Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#3741
ринатик

ринатик
  • Гость
  • 12 сообщений
Привет всем. Хочу продать дом срочно в Алматы. Кто может продать? Есть хорошие риелтор.?
  • 0

#3742
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

интересно узнать сколько берут за услуги РА в странах СНГ.


  • 0

#3743
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

интересно узнать сколько берут за услуги РА в странах СНГ.

Новосиб:
просмотры вариантов и самих хат бесплатно...
аренда жилого помещения - 50% от 1 арендной платы... (за предоставленный вариант)
аренда не жилого - так же...
договор Купли-продажи - 29 т.р. док оформление + от 2% от суммы сделки (если хата 2 ляма, то продавец платит примерно - 40000 + 29000 + 8000 (оценка + одобрение ипотеки)=77000), с покупателя тож самое...
но обойтись без риэлтора можно, но сложновато - это или потеря времени либо трата денег...
у риэлторов разных агентств практически одна база (мульти-листинговая система) так что продавец и покупатель могут быть представлены разными анегтствами (а это разные условия кредитования), они в ассоциацию входят...
самая дичь в том что новостройки с улучшенной черновой отделкой и ушатанная вторичка 60_х-70_х годов стоит примерно одинаково, но цены не сбивают как в Алматы им так выгодней, когда рынок "перезатоварен"...

чёта как то так вот...
  • 1

#3744
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Напишу пост о работе с риэлторами Алматы.
1) Руслан. Работали с ним с прошлого года касательно продажи дома. Это был первый риэлтор, к которому обратились и не пожалели. К сожалению, дом мы продали без него, т к покупатель сам нашел нас (по карте, а затем получив контакты у соседей). Но о Руслане хочу сказать, что оченб грамотный, добросовестный, не работает по принципу "побыстрей продать/купить лищь бы что, лишь бы отвязаться от клиента и получить свое бабло. Не приводит кого попало, а именно тех, кого представлял в нашем доме. В целом из за обстоятельств срочности мы очень низко занизили стоимость, по оценке Руслана как эксперта на нашем рынке, мы все же согласились на сделку с тем покупателем. Нам самим было очень жаль, что он потратил на нас столько ресурсов, а получилось вот так.

Далее нам предстоял поиск аренды (аренды, не покупки, квартиры в строгом узком квадрате). И вот что из этого получилось. На 9 мес бер-сти я уже просто была такая злая на всех остальных риэлторов, с кем сталкивалась. Нужно было найти кв и обустроиться до родов, при высоком, очень высоком без преувеличения риске преждевременных, плюс еще наличие старших детей 6 и 8 лет. А получалось, что все эти звонки - просто трачу время, эффекта не было никакого. Жаль, Руслан с арендой не работает.

2) Штудировала Крышу, конечно. В итоге поехали в компанию StudioBoss. Название то какое. Риэлтора зовут Нартай. Задаем конкретный квадрат - есть ли какие то варианты, т к нам очень и очень критичен адрес возле школы. На что получаем ответ, что прежле нам надо определиться с вариантом платежа и подписать договор. Заехать надо через 2 недели? Ой, да легко подберем. Это вообще наш первый опыт с арендой у нас с мужем, т к оба местные. Сами сглупили, спросили А что если не найдете? Нет вы что, 2 недели, найдем конечно. Надо было получить внятный ответ или в договоре это определить. Ну, два лоха, короче:lol:
В общем варианты - 20 тыс предлплаты до тех пор пока не найдут подходящую кв, либо за кажд просмотр 1000 тенге и при сделке 30 тыс. Мы заплатили 20 тыс. По рассказам, Нартай создаст группу в вотсапе и будет высылать нам варианты. Прошло 4 дня, группа не создана, муж уже сам ему написал, даже выслал варианты с крыши, которые ему приглянулись (ведь Нартай сказал, что мы можем так делать и они могут договариваться то ли с др агенствами, то ли с хозяевами квартир). К вечеру муж уже сам создал группу. Нартай пишет мол да, ищем варианты, пока их нет. Вариантов, к слову, не нашлось и через еще пару дней, то есть фактически уже неделя прошла, нам через неделю нужно дом освобождать, а заезжать некуда.
Потом муж звонил и не с первого раза требовал и получил звонок от директора, девушка, честно сейчас не помню фио. Муж напрямую ей дал понять, что пусть либо сама находит нам вариант, либо другого менеджера дает, с нартаем уже не было желания работать. Люди мы не малые, ищем квартиру без завышенных требований, деньги в наличии есть и за свои деньги еще клянчим услугу. Либо уж возвращайте деньги. Возвращать они не будут сказала она, разговаривала вежливо, сказала что поговорит и посмотрит. Через пару часов звонит Нартай. Вот какого фига? Т е она поговорила с ним и видтмо сказала ему перезвонить мужу. Мы же довольно понятно сказали, что с ним работать не будем.
Ну и потом уже почему то заметили в договоре, хотя читали его при подписании, что услуга на момент оказывается оказана! И договор вообще на консультационные услуги. Вот и прокрнсультировал нас, получается.
Короче, в черный список такую контору, которая, по словам Нартая "мы находим квартиры за 2-3 дня, лбди срочно ищуь и заезжают". Теперь понятно, от безысходности заезжают. Кстати Нартай почему то вообще не умел работать с Крышей, я сама ему тыкала мол сюда нажмите и сюда, фильтры, радиус охватываемый не мог поставить. Работает в "своей" базе и все. Странно как то.

3) нашли кв сами, позвонили - риэлтор Виталий дал нам телефон хозяйки, что удивительно, ибо сам не мог выехать. Мы созвонились, встретились в обед. Все устроило, но это была первая квартира на реальном просмотре и вечером мы хотели еще одну кв рядом посмотреть, уже была договоренность с др риэлтором. Мы откровенно сказали хозяевам, что в целом нам нра, но попросили время на обдумывания до 21.00. Но они сказали, что у них есть другие, кто хотел снять, но мы им типа больше понравились, во вторых мы на гораздо больший срок и это им интересней конечно. Но пожали руки, согласились до 9 подождать.
Я ж писала, что мы лохи, воспитанные причем. Позвонили Виталию (напомню, риэлтору, который по сути только номер дал) и начали объяснять что вот хотим в 8 посмотреть еще одну кв и если она не оч, то эту берем. Кстати и оплату мы предлагали поквартальную. На что Виталий обрывает мужа мол говорите ясно Берете-не берете. В общем потом начал грубить мол не надо ему мозги пудрить и блабла, что щас он подведет хоть кучу людей туда и квартиру быстро сдаст. В общем от наезда муж опешил, но в силу воспитанности, разговор в культурном ключе вел. Через час (итого через 2.5-3 часа после осмотра), мы взвесили, что в целом минусов у кв нет, решили не дожидаться еще 4-5 часов до назначенных 21.00, позвонили хозяевам, а они говорят, что уже сдали через риэлтора. Было неприятно. Вроде как попросили и они согласились подождать до вечера. Хотя их право, конечно. Не будем судить.
Итак, упустилии квартиру, которая по расположению идеально подходила нам, и двор хороший.

4) дальнейшие поиски были просто атас. Тут параллельно читаю др темы и понимаю что оч много фейка в объявлениях. Вроде нравится, звонишь - ой, только что вот коллеги вернулись и сдали ее, но давайте мы вам др варианты подберем. ДАВАЙТЕ. Все данные и фильтры запишут. И тишинаааа. Либо вообще невпопад что то шлют, но больше молчали.

5) Наташа с компании Sweet Home (пока писала название и имя, подумала, раз фоты лни фейковые размещают, может и зовут их не так, и назв компании не такие?). В арсенале оч стильные квартиры по оч привлекательной цене (двушки по 150 тыс в мес). Но эти кв либо уже "сданы", либо с детьми не берут. Но я вам подберу другое. Давайте! Ни одного варианта в ответ. Причем обращалась я к ней два раза. Естессно она не помнит, что неделю назад она уже обещала мне выслать варианты, а во второй раз вообще в теч 15 мин обещала выслать.в итоге наблюдаю крышу - оба на, эти фотки появились уже в трешке другой, а потом и в двушке другой использует ее коллега, но, уже скомпонованная с другими фотками других Наташиных объявлений. Если смотреть на адрес сдаваемой кв и точкой локации, вообще смешно - два разных адреса. Короче за фотками компании Sweet Home я наблюдала в течении определенного времени и смешно было видеть как они тусуют как колоду карт собранный у них альбом с журнальными фотографиями.

6) и опять время идет, а мы даже толком ничего и посмотреть не можем. Все обещают, мы ждем и рез-та нет.
Ануар. Муж договорился с ним о встрече завтра с утра в конкретное время и место. Тот предварительно с хозяевами созвонился, по кр мере подтверждал время и место. В назначенное время его там нет, на звонок мужа сонным голосом сказал, что надо было предварительно созвониться. Блииин, вечером же было это ПРЕДВАРИТЕЛЬНО.

7) все штудирую Крышу и все мне все обещают. Причем первое что говорят А вы знаете наши условия? Я уже злая, говорю что ничего оригинального, чтобы прям предварительно обговаривать, сначала сделайте работу, потом платить будем.
Говорим конкретный квадрат, что это ОЧЕНЬ важно не переступать его, объясняем почему это важно, нет же, все высылают на 3-5-7 кварталов выше/ниже/вбок. Я не понимаю, тупорылые что ли? Вот таких обещалкиных, наверное с двадцатью общалась. Хоть бы кто хоть один вариант дал. Один вообще начал выяснять иностранец ли у меня муж. КАКАЯ РАЗНИЦА???!!!

8) случайно попали на хозяйку. Напросились буквально на встречу через час, ибо она хотела завтра, прибраться, а то ей неудобно, что свои вещи стоят и т д. Мы настояли на "через час". Пришли - полы помыла, прибралась, ждет нас. О том, что квартира выставлена не знала, дочка только повесила, маме не успела сказать. Хозяйка и мы друг другу понравились. Наличие детей и скорые роды еще одного ее не смутили. Сама - опытный арендодатель. И мы тут же обменялись деньгами и распиской, на след день начали заезжать. На сердце отлегло. Сейчас обживаем. Надеюсь все будет нормально, будем жить здесь минимум год-полтора.

Резюме: нет в городе нормального риэлтора окромя Руслана, хоть и не получилось ему продать наш дом. И по грамотности - юридической, финансовой, знанием рынка, определением клиента подходящего. К тому же учтивый и корректный. Добросовестный.
Через какое то время поднимем вопрос о приобретении своего жилья, если вектор жизненный не повернет в другую сторону (страну например), обратимся только к нему. В Астану не уезжайте, Руслан:lol:

Сообщение отредактировал Cyplenok: 14.10.2016, 22:50:40

  • 5

#3745
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Забыла написать, что в итоге квартиру искали месяц из за вот таких посредников. Пришлось переехать временно к маме мужа, там тесниться и жить 2 недели как на складе, половину вещей отправить к моим родителям. Все это затраты, как понимаете на перевозку. Одновременно нужно жить и обычной ежедневной жизнью - возить детей в школы сад музыкалку, в этих условиях склада пытаться делать уроки, поддерживать гигиену, находить вещи. У самой строгий, почти стопроцентный постельный режим назначен, не профилактики ради, а реально имея под собой медицинский анамнез. Благо, мебель со всего дома мы распродали (почти всю). Понимая, что со своей мебелью с 2этажного дома мы никуда не заедем. Хотя мы и такой вариант рассматривали - снять пустую квартиру, но нам никто не нашел такого.
  • 0

#3746
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Поняла, что риэлторам деньги не нужны. Вот готовый клиент, готовый платить рыночную стоимость конкретного квадрата в центре, озвучивали готовность платить поквартально. Но нет.
Теперь даже рады, что без них обошлось.

И еще, большинство не знают город, разговаривают и пишут с ошибками. Зато условия свои выдвигают прежде.
  • 3

#3747
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Поняла, что риэлторам деньги не нужны. Вот готовый клиент, готовый платить рыночную стоимость конкретного квадрата в центре, озвучивали готовность платить поквартально. Но нет.
Теперь даже рады, что без них обошлось.

И еще, большинство не знают город, разговаривают и пишут с ошибками. Зато условия свои выдвигают прежде.

Ну что сказать, рынок у нас дикий.
Также как и вы пытался работать с Русланом. Приятный молодой человек, но с его методами работы я не знаком. Была поставлена задача по продаже квартиры, но он самоустранился. Квартиру продал сам, поэтому как он работает я не видел.... есть такая пословица про безрыбье и раков.
Наши агенства еще далеки от сервиса.... так как цель стоит отжать деньги, а не предоставить услугу. Приоритеты расставлены не верно и это мешает развитию.
  • 0

#3748
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Ну вот, Руслан все таки обе цели преследует - жалование, разумеется, но и добросовестное выполнение своих обязательств.

Вспомнила, был еще риэлтор Рифат. Он нам понравился. Конкретный. Что договорились - делал. Пробовал уговорить хозяйку (она была против детей), но получив весомые аргументы, оповестил нас. Там против не сама хозяйка, а ее сосед под ее квартирой, какой то бывший партработник что ли, в общем нам потом житья не будет от него.
  • 0

#3749
Cerruti

Cerruti
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

В самый пик ипотечного бума занимался недвижимостью.

Почти вся работа была связана с риэлторами. На тот момент Риэлторы за посредничество брали не так много и гонорар они отрабатывали почти всегда.

Недавно решил подыскать квартирку. Листал днями сайты, 70 % это как говорится объявления Риэлторов..особенно постоянно повторяющиеся объявления )))
Так вот меня возмутил один факт. Позвонив по одному объявлению начал расспрашивать про квартиру. На что Риэлтор затруднялся ответить (видимо уже запутался со своим огромным списком ))). Я перешел сразу к сути вопроса. Уточнил стоимость их услуг и что туда входит.

На что был получен грандиозный ответ: "1 000 $ и мы поможем найти квартиру". Но так как я уже нашел сам квартиру... переспрашиваю "а что еще?". Ответ опять таки же улыбнул "проверим документы". Вялый какой то риэлтор попался видимо..н был видимо заинтерисован в обработке потенциального клиента...типо "хотите берите, а хотите нет!"

Ребята вот скажите мне это действительно сейчас такие услуги у риэлторов обходятся в 335 000 тенге??? По факту не за что!!!


  • 3

#3750
Алина Габбасова

Алина Габбасова
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Хочу продать квартиру. Думаю обратиться к риэлтору, так как нужно очень быстро продать. Знакомая посоветовала одну девушку из агенства, сказала хорошая. Но суть не в том) Стоит ли заключать договор на неопределенный срок + невозможность искать покупателя самостоятельно + 1000$ оплата в случае продажи? Или же лучше самой распространять объявления о продаже? Хотелось бы почитать побольше мнений.


  • 0

#3751
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Хочу продать квартиру. Думаю обратиться к риэлтору, так как нужно очень быстро продать. Знакомая посоветовала одну девушку из агенства, сказала хорошая. Но суть не в том) Стоит ли заключать договор на неопределенный срок + невозможность искать покупателя самостоятельно + 1000$ оплата в случае продажи? Или же лучше самой распространять объявления о продаже? Хотелось бы почитать побольше мнений.

Такой точно нет.

Шлите в сад их.

Скажите что готовы работать на общих условиях - кто первый нашел клиента - тот и получил гонорар.


  • 0

#3752
Алина Габбасова

Алина Габбасова
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Скажите что готовы работать на общих условиях - кто первый нашел клиента - тот и получил гонорар.

А есть такие риэлторы? :)  


  • 0

#3753
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Скажите что готовы работать на общих условиях - кто первый нашел клиента - тот и получил гонорар.

А есть такие риэлторы? :)
Самое главное спросите себя- хочу я продать ниже квазирыночных цен или нет. Если да, тогда вперед в фактосделки и высчитываем реальную цену, а не хотелки.
Нужен ли вам риелтор, не знаю.
Хотите слушать про то, что вода мокрая и масло маслянное за свои кровные, тогда вам к ним.
Решающий фактор в продаже это цена.... если вы готовы удивиться, то вам и карты в руки...
  • 0

#3754
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

Скажите что готовы работать на общих условиях - кто первый нашел клиента - тот и получил гонорар.

А есть такие риэлторы? :)  

 

По моему опыту - большая часть.

Сейчас уже не те времена у них, чтобы требовать эксклюзивность продажи.

Обратитесь к тому же Руслану М с форума как к риэлтору.

 

Имхо когда риэлетор/агенство настаивает на эксклюзивности продажи то здесь что-то не так.

Есть большой шанс, что продавать ее активно и не собираются, а когда вы не дождетесь толку от них и продадите сами, тут они и нарисуются с требованием выплаты их комиссии (если будет договор на эксклюзивную продажу только через них).

 

И выше кстати дали очень дельный совет - оцените аналогичные квартиры в вашем районе и берите за основу минимальную цену и от нее еще какую-то скидку.

Сейчас люди сначала фильтруют квартиры по своим параметрам но смотрят только те которые идут по нижней границе предложения для такого типа квартир.


  • 0

#3755
Алина Габбасова

Алина Габбасова
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Спасибо за участие!) Уже решила не в пользу риэлтора   :smoke:


  • 1

#3756
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Сейчас уже не те времена у них, чтобы требовать эксклюзивность продажи.

Эксклюзивный договор не зависит от тренда рынка.

Могут быть минусы в эксклюзиве. Основной из них тот, что эксклюзив не есть гарантия продажи по желаемой цене и в желаемый срок. А также второй, что, если риэлтор/агенство окажется недобросовестным, то просто, как минимум потеря времени.

С другой стороны на эксклюзиве риэлтор, как правило, выкладывается по полной. Он и вкладывает время и деньги в рекламу. Ведь есть хоть какая-то гарантия того, что по итогам работы будет получено вознаграждение.

Кроме того, для меня как-то странно все-таки, что один объект продают (и собственники позволяют это делать) несколько агентов. Это как несколько стоматологов лечат зуб одновременно. Понять можно: мол чем больше агентов "бегают", тем быстрее продадут. Ну это, если честно, миф))) Продадут при тех же сроках, но дешевле.

 

Я ранее выписывал и анализировал преимущества и недостатки видов договоров. Получилась вот такая табличка.

7f4b581c7197.jpg


Сообщение отредактировал Ruslan M: 09.11.2016, 12:46:26

  • 0

#3757
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Имхо когда риэлетор/агенство настаивает на эксклюзивности продажи то здесь что-то не так

мне вообще не нравится, когда кто то мне что то навязывает, сразу попахивает, что хотят что нибудь "впарить"


  • 0

#3758
Алина Габбасова

Алина Габбасова
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Я ранее выписывал и анализировал преимущества и недостатки видов договоров. Получилась вот такая табличка.
а как открыть и посмотреть табличку? 
  • 0

#3759
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
нажать на картинку, а потом немного увеличить в браузере масштаб.

7f4b581c7197t.jpg

Сообщение отредактировал Ruslan M: 09.11.2016, 21:43:34

  • 0

#3760
Алина Габбасова

Алина Габбасова
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

нажать на картинку, а потом немного увеличить в браузере масштаб.

7f4b581c7197t.jpg

Хорошая таблица, спасибо)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.