Перейти к содержимому

Фотография

ЗемлетрясениеКагда недвижимость начинает двигаться


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 234

#61
ЖК Новый Мир

ЖК Новый Мир

    Читатель

  • Свой человек
  • 589 сообщений


Не смешите мои тапочки, :) все использоали китайскую арматуру. А по свойствам бетона, то чем старее бетон тем он крепче. В 2007 году на Абая пыталсись снести бетонный дом, которому 50 лет. Пришлось взрывать. Потому что компрессоры не брали. В том же году Базис А поставил выибромашину и дал нагрузку 9 балов на кирпичный дом под снос которому 60 лет. Дом пошел трещинами, но не развалился. А Базис обос..лся. Журналисты сделали выводы. Говорят дома 25 этажки возле Меги от ветра шатаются, при 5 балах сползут в реку. Кули, деньги за дома получили дальше хоть потоп.

зы. ИМХО юрта самое сейсмостойкое строение.

Вообще-то в 2007 году взрывали здание биокомбината, которое построили всего-то в 80-х годах. И прочное оно было потому, что это был военный объект, так сказать, на случай атомного взрыва. А небоскребы между прочим специально расчитываются с допустимыми отклонениями при ветре.
2Samka - более всего безопасные - крупнопанельные дома 158 серии, 9-этажки в Аксаях и Жетысу.


более безопасные это 9 этажные кирпичные дома с железобетонным КАРКАСОМ в Алмагуле.
И монолитные 12 этажки в Алмагуле.
на совесть строили Строительные миистарства при СССР.

Сообщение отредактировал ЖК Новый Мир: 07.06.2009, 18:40:36

  • 0

#62
ЖК Новый Мир

ЖК Новый Мир

    Читатель

  • Свой человек
  • 589 сообщений

а я вот как со своей паранойей не боролась, все же решила что никогда больше в Алматы жить не стану по причине сейсмики (и экологии тоже). Хотела уже вернуться и хотя бы год пожить, но последний месяц все же склонилась у тому что НЕТ! Ну его, этот "Дамоклов меч" ...
Мы с мужем уже не знаем как родителей теперь вытащить из Алматы ... вообще не хотят, на землетрясения по фиг


Я думаю что землетрясения не будет в ближайшие 200 лет.
А маленькие в 1-2 балла будут
ну и что я живу на 10 этаже
и когда весной 2009 г было 3 балла ,у нас все качалось - люстры и так далее.
Я молча паспорт и вещи собрал и вышел на улицу пешком с 10 этьажа
с 1 по 6 этаж ничего не знали

а еще зимой 2008 г было 3 балла
Так что Я привык
я люблю Алматы
и землетряс не будет , главное притягивать мысли о хорошем в Алматы.
Не будет и точка
Тут тепло
в Астане климат страшный, то тебе + 40, то - 48 С
резко дождь, ливень, резко жара
Алматы лучше и вода лучше тут ,чем в другом Казахстане
  • 0

#63
Samka

Samka
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
разговаривала с дядей, он гос архитектор, так он сказал что панельки в действительности НЕ сейсмостойкие, потому что срок их 40-50 лет и этот срок подошел к концу, и то что пишут в газетах про крупнопанельки - пропаганда,сказал что более сейсмостойкие - монолитки и кирпич с ригелями
звонила сентранс иншуранс, интересовалась, там например квартиру в 60 кв н год застраховать получится 33000, это в случае зт и пожара
кто знает какие страховательные копании более менее ответственные?
  • 0

#64
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений

а братских советских республик уже нет, которые всем Союзом будут отстраивать город заново как это сделали с Ташкентом в конце 60-х.


да-да

еще года 4 назад по какому-то каналу показывали хроники после землетрясения в Армении. Снимали с вертолета какие-то зарубежные корреспонденты. И текст был "советский союз в качестве помощи смог предоставить своим гражданам, пострадавшим от стихии, лишь большое количество гробов"
Но это уже перестроечное время было, не как в 60-х.
Просто жутко было смотреть это видео (((
  • 0

#65
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
ЖК Новый Мир - я бы с вами поспорила на счет того, что в Алматы лучше, да смысла нет. У меня некоторые друзья свалили в Астану, а многие задумываются от этом серьёзно, хотя родились и выросли в Алматы - не только из-за работы кстати.
  • 0

#66
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

разговаривала с дядей, он гос архитектор, так он сказал что панельки в действительности НЕ сейсмостойкие, потому что срок их 40-50 лет и этот срок подошел к концу, и то что пишут в газетах про крупнопанельки - пропаганда,сказал что более сейсмостойкие - монолитки и кирпич с ригелями
звонила сентранс иншуранс, интересовалась, там например квартиру в 60 кв н год застраховать получится 33000, это в случае зт и пожара
кто знает какие страховательные копании более менее ответственные?


Я так понимаю, что панельки мелкие в микрах несейсмостойкие и общая часть ими представлена.

У нас крупнопанельный пятиэтажный дом, напротив мелкая панель. Сегодня с мужем думали об устойчивости здания, а именно в момент землетрясения, если вдруг, тьфу-тьфу, сильно будет трясти - выбежать не получится даже со второго этажа, так как уже по шкале 7 на ногах тяжело стоять. Поэтому рекомендуется оставаться в здании, Так как планировка квартиры - стандартная для девятиэтажек у нас, самым безопасным местом был определен коридор, то есть угол на повороте, если лицом стоять к санузлу и спальне, так сказать средний коридор. Почему так - стены из крупной панели держатся на 4-х точках опоры (панель перегораживающая лифтовую шахту от квартиры (правда у нас нет лифта), четыре панели - являющиеся конструктивной основного квадрата - думаю не надо упоминать особо о том, что крупнопанельные дома- по сути это блоки из четырех плит, и сверху и снизу также представлены плитами как пол-потолок). Даже если предположить что потолок или пол провалится, то в углу том или другом - останется пустота (поэтому рекомендуются внутренние углы зданий в панельных домах), где уже может поместится человек. В безопасном углу, мы его так окрестили - возможная вероятность провала плиты минимальная, все равно что представить себе коробку, у которой по середине проходит еще одна вертикальная плита. Проверка стен, еще при ремонте показала что эти стены являются несущими, например, не путать со стенами с утеплителем, они тоньше и звонче пробиваются при стуке.

Уголы внешние, особенно угловые квартиры - очень подвержены разрушениям так как панели держатся уже на двух опорах. Поэтому на фотографиях того же Спитака видно, как дома ломались с торца и если здание длинное, то излом происходил и посередине. Почему по середине не знаю, не дочитала наверно, :rolleyes: . Еще остается уповать на то что при стройке дома, бетон проверялся качественно, это был 82 год, его доливали и арматуру нужную докладывали. :D Так как наш дом строили Адк для своих работников, надежда приобретает чуть более радужный оттенок.

Не знаю понятно ли описала, но как смогла. Точно паранойя начинается :D

Сообщение отредактировал Экономистка: 08.06.2009, 19:01:37

  • 0

#67
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
В Алматы реально еще появится возможность быстрого обогащения через лет 5-7, когда надуют очередной пузырь, теперь уже вокруг фондового рынка и РФЦА, имхо.

Это будет пожалуй последний отжиг понтов для города. Население как бы возвращается к кочевому образу жизни, посмотрите насколько легко стало менять место проживания - съехал с одной квартиры на другую, в Астану (1200км!) смотатся ничего не стоит, Тараз (500км!) "рядом", Шымкент (700км!) - "чуть дальше".

Так что "готовь сани с лета", а именно запасные аэродромы.
  • 0

#68
Samka

Samka
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
не знаю, слышала от многих людей занимающих не последнее места что Алматы будет финансовым центром в будущем. А Астана - это ужас полный, пожила я там 20дней, обратно прилетела. там реально делать нефига, замерзла, продуло, иду, а меня ветром в сторону сносит - и это в мае месяце!
насчет крупнопанельки 158 серии, на панфилова ниже пастера сходила посмотрела на крупнопанельку пятиэтажку, теперь думаю брать не брать, странная немного планировка кухня 10, жилая то ли 12-14, большой санузел, лоджия. 48000 просят, райончик понра

Сообщение отредактировал Samka: 08.06.2009, 22:56:21

  • 0

#69
ZhenX

ZhenX
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Я бы сделал такую градацию стойкости от землетрясений местных творений

10 место- ????
9 место - камышитовые дома, кизяк, саман
8 место - коттеджи без проектов на пригорках
7 место - безкаркасные кирпичные дома- постройки СССР 3-5 этажей (1950-60)
6 место - панельки из микров постройки 60-80т годов со сгнившими креплениями панелей
5 место - монолитные Железобетон этажностью 16-30 этажей турецкого и местного исполнения
4 место - тяжелые монолитный ЖБ каркас с кирпичным заполнением маде ин СССР 70-90 года
3 место - панельки 80-90 годов выпуска 9-этажки знаменитые
2 место - монолит 9-16 этажей чем ниже тем лучше
1 место - стальной каркас с заполнением легкими бетоными блоками

Вообще схема простая-
1. чем ниже тем лучше
2. чем легче тем лучше
3. чем квадратнее тем лучше
  • 0

#70
salutio

salutio
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

разговаривала с дядей, он гос архитектор, так он сказал что панельки в действительности НЕ сейсмостойкие, потому что срок их 40-50 лет и этот срок подошел к концу, и то что пишут в газетах про крупнопанельки - пропаганда,сказал что более сейсмостойкие - монолитки и кирпич с ригелями
звонила сентранс иншуранс, интересовалась, там например квартиру в 60 кв н год застраховать получится 33000, это в случае зт и пожара
кто знает какие страховательные копании более менее ответственные?

В случае, ни дай Бог, зт страховые компании объявят дефолт и начнут процедуру банкротства.:rolleyes: На счет сейсмостойкости, со слов специалиста, более 25 лет в отрасли, крупнопанельные дома самые стойкие, т.к. все стены в них несущие (если конечно перепланировки не было). Потом монолит, потом кирпич. На вопрос в каком доме лучше жить - сказал в кирпичном, потому что комфортней, зимой не холодно, летом не жарко, кирпич дышит и т.д. ИМХО Если е...т не важно в каком доме жить, накроет в любом. А потому живите, радуйтесь, любите друг-друга и давайте плодовитое потомство :D. Да здравствует ЖИЗНЬ!
  • 0

#71
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Самое главное чтобы в крупнопанельных домах не были вырублены стены в виде так называемой перепланировки. А если такие появляются сейчас гнобить по черной, чтобы не смогли вырубить. Не покупать квартиры с устроенными внизу магазинами, парикмахерскими и прочей лабуденью.
  • 0

#72
Samka

Samka
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Самое главное чтобы в крупнопанельных домах не были вырублены стены в виде так называемой перепланировки. А если такие появляются сейчас гнобить по черной, чтобы не смогли вырубить. Не покупать квартиры с устроенными внизу магазинами, парикмахерскими и прочей лабуденью.

а если в крупнопанельках снести балконные перегородки, то есть соеденить лоджию с квартирой?

не нобъявят же страховые компании из за зт в одном городе о банкротстве? ведь по всему казахстану у них филиалы и тд.

Сообщение отредактировал Samka: 09.06.2009, 11:01:10

  • 0

#73
мавродий

мавродий
  • Свой человек
  • 524 сообщений
Не знаю на сколько сейсмостойкие дома в нашем городе, но был на месте взрыва чего-то на ул.Сисинхая в панельке. Картинка не веселая - взломаные и обрушившиеся перекрытия и т.п.
У меня есть двое товарищей-головастиков, так они умудрились и сделали расчеты для индивидуальной спасательной системы ( расчитана на удержание обрушившихся в результате зт или взрыва элементов несущих стен и перекрытий и создания зоны безопасности на двоих-троих человек). К концу лета планируют создать полноразмерный образец, провести испытания и запатентовать. Если бюрократы позволят запустить систему в серию то будет здорово.
  • 0

#74
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

Вот интересно, писали в газетах что типа приезжали японцы, и типа заявляли что при землетрясение самые прочные панельки, потом монолит, и только потом каркасно-ригельные.
Странно это такое ощущение что просто успокоить население ведь 80% квартир в городе это панельки.
Должно быть наоборот самые крепкие монолит, потом каркасно-ригельные(типа из них строят небоскребы) и уже потом панельки?
У кого какое мнение?

Я разговаривал с одним ученым строителем (интервью было). Крутой профи. В 60-х проводили натурные испытания - строили дома и трясли. Самые крепкие - панельки. По логике несложно догадаться почему. У панелек абсолютно жесткая конструкция короба - все грани плит (читай комнат) соединены по все длине друг с другом. В каркасных домах (особо опасны, как здесь говорили, с магазинами на первом этаже) усилие излома прилагается к месту стыка с большим плечом. Сравните длину самого ригеля/колонны с длиной в месте соединения с другой колонной/ригелем. Оно меньше в восемь раз (если допустить, что высота комнаты 240 см, а ширина ригеля - 30 см). И при сдвиге ригеля на место соединения приходится усилие во столько же раз большее.
Можете сами провести эксперимент: склеить реечки с квадратным сечением в куб и отдельно сделать такой же куб, но из фанерки (даже меньшей толщины, чем длина сечения одной грани реек). Также склеить, но по всей длине сторон. Приложите разрушающее усилие. Результат, увидите, подтвердит физический факт.
Самые непрочные оказались кирипичные дома без каркаса. Их больше двух этажей строить нельзя.
Лично я сейчас строю (частный полтора этажа) кирпичный с ж/б каркасом. Колонны и сейсмопояс скрытые.

Сообщение отредактировал Aziz_m: 10.06.2009, 00:54:12

  • 0

#75
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений
Ребята, кто почувствовал, только что трясло нас, мля страшно стало, не знаешь хватать спящих детей или это просто потряхивает :spy:, мы живем на 3-м этаже, нормально так чувствовалось, сколько баллов интересно было?
  • 0

#76
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений
Magnitude 5.6 (Preliminary magnitude — update expected within 15 minutes)
Date-Time

* Saturday, June 13, 2009 at 17:17:40 UTC
* Saturday, June 13, 2009 at 11:17:40 PM at epicenter

Location 44.740°N, 78.900°E
Depth 33 km (20.5 miles) set by location program
Region EASTERN KAZAKHSTAN
Distances

* 52 km (32 miles) SE (128°) from Taldyqorghan, Kazakhstan
* 210 km (130 miles) WNW (298°) from Yining, Xinjiang, China
* 228 km (141 miles) NE (43°) from Almaty, Kazakhstan
* 391 km (243 miles) ENE (57°) from BISHKEK (Frunze), Kyrgyzstan

http://earthquake.us.../pt09164002.php
  • 0

#77
shisha

shisha
  • Постоялец
  • 472 сообщений
Эх, тряхнуло... Страшно и жутко стало. Так где эпицентр был?
  • 0

#78
Blitzen

Blitzen

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
Иншалла! Аллах Акбар :spy:
  • 0

#79
БВН

БВН
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
зайдите в тему "Общий" - опять трясет....
  • 0

#80
ЖК Новый Мир

ЖК Новый Мир

    Читатель

  • Свой человек
  • 589 сообщений
Да сегодня 13 июня в 23 20
было 3,5 балла

у нас дом трясло
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.