Перейти к содержимому

Фотография

Садоводческие товарищества.Обмен опытом, проблемы и их решение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#21278549
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
Уважаемые дачники! Все мы состоим в каком-либо садоводческом товариществе. И у каждого товарищества есть свои плюсы и минусы, у кого-то невообразимо завышены ежегодные взносы, где-то председатель занимается самоуправством, плохие дороги, отсутствие света, воды и прочие неприятности.
Давайте централизованно обсуждать все проблемы в этой теме. Скажем так, все бумажные, юридические и административные вопросы, не имеющие отношения непосредственно к садоводству, но неразрывно с ним связанные.
Может быть вместе, нам удастся решить некоторые проблемы и сделать наше пребывание на любимом дачном участке еще более приятным
  • 0

#101
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

Я как-то не очень давно общался с нашим председателем по поводу электричества. Она рассказала, что так называемые "потери", это не воровство электричества. Это плохое состояние проводки на столбах в целом. У нас в кооперативе, это дело компенсируется более дорогой ценой за квт. час выставляемой энергетиками...

По моему во всех СТ цена за электричество выше, чем в городе. По крайней мере у нас так.
А у вас какое товарищество? Что-то вы меня расстроили насчет меди и алюминия. Хотя менял электрик, наверно знает что делает.
  • 0

#102
Gidea

Gidea
  • Постоялец
  • 362 сообщений
Рацвай - на счет газа мы пока не торопимся т.к. наш район и так попадает под общую газификацию частного сектора, так что переплачивать 200 000 посредникам не хочется. Просто рядом живут ооочень богатые люди и видимо они все это затеяли. В данный момент за подключение просят порядка 430 000 тг. Сосед-пенсионер рядом уже закупил уголь ))) немой протест против таких цен)). Isador@ - да и у нас Юра, а за свет собирает деньги вроде бы его жена. Вы по набережной живете или выше?
  • 0

#103
Isador@

Isador@
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Isador@ - да и у нас Юра, а за свет собирает деньги вроде бы его жена. Вы по набережной живете или выше?


Странно, а мне она представилась как сестра Юры. На вопрос ответ в личке.
  • 0

#104
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

По моему во всех СТ цена за электричество выше, чем в городе. По крайней мере у нас так.
А у вас какое товарищество? Что-то вы меня расстроили насчет меди и алюминия. Хотя менял электрик, наверно знает что делает.


Наверное вы правы, насчет цены за киловатты. Просто я имел ввиду тот факт, что территориально мы город. Медеуский район. А цена при этом выше. Я правда не помню точно. У нас мой папа этим занимается. Ну там что-то типа 17 тенге или 16 с чем-то. Насчет проводов, меди и люминя - надо будет погуглить. Но я почти уверен, что не ошибаюсь. Завтра что нить нарою
  • 0

#105
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

Знающие люди, подскажите, если кто сталкивался с таким. В этом году руководство садоводческого товарищества объявило, что в связи с большими потерями электроэнергии (ну вроде как ее воруют дачники, это при том, что у всех давно стоят новые электронные счетчики), необходимо всем поменять кабель, идущий от столба к счетчику на медный. Как объяснили, там стоит алюминиевый (неужели с медным кабелем невозможно электричество воровать :confused: ). Естественно все это не бесплатно. Мы по выходным всегда на даче находимся, но электрик в последний раз сказал, что ему некогда менять, он в город на работу едет. А когда на неделе мы приехали на дачу, выяснилось, что наш дом отрезали от света вообще. Хотя за электроэнергию все оплачено, никаких долгов нет, даже переплата небольшая.
Законна ли такая самодеятельность электрика?

Сам 3 года был председателем с\о, слава богу в этом году ушел в отставку. Теперь по воровству скажу вам и перерасходу энергии. Ловил всяких жуликов, способов воровства куча. Ваш председатель лукавит насчет потерь от проводов, потери есть, но они мизерные, а вот от жителей, которые в особенности живут зимой потери огромные, ибо любят они козлами и прочими эл. средствами отапливаться. С тех кто живет и спрос должен быть. потом новые счетчики, это не гарантия что воровать не будут, с тем же электриком договориться и он подключит так, что мотать будет гораздо меньше потребления.Н
у а по поводу медного кабеля это вообще нонсенс. Как уже писалось, с большой долей вероятности у вас на столбах линия идет алюминиевая, зачем медь туда подключать непонятно, но то что перерасход уменьшится это наврятли.
Мы в этом году свои сети сдали в алматы энергосбыт, они заставили всех поменять счетчики(не ранее 2010 года выпуска), кабель от столба до дома СИП торсадо 16 квадратов, у всех проверили и опломбировали. Теперь платим по городскому тарифу. А раньше на 5 тенге дороже кВт стоил.Т
ак что просите обоснования медного провода, ИМХО, чтоб зимой его воровать, медь дорогая нынче.
  • 0

#106
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений


Я как-то не очень давно общался с нашим председателем по поводу электричества. Она рассказала, что так называемые "потери", это не воровство электричества. Это плохое состояние проводки на столбах в целом. У нас в кооперативе, это дело компенсируется более дорогой ценой за квт. час выставляемой энергетиками...

По моему во всех СТ цена за электричество выше, чем в городе. По крайней мере у нас так.
А у вас какое товарищество? Что-то вы меня расстроили насчет меди и алюминия. Хотя менял электрик, наверно знает что делает.

По цене за электричество скажу так, даже если с\о находится в черте города это не значит что сети городские. У нас тоже так было, мы вроде в Медеуском районе, но сети стоят на балансе с\о и мы их должны их ремонтировать за свой счет, потери покрывать, поэтому получалось так что собирали по 17 тг за кВТ, а в энергосбыт платили 14,или 12 не помню, а разница шла на содержание и ремонт сетей и зарплату электрика.
  • 0

#107
Андрей2605

Андрей2605
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
В сем привет. В нашем обществе председатель всех задолбал штрафами.Подскажите пожалуйста в праве ли председатель накладывать штрафы,я где-то читал что это можно делать только в судебном порядке.Зарание спасибо.
  • 0

#108
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

председатель всех задолбал

Проблема в том, что многие председатели, впрочем, как и сами дачники, путают "председательскую" должность, с "директорской".
Вот когда, народ освоит т.н. "самоуправление", то и долбать его (народец), за просто так, никто не станет. Ну, а если за дело… то, почему бы нет. Но, - только по решению общего собрания (что это такое, надеюсь, знаете).
  • 0

#109
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Надо смотреть устав, если в уставе прописано то штрафовать может, но при утверждении на общем собрании. Вообще, если за дело штрафует, то это хорошо. Не знаю как у вас, у меня например при вступлении в товарищество новый хозяин писал заявление о вступлении, в котором он писал, что ознакомлен с уставом и ПВР и обязуется их соблюдать. Если систематически не соблюдал, то после предупреждения-штраф.
  • 0

#110
Leka12

Leka12
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Уважаемые дачники! Помогите, пожалуйста, советом - Как бороться с соседями, которые, имея территорию в 12 соток, начали строительство душа и туалета прямо под окнама нашего дачного дома в товарищистве "Монтажник" за поселком Бесагаш. На разговоры и просьбы отвечают хамством и ругательствами. Председатель в данный момент передает дела, и ему бесполезно что-либо говорить.

Сообщение отредактировал Leka12: 22.08.2012, 16:50:48

  • 1

#111
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Уважаемые дачники! Помогите, пожалуйста, советом - Как бороться с соседями, которые, имея территорию в 12 соток, начали строительство душа и туалета прямо под окнама нашего дачного дома в товарищистве "Монтажник" за поселком Бесагаш. На разговоры и просьбы отвечают хамством и ругательствами. Председатель в данный момент передает дела, и ему бесполезно что-либо говорить.

Идите к председателю. Есть правила- регламент и т.д. Скорее всего висит на доске объявления. Там четко приписано за сколько метров до жилых построек ( своих или соседей) должен быть туалет. Строго прописано сколько метров от дома и до забора, о том что это "садовое общество" и глухой трехметровый забор может быть со всех сторон проке не помню какой...:-) Там же про деревья и линии передачи. И еще сто тыщ "низя"
  • 0

#112
Askaridze

Askaridze
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Уважаемые дачники! Помогите, пожалуйста, советом - Как бороться с соседями, которые, имея территорию в 12 соток, начали строительство душа и туалета прямо под окнама нашего дачного дома в товарищистве "Монтажник" за поселком Бесагаш. На разговоры и просьбы отвечают хамством и ругательствами. Председатель в данный момент передает дела, и ему бесполезно что-либо говорить.


Там же вроде нормальный был председатель, Сан Саныч, позвонить можно по этому номеру: +7 777 386 54 80, ещё он на казахском чисто разговаривает
у меня там есть участок, но я его продаю, два года жил, тяжко без внедорожника

Сообщение отредактировал Askaridze: 22.11.2012, 14:15:45

  • 0

#113
vitaminC

vitaminC
  • Свой человек
  • 961 сообщений
ДД.Обращаюсь к опытным дачникам. Что делать, если беспредел и самоуправство председателя и правления переходят всякие границы. Поговорить ни с кем они не желают. Все крики и склоки затевают. Я понимаю в такой атмосфере легче воровать, но надо же что-то делать,меня тьфу-тьфу, еще не задели, но приближается у же дачный сезон, уже подумываю, что посадить и где, и приходит беспокойство и горечь, ну что еще на этот раз выдумают. Мои соседи называют их рекетом.Куда можно обратиться, может написать коллективное письмо или еще какие меры предпринять, у кого какой опыт?. У нас свет был в 2012 по 20( в Каскелене по 12,5) и предоплата еще по 4000 с участка, а если на участке нет счетчика и проводов, все равно плати.Сторожа съели подставами всякими, а он работал более 20 лет верою и правдою, со всеми бедами к нему бежали, да к жене его, но теперь все, кто со сторожем - враги, и их тоже сживают.Сторож уже ушел давно, а новый оказался пьяницей и пошло воровство. У нас даче 15 лет, никогда даже палочки не пропало, а теперь - ужас.Платим ежегодный взнос 20000тыс с участка, обещают еще добавить в этом году. За свет отдельно, за газ отдельно. Принимаются решения вроде бы на общем собрании, на котором бывают от силы 9 человек, из них 5 - члены правления.Общее количество дач - 69. Не добьешься ни от кого, кто же голосовал за эти суммы. Кого ни спросишь - никто. Если не будешь платить_ выходи их членов обшества. А мы ведь все время скидываемся, то емкости покупали и насосы для воды, то трубы, еще скидывались на общий забор, уже 2 или 3 председателя поменялось, нет забора и нет денег и разговаривать с нами не желают, крики одни и вопли. С водой проблемы, со сторожем проблемы, теперь предлагают поставить систему видеонаблюдения, кто наблюдать будет - непонятно. А суммы там - ого-го. Ничего говорят, мы проголосуем и будуте платить как миленькие.Ну и что делать. Хоть дачу продавай. Жалко. Дети вырости на ней. Все посажено своими руками с любовью. Купили пустырь. А теперь рай.Посоветуйте , что делать.Зараннее благодарна.
  • 1

#114
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Что делать, если беспредел и самоуправство председателя и правления переходят всякие границы.

Собирать общее собрание. И решать вопрос о смене руководства.
Есть, у Вас, желающие на эту должность...?
  • 0

#115
vitaminC

vitaminC
  • Свой человек
  • 961 сообщений

Что делать, если беспредел и самоуправство председателя и правления переходят всякие границы.

Собирать общее собрание. И решать вопрос о смене руководства.
Есть, у Вас, желающие на эту должность...?

На общее собрание практически люди не ходят, потому, что кроме криков и разборок и вранья там не происходит ничего. А потом фальсифицируют решение общего собрания и все. Все недовольны и опять скандалы. И это на протяжении многих лет .Я на даче 15 лет все это наблюдаю. Дело не в председателе даже, а в правлении. Они всех председателей под себя подгибали, а может покупали. Мы хотим обратиться в инстанции серьезные, чтоб финпроверка или прокуратура или еше что, мы не занием. Ну изберем мы нового председателя, а все тоже самое. Уже 2 или 3 сменили, они сначала вроде люди, а потом не узнаем. А в правлении есть даже люди не члены общества и председатель у нас тоже не член общества. Вот такой беспредел.
  • 0

#116
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений
Если

На общее собрание практически люди не ходят,

То, почему, Вас удивляет это:

потом фальсифицируют решение общего собрания и все.

Никто, кроме вас самих, помочь, вам, не сможет. Собирайте инициативную группу и идите, по инстанциям... А иначе, ничего не изменится.
  • 0

#117
vitaminC

vitaminC
  • Свой человек
  • 961 сообщений
ДВ. 2010. Меня интерусует по каким инстанциям ходить. Инициативная группа есть, но с чего начать ? Я это все писала не для того, чтобы пожаловаться, а для того, чтобы получить конкретные советы , у кого был такой опыт и что конкретно делалось и каким результатам привело.
  • 0

#118
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений
Проведите аудит. Далее, по результатам: Акимат, налоговая, прокуратура.... Не бывает готовых советов, на все случаи жизни. Недостаточно собственного опыта, - привлекайте юристов со стороны. И готовьтесь, везде и за всё платить. А как Вы хотели… :cry:
  • 0

#119
vitaminC

vitaminC
  • Свой человек
  • 961 сообщений
ДД. Спасибо. Сначала аудит. Куда обратиться ? Написать заявление в Акимат ?. Правильно я поняла ?. Написать заявление в Налоговую. Написать заявление в Прокуратуру. Собирать подписи всех членов общества ? Поконкретнее, пожалуйста. Сколько стоит привлечь юриста ? Есть ли у Вас кто на примете ? Зараннее благодарна.
  • 0

#120
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Сколько стоит привлечь юриста ?

С такими вопросами, лучше сюда...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.