Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособиекто сдавал документы?

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4345

#541
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
моя мама на мен и дочку оформляла пособие в понедельник
список документов тот же,
по суммам
мы родились в июле прошлого года
поэтому единовременное нам начисляют уже не 15 а 30 МРП, 5 месяцев прошлого года по 3 мрп, а остальные месяцы до года уже 40% от зряплаты
сказали первые деньги уже в мае будут

оформлялись по ауэзовскому району, дочину прописку не требовали, хоть она и прописана у нас уже, я вообще в астане и все сдавала мама в ате без нас, но очереди жуткие, в 7 утра мама только 15 записалась, сдала доки ближе к обеду
  • 0

#542
Ebony

Ebony
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений
Я ходила во вторник, приехала часам к 11, народу по нашему Медеускому не много, у некотрых других дверей ЖЕСТЬ, простояла в очереди час, выслушах много гадостей, потому что там все ругаются, просто ужас, духота еще, перед мной было человек 5. Но документы так и не сдала, нада чтоб все было на одну фамилию, а я еще не все доки поменяла. В общем наверно оформим на мужа.
  • 0

#543
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Мы сегодня сходили в банк проверить счет - денег так и нет :). Со дня оформления документов прошло 2.5 месяца.
  • 0

#544
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений

Мы сегодня сходили в банк проверить счет - денег так и нет :D. Со дня оформления документов прошло 2.5 месяца.


Мы получили почти через 4 месяца, после оформления.
  • 0

#545
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
возможно этот вопрос уже задавали, плииз не кидайтесь камнями. 40% от зарплаты - а если мамочка не работающая, (или как в моем случае работодатель не платит соц. налог), то как будет пособие платиться?
  • 0

#546
КАМ

КАМ
  • Постоялец
  • 390 сообщений

возможно этот вопрос уже задавали, плииз не кидайтесь камнями. 40% от зарплаты - а если мамочка не работающая, (или как в моем случае работодатель не платит соц. налог), то как будет пособие платиться?

Если мама не работала до родов, то ежемесячное пособие 5 МРП должны быть. если работала (естественно официально), то 5 МРП + "декретные" (40% или сколько там?). просто на один счет в банке перечислять будут и пособие на ребенка, и "декретные".
  • 0

#547
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


возможно этот вопрос уже задавали, плииз не кидайтесь камнями. 40% от зарплаты - а если мамочка не работающая, (или как в моем случае работодатель не платит соц. налог), то как будет пособие платиться?

Если мама не работала до родов, то ежемесячное пособие 5 МРП должны быть. если работала (естественно официально), то 5 МРП + "декретные" (40% или сколько там?). просто на один счет в банке перечислять будут и пособие на ребенка, и "декретные".


если работала, то 40 % от средней зп за последние 12 месяцев, но не более 42 060 тенге.
  • 0

#548
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Девочки, что-то я не поняла... Если мама не работала - декретные ей будут платить?
И с этого года единовременное пособие 30 МРП и 5 МРП ежемесячно?


А если мы в том году оформили пособие, нам с января этого года будут платить 5 МРП?
  • 0

#549
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
если оформлять на мужа то денежки меньше, тогда 40% но не более 40МРП не будут вам платить, и т.е. только 5мрп ежемесячно, так нам объяснил тетенька в конторе где оформлялись

Олесь, не уверена что вам будут по новым правилам начислять
разве что вместо 3х будут 5 МРП ежемесячно
  • 0

#550
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

если работала, то 40 % от средней зп за последние 12 месяцев, но не более 42 060 тенге.

нда...посчитала сколько это от моей зп и не прикольно...лучше бы оставили все по старому... :-)

кто-нибудь слышал...обратных изменений в закон не будет?
  • 0

#551
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

если оформлять на мужа то денежки меньше, тогда 40% но не более 40МРП не будут вам платить, и т.е. только 5мрп ежемесячно, так нам объяснил тетенька в конторе где оформлялись

Олесь, не уверена что вам будут по новым правилам начислять
разве что вместо 3х будут 5 МРП ежемесячно


на сегодняшний день при рождении ребенка получается 3 пособия:
- государственное социальное пособие на рождение ребенка, в размере 35 040 тенге на каждого рожденного ребенка (единовременное, начисляется и платится 1 раз). я так понимаю, что это пособие можно оформлять и на отца и на мать. сумма не изменится.
- социальную выплату по беременности и родам из Государственного фонда социального страхования (4,2 среднемесячных зп матери, сложившиеся за последние 12 месяцев при нормальных родах и 4,7 среднемес. зп при осложненных либо рождении 2 и более детей). про оформление на отца точно не известно, скорее всего будут считать по минималке.
- социальную выплату по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования (40 % от среднемесячной зп сложившейся за последние 24 месяца, но не более 42 060 тенге). при оформлении на отца однозначно будет считаться минималка, т.е. 5 840 тенге.
со всех трех пособий НИКАКИЕ НАЛОГИ не удерживаются. ТОЛЬКО 10% в ваш накопительный ПЕНСИОННЫЙ ФОНД.
  • 0

#552
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

на сегодняшний день при рождении ребенка получается 3 пособия:
- государственное социальное пособие на рождение ребенка, в размере 35 040 тенге на каждого рожденного ребенка (единовременное, начисляется и платится 1 раз). я так понимаю, что это пособие можно оформлять и на отца и на мать. сумма не изменится.
- социальную выплату по беременности и родам из Государственного фонда социального страхования (4,2 среднемесячных зп матери, сложившиеся за последние 12 месяцев при нормальных родах и 4,7 среднемес. зп при осложненных либо рождении 2 и более детей). про оформление на отца точно не известно, скорее всего будут считать по минималке. - социальную выплату по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования (40 % от среднемесячной зп сложившейся за последние 24 месяца, но не более 42 060 тенге). при оформлении на отца однозначно будет считаться минималка, т.е. 5 840 тенге.
со всех трех пособий НИКАКИЕ НАЛОГИ не удерживаются. ТОЛЬКО 10% в ваш накопительный ПЕНСИОННЫЙ ФОНД.

Маняша, спасибо за инфо. Я правильно поняла, что ваш пункт 2 относится к ст. 193.1 Трудового кодекса "Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан."?

Если да, то это означает, что среднемесячная зп*4,2 должна быть выплачена без каких-либо ограничений?
Оформлять можно по получению листа о нетрудоспособности (больничного)?
Нужно ли предоставлять какие-либо сведения по зп выплачиваемой за последние 12 месяцев или ГФСС рассчитывает все сам, согласно пенсионным отчислениям в пенсионный фонд?
  • 0

#553
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений

нда...посчитала сколько это от моей зп и не прикольно...лучше бы оставили все по старому... :-)

кто-нибудь слышал...обратных изменений в закон не будет?

а по старому Вы бы получали не более 3 мрп,ведь не было разницы работает человек или нет
в данном случае закон имеет обратную силу,т.к кто родил в прошлом году и продолжает получать пособия по новым правилам, думаю рады такому повороту событий ))
  • 0

#554
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Ямайка, после поста Маняши, я поняла в чем дело :-)

Теперь государство своими 3, 5 МРП или 40% от среднемесячной зп подкидывает деньжат на подгузники и это гуд )))
  • 0

#555
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Маняша, спасибо за инфо. Я правильно поняла, что ваш пункт 2 относится к ст. 193.1 Трудового кодекса "Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан."?

Если да, то это означает, что среднемесячная зп*4,2 должна быть выплачена без каких-либо ограничений?
Оформлять можно по получению листа о нетрудоспособности (больничного)?
Нужно ли предоставлять какие-либо сведения по зп выплачиваемой за последние 12 месяцев или ГФСС рассчитывает все сам, согласно пенсионным отчислениям в пенсионный фонд?


да, это те самые декретные.
насколько я знаю, ГФСС все расчитывает сам. по какому принципу - никому не известно.
сама собираюсь подавать документы в апреле-мае. и видимо придется прогуляться до своего пенсионного фонда для получения информации о начисленной зп за последние 24 месяца. (ежемесячные пенсионные взносы - это 10 % от начисленной зп).
единственная разница, чем отличаются "старые" декретные от "новых" - так это тем, что с "новых" перечисляется 10 % пенсионных. раньше было так: сколько работодатель начислил - столько женщина и получила.
еще на сайте ГФСС написано, что
Структурные подразделения Центра в течение пяти рабочих дней со дня принятия документов, необходимых для назначения социальных выплат, передают их в уполномоченный орган по назначению социальных выплат.
Уполномоченный орган по назначению социальных выплат в течение десяти рабочих дней со дня поступления документов рассматривает их и принимает решение о назначении или отказе в назначении социальных выплат.
Таким образом, срок рассмотрения документов на назначение социальной выплаты составляет 15 рабочих дней.
В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления (определения) и повышения размеров социальных выплат, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1307, Центр ежемесячно осуществляет социальные выплаты до 20 числа месяца.
Если вы обращаетесь за назначением до 5 числа месяца, то выплата может быть осуществлена в текущем месяце, если после 5 числа, то выплата будет осуществлена до 20 числа следующего месяца.
однако в эти сроки по-моему НИКТО еще не получил НИКАКОГО из трех пособий.
  • 0

#556
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
у нас требуют прописку ребенка :-)
Что делать?

ЗЫ: прописать дочу пока не можем, т.к. наша квартира была куплена в кредит, чтоб прописать, нужно пару справок с банка, и комиссию, что нам обойдется в 2200тг, у нас нет лишних денег.
  • 0

#557
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Кто нибудь знает, где в Интернете есть официальный список документов? Хочу распечаать.
Пока ищу, но не нашла.
  • 0

#558
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

у нас требуют прописку ребенка :-)
Что делать?

ЗЫ: прописать дочу пока не можем, т.к. наша квартира была куплена в кредит, чтоб прописать, нужно пару справок с банка, и комиссию, что нам обойдется в 2200тг, у нас нет лишних денег.

я сына прописала у своих родителей, так как сама не выписывалась. На сколько понимаю, детей без проблем прописывают по месту прописки матери. Нужно обратиться в паспортный стол и узнать, когда это можно сделать. Мне папа помогал, самой с маленьким ребенком это не реально.

Маняша, спасибо, очень хелпфул. А про сроки, на самом деле смешные и не реальные. Отпишитесь, плз, как вам начислили. По идее 24 зп/24 - 10% это и должна быть выплата. Только наверное начисляют их гораздо позже, чем 15 раб. дн, что есть в принципе 3 недели. И я так поняла, бедные беременные женщины перед родами вместо того, чтобы отдыхать ходят по налоговым, банкам и тд., что есть очаги инфекций! вот же гады! :-) Почему не сделать принцип одного окна :)
  • 0

#559
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Mean, есть официальный сайт ГФСС www.gfss.kz и Министерства Труда и Соц Защиты Населения
www.enbek.kz. только у меня они почему-то не грузятся.
  • 0

#560
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Mean, есть официальный сайт ГФСС www.gfss.kz и Министерства Труда и Соц Защиты Населения
www.enbek.kz. только у меня они почему-то не грузятся.


http://www.gfss.kz/I...spx?page=vopros
это на сайте ГФСС 3 страницы вопросов-ответов. все в основном про декретные.

http://www.gfss.kz/I...=content&id=143
а это про то, как считаются и начисляются те самые 3 пособия по беременности и родам

http://www.gfss.kz/I...=content&id=198
а здесь сам закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II "Об обязательном социальном страховании". в нем нас интересуют статьи:
Статья 23-1. Назначение и размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)
Статья 23-2. Назначение и размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года
в них и есть список документов, необходимых для получения пособия
Статья 25. Социальные выплаты из Фонда. в ней написано, что "За задержку выплат начисляется пеня в соответствии с пунктом 8 статьи 20 настоящего Закона."
Статья 26. Удержания из социальных выплат. это про те самые 10 % в пенс. фонд.
ну и собстно, п. 8 ст. 20:
8. Суммы социальных выплат, не полученные своевременно либо неполностью по вине уполномоченного органа по назначению социальных выплат, Центра и (или) Фонда, выплачиваются за прошлое время без ограничения сроков и подлежат индексации в размере не более 2-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на день выплаты этих сумм за каждый день просрочки (включая день оплаты), в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.