Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#181
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
а не поздно сейчас луковичные сажать? У меня стоит огроменный пакет с луковицами, теперь вот не знаю, сажать или надеяться, что до весны доживут...
  • 0

#182
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений
А удалось, кому ни будь вырастить подснежники?
А то я приобрёл Голландские луковицы, а вот как они поведут себя, задумался. :weep:
  • 0

#183
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

а не поздно сейчас луковичные сажать? У меня стоит огроменный пакет с луковицами, теперь вот не знаю, сажать или надеяться, что до весны доживут...

само то щас для посадки :-)
  • 0

#184
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений

посадил тюльпаны,нарциссы,гиацинты..ух..
успели бы терь укорениться)

так непривычно, что мужчина занимается посадкой цветов! чес слово даж немного завидно, у меня супруг только любуется цветами и смотрит как я посадками занимаюсь
  • 0

#185
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений

а не поздно сейчас луковичные сажать? У меня стоит огроменный пакет с луковицами, теперь вот не знаю, сажать или надеяться, что до весны доживут...

Я весной однажды посадила луковичные, ничего практически не зацвело.
  • 0

#186
NIZASKA

NIZASKA

    Читатель

  • Гость
  • 19 сообщений
Всем привет! Девочки, кто знающий цветовод, подскажите пожалуйста. Взяла на работе цветок, и никто не знает как он называется. А мне нужно знать название. Он луковичный. У него широкие, толстые, длинные бархатные листья, похож на заячьи уши.
  • 0

#187
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений
Хочу высадить в горшок крокусы, чтоб зимой на окошке в кабинете росли.
Реально или нет?
  • 0

#188
kseniya05

kseniya05
  • В доску свой
  • 1 705 сообщений

Хочу высадить в горшок крокусы, чтоб зимой на окошке в кабинете росли.
Реально или нет?

вполне.
  • 0

#189
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений


Хочу высадить в горшок крокусы, чтоб зимой на окошке в кабинете росли.
Реально или нет?

вполне.

хотелсь бы, чтоб еще и цвели :laugh:
  • 0

#190
kseniya05

kseniya05
  • В доску свой
  • 1 705 сообщений

хотелсь бы, чтоб еще и цвели :super:

мне как-то на 8 марта подарили горшочек с цветущими крокусами. Там было 3 цветочка - сиреневый, желтый и белый. Когда они отцвели, я срезала "ботву" и убрала в темное место. Вспомнила про них, только когда к Новому году генеральную уборку стала делать. Достала из-под ванны и стала поливать. Зацвели все :laugh: , но не помню когда ;) . Но точно уже не к 8 марта, раньше :kiss:

Сообщение отредактировал kseniya05: 21.10.2009, 17:45:42

  • 0

#191
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Да успеют. хотя я раньше посадила,ещё в сентябре. Я для верности один раскопала. И ещё раз убедилась,что верхушка не пошла у него в рост,а корней много. Так что... Некоторые их вообще не каждый год выкапывают. И ничего, раньше времени не всходят.
  • 0

#192
Alexa Svetlakova

Alexa Svetlakova
  • Свой человек
  • 656 сообщений
у меня вопрос, а лилии нужно выкапывать осенью? или когда? и вообще нужно ли им это? когда делить луковочки??
Изображение
любимица моя
Изображение

ОФФ: оторваться от веточки нашей новой не могу, постоянно лезу смотреть есть ли обновления в темках? пересмотрела все свои фотки, что выкладывала, а что нет :beer: как же я рада, что теперь у нас есть свой Ботанический сад!!!! Красота! Еще раз всем спасибо!

MODERATORIAL [Правая]
Alexa Svetlakova получает "+" за нарушение пункта 2.2.10 Правил Конференции

Сообщение отредактировал Правая: 22.10.2009, 23:35:03

  • 0

#193
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
вы знаете, я никогда не выкапываю лилии. может это и не правильно, но их становится больше и больше. и цветки крупнее. вместо трех луковиц такая цветущая клумбочка, на следующий год рассажу, им наверное уже тесновато будет.
зы. лилии ваши шикарные
  • 0

#194
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Я тоже лилии каждый год не выкапываю и они прекрасно себя чувствуют.
  • 0

#195
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Alexa Svetlakova, красивые лилии. А разве их вообще надо выкапыватьь? я думала,что только для продажи, да в районах с холодным климатом. Вроде бы у нас их просто потом делят и снова тут же садят опять в землю. или чешуйки от них берут и размножают чешуйками некоторые сорта( в Инете прочитала)
  • 0

#196
Alexa Svetlakova

Alexa Svetlakova
  • Свой человек
  • 656 сообщений
ну, так вот я и спрашиваю, надо их выкапывать или как?))
ну раз не надо, значит все здорово)))
а когда их делить и закапывать на тоже место? или вообще не делить?

Сообщение отредактировал Alexa Svetlakova: 22.10.2009, 22:18:43

  • 0

#197
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

ну, так вот я и спрашиваю, надо их выкапывать или как?))
ну раз не надо, значит все здорово)))
а когда их делить и закапывать на тоже место? или вообще не делить?

Не, лилии точно не выкапывают. У нас им зимовать самое то. Можно делить и рассаживать прям сейчас осенью - если сможете найти, где они у вас росли :) Если не делить - куст просто больше будет. До какого-то момента это будет очень даже красиво. А потом все равно им тесно станет.
  • 0

#198
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Хочу высадить в горшок крокусы, чтоб зимой на окошке в кабинете росли.
Реально или нет?

делюсь опытом :rotate:
я выращиваю луковичные (правда, обычно нарциссы и тюльпаны) на гидропонике и в почве.
для гидропоники есть специальные вазочки (покупала в садовом центре вместе с луковицами по 800 тенге), либо подойдет любая вазочка, в которой луковица будет стоять и не проваливаться. Для посадки в почве - любой грунт для комнатных растений.
Для того, чтобы луковица зацвела, ей необходимо создать определенные условия.
так, я помещаю свои в холодильник на нижнюю полку, можно прямо высаженные в грунт. главное, чтобы они не перемерзли, т.е. температура должна быть около 10 градусов.
получается такая схема. высаживаете в грунт - слегка поливаете - помещаете в темное холодное место - раз в неделю поливаете (но чтобы земля не пересыхала, но и не загнивала). Храните ее в холодильнике (ну, это условно так назовем) до тех пор, пока луковица не прорастет и высота ростка не достигнет около 50% ее роста. Вынимаете из холодильника, ставите на теплый и хорошо освещенный подоконник. недели через 2 луковица зацветает.
если есть холодный и темный подвал. это еще лучше.
на гидропонике схема та же, но луковицу не помещаете в воду, а наливаете воду так, чтобы до воды оставалось около 2-3 см.
я к новому году тоже намереваюсь "зацвести" гесколько нарциссов и тюльпаны - на подарки близким. Как зацветут, выложу фотографии. :D

ЗЫ спасибо всем за совету относительно луковичных! Вовсю сажаем!
  • 0

#199
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Alexa Svetlakova, я тоже лилии не выкапываю. Вот в этом году пришлось их пересадить. Накопала, а их там- тьма- тьмущая, мелочи всякой откуда-то набралось. Наверно бульбочки насыпались и проросли. Пришлось все закопать, на новое место. Буду ждать результат на следующий год.

Tigra, спасибо за дельный совет! Надо попробовать.

Сообщение отредактировал Белякова: 30.10.2009, 23:42:42

  • 0

#200
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
В этом году мы с мамой решили увеличить клумбу "лилии-лилейники" и для эксперимента высадили новые сорта. Как называются, не знаем, но цвели вот так:
Изображение Изображение Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.