Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособиекто сдавал документы?

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4345

#521
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
Кстати, кому понадобится адрес Улар-Умита!
Недалеко от ГЦВП находится отделение на Пастера, 81.
  • 0

#522
bibosya

bibosya
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
Здравствуйте, кто знает, сколько сейчас начисляется ежемесяное пособие за второго ребенка? 2007 году было 3,5 МРП, а сейчас? Спасибо заранее!

Я ещё никогда не работала.
  • 0

#523
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
нашла на сайте ГФСС место, куда можно задавать свои вопросы.
и вот какие ответы я получила:

(Вопрос) Пожалуйста, вывесите список документов, необходимых для получения пособия по беременности и родам. а то сколько людей туда ходили, у всех разные данные по документам

(Ответ) В соответствии с пунктом 2 статьи 23-1 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном
страховании» для назначения социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) к заявлению прилагаются:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) листок нетрудоспособности;
4) свидетельство налогоплательщика;
5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода.
Кроме того, нужно предоставить копию платежной карточки, либо открыть лицевой счет в банке для перечисления социальной выплаты. Требование других документов необосновано.

(В) очень часто сотрудники ГЦВП настаивают на открытии счета именно в Народном Банке. куда в таком случае можно обратиться, пожаловаться.

(О) Требование об открытии счета в Народном банке необосновано. Договоры филиалов Государственного центра по выплате пенсий должны быть заключены практически со всеми банками второго уровня. По этому случаю, вы можете обратиться с жалобами в Министерство труда и социальной защиты населения.

(В) Если после родов женщина выходит на работу (т.к. ее зарплата выше) и с ребенком после родов остается сидеть отец. можно ли пособие на ребенка до года оформлять на отца? и какой размер выплаты можно ожидать, если зарплата к начислению у него 100 000. или на отца распространяется минималка?

(О) Обязательное социальное страхование материнства и детства, введено с 1 января 2008 года для работающих женщин.
Отец ребенка имеет право оформить на себя государственное социальное пособие по уходу за ребенком, размер которого по уходу за первым ребенком составит 5840 тенге.
Однако, в соответствии со статьей 23-2 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» социальная выплата на случай ухода за ребенком назначается с даты рождения ребенка до дня достижения им возраста одного года. Таким образом, в случае выхода на работу в период назначенной Вам социальной выплаты по уходу за ребенком, право на ее получение Вы не теряете. В этой связи Вам следует оформить социальную выплату по уходу за ребенком на себя.

Сообщение отредактировал Маняша: 21.02.2008, 11:21:37

  • 0

#524
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
вот здесь сам Закон Об обязательном соц. страховании.

Статья 23-1. Назначение и размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)

1. Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.

2. Для назначения социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) к заявлению прилагаются:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

3) листок нетрудоспособности;

4) свидетельство налогоплательщика;

5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода.

Статья 23-2. Назначение и размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года

1. Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.

2. При рождении двух и более детей социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается на каждого ребенка отдельно.

3. Для назначения социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года к заявлению прилагаются:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки;

4) свидетельство налогоплательщика;

5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода;

6) сведения о составе семьи.

4. Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка, до дня достижения им возраста одного года включительно.

В случае смерти ребенка, не достигшего возраста одного года, социальные выплаты производятся по месяц смерти включительно.

Статья 25. Социальные выплаты из Фонда

Социальные выплаты производятся за текущий месяц через Центр путем перечисления на банковские счета получателя. За задержку выплат начисляется пеня в соответствии с пунктом 8 статьи 20 настоящего Закона.

Статья 26. Удержания из социальных выплат

Из социальных выплат на случай утраты трудоспособности и (или) потери работы, а также на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) и уходом за ребенком по достижении им возраста одного года удерживаются обязательные пенсионные взносы и направляются в накопительный пенсионный фонд получателя в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.



Глава 3. Назначение социальных выплат

Статья 20. Обращение за назначением социальных выплат и сроки рассмотрения документов для назначения социальных выплат


1. Обращение за назначением социальных выплат осуществляется путем подачи заявления по форме, установленной уполномоченным органом по назначению социальных выплат, в структурные подразделения Центра по месту жительства заявителя. К заявлению прилагаются документы, перечень которых устанавливается настоящим Законом.

2. Структурные подразделения Центра в течение пяти рабочих дней со дня принятия документов, необходимых для назначения социальных выплат, передают их в уполномоченный орган по назначению социальных выплат.

3. Уполномоченный орган по назначению социальных выплат в течение десяти рабочих дней со дня поступления документов рассматривает их и принимает решение о назначении или отказе в назначении социальных выплат. В случае отказа в назначении социальных выплат он обязан письменно уведомить заявителя о причинах отказа и вернуть представленные документы заявителю через структурные подразделения Центра.

4. Уполномоченный орган по назначению социальных выплат имеет право производить проверку достоверности представленных документов.

В этих целях он может направлять представленные документы на экспертизу и проверять наличие документов, которые явились основанием их выдачи. При этом о произошедшей задержке в принятии решения о назначении социальных выплат и сроках продления принятия решения, но не более чем на один месяц, заявитель должен быть извещен в письменной форме.

5. При последующих обращениях уполномоченный орган по назначению социальных выплат в течение пяти рабочих дней с момента повторного обращения принимает решение о назначении или отказе и извещает о нем в письменной форме заявителя через структурные подразделения Центра с указанием причины отказа и порядка обжалования.

Решение уполномоченного органа по назначению социальных выплат может быть обжаловано в судебном порядке.

7. Днем обращения за назначением социальных выплат из Фонда считается день подачи заявления в структурные подразделения Центра.

8. Суммы социальных выплат, не полученные своевременно либо неполностью по вине уполномоченного органа по назначению социальных выплат, Центра и (или) Фонда, выплачиваются за прошлое время без ограничения сроков и подлежат индексации в размере не более 2-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на день выплаты этих сумм за каждый день просрочки (включая день оплаты), в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
  • 0

#525
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
девочки,в качестве бреда,что за листок нетрудоспособности?

Сообщение отредактировал Egoramama: 21.02.2008, 12:24:34

  • 0

#526
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

девочки,в качестве бреда,что за листок нетрудоспособности?


больничный :smoke:
  • 0

#527
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
В соседней теме идет он-лайн по теме "Как защитить детей от насилия" Присоединяйтесь!

он-лайн тут!!!!

#528
jul291075

jul291075
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
Хотелось бы знать, с нового года месячное пособие на ребенка до года увеличилось. Если я родила в прошлом году, мне будут выплачивать то что платили или уже по новым ставкам?

Сообщение отредактировал jul291075: 21.02.2008, 12:52:26

  • 0

#529
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
по новым ставкам будут выплачивать только те месяцы,которые вам пологается платить в этом году,все месяцы прошлого года будут отплачены по старому тарифу
  • 0

#530
jul291075

jul291075
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
ну это естественно , что прошлый год по старым ставкам, спасибо большое за ответ! А какая сейчас ставка, честно читала, но совершенно вылетело.
  • 0

#531
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
если мать работала до родов,то 40% от ее зарплаты,а если нет,то,кажется,по минималке
  • 0

#532
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Девочки,я оформила пособие!!! Минут за 15 всего! Без очереди!
Я дольше открывала счет в НБ,чем пособие оформляла:-)
Правда ехать ради всего этого удовольствия мне пришлось по месту прописки- в Текели. И снимать деньги придется там же,ибо счет этот какой то такой,что открыть его можно толкьо в Текелях...
  • 0

#533
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
А как это без очереди? :-))) У нас там такая толпища не пройти. Теперь в четверг папа пойдет нам пособие делать...
  • 0

#534
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
это "у вас там" а в текелях ни единого человека :-)))
  • 0

#535
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Прикольно! Вот свезло так!

Я тут почитала...оказывается дочу надо прописывать!?!?!
  • 0

#536
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
а по моему прописка ребенка не требуется,главное приписка заявителя
  • 0

#537
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

а по моему прописка ребенка не требуется,главное приписка заявителя


У нас такая ситуация. Примите во внимание, кто в такой же оказался.
При получении новой домой книги ни я, ни муж в ней не оказались зарегистрированы. Я не обратила на это внимания. Естественно, сегодня поехали вместе в ЦОН, чтобы меня туда внесли. Нас отправили в адресное бюро МНЕ за справкой. Съездили. Вернулись. После того как меня вписали, сказали привезти с адресного стола справку для мужа, чтобы его тоже вписать. Без этого детей в домовую книгу не вписывают. Так что мы два раза ездили в адресный стол за справками. (Хотя на страницах предыдущих писали, что ребенка не надо вписывать в домовую книгу. Еще как надо! Причем в присутствии хозяина квартиры!!!)Не повторите наших ошибок!
Завтра еду оформлять пособие. Обязательно отпишусь потом!!!


Кстати, муж не прописан, я прописана, но документы идет сдавать мой папа... можно так???

Сообщение отредактировал Mean: 27.02.2008, 20:10:50

  • 0

#538
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
он на себя оформлять будет? нужно чтобы тот,на кого оформляется пособие был прописан
а если он оформляет на Вас,то тоже на врядли,нужно чтобы Вы сама писали заявление. Хотя не знаю точно,возможно есть и исключения...
  • 0

#539
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Вообще пособие хотят оформить на меня....т.к. я прописана. Надеюсь мое личное присутсвие не понадобится.
Недвано ходила в туда с дочей за СИКом, негатива от злобной очереди мне хватило сполна....

Сообщение отредактировал Mean: 27.02.2008, 20:31:42

  • 0

#540
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
Мин,пособие на тебя могут оформить и мама и папа и муж,главное чтобы у тебя прописка была,по крайней мере в Астане так.Прописку мужа у меня не требовали,ребенка тоже
и еще,не поняла,зачем домовую нести,достаточно справки с адр.бюро с информацией где ты прописана
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.