Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособиекто сдавал документы?

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4345

#2581
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


У меня кроме моих документов, просят документы ребенка, его прописку, его сик и его рнн.

а вы где сдаете? в Алматы или в другом городе?
в Алматы не просят, а в других регионах может быть.


наверное, не в Алматы. у родственников е в Алматы тоже просили прописку ребенка, а в ЦОНе для прописки ребенка требовали РНН ребенка (СИК не просили). При этом формально право требования прописки ребенка у ГЦВП есть, т.к. для единовременного пособия представляются сведения о месте жительства семьи

да здравствует ГЦВП г. Алматы, самый гуманный ГЦВП в стране! :confused:

#2582
Ming-Ming

Ming-Ming
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений
Фухх,.. наконец-то сдала документы. Очередь была приличная - подошла к 11-ти, думала, хоть бы к часу попасть. Но, к счастью, очередь как-то быстро рассосалась и через полчасика я уже сидела сдавала доки. Насчет предыдущих постов - в 2003 году я сдавала документы не в городе, а в области. Ну так вот - пришлось новорожденному и сик, и рнн делать. Сейчас не знаю, как с этим дело обстоит - они наверное думают - пусть лучше сразу все мамаши за это побеспокоятся, а то потом будет человек жить без этих самых рнн и сиков...
  • 0

#2583
ЭмиЛина

ЭмиЛина
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений



Azurif, По Ауэзовскому,доки сдавали в ГЦВП? Очередь большая была?Я на днях собираюсь.

Да, в ГЦВП, мы приехали около 11 часов утра, передо мной было три человека.
Зашла где-то в 12:15
каб 326.
когда сидела в очереди вышла пожилая женщина, которая принимает доки, и спросила все ли работающие мамы? как потом выяснилось работающие и не работающие мамы проходят к разным инспекторам.

А почему к разным? Что за разделение? Если Вы поинтересовались, то что Вам ответили?


Hamina,я поясню,т.к. сама сегодня разобралась.По АУэзовскому району! Если в течении 2 лет до момента рождения ре.,у вас были соц отчисления,то вам в 326 кабинет.Я поначалу думала,что отчисления в течении двух лет должны были быть не прерывными и поэтому считала себя не работающей. Для не работающих доки сдаются на том же этаже,для Ауэзовского района,но от лестнице направо,там по адресу,вы определите в какую дверь и к какому спецу вам надо подойти(на дверях висят адреса и ФИО специалистов).Это район каб. 306,324.Сначала я отстояла очередь там.Народу было,по моему адресу- 2 чел.Они забивают данные в комп и вышло,что мне надо в другой каб.(т.к. были соц отчисления) как раз 326.Там все приняли,посчитали,надо было заполнить три бумажки.И все! Доки принимала пожилая женщина,очень приятная и адекватная :laugh:,спокойно,все объяснила и сама озвучила мне сумму пособий и когда обращаться в банк.Зашла я в ГЦВП в 10,вышла в 11.10. В это время папа наш с ре.,преспокойно гулял в парке,что находится рядом.
Так,что все мамочкам удачно сходить,сдать доки на пособие!
  • 0

#2584
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений

да здравствует ГЦВП г. Алматы, самый гуманный ГЦВП в стране! :laugh:

гип-гип ура! ура! ура!
  • 0

#2585
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений

Девочки, подскажите, 18 января сдала документы на ед. пособие. Сказали через 1,5 мес закинут, но до сих пор пусто. Как можно узнать? Кто-нибудь знает телефон Алмалинссого ГЦВП?

пару страниц назад все телефоны давали, попробуйте через поиск найти :laugh:
  • 0

#2586
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
ЭмиЛина, я вас правильно поняла: я сейчас проработала 7 месяцев и хочу уволиться и заняться планированием. То есть, если дай Аллах, все получиться, я думала что не могу претендовать на какое бы то не было пособие. а теперь получается если отчисления были то смогу?
  • 0

#2587
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ЭмиЛина, я вас правильно поняла: я сейчас проработала 7 месяцев и хочу уволиться и заняться планированием. То есть, если дай Аллах, все получиться, я думала что не могу претендовать на какое бы то не было пособие. а теперь получается если отчисления были то смогу?


ничего, что я отвечу? :laugh:
если Вы работади в течение 24 месяцев до рождения ребенка, то эти доходы будут учитывать при определении размера ежемеясчного пособия, но т.к. делить будлуи все равно на 24, то скорее всего, начислят минимально гарантированное

#2588
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Ничего, главное что ответили :laugh:
ну вот смотрите с сентяря 2009 по март включительно я работаю, допустим в среднем зп составила 150 000 чистыми. ну и если все ок, летом следующего года я рожаю. отчисления получается что попадают под 24 месяца. значит пособия до года я буду получать?
  • 0

#2589
Hamina

Hamina
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
[/quote]

Hamina,я поясню,т.к. сама сегодня разобралась.По АУэзовскому району! Если в течении 2 лет до момента рождения ре.,у вас были соц отчисления,то вам в 326 кабинет.Я поначалу думала,что отчисления в течении двух лет должны были быть не прерывными и поэтому считала себя не работающей. Для не работающих доки сдаются на том же этаже,для Ауэзовского района,но от лестнице направо,там по адресу,вы определите в какую дверь и к какому спецу вам надо подойти(на дверях висят адреса и ФИО специалистов).Это район каб. 306,324.Сначала я отстояла очередь там.Народу было,по моему адресу- 2 чел.Они забивают данные в комп и вышло,что мне надо в другой каб.(т.к. были соц отчисления) как раз 326.Там все приняли,посчитали,надо было заполнить три бумажки.И все! Доки принимала пожилая женщина,очень приятная и адекватная :laugh:,спокойно,все объяснила и сама озвучила мне сумму пособий и когда обращаться в банк.Зашла я в ГЦВП в 10,вышла в 11.10. В это время папа наш с ре.,преспокойно гулял в парке,что находится рядом.
Так,что все мамочкам удачно сходить,сдать доки на пособие!
[/quote]
Пардон муа за тормознутость, переспрошу на всякий случай. Понимаю, что достала, и все же...
Находясь в декретном отпуске в первый раз работала в домашних условиях, получала пособие по уходу + зп (отчисления производились в соответствии с законодательством). В январе 2009 вышла на работу, ребенку было 10 месяцев. Продолжала получать пособие + отчисления с зп шли. Как теперь со второй беременностью? Какие отчисления будут взяты в учет? Только отчисления по пособиям? Только по зп? Суммарно? какие ограничения могут быть?
  • 0

#2590
ЭмиЛина

ЭмиЛина
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

ЭмиЛина, я вас правильно поняла: я сейчас проработала 7 месяцев и хочу уволиться и заняться планированием. То есть, если дай Аллах, все получиться, я думала что не могу претендовать на какое бы то не было пособие. а теперь получается если отчисления были то смогу?

У меня случай немного другой,у меня соц. отчисления пошли с 4-5 месяца беременности.И я твердо была уверена,что мне ничего не светит,но что-то там насчитали.Я спецально спросила, а разве не 2 года должны быть отчисления,на что мне ответили---в любое время в течении двух лет до родов, а уж как они там посчитают я не знаю.
  • 0

#2591
ЭмиЛина

ЭмиЛина
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Пардон муа за тормознутость, переспрошу на всякий случай. Понимаю, что достала, и все же...
Находясь в декретном отпуске в первый раз работала в домашних условиях, получала пособие по уходу + зп (отчисления производились в соответствии с законодательством). В январе 2009 вышла на работу, ребенку было 10 месяцев. Продолжала получать пособие + отчисления с зп шли. Как теперь со второй беременностью? Какие отчисления будут взяты в учет? Только отчисления по пособиям? Только по зп? Суммарно? какие ограничения могут быть?


HaminaЯ не спец, в таких тонкостях,но если у вас были соц. отчисления с зарплаты, вы должны получить пособие без всяких ограничений и размер,наверное будет зависить от зарплаты,возможно отчисления с пособий не будут играт роли.И декретные,как мне кажется,вам тоже положены.хотя,конечно,все точно,вы узнаете,только когда обратитесь в ГЦВП.

Сообщение отредактировал ЭмиЛина: 17.03.2010, 18:04:58

  • 0

#2592
Irisenka

Irisenka
  • Гость
  • 23 сообщений
Мне, когда я сдавала доки, сказали ждать 2 мес или чуть больше (ближе к концу марта), сдавала 13 января. До сих пор не упали.
Неужели кому-то говорят, что скинут через 1.5 мес
  • 0

#2593
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений

Ничего, главное что ответили :lol:
ну вот смотрите с сентяря 2009 по март включительно я работаю, допустим в среднем зп составила 150 000 чистыми. ну и если все ок, летом следующего года я рожаю. отчисления получается что попадают под 24 месяца. значит пособия до года я буду получать?

пособие до года вы будете получать по любому, но размер его будет зависеть от зарплаты: если эти 7 месяцев попадут в 24 месяца, то их умножат на семь и разделят на 24 - 150000*7/24=43750 от них 40% равно 17500, ну с вычетом пенсионных и будете получать :smoke:
если бы 40% были меньше 5,5 МРП, то начислили бы гарантированное пособие: на первого ре 5,5 МРП, на 2 6МРП и тд :smoke:
  • 0

#2594
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений

Пардон муа за тормознутость, переспрошу на всякий случай. Понимаю, что достала, и все же...
Находясь в декретном отпуске в первый раз работала в домашних условиях, получала пособие по уходу + зп (отчисления производились в соответствии с законодательством). В январе 2009 вышла на работу, ребенку было 10 месяцев. Продолжала получать пособие + отчисления с зп шли. Как теперь со второй беременностью? Какие отчисления будут взяты в учет? Только отчисления по пособиям? Только по зп? Суммарно? какие ограничения могут быть?

с пособия идут отчисления только пенсионные, поэтому они никак не будут учтены. Будет считать с вашей зп, ограничения не превышение зп 10 МЗП
  • 0

#2595
Papaya

Papaya
  • Гость
  • 20 сообщений

Мне, когда я сдавала доки, сказали ждать 2 мес или чуть больше (ближе к концу марта), сдавала 13 января. До сих пор не упали.
Неужели кому-то говорят, что скинут через 1.5 мес


Я сдаваля в бостандыкский, 10 января,сказали ждать 2 мес., но деньги упали в первых числах марта.
  • 0

#2596
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
О! смотрите, что я нашла а сайте МТСЗН

задан: Оксана oxad@mail.ru дата поступления вопроса: 2010-03-11
дата ответа: 2010-03-16

Вопрос Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю ежемесячное пособие до достижения 1 года. Подскажите, пожалуйста, моему ребенку сейчас пол года, лишусь ли я ежемесячного пособия на ребенка до достижения 1 года, если сейчас выйду на работу? С уважением.
Ответ Ответ: Назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком – это государственная услуга, направленная на реализацию прав граждан на получение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан. Право на получение пособий имеют лицо, осуществляющее уход за ребенком. Законом РК «Об обязательном социальном страховании» не предусмотрен случай досрочного выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года, так как женщине назначена социальная выплата по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года на случай с потери дохода в этот период. Кроме того, дополнительно сообщаем, что заявитель в пятнадцатидневный срок обязан информировать соответствующий уполномоченный орган об обстоятельствах, которые могут служить основанием для изменения размера пособия или прекращения его выплаты (основание: ст. 10 Закон РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей»). Исп. Сейтпембетова Г.

получается, что лишают пособия при досрочном выходе из отпуска? Кстати, у меня-то блы не досрочный выход из отпуска, а увольнение во время больничного в связи с ликвидацией работодателя, а после больничного я вышла на новую работу.

#2597
Tashamurrr

Tashamurrr
  • Частый гость
  • 89 сообщений
для Danissima
кто то писал пару дней назад что если вы выходите на работу в течение года, то отчисления вам все равно идут (была выписка из статьи). У вас скорее всего старые сведения.
  • 0

#2598
Hamina

Hamina
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

О! смотрите, что я нашла а сайте МТСЗН
Законом РК «Об обязательном социальном страховании» не предусмотрен случай досрочного выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года, так как женщине назначена социальная выплата по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года на случай с потери дохода в этот период. Кроме того, дополнительно сообщаем, что заявитель в пятнадцатидневный срок обязан информировать соответствующий уполномоченный орган об обстоятельствах, которые могут служить основанием для изменения размера пособия или прекращения его выплаты[/b] (основание: ст. 10 Закон РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей»). Исп. Сейтпембетова Г.

получается, что лишают пособия при досрочном выходе из отпуска? Кстати, у меня-то блы не досрочный выход из отпуска, а увольнение во время больничного в связи с ликвидацией работодателя, а после больничного я вышла на новую работу.

вот и я о том же спрашивала. Получается, выйдя на работу до достижения 1 года, гос-во лишает меня выплаты пособия, так как доход свой я восстановила.
  • 0

#2599
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
все разъяснено на государственных офицальных сайтах

http://www.e.gov.kz/...n...228&lang=ru

http://gfss.kz/ru/pa...nosti/index.php

http://gfss.kz/ru/pa...enkom/Index.php

http://gfss.kz/ru/pa...ts/appointment/

на сайте государственного фонда социального страхования гфсс.кз также внимательно читаем ссылки об осуществлении и порядке исчисления социальных начислений и все остальные заинтересовавшие вас ссылки.

Сообщение отредактировал pussycat: 18.03.2010, 11:32:33

  • 0

#2600
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

для Danissima
кто то писал пару дней назад что если вы выходите на работу в течение года, то отчисления вам все равно идут (была выписка из статьи). У вас скорее всего старые сведения.


это я размещала вопрос-ответ с сайта ГФСС, что можно получать пособие после выхода на работу, а это свежайший вопрос-ответ с сайта МТСЗН, что при получении пособия нельзя выходить на работу :mad:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.