Перейти к содержимому

Фотография

Садоводческие товарищества.Обмен опытом, проблемы и их решение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#21278549
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
Уважаемые дачники! Все мы состоим в каком-либо садоводческом товариществе. И у каждого товарищества есть свои плюсы и минусы, у кого-то невообразимо завышены ежегодные взносы, где-то председатель занимается самоуправством, плохие дороги, отсутствие света, воды и прочие неприятности.
Давайте централизованно обсуждать все проблемы в этой теме. Скажем так, все бумажные, юридические и административные вопросы, не имеющие отношения непосредственно к садоводству, но неразрывно с ним связанные.
Может быть вместе, нам удастся решить некоторые проблемы и сделать наше пребывание на любимом дачном участке еще более приятным
  • 0

#81
aikasari2012

aikasari2012
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Каменское плато,вверх по Марата Оспанова,общество Аврора .
  • 0

#82
zinin

zinin
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений


Садовое общество "Дружба" Каскеленский район, дачи на 19 км.

Соседи!!! Садовое общество "Мелиоратор". От "Дружбы" следующее.

и я ваш сосед Садовое общество "Дружба"

Сообщение отредактировал zinin: 18.04.2012, 08:55:57

  • 0

#83
Gidea

Gidea
  • Постоялец
  • 362 сообщений
с/о Энергетик по Навои))) хоть и постоянно живем, но судя по названию все ещё являемся дачниками.
  • 0

#84
Isador@

Isador@
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Gidea Привет, а я знаю, что все живущие вдоль речки перешли в город, а Вы с какой стороны?
  • 0

#85
alexlion12

alexlion12
  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
Алма - в пос. Алатау (ИЯФ)
  • 0

#86
Nata_s083

Nata_s083
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Мы тут недавно дачу преобрели в Аксайском ущелье , Садовое товарищество Алмалы 5 в заповедной зоне, взносы по книжке предыдущего хозяина написано 6000, но председатель зашел и сказал что надо вступительные заплатить 17500 и взнос ежегодный 15000, свет отдельно , место хорошее летом вода постояно, но дорога ужасная, вот такие вот дела
  • 0

#87
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Мы тут недавно дачу преобрели в Аксайском ущелье , Садовое товарищество Алмалы 5 в заповедной зоне, взносы по книжке предыдущего хозяина написано 6000, но председатель зашел и сказал что надо вступительные заплатить 17500 и взнос ежегодный 15000, свет отдельно , место хорошее летом вода постояно, но дорога ужасная, вот такие вот дела

Вступительные взносы есть у всех и сумма их прописана в Уставе садового общества. Ежегодный взнос в протоколе общего собрания. Пусть покажет. Я в свое время тоже была удивлена...Какие взносы? Я же дачу купила, а не новое общество образуется. Показали Устав. Сумма "запрашиваемых" взносов уменьшилась до прописанной в уставе, 10 тысяч тенге. Ежегодный взнос зависит от количества соток, правление аргументирует стоимость за сотку. Складывается из обеспечение водой, сторож, ремонт дорог. Поинтересуйтесь расходами на сторожей. У нас сторожа живут в домике, принадлежащем обществу. За счет общества и еще и получают зарплату, пусть и мизерную, 25 тысяч в месяц. НО!!! Почему это мы еще должны платить по 12 тысяч в месяц за ИХ свет? Слабо столько потратить? Мне слабо, им нет. Обеспечивать их дровами на зиму и т.д. Если поднять такой вопрос, то тоже можно снизить затраты. Пусть по 2 тысячи на участок, но если умночить на 150 участков в обществе, то существенно. Потеря электроэнергии... отдельная тема. У меня и у всех счетчик! Новый! Опломбированный! Откуда потери? Потери от живущих там постоянно 30% жильцов, ворующих "свет". Председатель и правление тоже там живут и потому заинтересованы лично собрать на эти потери побольше.
Это я к чему... если просто начнете регулярно интересоваться, а почему столько? а зачем? а покажите? То аппетиты правления несколько убавятся.
  • 0

#88
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений


Мы тут недавно дачу преобрели в Аксайском ущелье , Садовое товарищество Алмалы 5 в заповедной зоне, взносы по книжке предыдущего хозяина написано 6000, но председатель зашел и сказал что надо вступительные заплатить 17500 и взнос ежегодный 15000, свет отдельно , место хорошее летом вода постояно, но дорога ужасная, вот такие вот дела

Вступительные взносы есть у всех и сумма их прописана в Уставе садового общества. Ежегодный взнос в протоколе общего собрания. Пусть покажет. Я в свое время тоже была удивлена...Какие взносы? Я же дачу купила, а не новое общество образуется. Показали Устав. Сумма "запрашиваемых" взносов уменьшилась до прописанной в уставе, 10 тысяч тенге. Ежегодный взнос зависит от количества соток, правление аргументирует стоимость за сотку. Складывается из обеспечение водой, сторож, ремонт дорог. Поинтересуйтесь расходами на сторожей. У нас сторожа живут в домике, принадлежащем обществу. За счет общества и еще и получают зарплату, пусть и мизерную, 25 тысяч в месяц. НО!!! Почему это мы еще должны платить по 12 тысяч в месяц за ИХ свет? Слабо столько потратить? Мне слабо, им нет. Обеспечивать их дровами на зиму и т.д. Если поднять такой вопрос, то тоже можно снизить затраты. Пусть по 2 тысячи на участок, но если умночить на 150 участков в обществе, то существенно. Потеря электроэнергии... отдельная тема. У меня и у всех счетчик! Новый! Опломбированный! Откуда потери? Потери от живущих там постоянно 30% жильцов, ворующих "свет". Председатель и правление тоже там живут и потому заинтересованы лично собрать на эти потери побольше.
Это я к чему... если просто начнете регулярно интересоваться, а почему столько? а зачем? а покажите? То аппетиты правления несколько убавятся.

Живём в обществе Труд-2 выше Аль-фараби . У нас такие же проблемы и нечистоплотное на руку правление во главе с председателем
  • 0

#90
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
Знающие люди, подскажите, если кто сталкивался с таким. В этом году руководство садоводческого товарищества объявило, что в связи с большими потерями электроэнергии (ну вроде как ее воруют дачники, это при том, что у всех давно стоят новые электронные счетчики), необходимо всем поменять кабель, идущий от столба к счетчику на медный. Как объяснили, там стоит алюминиевый (неужели с медным кабелем невозможно электричество воровать :confused: ). Естественно все это не бесплатно. Мы по выходным всегда на даче находимся, но электрик в последний раз сказал, что ему некогда менять, он в город на работу едет. А когда на неделе мы приехали на дачу, выяснилось, что наш дом отрезали от света вообще. Хотя за электроэнергию все оплачено, никаких долгов нет, даже переплата небольшая.
Законна ли такая самодеятельность электрика?
  • 0

#91
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Знающие люди, подскажите, если кто сталкивался с таким. В этом году руководство садоводческого товарищества объявило, что в связи с большими потерями электроэнергии (ну вроде как ее воруют дачники, это при том, что у всех давно стоят новые электронные счетчики), необходимо всем поменять кабель, идущий от столба к счетчику на медный. Как объяснили, там стоит алюминиевый (неужели с медным кабелем невозможно электричество воровать :confused: ). Естественно все это не бесплатно. Мы по выходным всегда на даче находимся, но электрик в последний раз сказал, что ему некогда менять, он в город на работу едет. А когда на неделе мы приехали на дачу, выяснилось, что наш дом отрезали от света вообще. Хотя за электроэнергию все оплачено, никаких долгов нет, даже переплата небольшая.
Законна ли такая самодеятельность электрика?

Да,тоже такое было! Всех обязали поменять кабель под угрозой оставить без света :( Ну,что ж,пришлось делать... 350 дач в"ебществе" Иссыкские дачи... Спорить как правило бесполезно....(негативный опыт имеется)...
  • -1

#92
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

Да,тоже такое было! Всех обязали поменять кабель под угрозой оставить без света :( Ну,что ж,пришлось делать... 350 дач в"ебществе" Иссыкские дачи... Спорить как правило бесполезно....(негативный опыт имеется)...

Так мы не отказываемся менять. Просто в тот день когда договорились, ему (электрику) нужно было срочно уехать в город. Но мы же тоже не можем сидеть на даче и ждать, когда он соблаговолит поменять кабель. А он на неделе приехал, когда нас не было и отрезал от света.
  • 0

#93
Nata_s083

Nata_s083
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений


Мы тут недавно дачу преобрели в Аксайском ущелье , Садовое товарищество Алмалы 5 в заповедной зоне, взносы по книжке предыдущего хозяина написано 6000, но председатель зашел и сказал что надо вступительные заплатить 17500 и взнос ежегодный 15000, свет отдельно , место хорошее летом вода постояно, но дорога ужасная, вот такие вот дела

Вступительные взносы есть у всех и сумма их прописана в Уставе садового общества. Ежегодный взнос в протоколе общего собрания. Пусть покажет. Я в свое время тоже была удивлена...Какие взносы? Я же дачу купила, а не новое общество образуется. Показали Устав. Сумма "запрашиваемых" взносов уменьшилась до прописанной в уставе, 10 тысяч тенге. Ежегодный взнос зависит от количества соток, правление аргументирует стоимость за сотку. Складывается из обеспечение водой, сторож, ремонт дорог. Поинтересуйтесь расходами на сторожей. У нас сторожа живут в домике, принадлежащем обществу. За счет общества и еще и получают зарплату, пусть и мизерную, 25 тысяч в месяц. НО!!! Почему это мы еще должны платить по 12 тысяч в месяц за ИХ свет? Слабо столько потратить? Мне слабо, им нет. Обеспечивать их дровами на зиму и т.д. Если поднять такой вопрос, то тоже можно снизить затраты. Пусть по 2 тысячи на участок, но если умночить на 150 участков в обществе, то существенно. Потеря электроэнергии... отдельная тема. У меня и у всех счетчик! Новый! Опломбированный! Откуда потери? Потери от живущих там постоянно 30% жильцов, ворующих "свет". Председатель и правление тоже там живут и потому заинтересованы лично собрать на эти потери побольше.
Это я к чему... если просто начнете регулярно интересоваться, а почему столько? а зачем? а покажите? То аппетиты правления несколько убавятся.

Спасибо, будем интересоваться, хотя очень странно, председатель после того раза как в воду канул, не появляется )))
  • 0

#94
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Так мы не отказываемся менять. Просто в тот день когда договорились, ему (электрику) нужно было срочно уехать в город. Но мы же тоже не можем сидеть на даче и ждать, когда он соблаговолит поменять кабель. А он на неделе приехал, когда нас не было и отрезал от света.

Да-да,я поняла,просто я про беспредел некоторых "местечковых начальничков-электриков"...У нас обрезка света не редкость-лишь для того,чтобы потом за повторное подключение опять мзду содрать...еще,при этом побегав поупрашивая подключить за свои же деньги :( Там своя мафия- муж электрик с/о,жена-бухгалтер.Творят что хотят :(((
  • -1

#95
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
Кабель нам поменяли, свет подключили, но электрика мы припугнули, что в следующий раз за самоуправство будем жаловаться в соответствующие инстанции, потому что частную собственность еще никто не отменял. Фактически он залез на нашу территорию в наше отсутствие. Задумался, извинился, начал сваливать все на указание председателя. На председателя тоже пообещали написать заявление в прокуратуру и финполицию, чтоб разобрались куда деваются деньги.
  • 0

#96
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

... Там своя мафия- муж электрик с/о,жена-бухгалтер.Творят что хотят :(((

Я думала это только у нас так. Председатель, его жена бухгалтер и параллельно, она же, еще и сторожем оформлена :D
  • 0

#97
Gidea

Gidea
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Gidea Привет, а я знаю, что все живущие вдоль речки перешли в город, а Вы с какой стороны?

да документы сдали на перевод в город, газ протянули везде. Мы живем прям вдоль речки в Энергетике 1 если ехать через электростанцию, напротив нас уже мкр Хан-Тенгри. А Вы выше?
  • 0

#98
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

да документы сдали на перевод в город, газ протянули везде. Мы живем прям вдоль речки в Энергетике 1 если ехать через электростанцию, напротив нас уже мкр Хан-Тенгри. А Вы выше?

У нас тоже по трассе проложили газ вверх на Табаган. Сперва за подключение запросили полмиллиона тенге :dont: :confused: . Потом снизили до 25о и установка в доме, бане отдельно, но все опять за морозилось :faceoff:. В Бесагаше многие отказались подключаться, т.к. газ не соответствует не стандартам, не мощности подачи, это я по женски написала.
Gidea, а сколько вы платили за подключение газа.
  • 0

#99
Isador@

Isador@
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Gidea Привет, а я знаю, что все живущие вдоль речки перешли в город, а Вы с какой стороны?

да документы сдали на перевод в город, газ протянули везде. Мы живем прям вдоль речки в Энергетике 1 если ехать через электростанцию, напротив нас уже мкр Хан-Тенгри. А Вы выше?


Дд, да мы с вами соседи, а у Вас тоже председатель Юра, а бухгалтер и по совместительству контролер по счетчикам его сестра, забыла как звать? Мы пока не стали подавать документы, вот достроим все хоз постройки тогда и подадим на регистрацию в город.
  • 0

#100
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
Я как-то не очень давно общался с нашим председателем по поводу электричества. Она рассказала, что так называемые "потери", это не воровство электричества. Это плохое состояние проводки на столбах в целом. У нас в кооперативе, это дело компенсируется более дорогой ценой за квт. час выставляемой энергетиками. Дело в том, что я недавно заменил провода от столба до домика, так как старые были в плохом состоянии и что-то было нарушено ветром. Странно слышать, что людей заставляют вешать медные провода. Я не электрик, но что-то такое знаю, что вроде как нельзя скручивать медь с алюминием. Неужели где-то есть садовые кооперативы, в которых провода на столбах медные? К слову сказать, я купил двухжильные алюминиевые, сечением 10 квадратов, ровно как приказал электрик. 80 тенге за метр.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.