Перейти к содержимому

Фотография

ЗемлетрясениеКагда недвижимость начинает двигаться


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 234

#41
Nomad_kz

Nomad_kz
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
http://www.almaty.kz...e_id=378&lang=1
Здесь есть разл. карты, в том числе должна быть карта, где указаны линии разломов.
  • 0

#42
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Вот интересно, писали в газетах что типа приезжали японцы, и типа заявляли что при землетрясение самые прочные панельки, потом монолит, и только потом каркасно-ригельные.
Странно это такое ощущение что просто успокоить население ведь 80% квартир в городе это панельки.
Должно быть наоборот самые крепкие монолит, потом каркасно-ригельные(типа из них строят небоскребы) и уже потом панельки?
У кого какое мнение?
  • 0

#43
Лживая

Лживая
  • Свой человек
  • 597 сообщений

Вот интересно, писали в газетах что типа приезжали японцы, и типа заявляли что при землетрясение самые прочные панельки, потом монолит, и только потом каркасно-ригельные.
Странно это такое ощущение что просто успокоить население ведь 80% квартир в городе это панельки.
Должно быть наоборот самые крепкие монолит, потом каркасно-ригельные(типа из них строят небоскребы) и уже потом панельки?
У кого какое мнение?

Да, да скорее всего успакаивают население. Полностью поддерживаю ваше мнение.
  • 0

#44
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений
Хотелось бы услышать мнение форумчан, особенно тех кто работает в страховых компаниях и/или заключал со страховыми компаниями договоры страхования риска утраты (гибели), повреждения жилья в случае землетрясения относительно целесообразности такого страхования. Вопросы, собственно, такие:

1) Есть ли вообще смысл страховать риск утраты, повреждения жилья в случае землетрясения? Так как есть у меня подозрения что в случае землетрясения - количество предъявленных к выплате страховых полисов значительно превысит возможности страховщика по выплате. Правда в одной из страховых компаний меня уверили что у них есть договоры перестрахования и, следовательно, проблем с выплатами не будет. Но хотелось бы услышать и альтернативные мнения клиентов (страхователей) и неофициальные мнения работников страховых компаний.

2) В договоре страхования риска утраты, повреждения жилья - на что именно следует обратить внимание чтобы при наступлении страхового случая тебе не сказали - извините, но по таким-то и таким-то причинам - страховая вплата не может быть осуществлена. Читала всякие истории когда люди платили немаленькие ежегодные страховые премии за страхование риска гибели/повреждения имущества и при наступлении страхового случая оказывалось что такой-то пункт договора ограничивает страховую выплату.

3) Сколько примерно составит возможная страховая выплата для вышеуказанного страхования? Ну я понимаю, что все зависит от качества, размеров и других индивидуальных характеристик жилья - ну скажем для страхования риска утраты, повреждения обычной, без наворотов 3х комнатной квартиры, скажем 60м2, 70х-80х годов постройки - сколько примерно составит страховая выплата? И какая примерно будет ежегодная страховая премия которую я должна буду выплачивать страховой компании?

Думаю что тема будет интересна для многих...

Сообщение отредактировал Frya: 23.05.2009, 15:46:14

  • 0

#45
Пять тенге

Пять тенге

    Читатель

  • Свой человек
  • 813 сообщений
сегодня показали землетрясение в Мексике, столице Мехико
это просто ужас((((
  • 0

#46
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
В компе сохранилась выдержка с сайта на английском языке,GeoHazards International. http://www.geohaz.org/
Так вот крупнопанельные дома по их исследованиям считаются одними из сейсмоустойчивых, то есть последними по списку на возможные разрушения.
http://www.geohaz.or...ases/10_96.html
прямая ссылка на статью.
  • 0

#47
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

В компе сохранилась выдержка с сайта на английском языке,GeoHazards International. http://www.geohaz.org/
Так вот крупнопанельные дома по их исследованиям считаются одними из сейсмоустойчивых, то есть последними по списку на возможные разрушения.
http://www.geohaz.or...ases/10_96.html
прямая ссылка на статью.


по ходу хуже нас только Ташкент :lol:
  • 0

#48
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
В ссылке, на сайт геогаз, вообще нет понятия монолитный дом, или каркасный кирпичный.
Хотя во всем мире все небоскребы даже в сейсмозонах строят каркасными(монолитные слишком тяжелые получятся). Например отель Марриот на аль-фараби.
Но никто не строит небоскребы из крупных панелей.
  • 0

#49
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Ну дык, они то исследовали советские постройки (постсоветское пространство). Про монолит и каркас тогда не знали как будто бы. Кто же спорит. По сути узнаем что прочнее было и где - когда действительно тряханет. Жуть, не дай Бог.
  • 0

#50
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений

В ссылке, на сайт геогаз, вообще нет понятия монолитный дом, или каркасный кирпичный.
Хотя во всем мире все небоскребы даже в сейсмозонах строят каркасными(монолитные слишком тяжелые получятся). Например отель Марриот на аль-фараби.
Но никто не строит небоскребы из крупных панелей.

Причина в физике. Помните маятник, чем тяжелее тем больше он колебается! Точно также и при землятресении!
Чем тяжелее здание, тем больше оно колебается и само себя разрушает или добивает!

ещё вот нашёл кое-что в нете
ИНТЕНСИВНОСТЬ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ (I - intensity) - сейсмический эффект, оцениваемый в баллах по описательной шкале интенсивности сотрясений земной поверхности, основанной на реакции людей, поведении зданий и сооружений и на изменениях ландшафта, грунтов и т.д. В бывшем СССР использовалась 12-балльная сейсмическая шкала MSK-64. В Казахстане используется близкая к ней сейсмическая шкала MSK -64(К). Максимальное значение интенсивности в этой шкале, как и в большинстве других аналогичных шкал, составляет 12 баллов. Подчеркнем, что интенсивность при одном и том же землетрясении будет различной в разных пунктах на поверхности Земли. Сейсмический эффект, наблюдаемый в том или ином пункте, зависит как от величины (магнитуды) землетрясения, так и от удаленности этого пункта от эпицентра землетрясения, от глубины сейсмического очага, а также от условий в данном месте - качества грунтов и уровня грунтовых вод. Наиболее сильными из известных землетрясений были 11-12-балльные Хангайские землетрясения 9 и 23 июля 1905 года в Монгольском Алтае. В г.Алматы в историческом прошлом при сильнейших Верненском ( 1887 г .) и Кеминском ( 1911 г .) землетрясениях интенсивность достигала 9 - 10 баллов.В других странах для оценки интенсивности используются разные шкалы. Например, в Японии пользуются 7-балльной шкалой сейсмической интенсивности.

Краткое содержание Шкалы сейсмической интенсивности MSK-64
(Авторы: С.В.Медведев (СССР), Г.Шпонхойер (ГДР), В.Карник (Чехословакия)
Классификация сооружений и повреждений:

Типы сооружений и зданий без антисейсмических усилений:
Тип А - здания из кирпича сырца, сельские постройки;
Тип Б - кирпичные, мелкоблочные, крупноблочные здания;
Тип В - каркасные железобетонные, панельные, рубленые избы.
Классификация повреждений:
1 степень - Лёгкие: трещины в штукатурке;
2 степень - Умеренные: небольшие трещины в стенах, дымовых трубах;
3 степень - Тяжелые: глубокие трещины в стенах, падение дымовых труб;
4 степень - Разрушения: сквозные трещины, обрушение частей зданий, внутренних стен;
5 степень - Обвалы: полное разрушение зданий;


Описание сейсмического эффекта:
1 балл - Неощутимое. Регистрируется приборами;

2 балла - Едва ощутимое. Колебания ощущаются лишь отдельными людьми на верхних этажах зданий;

3 балла - Слабое землетрясение. Ощущается некоторыми людьми, легкое раскачивание висящих предметов;

4 балла - Заметное сотрясание. Ощущается внутри зданий, раскачивание висящих предметов;

5 баллов - Пробуждение. Ощущается внутри зданий, на открытых участках, наблюдается раскачивание висящих предметов, возможны повреждения 1-й степени в зданиях типа А;

6 баллов - Испуг. Падает мебель, люди пугаются и выбегают на улицу, возможны повреждения 1-й степени в отдельных зданиях типа Б и во многих зданиях типа А, отдельные случаи оползней;

7 баллов - Повреждение зданий. Испуг и паника. Многие люди с трудом удерживаются на ногах, во многих зданиях типа В повреждения 1-й степени; во многих зданиях типа Б повреждения 2-й степени во многих зданиях типа А повреждения 3-й степени, оползни и трещины на дорогах;

8 баллов - Сильное повреждение зданий. Во многих зданиях типа В повреждения 2-й степени; во многих зданиях типа Б повреждения 3-й степени во многих зданиях типа А повреждения 4-й степени, случаи разрыва стыков трубопроводов, оползни и трещины на дорогах;

9 баллов - Всеобщее повреждение зданий. Во многих зданиях типа В повреждения 3-й степени, во многих зданиях типа А повреждения 5-й степени, случаи разрывы подземных частей трубопроводов, искривление ж/д рельсов;

10 баллов - Всеобщее разрушение зданий. Во многих зданиях типа В- повреждения 4-й степени, в отдельных 5-й степени. Здания типа Б- повреждения 5-й степени, большинство зданий типа А -повреждения 5-й степени. Опасные повреждения плотин, дамб, разрывы и искривления подземных трубопроводов. Появляются трещины в грунтах от 0,2 до 1,0 м . Возможны большие оползни на берегах рек;

11 баллов - Катастрофа. Разрушение зданий хорошей постройки, мостов, плотин, ж/д путей, шоссейные дороги приходят в негодность. Горные обвалы;

12 баллов - Изменение рельефа. Сильные повреждения, разрушения всех типов наземных и подземных сооружений. радикальные изменения земной поверхности.

Источник: http://www.kndc.kz/r...bez/likbez.html

PS. Видел также советский СНиП с подобным описанием разрешений, но более детально описаны типы повреждений зданий при разной интенсивности землятресения.

Сообщение отредактировал IQ72: 27.05.2009, 10:59:00

  • 0

#51
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Недавно интересовалась подробнее темой землетрясения, интересым показался факт, что здания рушаться в торцевой и угловой частях. В то же время чем длиннее здание тем хуже для него, так как может здание поделить сотрясение пополам.
http://www.kscnet.ru...anosdelemen.htm

Понятно, что не избежать того что предначертано, но если честно стало страшно...

http://sz.aif.ru/society/article/995
http://visualrian.ru/lists/item/30811

как это было на самом деле в Спитаке
http://www.armenia-o...ribune/542.html
http://www.scgis.ru/...-2003/pub-1.htm

Выдержит ли Алматы землетрясение:
http://www.zakon.kz/...ws.asp?id=36486

потому информация о том как вести себя во время и после землетрясения, если Вы оказались на улице, в завале, в здании, немного дополняется нюансами в двух источниках

http://www.zakon.kz/...ws.asp?id=36403

http://www.siaz.naro...ng/pamjatka.htm

Сообщение отредактировал Экономистка: 05.06.2009, 23:25:09

  • 0

#52
Samka

Samka
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
А вот дома от Базис А они крепкие? интересуюсь потому что есь мнения что современные компании используют новые технологии и что они лучше продуманы от землетряски чем дома 20-40 летней давности, я не имею в виду дома из китайской арматуры, а дома от Элит строй и Базис

Сообщение отредактировал Samka: 06.06.2009, 13:22:25

  • 0

#53
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
а я вот как со своей паранойей не боролась, все же решила что никогда больше в Алматы жить не стану по причине сейсмики (и экологии тоже). Хотела уже вернуться и хотя бы год пожить, но последний месяц все же склонилась у тому что НЕТ! Ну его, этот "Дамоклов меч" ...
Мы с мужем уже не знаем как родителей теперь вытащить из Алматы ... вообще не хотят, на землетрясения по фиг
  • 0

#54
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Случай особо одиозный , 92 год . Конец лета или начало сентября .Я - беременная на 6-м месяце в приемном покое в Калкамане . Утро - часов 11. Затрясло сильно . Все брюхатые бабы c большим сроком , собиравшиеся лечь на сохранение ломанулись в дверной проем и началась давка . Я прихватив сумку с вещами залезла на подоконник и выпрыгнула в окно - благо 1-ый этаж . :rotate: Одна тетка тут же родила через 15 минут на клумбе c розами .
Очень боюсь я этих колебаний .
Вроде у нас 3 основных линии разлома . Друзья из сейсмологии говорили , что вертикальные толчки опасней вроде.


вот, я помню именно это землетрясение. Я тогда в 5 класс должна была пойти, а тут лето, каникулы. Тогда жили мы с мамой на 3м этаже хрущевки панельной в 3м микре. Я встала утром, попугая покормила, села кукле платье дошивать. И тут как давай люстра качаться, посуда в стенке греметь, что-то в ванной упало громко. Я в проем вместе с попугаем в клетке встала, постояла 2-3 минуты, потом решила что надо на улицу бежать. В общем, прибежала к бабушке в соседний дом, в квартиру на 1 этаже. Она в шоке, ни она ни дедуля ничего вообще не почувствовали.

ну и потом на протяжении всей моей жизни в Ате было такое. И на 1 этаже чувствовалось и на 2м, выше 3го не жила. Неприятные ощущения, когда трясет. Страшно, но на улицу бежать опасно же тоже. Я представляю себе, что если будет 9 баллов, что будет с городом ... Не хочу этого видеть и родным не желаю там оказаться в этот момент. И сейчас мне ужасно страшно, что если что-то такое случится, что я буду чувствовать ... как я найду маму, бабушек, дедушек, ведь скорее всего не будет связи. А если кто-то погибнет? Мама мужа мне говорит "ну и что, вон, в москве теракты, торфяники горят" хаха, ну теракт не рушит весь город в один миг, а в ате и без торфяников экология в *опе.
  • 0

#55
Samka

Samka
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
мысли материализуются. лучше почаще думайте что все будет хорошо. уберите картинки катастрофы с головы. вы такими мыслями сами притягиваете такие события в свою жизнь

Сообщение отредактировал Samka: 06.06.2009, 23:06:08

  • 0

#56
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений

А вот дома от Базис А они крепкие? интересуюсь потому что есь мнения что современные компании используют новые технологии и что они лучше продуманы от землетряски чем дома 20-40 летней давности, я не имею в виду дома из китайской арматуры, а дома от Элит строй и Базис

Не смешите мои тапочки, :) все использоали китайскую арматуру. А по свойствам бетона, то чем старее бетон тем он крепче. В 2007 году на Абая пыталсись снести бетонный дом, которому 50 лет. Пришлось взрывать. Потому что компрессоры не брали. В том же году Базис А поставил выибромашину и дал нагрузку 9 балов на кирпичный дом под снос которому 60 лет. Дом пошел трещинами, но не развалился. А Базис обос..лся. Журналисты сделали выводы. Говорят дома 25 этажки возле Меги от ветра шатаются, при 5 балах сползут в реку. Кули, деньги за дома получили дальше хоть потоп.

зы. ИМХО юрта самое сейсмостойкое строение.
  • 0

#57
Samka

Samka
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
в смысле все таки панельки крепче? или монолитки? сейчас везде все так перепланировали :)
вообще навеное стоит все таки застраховать квартиру от зт, какие-то деньги думаю выплатят если что

Сообщение отредактировал Samka: 07.06.2009, 00:49:03

  • 0

#58
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Не смешите мои тапочки, :) все использоали китайскую арматуру. А по свойствам бетона, то чем старее бетон тем он крепче. В 2007 году на Абая пыталсись снести бетонный дом, которому 50 лет. Пришлось взрывать. Потому что компрессоры не брали. В том же году Базис А поставил выибромашину и дал нагрузку 9 балов на кирпичный дом под снос которому 60 лет. Дом пошел трещинами, но не развалился. А Базис обос..лся. Журналисты сделали выводы. Говорят дома 25 этажки возле Меги от ветра шатаются, при 5 балах сползут в реку. Кули, деньги за дома получили дальше хоть потоп.

зы. ИМХО юрта самое сейсмостойкое строение.

Вообще-то в 2007 году взрывали здание биокомбината, которое построили всего-то в 80-х годах. И прочное оно было потому, что это был военный объект, так сказать, на случай атомного взрыва. А небоскребы между прочим специально расчитываются с допустимыми отклонениями при ветре.
2Samka - более всего безопасные - крупнопанельные дома 158 серии, 9-этажки в Аксаях и Жетысу.

Сообщение отредактировал anter: 07.06.2009, 02:52:50

  • 0

#59
Samka

Samka
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
на гоголя байтурсынулы есть 4 этажки пан 1980 года. ушатанные на нет, но 158 серии :) район классный, но блин состояние дома и соседи не очень
интересно такие дома сейсмостойкие? там квадратура 47 двушка кухня 9

Сообщение отредактировал Samka: 07.06.2009, 14:45:38

  • 0

#60
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
да ладно вам. сейсмостойкие - несейсмостойкие - ромашка.

вообще, будет чистой воды лоттерея. а после реального сильного землетрясения уже без разницы - уцелеет ваш дом или нет, потому как коммуникации полетят, кругом разруха и прочее... хорошего мало.

а братских советских республик уже нет, которые всем Союзом будут отстраивать город заново как это сделали с Ташкентом в конце 60-х.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.