Перейти к содержимому

Фотография

ЗемлетрясениеКагда недвижимость начинает двигаться


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 234

#21
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Да одноэтажный, можно сказать "собственно ручнопостроенный" без 3-х тонных плит, а вообще смысл в том, что в собственном доме выбежать на улицу труда не составит :)

А еще в частном доме всегда останется нетронутым ценное имущество под названием - земельный участок! Всегда можно разобрать завал и выстроить новый дом :) А вот в городской многоэтажке это дело не пройдет.
  • 0

#22
LuckySilverWind

LuckySilverWind

    Лучший негодяй на свете

  • В доску свой
  • 2 521 сообщений

С первого этаж спрыгнуть легче.

Через решётки?
  • 0

#23
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

согласна с Davsky.
Более того - во время землетрясения в Ташкенте в 1966 году не пострадало ни одно высотное здание - максимум отделались трещинами на штукатурке... зато практически весь частный сектор был разрушен :)


да там частный сектор саманный был :) я за малоэтажное (одноэтажное) жилье! Чтобы на голову валиться особо не чему было. Сейчас ведь при современном строительстве используются новешие техннологии? Или строители о них только заявляют?
  • 0

#24
UYOSMA

UYOSMA
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
И Ташкенте,согласна,были саманные дома.Но в Турции в 1999 году в спальном не бедном районе рухнули 2-х этажные виллы.Наверно,строители что-то намухлевали.А рухнули они моментально,мелкими обломками-спаслись немногие.
  • 0

#25
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
А есть кто-нибудь из чс? Кто может назвать район где планируются максимальные разрушения? Есть ведь такие данные :) просто их озвучивать вроде как не принято.
  • 0

#26
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

И Ташкенте,согласна,были саманные дома.Но в Турции в 1999 году в спальном не бедном районе рухнули 2-х этажные виллы.Наверно,строители что-то намухлевали.А рухнули они моментально,мелкими обломками-спаслись немногие.


у меня другой вопрос. А где в городе сейсмические разломы? К горам ближе или и на равнине тоже есть? Должна же быть информация... Про селеопасные участки более-менее понятно - по руслам рек, а вот про сейсмические разломы просветит кто?

А есть кто-нибудь из чс? Кто может назвать район где планируются максимальные разрушения? Есть ведь такие данные :) просто их озвучивать вроде как не принято.


+1

вот недавно на сайте строителей коттеджей выложили http://tam.kz/?page_id=391
в первоисточниках не нашел, но было бы любопытно посмотреть на результаты японских исследователей. Может есть у кого?

Сообщение отредактировал MaoMax: 06.05.2009, 12:41:36

  • 0

#27
UYOSMA

UYOSMA
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Была еще одна тема о землятресениях,там была карта разломов.В частности,запомнила разлом по Кирова,в районе Муканова.Это мой район.И про разлом этот слышала давно.
  • 0

#28
Епрст

Епрст
  • Постоялец
  • 401 сообщений
При любом сильном землятрясение наибольший ущерб приносит не само оно, т.е. не сами толчки, а их последствия - пожары, сели, затопления, всплеск болезней и т.д. так что не важно на первом этаже вы живете или на двадцатом...чему быть как грится того не миновать...
  • 0

#29
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

При любом сильном землятрясение наибольший ущерб приносит не само оно, т.е. не сами толчки, а их последствия - пожары, сели, затопления, всплеск болезней и т.д. так что не важно на первом этаже вы живете или на двадцатом...чему быть как грится того не миновать...


это всё вторично! главное живым остаться, всё остальное решаемо :rotate:
  • 0

#30
Епрст

Епрст
  • Постоялец
  • 401 сообщений
А как же библейская истина - И живые позавидуют мертвым?
  • 0

#31
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

А как же библейская истина - И живые позавидуют мертвым?


это место в "откровении Иона" говорит о последних днях мира, я полагаю они еще не настали
  • 0

#32
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений
На своем веку пережила несколько довольно сильных землетрясок в Алматы . Точные года не помню . Одно из первых в районе 78-79 годов . В Новогоднюю ночь встречали всей группой сокустников у нашего же парня , жившего вверх по Ленина - в погрангородке . Цокольный этаж - время не помню, но все уже были изрядно выпившие . Баллов 5-6 . Я как раз решила прилечь и поспать , и когда заколбасило , то думала , что кто-то сильно раскачивает кровать . Знакомый спортсмен отмечал на последнем этвже нашей высотной гостиницы, что на Ленина/ Абая . Амплитуда раскачки была как потом говорили более метра.

Случай намбэ ту: кажется после 93 года . Сижу дома - 5 этаж в солидном ригельном кирпиче. Началось . Осень - смеркалось . Тоже 5-6 баллов . Минут за 5 до трясуна пошла кормить рыбок и удивилась , что они мечутся по аквариуму как оголтелые . Некоторые пытаются выпрыгнуть . Весь подъезд 7-миэтажки бежал вниз по лестнице как безумный . Некоторые прямо из ванны в махровых развевающихся халатах . Сначала начала сильно раскачиваться люстра , из серванта выпали несколько вазочек с рюмками. Потом был горизонтальный толчок . Ощущение безумного ужаса .

Случай особо одиозный , 92 год . Конец лета или начало сентября . Я - беременная на 6-м месяце в приемном покое в Калкамане . Утро - часов 11. Затрясло сильно . Все брюхатые бабы c большим сроком , собиравшиеся лечь на сохранение ломанулись в дверной проем и началась давка . Я прихватив сумку с вещами залезла на подоконник и выпрыгнула в окно - благо 1-ый этаж . :-) Одна тетка тут же родила через 15 минут на клумбе c розами .
Очень боюсь я этих колебаний .
Вроде у нас 3 основных линии разлома . Друзья из сейсмологии говорили , что вертикальные толчки опасней вроде.
  • 0

#33
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Про селеопасные участки более-менее понятно - по руслам рек, а вот про сейсмические разломы просветит кто?


И сейсмические разломы там же... Думаешь, почему речка протекает именно по этому месту? Да потому, что она выбирает путь наименьшего сопротивления, то бишь разлом...
  • 0

#34
UYOSMA

UYOSMA
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
При разрушительном толчке наибольшие жертвы именно под завалами.Я сужу опять по Турции,т.к. была свидетелем.Землятресение было ночью,и даже с нижних этажей спаслись немногие.Работа по расчистке завалов и спасению людей производилась в течении 2-х недель.По ТВ часто показывали женщину,которая мыла посуду и ее там же и засыпало.Затем все дома сравняли с землей и плотно закатали катком.Пожаров почти не было.
  • 0

#35
BAISANSAI

BAISANSAI
  • Гость
  • 45 сообщений
Пачему люди не спасли ответ прост патаму что они спали то есть не были гатовы к удару стихии .А вот мои отец еще 10 лет назат заздал прибор придуприждающи о землетрисение хадил па всяким инстанциям даже ездил в Алмату паказывал Нуркадилову но всем было наплювать.
  • 0

#36
August_29

August_29
  • Постоялец
  • 332 сообщений

Случай намбэ ту: кажется после 93 года . Сижу дома - 5 этаж в солидном ригельном кирпиче. Началось . Осень - смеркалось . Тоже 5-6 баллов . Минут за 5 до трясуна пошла кормить рыбок и удивилась , что они мечутся по аквариуму как оголтелые . Некоторые пытаются выпрыгнуть . Весь подъезд 7-миэтажки бежал вниз по лестнице как безумный . Некоторые прямо из ванны в махровых развевающихся халатах . Сначала начала сильно раскачиваться люстра , из серванта выпали несколько вазочек с рюмками. Потом был горизонтальный толчок . Ощущение безумного ужаса .


Что-то не помню такого землятресения в Ате (5-6 баллов) :) Может все же баллы по меньше были
  • 0

#37
UYOSMA

UYOSMA
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Пачему люди не спасли ответ прост патаму что они спали то есть не были гатовы к удару стихии .А вот мои отец еще 10 лет назат заздал прибор придуприждающи о землетрисение хадил па всяким инстанциям даже ездил в Алмату паказывал Нуркадилову но всем было наплювать.

На каком принципе он действовал?

Жалко,потому что 10 лет назад как раз все уже развалилось,и сейсмология,и геофизика...Всем тогда все было безразлично.
  • 0

#38
BAISANSAI

BAISANSAI
  • Гость
  • 45 сообщений
Он и сеичас работает там нет нечего валшебного просто маятник кагда земля движеться он замыкает цепь и дает звукавои сигнал. Фото можно пасматреть в маем профеле
  • 0

#39
DEW

DEW
  • Гость
  • 19 сообщений

Пачему люди не спасли ответ прост патаму что они спали то есть не были гатовы к удару стихии .А вот мои отец еще 10 лет назат заздал прибор придуприждающи о землетрисение хадил па всяким инстанциям даже ездил в Алмату паказывал Нуркадилову но всем было наплювать.


Он и сеичас работает там нет нечего валшебного просто маятник кагда земля движеться он замыкает цепь и дает звукавои сигнал. Фото можно пасматреть в маем профеле


to топикстартер: уже вам и сообщили, что тема такая в общем есть, но нет, так еще как слышу, так и пишу. :spy:
  • 0

#40
BAISANSAI

BAISANSAI
  • Гость
  • 45 сообщений
Я как акын что вижу то и паю.И вапше я не русски мне простительно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.