Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособиекто сдавал документы?

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4345

#2241
Василечек

Василечек
  • Гость
  • 46 сообщений


вот именно, я осуждаю гос-во, а не обиды личного хар-ра! И наверно по поводу необходимости в работе решать женщине, а не кому то. И фраза "зачем ей пособие" неуместна, не "ей", а "ребенку" надо! Даже обеспеченные люди неотказываються от помощи!


по существу (без обид и осуждений) - что такое страхование, любое, в т.ч. и социальное? Вы оплачиваете взносы (при простой страховке - страховую премию, при соц. страховании - на Ваше имя перечисляются соц. отчисления), когда наступает страховой случай, то Вы получаете страховую выплату исходя из условий страхования. Ежемесячное пособие выплачивается ГФСС - гос. фондом социального страхования, в который и перечислялись все это время соц. отчисления. Помимо этого пособия ГФСС также выплачивает пособия по потере трудоспособности, по утрате кормильца (кстати, тоже на основании соц. отчислений кормильца), по потере работы.

Просто представьте, что кто-то, не имея страховки, допустим, автомобиля, будет в случае аварии пытаться что-либо получить со страховой компании, на каком основании? А по работающим официально людей ежемесячно перечиляются соц. отчисления, налоги, поэтому и существует выплата на случай наступления страхового риска.


Слушайте устала с вами прерикаться! Мне ненадо расказывать про систему Соц. страхования и про СО. Я в курсе, что это такое.))) Я на хожусь в отпуске по уходу уже за вторым ребенком и я работала. И с выплатами у меня все нормально было, что с первым так будет и со вторым. Я ПРосто вообщем говорю, про гос-во... Что оно создало систему уж очень интереснуююю..... :mad:
  • 0

#2242
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Слушайте устала с вами прерикаться! Мне ненадо расказывать про систему Соц. страхования и про СО. Я в курсе, что это такое.))) Я на хожусь в отпуске по уходу уже за вторым ребенком и я работала. И с выплатами у меня все нормально было, что с первым так будет и со вторым. Я ПРосто вообщем говорю, про гос-во... Что оно создало систему уж очень интереснуююю..... :mad:

А мы вообще в "интересном" государстве живем, не находите.
  • 0

#2243
Василечек

Василечек
  • Гость
  • 46 сообщений


Слушайте устала с вами прерикаться! Мне ненадо расказывать про систему Соц. страхования и про СО. Я в курсе, что это такое.))) Я на хожусь в отпуске по уходу уже за вторым ребенком и я работала. И с выплатами у меня все нормально было, что с первым так будет и со вторым. Я ПРосто вообщем говорю, про гос-во... Что оно создало систему уж очень интереснуююю..... :mad:

А мы вообще в "интересном" государстве живем, не находите.

Это уж точно! :mad:
  • 0

#2244
Lana_Lana

Lana_Lana
  • Частый гость
  • 74 сообщений


Слушайте устала с вами прерикаться! Мне ненадо расказывать про систему Соц. страхования и про СО. Я в курсе, что это такое.))) Я на хожусь в отпуске по уходу уже за вторым ребенком и я работала. И с выплатами у меня все нормально было, что с первым так будет и со вторым. Я ПРосто вообщем говорю, про гос-во... Что оно создало систему уж очень интереснуююю..... :mad:

А мы вообще в "интересном" государстве живем, не находите.

Вас только этот момент возмутил? Везде сплошь и рядом надувательство, а вас только этот пункт разозлил.
Кстати, меня злит немного другое. Очень много женщин вообще, в принципе, не знают про эту государственную программу. Теряют свои деньги. А государство особенно и не навязывает. И не расспространяет на каждом углу- спешите получить помощь!

Сообщение отредактировал Lana_Lana: 13.01.2010, 13:58:41

  • 0

#2245
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений



Слушайте устала с вами прерикаться! Мне ненадо расказывать про систему Соц. страхования и про СО. Я в курсе, что это такое.))) Я на хожусь в отпуске по уходу уже за вторым ребенком и я работала. И с выплатами у меня все нормально было, что с первым так будет и со вторым. Я ПРосто вообщем говорю, про гос-во... Что оно создало систему уж очень интереснуююю..... :mad:

А мы вообще в "интересном" государстве живем, не находите.

Вас только этот момент возмутил? Везде сплошь и рядом надувательство, а вас только этот пункт разозлил.
Кстати, меня злит немного другое. Очень много женщин вообще, в принципе, не знают про эту государственную программу. Теряют свои деньги. А государство особенно и не навязывает. И не расспространяет на каждом углу- спешите получить помощь!

Вот именно что не только этот.
Сорри за флейм.
  • 0

#2246
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Да-да. Неработающие мамы вообще не в курсе, что им что-то там полагается. А уж работающие своего не упустят.
  • 0

#2247
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
вчера по ТВ в новостях был прямой эфир с зам. дир ГЦВП г. Алматы Жунусовым Б.У., про такого рода пособия (100 тыс на мальчика, 150 тыс на девочку и т.д.) не говорилось.

хоела спросить про столь интересующее ежемесячное пособие, оформленное на отца, вышедшего на работу до достижения ребенком 1 года, но не дозвонилась.

#2248
*Снежинка*

*Снежинка*
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
всем привет!
кто подскажет, какие пособия начисляются третьему ребенку? тут ранее писали, что в зависимости какой по счету ребенок зависят выплаты:пособия/единовременная выплата.
одна моя знакомая сказала, что если в 2010 году на 3-го ребенка выплачивают 300 тыщ.
правда ли это? :-)
  • 0

#2249
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
ну сколько уже будет всяких разных слухов по поводу 100-300 тыщ)))
  • 0

#2250
Tashamurrr

Tashamurrr
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Девочки, насчет фамилии мужа.
мой подробный файл выше не читали - лучше поменять все документы (не проблематично и недолго сейчас), потому что вы на пособие будете предоставлять св-во о браке (уточняю: для единовременного пособия св-во о браке предоставляется, для пособия по беременности и родам - нет, так что вроде как при выходе в декрет можно не менять все док-ты нга новую фамилию, а вот после рождения ляльки - придется -а вот время у вас на это будет?, правда, на единовременное пособие и на пособие по уходу за ребенком подавать документы можно в течение года, т.е. пока ребенку год не исполнится - понятно, пока док-ты не подадите, денег этих не будет, а если сразу после рождения все организуете, быстренько и получите - в течение 2-х месяцев максимум обещают выдать, так что есть смысл все док-ты поменять на новую фамилию, не откладывая), а там фамилия мужа, и все док-ты должны быть в этом случае на фамилию мужа. все равно отправят менять -можете поверить, они не принимают док-ты, если даже хотя бы один оригинал чего-либо забыли. В общем, в сообщении все есть.

Девчонки, а у меня вообще ситуация такая- имею рос.гражданство и вид на жительство в Казахстане. В посольстве России сказали что я могу получать пособие на выбор либо по каз.законам либо по рос. Смотря на какое гражданство ребенка запишу.
Я решила по нашим- по казахстанским. НО! проблема состоит в том. что в вышеописанных нюансах(спс автору за подробную статью) написано что если в свид о браке я беру фамилию мужа, то должна быть с этой же фамилией. Девочки..... в посольстве сказали, что мой рос паспорт могу поменять только на территории России. ЭТО УЖАСНО!!!!!! что же мне теперь делать? не к кому и некогда ехать к родне, да и далеко они в России. Теперь на распутье... Свид.о браке нам еще не выдали, но в заявлении я взяла фамилию мужа, может пока переделать в Загсе? Подскажите как быть. Спасибо заранее!!!
  • 0

#2251
Василечек

Василечек
  • Гость
  • 46 сообщений


Девочки, насчет фамилии мужа.
мой подробный файл выше не читали - лучше поменять все документы (не проблематично и недолго сейчас), потому что вы на пособие будете предоставлять св-во о браке (уточняю: для единовременного пособия св-во о браке предоставляется, для пособия по беременности и родам - нет, так что вроде как при выходе в декрет можно не менять все док-ты нга новую фамилию, а вот после рождения ляльки - придется -а вот время у вас на это будет?, правда, на единовременное пособие и на пособие по уходу за ребенком подавать документы можно в течение года, т.е. пока ребенку год не исполнится - понятно, пока док-ты не подадите, денег этих не будет, а если сразу после рождения все организуете, быстренько и получите - в течение 2-х месяцев максимум обещают выдать, так что есть смысл все док-ты поменять на новую фамилию, не откладывая), а там фамилия мужа, и все док-ты должны быть в этом случае на фамилию мужа. все равно отправят менять -можете поверить, они не принимают док-ты, если даже хотя бы один оригинал чего-либо забыли. В общем, в сообщении все есть.

Девчонки, а у меня вообще ситуация такая- имею рос.гражданство и вид на жительство в Казахстане. В посольстве России сказали что я могу получать пособие на выбор либо по каз.законам либо по рос. Смотря на какое гражданство ребенка запишу.
Я решила по нашим- по казахстанским. НО! проблема состоит в том. что в вышеописанных нюансах(спс автору за подробную статью) написано что если в свид о браке я беру фамилию мужа, то должна быть с этой же фамилией. Девочки..... в посольстве сказали, что мой рос паспорт могу поменять только на территории России. ЭТО УЖАСНО!!!!!! что же мне теперь делать? не к кому и некогда ехать к родне, да и далеко они в России. Теперь на распутье... Свид.о браке нам еще не выдали, но в заявлении я взяла фамилию мужа, может пока переделать в Загсе? Подскажите как быть. Спасибо заранее!!!



наверно будет быстрее переделать свидетельство в ЗАГСе!
  • 0

#2252
Gutjul

Gutjul
  • Постоялец
  • 447 сообщений

вчера по ТВ в новостях был прямой эфир с зам. дир ГЦВП г. Алматы Жунусовым Б.У., про такого рода пособия (100 тыс на мальчика, 150 тыс на девочку и т.д.) не говорилось.

хоела спросить про столь интересующее ежемесячное пособие, оформленное на отца, вышедшего на работу до достижения ребенком 1 года, но не дозвонилась.

А что еще говорили? Будут ли какие-нибудь новшества , изменения?
  • 0

#2253
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А что еще говорили? Будут ли какие-нибудь новшества , изменения?


говорили, что пенсии увеличатся на 25%, а различные пособия на 9%. Про пособия на детей - увелилились минимальные пособия, раньше на первого ребенка было 5 МРП, сейчас 5,5 МРП, на 2-го ребенка было 5,5 МРП, а сейчас 6,5 МРП, ну и вообще сам МРП повысился с 1296 тг до 1413 тг.

Вскяие дикие сплетни про пособия свыше 100 тысяч, имхо, вознкиают на почве того, что люди чью-то соц. выплату по беременности и родам воспринимают как пособие, не понимая того, что больничный по беременности и родам оплачивается на основании доходов

#2254
pulek

pulek
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Сегодня сдавала документы на пособие.
В общем обязательно надо иметь и копии и оригиналы документов, они сверяют. Копии лучше снимите заранее, т.к. там на ксерокс огроменная очередь.
Док-ты:
уд. л, рнн, сик, домовая, свид-во о рождении, свид-во о браке если менялась фамилия (если не меняли - то не надо), копия договора об открытии счета в банке или копия карточки. Договор с НПФ не нужен.
Документы принимают до 16-00.

Макс. сумма выплаты ежемесячного пособия составит 39 111 тенге (это уже за вычетом 10% в НПФ).
Единовременное пособие около 43 000 - не помню точную сумму, с него 10% в НПФ не снимается.

Сообщение отредактировал pulek: 14.01.2010, 19:30:15

  • 0

#2255
ивановичС

ивановичС
  • В доску свой
  • 1 585 сообщений
pulek, значит все-таки свид-во о рождении обяз-но? блиин, а у меня оно у мамы, в другом городе...придется попросить чтоб выслали ...а лучше туда во сколько идти? чтоб поменьше народу было?
  • 0

#2256
Kaori'a

Kaori'a
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

pulek, значит все-таки свид-во о рождении обяз-но? блиин, а у меня оно у мамы, в другом городе...придется попросить чтоб выслали ...а лучше туда во сколько идти? чтоб поменьше народу было?


Я так понимаю речь идет о свидетельстве о рождении бэбика :D !
  • 0

#2257
pulek

pulek
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений


pulek, значит все-таки свид-во о рождении обяз-но? блиин, а у меня оно у мамы, в другом городе...придется попросить чтоб выслали ...а лучше туда во сколько идти? чтоб поменьше народу было?


Я так понимаю речь идет о свидетельстве о рождении бэбика :D !



конечно, свид-во о рождении ребенка, ведь именно про его поводу денежки получать будете :bored:

я была по алмалинскому району после обеда, очереди не было вообще. Там два кабинета по 8 окошек, у каждого окошка закреплены свои адреса всего района, так что думаю даже до обеда там особо народу не много
  • 0

#2258
Somic

Somic
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
у меня сестренка беременна и хотела б узнать,она в данный момент не работает,но раньше работала на протяжение 3х лет.Что она получит?только единовременное пособие и ежемесячное по уходу за ребенком в размере 5.5 МРП?спасибо заранее!
  • 0

#2259
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений
Девочки, а если менять все доки. То значит и СИК и РНН менять же да?! Уд/л. я уже почти поменяла! а вот где менять СИК и РНН не подскажете??
и доки сдаются в тех же кабинетах где на декретные сдаются??
  • 0

#2260
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений

Девочки, а если менять все доки. То значит и СИК и РНН менять же да?! Уд/л. я уже почти поменяла! а вот где менять СИК и РНН не подскажете??
и доки сдаются в тех же кабинетах где на декретные сдаются??

СИК меняют там же в ГЦВП(в течении 30 мин), а РНН в районном налоговом комитете (готовность 2 недели).
В Бостандыкском разные кабинеты на декретные и на пособия.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.