Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2541
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Насчет калл в ОГ могу сказать - полет нормальный! Уже который год сажу, красота, главное хороший полив обеспечить в течении роста и цветения и выкопать когда ботву сушить начнут. Иначе потом есть риск не найти и порезать часть. Гнезда наращивают очень быстро, цветы держатся долго. Единственный минус, все таки не зимуют. Не очень я люблю это вкопал-выкопал. Одна добрая фея сказала, что у нее зимуют, проверка не оправдала результат - гниют.

А ацидантеры я еще не копала, стоят живчиками. Все таки у нас теплее,им  может еще и зацветут???


  • 0

#2542
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Насчет калл в ОГ могу сказать - полет нормальный!

Я не о каллах, беллисимо более экзотические вещи пытается вырастить) 


  • 0

#2543
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Жалко-то как.......... =-(((((((((( Я тоже потерял оба вида = сгнили.......=((((( Так обидно...=-((((( Искал-искал = нашёл, обрадовался и - БАЦ!! - сгнили.....=((((( Надеюсь ещё завезут куда-нибудь вонявок.....

Сауроматумы-то как у Вас???

Каллы и каладиумы = вроде НОРМУЛЬ! =-))))) А у Вас как??

 

Сауроматумы - в норме, так как они не цвели, то луковички очень большие, обратила внимание, что те, которые сидели там, где в почве больше песка (можно сказать смесь песка- гравия - земли, все примерно в одинаковых пропорциях) так вот там они себе луковички  больше, чем у тех, кто в обычной земле сидели

каллы и каладиумы выкопала, но у половины еще очень хорошая зелень, так то лежат вянут

 

еще выкопала канны, те что успели процвести дали много деток, те кто нет - нет


  • 0

#2544
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

хотите их растить переходите в обычные горшки.

А обычные горшки - это пластиковые? И для луковичных небольшого объема, да?

 

Вот я занозилась ))) Самой странно, что меня интересует и даже очень, то что нужно закапывать - выкапывать ))))


  • 0

#2545
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Да самые обычные. Их посадили и на зиму домой. Если спящие то в темное место, не выкапывая.
  • 1

#2546
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ninelm. Прекрасно! Как я и говорил, главное побольше света и РЫХЛАЯ почва!! =-))))))

Я тоже многое сушу, вегетация не совсем уложилась в сезон.......

 

их все же нужно не вазонах.  В обычных горшках, с конролируемым объемом земли.

78я, а что Вы под вазоном подразумеваете? Я называю вазонами = большие горшки (5-15 литров).............. =-))))))) Просто, я думал, что в таких горшках растениям будет как в  ОГ условия...... Но, видимо = придётся индивидуально подходить...... Кому-то вполне нравится большой объём, а кому-то видимо лучше в "напёрстке" = просыхать лучше будет и быстрее (что для многих КРАЙНЕ важно!!!)...... =-))))

78я, нееееее!!! Я не могу ТАКОЕ количество горшков в дом!!!! У Вас видимо подвальчик хороший и ПРОХЛАДНЫЙ??  У меня дома тепло = растения просыпаются в самое неподходящее время, гибнут потом....=-(((( Так-что = ТОЛЬКО контролируемый покой ГОЛЫШОМ в холодильнике!!! =-))))))


  • 0

#2547
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
У меня нет подвала))) вообще зимуют на мансарде))) вот о горшках большого объема я и говорю. Вечером напишу в общем более развернуто, понимаю что мысль не донесла
  • 0

#2548
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

обратила внимание, что те, которые сидели там, где в почве больше песка (можно сказать смесь песка- гравия - земли, все примерно в одинаковых пропорциях) так вот там они себе луковички больше, чем у тех, кто в обычной земле сидели

я все луковичные сажаю в песочную подушку ;)
ну то есть выкопала ямку, по желанию заправила покупной землей, а сверху прям слой см 5-7 песка
и в этот слой как в подушку втыкаю луковки, сверху опять земля
их потом и копать удобнее, выскакивают на ура :)

вот нашла фотку посадки гладиоусов весной, чтобы наглядно понятно было ))
af20c05ebcf1.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 15.10.2014, 11:35:20

  • 0

#2549
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

У меня нет подвала))) вообще зимуют на мансарде))) вот о горшках большого объема я и говорю. Вечером напишу в общем более развернуто, понимаю что мысль не донесла

Так я и говорю, что единственное прохладное место в доме = это холодильник! =-)))) Храню всё там, иначе = прорастёт моё хозяйство в январе и сдохнет в страшных муках!! А уж о цветении сауроматума в январе я не хочу даже думать! (даже на пол-дня!, да и цветок получится НЕДОДЕЛАННЫЙ!) =-((((((  

Ваш посыл я понял! Что не следует имитировать ОГ большими горшками! Некоторым растениям ТАКОЙ обман не понравится......  Сам счас думаю о том-же...... Но ведь и посадка по принципу "одна луковичка = один горшок" красотой не блещет! Да и много горшков с ОДИНАКОВЫМИ луковицами = не очень приглядно....... И потом, я ж в вазон = целую куртину обычно пихаю! Хотя, соглашусь, что зефирантесы и хлидантусы = нужно было не в двух-литровый горшок с плохим дренажом, а всей кучей в какой-нибудь пол-литровый горшок с песочной почвой может и толку больше было-бы....... 

Шесть картошек калл на ведро = по моему = не плохо......... А вот аморфофаллус, наверное, нужно-было в 2-литровый горшочек посадить...... Не угадал....((((((( Трём спрекелиям в пяти-литрах = понравилось! Хотя наверное в следующий раз высажу в трёх-литровый горшок! =-))))))) Четырём неринам в 3-литрах, и одной - в 2-ух = вроде вполне понравилось...........

Эукомисы, что в 2-литрах, что в 10 (высаживал куртинку и гигантский вид = в два вазона по 10 литров!), = в одной поре...... Луковицы не увеличились, ни в 2-литрах, ни в 10-литрах....... 

Кринум = в 10-литровом горшке по моему = самое оно........ Втиснуть его в пяти-литровку?? Думаете зацветёт??? (хотя, он не зацвёл и в 10-литрах.......)

Буду с большим нетерпением ждать Ваш развёрнутый пост! Очень хочется узнать Ваше мнение!  С удовольствием почерпну для себя новые нюансы = ведь хочется не просто снопы ботвы в горшках, а и цветения - лучше ОБИЛЬНОГО!!!!!!!! :smoke:  :hi:  

P.S. А три больших клубня глориоз на ведро с дренажом = это нормально или нужно меньший горшок на следующий сезон (если правда они у меня счас не сгниют в этом большом вазоне...... Всё никак спать не уходят.....((((( Выкопать пока нельзя..... ужас.... Может и сажать-то скоро нечего будет...........), присматривать???

 

P.P.S.......

 

Насчет калл в ОГ могу сказать - полет нормальный!

Я не о каллах, беллисимо более экзотические вещи пытается вырастить) 

 

:eek:  :eek:  :eek:  Ну вы это, немного загнули :D ...... Я ОСОБОЙ прям экзотики и в продаже-то не могу найти :D ..... ИМХО = каллы, каладиумы, сауроматумы, аморфики, ариземы = СУТЬ-то у них одна = клубневой суккулент с периодом покоя......... Причина неудачи с клубеньками сауроматума в этом году = очевидна = промах с поливом и может-быть объём вазона оказался излишним (хотя, в прошлом сезоне ДВУМ картошкам в ТАКОМ-же вазоне = понравилось :idea: , а в этом сезоне уже ТРЁМ картошкам в ТОМ-ЖЕ вазоне, увы, не пожилось.....)....... (Кстати, у меня и каллы гнили "НА УРА" в ОГ при обильном поливе и затенении!!! Воть!) Тоже самое с амариллисовыми, суть не меняется, что гипп, что нерины, что - миниатюрные хлидантусы, что - гиганты кринумы = один фиг = луковицы не наращивают и цветочных почек не закладывают :faceoff: ..... Хоть ты тресни!!!

Кстати, мой амариллис белладонна высаженный в 2-литровый стакан = проспал ВСЁ лето, а счас проснулся..... Буду на окне держать :faceoff: .........


Сообщение отредактировал белиссимо: 15.10.2014, 14:51:10

  • 0

#2550
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Настя так у меня кусочек земли есть, раньше там была гравийная отсыпка, потом со временем туда занеслось немного земли с сорняками

два года я решила ей облагородить, засадила тюльпанами

раскопала камни, насыпала немного земли и луковику

вот сюда я и воткнула своих ужастиков :)

та что у меня можно сказать для луковичек была земляная подушка на камнях :)

 

 

я все луковичные сажаю в песочную подушку ;)
ну то есть выкопала ямку, по желанию заправила покупной землей, а сверху прям слой см 5-7 песка
и в этот слой как в подушку втыкаю луковки, сверху опять земля
их потом и копать удобнее, выскакивают на ура :)

  • 1

#2551
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

 

вот нашла фотку посадки гладиолусов весной, чтобы наглядно понятно было ))

 

Кстати, напомнили. Отцветавшие цветы гладиолусов, когда срезать ? сейчас уже можно? и как резать, под корень?


  • 0

#2552
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

ойе, а зачем вы их держали так долго? для семян наверно?

вообще-то их режут сразу после отцветания. Считается, чтобы луковица не тратила силы .


  • 0

#2553
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
у меня например гладиоусы не цвели, поэтому когда резать непонятно было
на эти выходные отрезала 15 от земли и выкопала, сейчас на просушке
луковички все плотные, бодрые и крупные

Сообщение отредактировал kokoroka: 15.10.2014, 23:32:49

  • 0

#2554
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

 я ваще зависла... а если не цвели, что тогда резать?

канну выкопала... опять получилось три ведра деленок. На следующий год хочу рассадить около забора, чтобы его закрыть. Видимо, Камаз будет на выходе))) и почему их так дорого продают, плодятся не хуже кроликов.


  • 0

#2555
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

я ваще зависла... а если не цвели, что тогда резать?

ну вы даете )))) ботву конечно :)
не цвели, не значит что не росли ))))
ботву срезали, выкопали, луковички сушим ;)

0c3a256b6518.jpg
  • -1

#2556
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

Вроде Ланд говорил об отцветших цветках. Их я и имела в виду.

вы говорите, что не цвели, когда резать было - непонятно.

Вот я и спрашиваю - если не цвели, зачем резать? Осенью ботву, ясное дело. Речь о цветоносах же)))


  • 0

#2557
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

ойе, а зачем вы их держали так долго? для семян наверно?

вообще-то их режут сразу после отцветания. Считается, чтобы луковица не тратила силы .

 

Нет не для семян, по незнанию. 

 

В прошлом году 300 головок тюльпанов садил, потом после цветения, выкопал луковки, разделил мамок от деток, а когда пришла пора осень, то обнаружил что большая часть луковиц испорчена. Посадил то что осталось, решил после этого больше не выкапывать. Посмотрим что весной вылезет 


  • 0

#2558
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Вот я и спрашиваю - если не цвели, зачем резать? Осенью ботву, ясное дело. Речь о цветоносах же)))

мы наверное про разное говорим :) прошу прощения
пришло время выкапывать гладиоусы, которые у меня не цвели
в прошлые выходные я ботву срезала на 15 см от земли
луковички выкопала и отправила на просушку
как то так ;)

Сообщение отредактировал kokoroka: 16.10.2014, 00:27:56

  • 0

#2559
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

я тоже выкапываю через год. Если не выкапывать дольше, они углубятся, перестанут цвести. А почему испортились? Сгнили или пересохли наверно?

 

 

 

 

мы наверное про разное говорим :) прошу прощения
пришло время выкапывать гладиоусы, которые у меня не цвели
в прошлые выходные я ботву срезала на 15 см от земли
луковички выкопала и отправила на просушку
как то так ;)

 

:smoke:

все время хочу спросить. Настя, сколько соток у вас? Столько растений у вас, и все такие ухоженные... это ж какой труд!


  • 0

#2560
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

все время хочу спросить. Настя, сколько соток у вас? Столько растений у вас, и все такие ухоженные... это ж какой труд!

спасибо! ;) у нас стандартные 6 соток :)
вот Катя мультя не даст соврать - в жизни все намного миниатюрнее ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.