Перейти к содержимому

Фотография

Предложение по выходу из кризисаКакие будут идеи по выходу из экономического кризиса?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

#121
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
"Когда новая власть получила в наследие полезные ископаемые и бесполезное население"
Возьмем третий сценарий событий
Рост экономический будет и он будет полностью за счет роста добычи нефти и роста цен на нее(ну плюс уран и т.д.). В 2025-2030 скорее всего будет пик добычи нефти, после которого начнеться спад добычи нефти, если мы до этого времени не построим несырьевые сектора экономики, вот тогда и будет жопа.
Но судя по росту 2000-2007 мы видим как бездарно правительство, которое обещало диверсифицировать экономику, в итоге получили большую бяку.
  • 0

#122
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений
Европейский банк реконструкции и развития ожидает снижения ВВП Казахстана в 2009 году на 2%.

http://profinance.kz/node/11718

Сообщение отредактировал keyman: 08.05.2009, 12:21:50

  • 0

#123
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Европейский банк реконструкции и развития ожидает снижения ВВП Казахстана в 2009 году на 2%.

http://profinance.kz/node/11718

Напугали, в США каждый квартал падение ВВП и в Европе, и на мног больше чем у нас.
  • 0

#124
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений


не 15, а 20 лет. И чувствую это ничего ниделание продолжиться еще десяток лет: нефтянная халява развращает


Почему-то все чаше вспоминаться стала небезызвестная фраза: "Мы должны жить и работать так, как будто у нас нет нефти" (с) ... :smoke:

То есть как китайцы и узбеки, а зачем, мы должны отдыхать.
  • 0

#125
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

То есть как китайцы и узбеки, а зачем, мы должны отдыхать.

Зачем как китайцы и узбеки, можно как европейцы и американцы.
А обломовщина ведет сами знаете куда
  • 0

#126
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений

"Когда новая власть получила в наследие полезные ископаемые и бесполезное население"
Возьмем третий сценарий событий
Рост экономический будет и он будет полностью за счет роста добычи нефти и роста цен на нее(ну плюс уран и т.д.). В 2025-2030 скорее всего будет пик добычи нефти, после которого начнеться спад добычи нефти, если мы до этого времени не построим несырьевые сектора экономики, вот тогда и будет жопа.
Но судя по росту 2000-2007 мы видим как бездарно правительство, которое обещало диверсифицировать экономику, в итоге получили большую бяку.

И какой завод вы хотите построит, продукция которого будет пользоваться спросом в 2025-30 году. То есть нефть кончиться, у нас жопа, а во всем остальном мире будеть хорошо, с чего взяли. Мы можем хоть на ишаках ездить, в остальном мире и этого нету. Когда нефть кончится вырастет спрос на уран и уголь, а его у нас на 500 лет хватит.
  • 0

#127
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Зачем индустриальные продукты производить, все равно в себестоимости мы не сможем быть дешевле китайских продуктов.
Я считаю надо делать ставки на информационные продукты. (Иноземцев и вообще теоретики информационного общества)
Ваша позиция понятна: типа у нас много ресурсов, которые нам в будующем (возможно постапокалиптическом) мире принесут пользу.
Я же считаю, что на них сидеть это своего рода обломовщина, которая ни к чему хорошему в итоге не приведет.
  • 0

#128
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений
А я считаю, что нужен баланс между ресурсной экономикой, индустриальной и постиндустриальной экономикой. Основа всего и вся - это добавленная стоимость, и чем больше ее будет создаваться и аккумулироваться в виде национального дохода, тем устойчивее и конкурентоспособнее общество.
  • 0

#129
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Зачем индустриальные продукты производить, все равно в себестоимости мы не сможем быть дешевле китайских продуктов.
Я считаю надо делать ставки на информационные продукты. (Иноземцев и вообще теоретики информационного общества)
Ваша позиция понятна: типа у нас много ресурсов, которые нам в будующем (возможно постапокалиптическом) мире принесут пользу.
Я же считаю, что на них сидеть это своего рода обломовщина, которая ни к чему хорошему в итоге не приведет.

Если по индустриальным продуктам хоть призрачная есть надежда на конкурентноспособность, то по информационным точно ни какого. Даже япония ноль в информацинных технологиях, язык непозволяеть. Россия продает всего на 2 млрд. долларов, где как мы знаем живут лучшие программисты мира. Предположим что мы также развиты как они, но нас в 10 раз меньше, будем продавать на 200 млн. долларов в год и что это же мизер. То что мы должны пользоваться то да, а производить вряд ли. Сейчас все шахты побросаем и пойдем лепит софты.
  • 0

#130
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Ну если индустриальная экономика направлена на внутреннего потребителя, то это еще может быть рентабельно, но на внешние рынки э то будет нерентабельно. в остальном согласен.

Если по индустриальным продуктам хоть призрачная есть надежда на конкурентноспособность, то по информационным точно ни какого. Даже япония ноль в информацинных технологиях, язык непозволяеть. Россия продает всего на 2 млрд. долларов, где как мы знаем живут лучшие программисты мира. Предположим что мы также развиты как они, но нас в 10 раз меньше, будем продавать на 200 млн. долларов в год и что это же мизер. То что мы должны пользоваться то да, а производить вряд ли. Сейчас все шахты побросаем и пойдем лепит софты.

А с чего вы взяли, что это только софт.
В эту формулу подходит любой продукт "единожды созданный и распространяемый путем тиражирования"
  • 0

#131
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений

А я считаю, что нужен баланс между ресурсной экономикой, индустриальной и постиндустриальной экономикой. Основа всего и вся - это добавленная стоимость, и чем больше ее будет создаваться и аккумулироваться в виде национального дохода, тем устойчивее и конкурентоспособнее общество.

Такая страна только одна это США, остальные об этом только мечтают, а мы возьмем и построим :smoke:
  • 0

#132
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений


А я считаю, что нужен баланс между ресурсной экономикой, индустриальной и постиндустриальной экономикой. Основа всего и вся - это добавленная стоимость, и чем больше ее будет создаваться и аккумулироваться в виде национального дохода, тем устойчивее и конкурентоспособнее общество.

Такая страна только одна это США, остальные об этом только мечтают, а мы возьмем и построим :dandy:

Ну это от того что постиндустриальных стран относительно мало. А так первые два в принципе много где есть, хотя во многом всегда идет перекос в одну сторону
П.С. Мировое разделение труда.
  • 0

#133
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений
Сейчас страны с значительной составляющей постиндустриальной и финансовой составляющей (в т.ч. и США) - это первые кандидаты в экономический морг.

Китай же напротив, с большой долей индустриальной составляющей - снизил только темп роста, более того - претендует на роль экономики №1 в мире ...

страны же с ресурсной составляющей занимают промежуточное положение на грани прецессии ...

Сообщение отредактировал keyman: 08.05.2009, 13:22:48

  • 0

#134
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Не согласен. Мозги они и в Африке мозги.
Китай имеет большой потенциал роста за счет большого (огромного) внутреннего рынка, но там пока малая покупательская способность (в потенциале она больше)
  • 0

#135
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Не согласен. Мозги они и в Африке мозги.
Китай имеет большой потенциал роста за счет большого (огромного) внутреннего рынка, но там пока малая покупательская способность (в потенциале она больше)


Правильно, и этот рынок прежде всего насыщают индустриальные продукты (причем местного производства), а уже после различные надстройки в виде услуг, финансов и др. составляющих ....

Сообщение отредактировал keyman: 08.05.2009, 13:28:35

  • 0

#136
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Возьмем зарплату американца 3000 долларов и китайца 500
Упала у американца на 500 у китайца на 50 выросла, мир от этого сильно изменилься. У америки 10% безработица, они считают катострофой, а китайцы всю жизнь с 30% безработицей живут, и теперь в мировые лидеры записывать.
  • 0

#137
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
это вы про внутренний китайский рынок или ЮСА?
  • 0

#138
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Есть еще понятие людской ресурс, почему европа и россия бьются за украину. Потому что это единственная страна с 60 млн. белым населением.
  • 0

#139
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Китай только дошел до уровня лишь бы с голоду не сдохнуть, дальше они будуть расти до хорошего питания.
  • 0

#140
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Возьмем Китай, у них перенаселенность, нехватка ресурсов, экология, домов нехватает, земли нехватает и много чего, у нас этих проблем нет.

А у нас малочисленность, экология, домов не хватает, земли не хватает и много чего, у нас эти проблемы есть.

Возьмем Россию, нехватка населения, при нынешном темпе убыли населения, 2050 году русских не останеться, это вообще всем проблемам проблема, материниский капитал путина это тоже не выход, перманентно все время в состояний войны находиться.

Насчет России 2050 г не знаю, но Казахстан 2030 меня уже пугает.

Узбекистан как они вообще жить собираються не понятьно.

У нас все четко, прозрачно, понятно.

Мир ждет нехватка ресурсов, мы на коне. Второй мир перенаселен, нехватка еды, мы на коне. Или экологическая катастрофа, опять мы на коне, у нас нет промышленности и находимся в центре континента. Предположим закончаться в мире ресурсы, мы будем последними у кого закончится, или после мир перейдет на альтернативную энергетику, для этого нужны ветер, солнце и огромные территории,

Ясно, нужно прекратить разведку и добычу полезных ископаемых, пока не закончились. Сократить население путем искоренения медицины и развала экономики, чтобы имеющегося продовольствия надолго хватило. Разрушить остатки промышленности, чтобы не постигла экологическая катастрофа.

вы поняли кто на коне..

Ясно кто, Polhoken на коне. :dandy:
Да, чуть не забыл! Самое главное коня не отвязывать. Мы-же кочевники. :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.