процвели они........ Жалко мне их стало..... (((((  Да и потом, их-же по весне - корешками в пакетиках - из Голландии продают вроде (сам = не брал...)........ Вот и подумал, а не попытаться-ли их сохранить??? А вот нюансов - не знаю.... :faceoff:  :ninja: ....

На фото = самый обычный арум кстати...... :idea:  :smoke:  :D (я уже тут гдет и его цветение показывал кстати..... :idea:  :p )


Сообщение отредактировал белиссимо: 21.10.2014, 21:31:55

  • 0

#2590
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Красавчики! Чёт они припозднились только слегка!! =))))

А не-ет, они у меня уже давно расцвели. Там сзади парочка уже завалились, устали цвести ))) Но под цветком, который на переднем плане (снизу не видно), еще бутон лезет )))

Может этих Waterlily штук несколько на тенистую клумбу воткнуть? Росточком они, конечно, маловаты, но яркие и цветут получается долго. @белиссимо, как думаете на тенистую клумбу пойдет? Там, конечно, снег дольше лежит, чем по всему участку. Но застоя воды в сезон нет, уклон, стекает все.

Луковицы недешевые, но для красоты можно и раскошелится.


Сообщение отредактировал SBN: 21.10.2014, 22:10:27

  • 0

#2591
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Не стоит.... Цветут хуже и вытягиваются, заваливаются! По опыту говорю!..... (сравните даже свои фото и мои = сорт-то один, а мои = объективно хуже выглядят....)


Сообщение отредактировал белиссимо: 21.10.2014, 22:30:58

  • 1

#2592
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Вот, засада то осенняя (((


  • 0

#2593
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Интересно; кто-нибудь пробовал хранить корни мирабилисов в холодильнике.... =-)) Жалко как-то их стало, выкопал , а вот, что с ними делать = не понятно и в какой степени сухости они живые, а в какой - уже нет = не понятно............ :rotate:  :confused:  :smoke:  ("наливных яблочек" (точнее - морковочек), всю зиму-то всё-равно не будет, но и воскреснуть из сухарного-пепла, думаю, они тоже не смогут....)

ну я пробовала....

результат к весне практически высушенная морковка, которая так и не оклемалась

кстати брала в прошлом году в рамсторе именно корешки

 

кстати. я вот тут стала очень пристально присматриваться к своему подъезду, вот думаю озеленить его растениями, которым вроде как зимний сад нужен...


  • 1

#2594
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Раскопки показали, что глориозы тоже вполне обошлись-бы ДВУХ-литровыми стаканами и им было-бы даже лучше!...... Корневая система = ОЧЕНЬ компактная!!!! Жаль, что случайно обломил (руки-бы мне оторвать!!!) у пары глориоз = старую = не до конца съеденную картошку((((((( Одна замещающая = совсем вырасти не успела(((( Выживет, но теперь отращивать беднягу придётся.... 

Нерины, в небольших горшках = нормальные луковицы наели!!!

В общем, серьёзно задумываюсь, что-же всё-таки стОит сажать в большие горшки, а что = нет.....???

Куркума = тоже в "двушке" = НАМНОГО лучше чем в бОльшем горшке оказалась! (!!!"двушки" = с ХОРОШИМ дренажом были!!)

78я!!!!  :hi: Я, конечно, ВСЁ понимаю, НО, напишите всё-таки = обещанные Вами советы и рекомендации по выращиванию и подбору оптимального объёма горшков (можно, даже = в личку = если посчитаете нужным...), я-ж = жду!!!..... Метод "тыка в небо" = он, конечно, эффективная штука, но на это-же ГОДЫ уходят! =(((( Сколько-же мне ещё десятилетий ждать цветения своей кучи исмен и получать, то крупные, но без цветочных почек луковицы, а то = ещё и мелковатые луковички, которые снова отращивать нужно......????=-(((((( (в "двушках на одну персону" им, думаю, конечно, понравится, НО, эТо-ж КУЧА горшков, да и эстетики мало... =-((( Что делать-то?) Да и по другим растениям = есть кое-какие вопросы......


Сообщение отредактировал белиссимо: 22.10.2014, 15:22:03

  • 0

#2595
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Раскопки показали, что глориозы тоже вполне обошлись-бы ДВУХ-литровыми стаканами и им было-бы даже лучше!...... Корневая система = ОЧЕНЬ компактная!!!! Жаль, что случайно обломил (руки-бы мне оторвать!!!) у пары глориоз = старую = не до конца съеденную картошку((((((( Одна замещающая = совсем вырасти не успела(((( Выживет, но теперь отращивать беднягу придётся.... 

моя большая хотелка и великая неудача

второй год и все мимо, когда не поливаю - просто сидит морковкой, когда поливаю по выходным, а на недели дожди - просто загнивает ....


  • 0

#2596
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Я вот поливал = КРАЙНЕ МАЛО = ВСЕ проснулись, росли БЕЗ проблем, цвели даже, а вот на формирование ХОРОШЕГО клубня = времени не хватило.......((( Но у глорь хоть есть из чего их воскресить (хоть маленькие но клубни!), а вот ацидантенры и роскои = при ТОЙ-же системе поливов (с просушками!), не процвели и клубней ТОЖЕ не вырастили почти СОВСЕМ (((( В общем, методика = ОЧЧЕНЬ ХОРОШАЯ!! Каллам, каладиумам, неринам, КИСЛИЦАМ (даже!!!), шпрекелиям, скадоксусу и кое-чему ещё - вполне ПОНРАВИЛОСЬ = луковицы и клубни ХОРОШИЕ!!!!. (главное НЕТ ГНИЛЕЙ и личинок жрущих клубни!!!) 
Эукомисам и кринуму = ВСЁ = по барабану = рекордов нет, НО В ЦЕЛОМ = нормуль!!! А вот КАК поймать БАЛАНС с роскоями, исменами и ещё кой чем = чтоб луковицы не гнили, не жировали, но и не превращались в НИЧТО  = ломаю голову..... Может кто-то мне подскажет.....  Нужна только зацепочка.........


Сообщение отредактировал белиссимо: 22.10.2014, 23:50:16

  • 0

#2597
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
сегодня подготовила свои гладиоусы к закладке в погреб
10 дней лежали на просушке
убрала вершки и корешки, сложила в горшок
до выходных еще посохнут и добро пожаловать до весны )))))
ПС мой первый опыт однако ))))
1281d15f57a4.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 22.10.2014, 23:49:45

  • 0

#2598
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Шикарнейший просто результат!!!!!! =-))))) А у меня....... Чёт гладиолусы = сплошной кошмар получились =(((((........ Попытаюсь исправиться = в следующем сезоне....)))


  • 1

#2599
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

@белиссимо,

:faceoff:  :faceoff:  :faceoff: я напоминалку поставила на сотку ответить вам)) простите меня старую) правда забыла :confused:  

Завтра отпишусь, сегодня глаза слипаются 


  • 0

#2600
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Я вот поливал = КРАЙНЕ МАЛО = ВСЕ проснулись, росли БЕЗ проблем, цвели даже, а вот на формирование ХОРОШЕГО клубня = времени не хватило.......((( Но у глорь хоть есть из чего их воскресить (хоть маленькие но клубни!), а вот ацидантенры и роскои = при ТОЙ-же системе поливов (с просушками!), не процвели и клубней ТОЖЕ не вырастили почти СОВСЕМ (((( В общем, методика = ОЧЧЕНЬ ХОРОШАЯ!! Каллам, каладиумам, неринам, КИСЛИЦАМ (даже!!!), шпрекелиям, скадоксусу и кое-чему ещё - вполне ПОНРАВИЛОСЬ = луковицы и клубни ХОРОШИЕ!!!!. (главное НЕТ ГНИЛЕЙ и личинок жрущих клубни!!!) 
Эукомисам и кринуму = ВСЁ = по барабану = рекордов нет, НО В ЦЕЛОМ = нормуль!!! А вот КАК поймать БАЛАНС с роскоями, исменами и ещё кой чем = чтоб луковицы не гнили, не жировали, но и не превращались в НИЧТО  = ломаю голову..... Может кто-то мне подскажет.....  Нужна только зацепочка.........

 могу сказать только по роскоям...

отцвели два сезона, в этом уже цвели детки прошлого года (на выходных сфотаю место где они у меня растут и найду фотки цветения)

растут в грунте, место - прямое солнце, но возле воды - реально рядом колонка, которую на выходные не выключаем по несколько часов, так что земля просто хлюпает

на зиму не выкапываю, даже не прикрываю ( в первую зиму просто забыла выкопать, а во вторую уже и не стала)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.