Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособиекто сдавал документы?

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4345

#2601
Hamina

Hamina
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
Pussycat, благорствую за наводку. Вот наткнулась вроде по теме (в смысле по млей теме) : втор: Евгения
Дата публикации: 03.03.2010 15:15:35
Вопрос:
Здравствуйте. Будет ли выплачиваться пособие по уходу за ребенком до года, если я выйду на работу?
Ответ:
Здравствуйте Евгения!
Законом РК «Об обязательном социальном страховании» не предусмотрено прекращение выплат по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года в случае выхода на работу женщины.
  • 0

#2602
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
в связи с тем, что ответы на сайте ГФСС и на сайте МТСЗН противоречат друг другу, выход один - писать в блог министра

#2603
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
Скорей всего наши государственные мужи решили прикрыть эту лавочку.
И теперь пособия будут отзываться, если женщина выходит на работу.
  • 0

#2604
Hamina

Hamina
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Скорей всего наши государственные мужи решили прикрыть эту лавочку.
И теперь пособия будут отзываться, если женщина выходит на работу.

Но это должно делаться в соответствии с законом, а пока получается, что законом не предусмотрен выход мамки на работу до достижения 1 года. А вот это можно трактовать и так и эдак. Формулировочка размытая. Не написано ведь запрещено, а не предусмотрено! То бишь до года мамашка в декрете, но нет уточнения, что она не имеет права возобновить трудовую деятельность. Я так думаю!
  • 0

#2605
Hamina

Hamina
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
Отметка работодателя (печать / роспись / прочее) на листке нетрудоспособности должен делать? Если да, то в какой графе?
  • 0

#2606
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Отметка работодателя (печать / роспись / прочее) на листке нетрудоспособности должен делать? Если да, то в какой графе?

Обязательно. Заполняется верхнее поле на обратной стороне б/л.
  • 0

#2607
Hamina

Hamina
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений


Отметка работодателя (печать / роспись / прочее) на листке нетрудоспособности должен делать? Если да, то в какой графе?

Обязательно. Заполняется верхнее поле на обратной стороне б/л.

Замечательно, ознакомилась с текстом. Эта та графа, где написано "заполеяется табельщиком"? А что кроме наименования предпряития надо указать?
  • 0

#2608
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Скорей всего наши государственные мужи решили прикрыть эту лавочку.
И теперь пособия будут отзываться, если женщина выходит на работу.

:spy: а где такое написано? уже внесли соответствующие изменения в закон?
  • 0

#2609
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений


Ничего, главное что ответили :smoke:
ну вот смотрите с сентяря 2009 по март включительно я работаю, допустим в среднем зп составила 150 000 чистыми. ну и если все ок, летом следующего года я рожаю. отчисления получается что попадают под 24 месяца. значит пособия до года я буду получать?

пособие до года вы будете получать по любому, но размер его будет зависеть от зарплаты: если эти 7 месяцев попадут в 24 месяца, то их умножат на семь и разделят на 24 - 150000*7/24=43750 от них 40% равно 17500, ну с вычетом пенсионных и будете получать :lol:
если бы 40% были меньше 5,5 МРП, то начислили бы гарантированное пособие: на первого ре 5,5 МРП, на 2 6МРП и тд :spy:


Спасибо! Для меня это новость, но приятная! :D
  • 0

#2610
ЭмиЛина

ЭмиЛина
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Скорей всего наши государственные мужи решили прикрыть эту лавочку.
И теперь пособия будут отзываться, если женщина выходит на работу.

Я не знаю,что скорей всего.Могу лишь констатировать факт.Я сдавала доки,через 6 мес.после рождения ре.,все эти месяцы работала, у меня были соц. отчисления.Думаю спец. не мог этого не видеть.Меня никто не спрашивал,работаю ли я? И не говорил,что в случае выхода на работу,пособие будет отозванно.А ведь если бы было так,то наверное бы предупредили,а в моем случае,вообще бы отказали в начислении.
Я конечно заранее интересовалась,пересмотрела эту тему от,вопрос такой задавался неоднократно.И пока никто не сообщил,что начисления были отозванны или позже их попросили вернуть.Все выплачивалось,не смотря на соц.отчисления от зарплаты.Но в нашем гос. учатся только на собственном опыте :smoke:.Так что если вдруг,что, я здесь отпишусь:).
  • 0

#2611
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Спасибо! Для меня это новость, но приятная! :D


Если Ваш доход выше 10 МЗП, то будут складывать 10 МЗП, то есть (137170*4+149520*3)/24*0,4-10%=14 928,6 тг

137 170 тг - 10 МЗП за сентябрь-декабрь 2009, 149 520 тг - 10 МЗП за январь - март 2010

#2612
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Скорей всего наши государственные мужи решили прикрыть эту лавочку.
И теперь пособия будут отзываться, если женщина выходит на работу.

:D а где такое написано? уже внесли соответствующие изменения в закон?


на предыдущей странице я размещала вопрос-ответ с сайта МТСЗН, там они ссылаются на Закон о гос. пособиях на детей. Хотя ежемесяное пособие, зависящее от доходов женщины, регулируется Законом о соц. страховании.

ЗЫ: вопрос с оформлением ежемесячного пособия на отца с учетом его доходов уже понятен, теперь вот до вышедших на работу женщин добрались ;)

#2613
ЭмиЛина

ЭмиЛина
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

теперь вот до вышедших на работу женщин добрались ;)

Вообще дурацкие иногда законы,выплаты для работающих производятся с их же отчислений :D И все прекрасно знают как с новорожденым ребенком тяжело работать,если жен. принимает решение выйти на работу,то значит есть очень веская причина это сделать,ведь во многих семьях не один-два ребенка.А при нашем уровне жизне гос пособие ,простите куда потратить?На салфетки?Одной зарплаты мужа может не хватать,да и хорошо у кого муж есть.Работать,даже на дому и ухаживать за новорожденным ре. очень тяжело.Вот только кому это интересно?

Сообщение отредактировал ЭмиЛина: 19.03.2010, 14:14:38

  • 0

#2614
oksaxx

oksaxx
  • Гость
  • 21 сообщений
Девочки не подскажете, я была прописана в Алматинской области у родителей, потом перепрописалась в Алматы к мужу, РНН и удостоверение личности менять нужно или нет? Удостоверение старого образца, срок еще не закончился, ИИН на нем есть, просто сзади указана прописка Алматинская область, может ГЦВП отправить на змену удостоверения или нет, в домовой то указано что я в Алмат прописана. В ЦОНе как-то неоднозначно объяснили, одна доевочка сказала, что не надо, другая типа если потребуют то будете менять, если не потребуют, то и не меняйте. И с РНН тоже, оно независимо от прописки,где то слышала что надо отмечаться в налоговом комитете при переезде? :(
  • 0

#2615
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений

Девочки не подскажете, я была прописана в Алматинской области у родителей, потом перепрописалась в Алматы к мужу, РНН и удостоверение личности менять нужно или нет? Удостоверение старого образца, срок еще не закончился, ИИН на нем есть, просто сзади указана прописка Алматинская область, может ГЦВП отправить на змену удостоверения или нет, в домовой то указано что я в Алмат прописана. В ЦОНе как-то неоднозначно объяснили, одна доевочка сказала, что не надо, другая типа если потребуют то будете менять, если не потребуют, то и не меняйте. И с РНН тоже, оно независимо от прописки,где то слышала что надо отмечаться в налоговом комитете при переезде? :rotate:

при смене прописки по городу не надо менять уд.личности, а с области в город обязательно. Ну а рнн нужно менять в любом случае.
хотя может в гцвп и прокатит :cry:
  • 0

#2616
oksaxx

oksaxx
  • Гость
  • 21 сообщений
Спасибо. Значит буду бегать менять.
  • 0

#2617
altin

altin
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений
ızvınyaus eslı povtor
posobie edinivremennoe i ejemesya4noe videtsya esli daje rebenok inostranni grajdanin
  • 0

#2618
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений

ızvınyaus eslı povtor
posobie edinivremennoe i ejemesya4noe videtsya esli daje rebenok inostranni grajdanin


Тут мы не раз обэтом говорили. Вам надо почитать здесь несколько страничек... случаи разные бывают от них и зависит.
  • 0

#2619
шаина

шаина
  • Гость
  • 30 сообщений
слышала что родившимся в этом году девочкам дадут единовременное пособие в размере 300 000 тенге, в связи с тем,что этог год в казахстане считается годом женщин. это правда?? кто слышал?
  • 0

#2620
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

слышала что родившимся в этом году девочкам дадут единовременное пособие в размере 300 000 тенге, в связи с тем,что этог год в казахстане считается годом женщин. это правда?? кто слышал?

Вам тоже желательно прочитать несколько последних страниц.
И будет вам счастье! только без трехсот тыщ :confused:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.