Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#3681
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
А почему все вопросы по условиям передачи квартиры не прописали в соглашении о задатке?
Тут скорей всего вариант, что под понятием "всё как есть" каждая сторона понимала по своему. Описанный конфликт типичный. Но при нормальной подготовке к сделке не вызывает никаких проблем.
  • 0

#3682
Лёка

Лёка
  • Гость
  • 48 сообщений

При своей первой сделке с недвижимостью, первый раз столкнулся с риэлтором, хотя правильней сказать что его услугами пользовался продавец. 

Я лишь нашел объявление, и позвонил, на том конце провода был риэлтор. Надо было самому найти контакты продавца, и заключать прямую сделку.

В общем пришел осматривать квартиру, представители хозяев, передав ключи риэлтору остались на улице. Риэлтор наплел в уши, что мол он чуть ли не член семьи и ему хозяева безмерно доверяют, что он им уже не первую квартиру продал/купил. Типа разговаривать только со мной будете. Квартира говорит продается как есть, вместе с мебелью и со всеми предметами интерьера (шторы, люстры, предметы декора, картины). Хозяева уехали, так что все что видите все продается. Договорились по цене, я дал задаток, и слил свою квартиру также со всем что в ней было, что бы при переезде ничего лишнего не таскать.   

Когда уже договор подписали, деньги передали, начался цирк шапито. Краем уха услышал, как хозяйка говорит, я вот там шторы сниму, то заберу, се заберу. Я говорю подождите мы же так не договаривались. Короче они чуть ли не на конфликт пошли, мол я такой мелочный, может мне еще их личные фотографии оставить и все такое. 

Хрен бы с этими шторами, мне по сути на них наплевать было, я покупал квартиру, а не шторы. Но меня напрочь вырубила позиция риэлтора, он принял сторону продавцов хотя слупил с меня свой % от покупки. Т.е. он не сказал им, ну вы же сами сказали что все продаете как есть. Он начал меня убеждать, что нельзя так заключать сделки, что нельзя на такой ноте завершать сделки и нести тому подобную ересь. Я ему сказал, ну а почему нельзя обо всем было договориться, до заключения договора. Если вы не отвечаете за свои слова, тогда зачем вели со мной переговоры. Я потом не мог себе место найти, на работе еще коллеги подогревали, что хозяева сейчас вывезут всю мебель, и ничего не докажешь. Потом вечером уже созвонились с продавцом, переговорили. В итоге, разошлись мирно, хозяева "подарили" мне эти шторы, но осадок от услуг риэлтора у меня остался.

:D А не могли бы вы назвать агентство или имя риэлтора хотя бы? описали нашу ситуацию точь-в-точь)) правда у нас риэлтор при разборках принял нашу сторону, видимо оценил превосходство стороны, и мы отжали таки обещанное))) ( не дадут соврать те, кому в личке рассказывала свою историю)


  • 0

#3683
Лёка

Лёка
  • Гость
  • 48 сообщений

А почему все вопросы по условиям передачи квартиры не прописали в соглашении о задатке?
Вот и мы задавались этим вопросом. Но вот так вышло, что упустили из виду. Задергали нас со временем передачи задатка в течение дня, несколько раз время менялось (случайно или намеренно). На второй день только опомнились, что не оговорили с продавцом эту сторону вопроса. Созвонились, продавец сказал, что не планировал мебель оставлять, риэлторов не привлекал, в оборот его объявление взяли сами. Помогло нам настоять на своем то, что скриншот объявления сохранился, где четко указано "полностью мебелирована " . Тогда риэлтор взялся сам уговорить продавца, буквально на пороге нотариуса.
  • 0

#3684
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Описанный конфликт типичный. Но при нормальной подготовке к сделке не вызывает никаких проблем.
Типичный и потому в общем случае неизбежный. Т.к. поиск/выбор посредника, который выполнит нормальную подготовку к сделке, ничуть не менее сложен, чем самостоятельная нормальная подготовка, и оба варианта в 90+% случаев нереальны.
  • 0

#3685
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

А почему все вопросы по условиям передачи квартиры не прописали в соглашении о задатке?
Тут скорей всего вариант, что под понятием "всё как есть" каждая сторона понимала по своему. Описанный конфликт типичный. Но при нормальной подготовке к сделке не вызывает никаких проблем.

 

Потому что неопытные были, по сути это была наша первая сделка с недвижимостью, не знали всех нюансов. Конечно переговоры надо было вести с владельцами, а не посредником, в этом самая главная ошибка. Продавцы порядочные люди, к ним никаких вопросов нет. Просто как я понял, они наверное сами не знали, что риэлтор в своем желании поскорее продать квартиру, превысил так сказать полномочия и от их имени выдавал желаемое за действительное. 

 

:D А не могли бы вы назвать агентство или имя риэлтора хотя бы? описали нашу ситуацию точь-в-точь)) правда у нас риэлтор при разборках принял нашу сторону, видимо оценил превосходство стороны, и мы отжали таки обещанное))) ( не дадут соврать те, кому в личке рассказывала свою историю)

 

 

 

Извините не помню уже. Я не думаю что это такая постоянная практика у этого риэлтора, просто такой случай совпал.


  • 0

#3686
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

и оба варианта в 90+% случаев нереальны.

Значит надо искать остальные 10%)))


  • -1

#3687
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Значит надо искать остальные 10%)
Вы вообще не поняли. Если искать - то это уже попадаешь в 90+% автоматом! Меньше 10% (а может и меньше процента) - это те, кому повезло нарваться на качественного посредника, либо достаточно грамотные покупатели, которые сами могут учесть все нюансы.

В этом сабж aka болезнь и заключается собственно!


  • 0

#3688
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вы вообще не поняли.

Не переживайте. Понял все что нужно. На "лирику" не ведусь.

Каждый остался при своем)))


  • 0

#3689
InterceptorKZ

InterceptorKZ
  • В доску свой
  • 1 550 сообщений

Интересно, а каким образом риэлторы находят реальных покупателей? Ну кроме того, что дают объявление в той же Крыше? Ведь пока не существует сайтов покупателей. :) Или просто подают вместо продавца и сидят и ждут звонков?


  • 0

#3690
Лейла Байрамова

Лейла Байрамова
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Интересно, а каким образом риэлторы находят реальных покупателей? Ну кроме того, что дают объявление в той же Крыше? Ведь пока не существует сайтов покупателей. :) Или просто подают вместо продавца и сидят и ждут звонков?

 

привет
 
Интересно, а каким образом риэлторы находят реальных покупателей? Ну кроме того, что дают объявление в той же Крыше? Ведь пока не существует сайтов покупателей. :) Или просто подают вместо продавца и сидят и ждут звонков?
 
 
Риелтор имеет болшой круг обязанностей. ему необходимо найти базу клиентов (обзвон или размещать рекламные объявления в газетах и интернете, расклеивать объявления на улицах).
 
Часто агенты по недвижимости выставляют объявления о продаже несуществующих квартир, а когда человек звонит  то говорят, что квартира уже продана и предлагают рассмотреть другие варианты.
 
конечно нужно грамотно вести переговоры. Нужно заинтересовать клиента, убедить в том, что ему необходима помощь профессионала. Опытный специалист должен уметь распознать потребности своего клиента, даже когда он сам затрудняется ответить, что именно он хочет.

  • -1

#3691
Дасташа

Дасташа
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений

Подскажите знающие пожалуйста.

Ситуация такая - ищем квартиру, нашли подходящую, но там конечно же риелтор. Перед просмотром заставили подписать договор, что в случае покупки мы должны им процент. Вопрос в следующем, имеют ли они право на свой %, если мы сами вышли на застройщика и сделку хотим заключить напрямую без посредников?

спасибо большое за ранее


  • 0

#3692
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

сделку хотим заключить напрямую без посредников

А зачем тогда обращались к риэлтору?

имеют ли они право на свой %

Вы же подписали договор. Не знаю что там в договоре написано. Может по договору и не обязаны, а может и наоборот.

 

Описанная "схема" - типовая история попытки кидка. Т.е. риелтор нашел объект, разместил информацию о нем, организовал просмотр, договор подписан. Теперь потенциальный покупатель хочет, а вернее не хочет платит штуку "за жирно будет". Может и риэлтор плохой, может и не стоит его работа тех денег, которые прописаны в договоре. Но тогда не нужно было подписывать ничего и сразу прямо заявить об этом.

 

Как "рекомендация":

- смените телефонный номер

- если даже встретите на улице или как-то выйдут на вас, то посылайте лесом

- заключайте договор напрямую

- пусть если что в суд обращаются, доказывая свою "бумажку"

- если что, то пригрозите налоговой, финполом и братаном...


  • 0

#3693
Дасташа

Дасташа
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений

А зачем тогда обращались к риэлтору?

к риелотру конкретно мы не обращались, мы нашли по объявлению подходящую квартиру, как оказалось риелтор. Телефоны застройщика у нас были, но отвечали, что квартир нет. После просмотра позвонили к застройщику, ответили что квартиры есть. То есть это не риелтор нам нашел, а мы нашли квартиру. Теперь после подписания "договора по %", могут ли они востребовать с нас %, если напрямую заключим договор. И могут ли они вобще узнать о нашей сделке с застройщиком?  


  • 0

#3694
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

если не секрет.

выложите сюда скан договора, интересно стало.

замажьте все контакты и фио.


  • 0

#3695
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

могут ли они востребовать с нас %, если напрямую заключим договор

могут

И могут ли они вобще узнать о нашей сделке с застройщиком

могут


  • 1

#3696
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
к риелотру конкретно мы не обращались, мы нашли по объявлению подходящую квартиру

квартира сама себя рекламировала получается?

То есть это не риелтор нам нашел, а мы нашли квартиру

Стоп, стоп. Т.е. если риэлтор разместил объявление по квартире, квартира подходит покупателю, то можно сказать, что искали не риэлтора, а квартиру и поэтому платить не будем, подписав договор?

 

Вот у Вас не получилось договориться с застройщиком, а у риэлтора получилось. Причем условия были четко обозначены в договоре, который подписан. Какова причина отказа от договорных обязательств? Ну искали бы дальше без риэлтора.

 

интересно стало

Более интересен судебный процесс. Если дело дойдет до суда , то интересно чем каждая сторона будет мотивировать свои интересы и как на это посмотрит суд. Просьба: сообщите день слушаний.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 08.02.2016, 21:51:00

  • 0

#3697
Дасташа

Дасташа
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений

выложите сюда скан договора, интересно стало.

я пишу по просьбе родственницы, договора у меня нет, я его даже не читала

Более интересен судебный процесс. Если дело дойдет до суда , то интересно чем каждая сторона будет мотивировать свои интересы и как на это посмотрит суд. Просьба: сообщите день слушаний.

думаете дело может дойти до суда? В таком случае думаю рисковать не стоит. Собственно на все вопросы Вы ответили, за что спасибо  :bow:


  • 0

#3698
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

думаете дело может дойти до суда?

Да может и не дойти. Мы ведь не знаем, что там за бумаженция подписана. Может с ней даже иск не примут.

 

Тут другой случай был с аналогичной бумажкой, но несколько другой ситуацией. Кстати тоже одни из форумчан обращался. Так вот по той "бумажке" в ходе проведенного анализа притязания риэлтора были неправомерны вообще как по суду, так и и "по совести". В итоге агентство отказалось от своих требований.

Вот такие дела.


  • 0

#3699
Dub-step

Dub-step
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: Ищем квартиру, 2 месяца назад смотрели одну квартиру в орбите с риэлтором, в целом кв не плохая но т.к только начали поиски мы не стали её брать. После чего квартира пропала из объявлений. 

Спустя 1.5 месяца начали звонить тому риэлтору который показывал нам ту КВ с вопросом можно ли её ещё купить, но телефон данного риэлтора отключен. Сейчас видим что квартира появилась опять в продаже но уже продаёт сам хозяин. Ситуация такая - риэлтор не доступен, квартиру хотим купить , но не будет ли так что через месяц, два после того как оформим сделку нарисуется тот самый риэлтор и скажет "платите мне 1000 т.к вы подписывали акт просмотра" ?

з.ы договор подписывал я, но оформлять собираемся на сестру, у неё другая фамилия. 


  • 0

#3700
Мамзелька

Мамзелька
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Статья в КРЫША ТУТ

10 признаков недобросовестного риэлтора

 

Напрягает,конечно, то, что статью написали сами риэлторы и юрист, который действует в интересах риэлторов.

Более интересны истории в комментариях.

 

Не вдаваясь в детали могу сразу сказать про некоторые пункты:

 

пункт 4 Посредник торопит со сделкой, пытается манипулировать поведением клиента

Тут лукавство. Риэлторов специально обучают психологическим приемам по оценке клиента (психологический портрет), ведением переговоров с учетом "типа клиентов" и т.д. Этому учат "продажников" везде и во всем мире. Сама Елене Грива преподает такие курсы. Ведь это можно отнести к манипулированию. Манипулированием занимается каждый человек каждый день: жена мужем, дети родителями, водитель гаишником и наоборот и т.д. Поэтому манипулирование манипулированию рознь. Единственное неприемлемое так это манипулирование с помощью заведомо ложной информации.

Торопить со сделкой - не совсем понял.

 

пункт 5. Риэлтор или агентство по недвижимости не является членом общественной организации: ассоциации, общества, объединения, гильдии

Чистая реклама ОАРК

 

С остальным, в-принципе, согласен.

 

Может кто добавит ещё.

Здравствуйте! Обращаюсь именно к вам, так как я поняла, что вы здесь не только в доску свой, но и дока!) Если есть еще такие умники - подскажите и помогите!

 

Я пишу в легком замешательстве и в тихом ужасе. Сегодня по интернету искала приличные агентства недвижимости в городе Алматы. Последний раз я с ними серьезно сталкивалась 10 лет назад и сейчас была уверена, что все изменилось в лучшую сторону, ведь время и прогресс не стоит на месте! Но промониторив интернет я поняла, что стало все страшнее и хуже!

 

Во-первых, ужаснуло количество непонятных контор в городе, во-вторых, я решила отсеивать их хоть через какой-то фильтр для начала, по критериям - чтобы у солидной компании был солидный сайт, отзывы и тд и тп, в поиске повылазили несколько несчастных штук убогих самодельных сайтов. Даже агентство "Абсолют" позиционирующее себя как супер-пупер первые во всем, якобы с 20-летним стажем, убили своим жалким сайтом - убожеством, про остальные агентства молчу, так как слов нет. В-третьих, оказывается у нас в Казахстане данный вид деятельности НЕ ЛИЦЕНЗИРУЕТСЯ! То есть любой проходимец может открыть ИП и ОПА ты в Ж....пе! Потом случайно выяснила, что есть какая - то ассоциация риэлтеров и типа у них все тип-топ. Нашла несколько компаний которые состоят в этом сборище, но! Дальше еще интереснее, решила почитать отзывы про агентства, но в интернете их практически нет! Сложилось ощущение, что сидят одни риэлторы в комментах и с конкурентом выясняют отношения. А ведь агентств в городе чуть ли не сотня! И тут я поняла, что это такое криминальное поле для деятельности, что ничего не изменилось, а стало еще запущеннее! Отпала вера в честность и профессионализм агентств! А ведь я хотела обратиться как цивилизованный человек к цивилизованным людям за услугой, но поняла, что там меня ждут практически все мошенники и ворье...Ведь ни одной конструктивной информации я не нашла...

 

Никого не хотела обидеть, пишу на эмоциях и по горячим следам моей аналитики...

 

Что делать? Как быть? Не стоит тратить свои нервы и деньги?
 

P.S Всем спасибо за внимание! Ответ и так лежал на поверхности, что и подтвердили мои доводы компетентные люди...)


Сообщение отредактировал Мамзелька: 02.04.2016, 00:17:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.