Перейти к содержимому

Фотография

Спутниковое телевидениеКто-нить пользуется?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20248

#2881
_Хирург_

_Хирург_
  • Гость
  • 38 сообщений


Конечно же жгло у многих. Я одно могу сказать, при приближении грозы нужно отключать кабель от ресивера:D

Поясни как это жгет? Если молния удаоит в тарелку или просто так?


Для того, чтобы спалить тюнер/телевизор, совсем необязательно, чтобы мрлния ударила прямо в тарелку, хотя такое тоже думаю возможно (если дом с тарелкой один в поле стоит :) ). Даже если она ударит недалеко, или просто заряд будет течь на громоотвод (если он вообще есть), грышу мокрую и др. тоже ничего хорошего нет. (тарелка станет обкладкой огромного конденсатора :D )

А как заземлять? Ладно в собственном доме, вариантов куча. А в старых домах Советской постройки? Заземления как такового почти нет или ненадежное. За щиток - незя- на него иногда нейтраль сажают и тд. За батарею тем более (сосед сверху может натворить). По идее все трубы и тд должны в подвале соединяться вместе и заземляться, но это только по идее. :lol:

Если найти за что, в какой точке подключать? Только к самой тарелке? - контакт с корпусом LNB может быть, а может и нет. Или одновременно тарелку + дисеки/свитчи к одной точке толстым проводом? :D

А как насчет к "арматуре здания"?

Сообщение отредактировал _Хирург_: 13.10.2005, 13:56:53

  • 0

#2882
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
Гы.., года 3 назад у нашего акима после грозы в доме почти усё "поломалось", вылетел конвертор на тарели, но, что интересно ресивер остался жить (Samsung). Проблема скорее всего пришла по сети, хотя хрен его знает. За 10 лет один раз такое было.
  • 0

#2883
doreon

doreon
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

купил недавно ресивер "apex". открываает множество закодированых каналов,но про ету фирму никогда ранше не слышал,может у когото есть похожая?

Если не найдешь постоянной поддержки по прошивкам то вскоре он все меньше и меньше начнет открывать кодированных каналов.


может подскажешь где можно информацию по прошивкам найти? я просто чайник в етом вопросе :D , и буду очень благодарен если поможешь
  • 0

#2884
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто

купил недавно ресивер "apex". открываает множество закодированых каналов,но про ету фирму никогда ранше не слышал,может у когото есть похожая?

Если не найдешь постоянной поддержки по прошивкам то вскоре он все меньше и меньше начнет открывать кодированных каналов.


может подскажешь где можно информацию по прошивкам найти? я просто чайник в етом вопросе :D , и буду очень благодарен если поможешь

Сомневаюсь что тебе это поможет но большинство тут берут проверенные предварительно. http://sat.net.ua/in...lite_Receivers/

Сообщение отредактировал служивый: 13.10.2005, 15:45:32


#2885
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

купил недавно ресивер "apex". открываает множество закодированых каналов,но про ету фирму никогда ранше не слышал,может у когото есть похожая?

Если не найдешь постоянной поддержки по прошивкам то вскоре он все меньше и меньше начнет открывать кодированных каналов.


может подскажешь где можно информацию по прошивкам найти? я просто чайник в етом вопросе :D , и буду очень благодарен если поможешь

Ну, ежели ты чайник в ентом вопросе, то советую проявить осторожность. Хотя профессионализм мастера прямо пропорционален выведенному из строя оборудованию! :D
  • 0

#2886
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Скажите где в Алмате можно купить тарелку офф. на 0,6 метра ?

Да хоть где, на том же Тастаке, она тыщи 3 гдето стоить должна

Нифига! Все есть только начиная от 1м и выше!

Ну и поставь побольше, за одно еще 53 и 56 выловишь, а то и глядишь ЛМИ подцепишь :D если 1.2 м возьмешь !

Кстати читаешь ведь новости на 56-ой щас много че перейдет, вон даже НТВ+ для сибири уже поставили.

Вот это да! Ловите, ловите...

А ты карту покрытия смотрел ? Так вот посмотри, на нас 48-50 Дб бъет :D
  • 0

#2887
Mukha

Mukha
  • Гость
  • 35 сообщений
на лингсате нашел нтв+ на 56е. Ура.
на сатмании в разделе о зонах покрытий, у мужика из узбекистана тарель 0.6м на 56-й настроена.
А вот для 10е похоже придется ставить 2 метра
  • 0

#2888
San_k

San_k
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
здравствуйте!
недавно купили спутниковую антену.
там куча каналов. международных.
не подскажите как разблокировать защищенные каналы?
большое спасибо!
  • 0

#2889
Ono

Ono
  • Постоялец
  • 432 сообщений
Хочу прошить свой ресевер Metabox_1.
Люди у меня такой вопрос: Продают ли нуль-модемный кабель
или как его можно сделать самому? Заранее спасибо!
  • 0

#2890
_Хирург_

_Хирург_
  • Гость
  • 38 сообщений

Хочу прошить свой ресевер Metabox_1.
Люди у меня такой вопрос: Продают ли нуль-модемный кабель
или как его можно сделать самому? Заранее спасибо!


Купить в принципе можно, но лучше сделать самому.

Это зависит от ресивера, требуется ему только TX/RX или еще и DTR/DSR/RTS/CTS. Лучше распаять полностью, не помешает.

Если Вы в Алматы, сходите на перекресток Толеби-Руднева, напротив базара Тастак есть Зоомагазин, там еще радиодетали продают :fie:, если там нет нул-модемного, то возьмите 9-контактный COM, мама с обоих концов (это обычный модемный кабель), но его надо переделать:

Разбираете одну из вилок, любую и меняете провода в следующем порядке
(номера написаны около дырок)

Менять:
3 txd 2
2 rxd 3
7 rts 8
8 cts 7
6 dsr 4
4 dtr 6

Оставить:
5 gnd 5
9 ri 9 (нужен только для модема)
1 dcd 1 (не помню, что это, но для выших целей тоже по-моему не нужен)

Кстати, иногда на нул-модемных кабелях 1 (dcd) соединяют с 6 (dsr) на обоих вилках.

Но для ресивера может оказатся достаточно только 2, 3 (tx, rx) ну и масса (gnd) естественно.

Можете еще сходить на Сейфуллина-ниже Абая, магазин IC for US.

Сообщение отредактировал _Хирург_: 14.10.2005, 01:49:43

  • 0

#2891
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто

здравствуйте!
недавно купили спутниковую антену.
там куча каналов. международных.
не подскажите как разблокировать защищенные каналы?
большое спасибо!

Для начала скажи какой у тебя ресивер и на какой именно спутник настроен, а то мы же не телепаты :fie:

#2892
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто

Хочу прошить свой ресевер Metabox_1.
Люди у меня такой вопрос: Продают ли нуль-модемный кабель
или как его можно сделать самому? Заранее спасибо!

Продают, пойди на Тастак там на первом этаже спроси или на втором по левой стороне здания голубого. Самому делать опасно - перепутаешь что и привет порту COM1 или ....

#2893
Батька Махно

Батька Махно

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Скажите где в Алмате можно купить тарелку офф. на 0,6 метра ?

Да хоть где, на том же Тастаке, она тыщи 3 гдето стоить должна

Нифига! Все есть только начиная от 1м и выше!

Ну и поставь побольше, за одно еще 53 и 56 выловишь, а то и глядишь ЛМИ подцепишь :fie: если 1.2 м возьмешь !

Кстати читаешь ведь новости на 56-ой щас много че перейдет, вон даже НТВ+ для сибири уже поставили.

Вот это да! Ловите, ловите...

А ты карту покрытия смотрел ? Так вот посмотри, на нас 48-50 Дб бъет :)

Смотрел, конечно.
Начнём с того, что при твоих 48-50 Дб сигнал по 75 омному кабелю будет идти с амплитудой 20 вольт.
А если с уровнем -48... -50 Дб, то по кабелю 1милливольт. Наверно так лучше?

Этот спутник ловится у нас в регионе и очень хорошо, не спорю, но не надо возлагать большие надежды, по крайней мере в ближайшее время.
  • 0

#2894
Батька Махно

Батька Махно

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Вот звонил Альбрехт и она сказала, что на 56-й пока ничего не утверждено.
  • 0

#2895
San_k

San_k
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений

здравствуйте!
недавно купили спутниковую антену.
там куча каналов. международных.
не подскажите как разблокировать защищенные каналы?
большое спасибо!

Для начала скажи какой у тебя ресивер и на какой именно спутник настроен, а то мы же не телепаты :fie:

:)
ресивер Openbox f-100
спутник hotbird 13 E
  • 0

#2896
_Хирург_

_Хирург_
  • Гость
  • 38 сообщений

Хочу прошить свой ресевер Metabox_1.
Люди у меня такой вопрос: Продают ли нуль-модемный кабель
или как его можно сделать самому? Заранее спасибо!

Продают, пойди на Тастак там на первом этаже спроси или на втором по левой стороне здания голубого. Самому делать опасно - перепутаешь что и привет порту COM1 или ....


Да нее, не опасно!!! :fie:

COM-порт один из самых надежных и защищенных портов. В нем можно коротить абсюлютно все контакты на массу и ничего не будет. Да и логический ноль там даже не ноль, а почти -12!!!

Так что даже если неправильно собрать кабель, максимум- не будет работать. А совсем уж в крайнем случае- не прошьется до конца, но это тоже не проблема- сразу же не будешь boot-блок прошивать. :)

Совсем китайские кабели иногда сами спаяны неправильно! Лично видел такой. :)

Сообщение отредактировал _Хирург_: 14.10.2005, 14:00:00

  • 0

#2897
Батька Махно

Батька Махно

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Хочу прошить свой ресевер Metabox_1.
Люди у меня такой вопрос: Продают ли нуль-модемный кабель
или как его можно сделать самому? Заранее спасибо!

Продают, пойди на Тастак там на первом этаже спроси или на втором по левой стороне здания голубого. Самому делать опасно - перепутаешь что и привет порту COM1 или ....


Да нее, не опасно!!! :fie:

COM-порт один из самых надежных и защищенных портов. В нем можно коротить абсюлютно все контакты на массу и ничего не будет. Да и логический ноль там даже не ноль, а почти -12!!!

Так что даже если неправильно собрать кабель, максимум- не будет работать. А совсем уж в крайнем случае- не прошьется до конца, но это тоже не проблема- сразу же не будешь boot-блок прошивать. :)

Совсем китайские кабели иногда сами спаяны неправильно! Лично видел такой. :)


Да. С такими советами идите на барахолку.
Логический ноль -12? Ты знаешь вообще как логика устроена? Что-то путаешь. Логика не строится на основе двухполярного источника питания в связи с высокой степенью самовозбуждения. Она используется в другом направлении: для развязки.
  • 0

#2898
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

А ты карту покрытия смотрел ? Так вот посмотри, на нас 48-50 Дб бъет  :fie:

Смотрел, конечно.
Начнём с того, что при твоих 48-50 Дб сигнал по 75 омному кабелю будет идти с амплитудой 20 вольт.
А если с уровнем -48... -50 Дб, то по кабелю 1милливольт. Наверно так лучше?

Этот спутник ловится у нас в регионе и очень хорошо, не спорю, но не надо возлагать большие надежды, по крайней мере в ближайшее время.

Да можно конечно поумничать с твоей стороны... тока не в тему это. 50 Дб свободно ловятся 60см тарелкой и все тут.
У тебя нет надежд ? это ужасно, как без них. Лично у меня помимо надежд есть логика, и она мне подсказывает что на Сибирь пора уже вещать в цифре, а какой спутник свободный? думаю ты меня понимаешь...
  • 0

#2899
чел

чел
  • Постоялец
  • 447 сообщений
[quote name='_Хирург_' date='14.10.2005, 01:43'][quote name='Ono' date='14.10.2005, 00:05']Разбираете одну из вилок, любую и меняете провода в следующем порядке
(номера написаны около дырок)

Менять:
3 txd 2
2 rxd 3
7 rts 8
8 cts 7
6 dsr 4
4 dtr 6

Оставить:
5 gnd 5
9 ri 9 (нужен только для модема)
1 dcd 1 (не помню, что это, но для выших целей тоже по-моему не нужен)

.[/QUOTE]


Совет чисто хирургический - разрежем, а там видно будет: что -то да получится! :) Вообще для нуль - модема нужно всего три провода. Это раз. А разобрать их не получится - залиты. Это два... Но ведь мы лёгких путей не ищем!!! От молнии, которая неизвестно когда и куда ударит застраховаться хотим (любая фирма вас хоть на миллион баксов на этот случай застрахует- безрисковая страховка называется), а маму или ресивер самому спалить - "пустяки, дело житейское", как говаривал Карлсон, который жил рядом с тарелками. :fie:
  • 0

#2900
_Хирург_

_Хирург_
  • Гость
  • 38 сообщений

Да. С такими советами идите на барахолку.
Логический ноль -12? Ты знаешь вообще как логика устроена? Что-то путаешь. Логика не строится на основе двухполярного источника питания в связи с высокой степенью самовозбуждения. Она используется в другом направлении: для развязки.


Ну зачем же так грубо. Мы друг друга немного неправильно поняли :fie:.

Мы же говорим про RS-232, так?

Вот смотрите, выписка из датащита на MAX232 или любой подобной:

The RXIN pin is the receive input for an RS-232 signal whose levels can range from ?3 to ?15 volts
A negative data signal is called a "mark" while a positive data signal is called a "space"".


А вот из словаря: "Space - пауза (в телекоммуникациях - отсутствие сигнала; эквивалентна логическому нулю"

Для преобразования в TTL логику сигнал RS-232 инвертируется и сдвигается в диапазон 0/5 В. Я не прав?

Кстати, MAX232 требует двуполярного источника. (А точнее отрицательное напряжение в ней получается "INVERTING VOLTAGE DOUBLER'ом" (charge pump converter).

To "чел":

Те кабеля, что продаются в указанных мною магазинах - разборные. А на одной вилке перекинуть три проводника - не вижу проблемы.

И всего с двумя линиями tx/rx - это кастрированный нуль-модемный кабель. Никто не даст гарантии, что он будет работать на конкретном устройстве.

Зачем вы такие злые :)

Сообщение отредактировал _Хирург_: 14.10.2005, 21:22:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.