Перейти к содержимому

Фотография

Спутниковое телевидениеКто-нить пользуется?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20248

#3141
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Тирекс, все это считается вот этой программулькой http://www.upload.alyno.ru/sattv.zip
Координаты Алматы:
43.15' N
76.55' E
Как высчитывать описано здесь :
http://www.instr.aly...nstr11.html#131
  • 0

#3142
Tirex

Tirex
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Спасибо всем!, цифры уже расчитаны . В одной проге расчитано было что на этом азимуте солнце будет около 16:00. На какой трансподер лучше ловить на 42е?

Сообщение отредактировал Tirex: 27.11.2005, 00:30:29

  • 0

#3143
_Хирург_

_Хирург_
  • Гость
  • 38 сообщений

Спасибо всем!, цифры уже расчитаны . В одной проге расчитано было что на этом азимуте солнце будет около 16:00. На какой трансподер лучше ловить на 42е?


Я как-то пробовал по солнцу, так программа (я использовал RedShift) ошиблась и достаточно сильно! Возможно это было связано с неразберихой из-за возни с часовыми поясами.
  • 0

#3144
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

есть офсетка(1.2м) с ku головкой, прибита у окна, нацелена на 53е. Хочу попробовать раскрутить на 42е, скажите относитлеьно того что сейчас есть как это будет (сколько см вправо, лево, вверх вниз) и (или) софт вроде какой-то для расчетов был. И еще по чеум лучше настривать по тюнеру или skystar(tt1102)? Я так понимаю это будет выглядеть так: выбираю произвольный канал на 42е и кручу, до получения максимум возможного?
плиз только в поиск не кидайте.

А чё тут сложного 53-42=11градусов т.е. поворачивай свой тарель на угол 11град. по часовой стрелке. По вертикали первоначально не трогай, вероятнее всего не потребуется. Крути только по азимуту. После появления сигнала корректируй в обоих бплоскостях по максимуму. Лучше настраивай на ресивере! Крути ооочееень медленно! Предварительно на антенне поставь засечки её первоначального положения (потом пригодиться).


УУУУУ .... ужас, PQI ты зачем человеку неверную информацию даешь ???
53-42 = НЕПРАВИЛЬНО !
Нужно считать разницу между азимутами в нашей местности, а не между абсолютными координатами спутников. Это во-перевых, а во-вторых нужно еще опускать чуток тарелку, потихоничку.
Но до опускания сначала повернем ее на правильный градус вправо, а он больше 11.
Для Алматы азимут
53Е - 212.91 гр
42Е - 225.53 гр
разница значит = 12.62 гр, т.е. поворачивай антенну вправо на этот градус.
Теперь выше-ниже:
Угол места в Алматы для
53Е - 34.59 гр
42Е - 29.07 гр
т.е. спутник 42Е ниже 53-его на 5.52 градуса. Опускай тарелку на этот градус :-)

Да, это всё понятно, что нужно всякие поправки высчитывать с привязкой местности, но реально эти 2 с гаком градуса ему по барабану, человеку наглядно нужно куда и ~ на сколько вертеть! Тебе хоть раз эти рассчёты пригодились?! Мне за 10 лет - НЕТ! Единственное, что можно полезно подсчитать, так это ориентация по солнцу. Я у себя в городе куда пальцем ткну, там и окажется эта позиция! Тоже самое и в другой плоскости.
По скайстар он не настроит без определённого опыта (если конечно не хочет ночевать на крыше). Проще всего по аналоговому ресиверу, если там канэчно что-то вещают в аналоге. При том для новичков желательно, чтобы телевизор перед глазами был, а то бывает в окошко там кричат.
  • 0

#3145
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

на АМ22 только ренТВ же вроде?

Какой РенТВ на Ам22??? :laugh: Он там отродясь не был :-) Может ты перепутал с Ам2 на 80Е ;)
  • 0

#3146
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто
Народ, у меня почемуто последнюю неделю упал уровень приема на 10 процентов на 80 и на 96,5 что может быть? Вроде ветра не было...
У кого как?

#3147
товарищ Сухов...

товарищ Сухов...
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Тирекс, все это считается вот этой программулькой http://www.upload.alyno.ru/sattv.zip
Координаты Алматы:
43.15' N
76.55' E
Как высчитывать описано здесь :
http://www.instr.aly...nstr11.html#131


Как много вам ещё предстоит...
  • 0

#3148
Desperados_ram

Desperados_ram
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Народ я уже писал насчет OpenBox F100, короче попарился но настроил, кинул новый кабель, все показывало ОК, потом решили соседа подключить к тарелке поставили свитч, кинули ему кабель подцепили рессивер Чангхунг, все нормально показывает, ну соответственно у меня пропали musicbox и юморной какойто, но странная вещь после 9 часов вечера у меня пропадает почти все остается пара каналов и все, что это может быть?
  • 0

#3149
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто

Народ я уже писал насчет OpenBox F100, короче попарился но настроил, кинул новый кабель, все показывало ОК, потом решили соседа подключить к тарелке поставили свитч, кинули ему кабель подцепили рессивер Чангхунг, все нормально показывает, ну соответственно у меня пропали musicbox и юморной какойто, но странная вещь после 9 часов вечера у меня пропадает почти все остается пара каналов и все, что это может быть?

Странно, может со свитчем что-то, т.к. напряжение поступает с двух тюнеров а к 9 ти вечера он летит.

#3150
Tirex

Tirex
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Что-то кручу я на 42е, нифига, насчет азимута все понятно, теперь относительно угла возвышения. На антенне есть риски угла, но если выставлять строго по ним, то полчуиться что головка вообще в землю будет смотреть. К этому 32.4(угол возвышения) надо еще 22 прибавить (уж не знаю эту величину для Arion)?
На какой трансподер лучше настраивать на 42е?
Две ku головки на осефтку(1.2) можно поставить? Живу в Таразе.
  • 0

#3151
_Хирург_

_Хирург_
  • Гость
  • 38 сообщений

Народ, у меня почемуто последнюю неделю упал уровень приема на 10 процентов на 80 и на 96,5 что может быть? Вроде ветра не было...
У кого как?


У меня 96.5 как было, так и есть (в Ku).
А ветер был, правда не сильный, кода недавно всю ночь дождь шел. :-)
  • 0

#3152
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Тирекс, все это считается вот этой программулькой http://www.upload.alyno.ru/sattv.zip
Координаты Алматы:
43.15' N
76.55' E
Как высчитывать описано здесь :
http://www.instr.aly...nstr11.html#131


Как много вам ещё предстоит...


Ты о чем, папаша ? :-)
опять типа умная мысля тебя посетила :laugh:
  • 0

#3153
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Да, это всё понятно, что нужно всякие поправки высчитывать с привязкой местности, но реально эти 2 с гаком градуса ему по барабану, человеку наглядно нужно куда и ~ на сколько вертеть! Тебе хоть раз эти рассчёты пригодились?! Мне за 10 лет - НЕТ! Единственное, что можно полезно подсчитать, так это ориентация по

Еще как пригодились !! Это Ямал и Експресы уже на автомате ставишь на глаз, а другие спутники и в особенности Ку диапозон, всегда высчитываю точно до миллиметра, еще ни разу не ошибался :-)
  • 0

#3154
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Что-то кручу я на 42е, нифига, насчет азимута все понятно, теперь относительно угла возвышения. На антенне есть риски угла, но если  выставлять строго по ним, то полчуиться что головка вообще в землю будет смотреть. К этому 32.4(угол возвышения) надо еще 22 прибавить (уж не знаю эту величину для Arion)?
На какой трансподер лучше настраивать на 42е?
Две ku головки на осефтку(1.2) можно поставить? Живу в Таразе.


Офсетка смотрит в землю ? Чтож, это нормально, учи теорию :-)
  • 0

#3155
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Народ я уже писал насчет OpenBox F100, короче попарился но настроил, кинул новый кабель, все показывало ОК, потом решили соседа подключить к тарелке поставили свитч, кинули ему кабель подцепили рессивер Чангхунг, все нормально показывает, ну соответственно у меня пропали musicbox и юморной какойто, но странная вещь после 9 часов вечера у меня пропадает почти все остается пара каналов и все, что это может быть?

Странно, может со свитчем что-то, т.к. напряжение поступает с двух тюнеров а к 9 ти вечера он летит.

Так и должно быть при такои подключении! Какой балбес (извините) Вам такое посоветовал?!
  • 0

#3156
Tirex

Tirex
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Извините что повторяюсь, но все таки, можно
Две ku головки на осефтку(1.2) поставить(53e и 42e)?
  • 0

#3157
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Извините что повторяюсь, но все таки, можно
Две ku головки на осефтку(1.2) поставить(53e и 42e)?

Можно попробовать в фокусе поставить 43Е, а рядом повесить 53Е. С 42 сигнал идет слабее, чем с 53, вот из-за этого такой расклад :-)
  • 0

#3158
Desperados_ram

Desperados_ram
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
to PQI
Я конечно все понимаю, но весь день то показывает у обоих, а в 9 у меня почти все пропадает...
  • 0

#3159
товарищ Сухов...

товарищ Сухов...
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Как много вам ещё предстоит...[/QUOTE]

Ты о чем, папаша ? :-)
опять типа умная мысля тебя посетила :laugh:[/QUOTE]

Да, да... типа
  • 0

#3160
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

to PQI
Я конечно все понимаю, но весь день то показывает у обоих, а в 9 у меня почти все пропадает...

Ну, скорее всего речь о Ямале? На этом спутнике каналы транслируются в 2-х поляризациях - куговой правой и круговой левой. Т.е., если допустим Вы смотрите канал который идёт в правой поляризации то и ваш сосед сможет смотреть только те каналы, которые идут в правой поляризации! Если Вы смотрите в левой, то и сосед смотрит тоже в левой. Например - насколько я помню канал Humor идёт таки в круговой правой, соответственно когда он будет этот канал смотреть Вы автоматом лишаетесь смотреть большинство каналов которые идут в левой...

to PQI
... а в 9 у меня почти все пропадает...

Наверное какая-то интересная передача начинается у соседа...

Сообщение отредактировал PQI: 29.11.2005, 10:48:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.