Перейти к содержимому

Фотография

Садоводческие товарищества.Обмен опытом, проблемы и их решение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#21278549
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
Уважаемые дачники! Все мы состоим в каком-либо садоводческом товариществе. И у каждого товарищества есть свои плюсы и минусы, у кого-то невообразимо завышены ежегодные взносы, где-то председатель занимается самоуправством, плохие дороги, отсутствие света, воды и прочие неприятности.
Давайте централизованно обсуждать все проблемы в этой теме. Скажем так, все бумажные, юридические и административные вопросы, не имеющие отношения непосредственно к садоводству, но неразрывно с ним связанные.
Может быть вместе, нам удастся решить некоторые проблемы и сделать наше пребывание на любимом дачном участке еще более приятным
  • 0

#181
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

кстати рядом с нашими дачами был раньше пустырь, потом землю выкупили, начали строить дом, в принципе самостоятельно провели себе свет, когда мы труду с водой проводили они тоже вошли в долю и ежедневно вносят деньги за воду

в этом году они стали вроде стали менять документы, так вот им сказали что просто так они не могут быть одиночкой, поэтому нужно присоединиться   к садовому обществу, так вот хозяин дома подходил к председателю и ко всем дачникам и просил разрешение...

но он сам бегает и оформляет все документы!

поэтому уточняйте этот вопрос...


  • 0

#182
Максим Кречет

Максим Кречет
  • Гость
  • 9 сообщений

 

между прочим когда будете встречаться попросите чтобы он вам показал общий план вашего садового общества, данный документ является обязательным для всех садовых обществ (нам лично всем раздали его копию), в нем показан общий план всех участков общества с их площадью и границами, если ваш участок в плане указан, то вы уже автоматом в обществе, (кстати как нам сказали, что выписка из этого документа в настоящий момент обязательна при купле-продаже участка)

 


 

 

если вашего участка там нет, то вам наверное нужно обратится в земельный комитет, узнать что и как вам нужно сделать, ибо обычного присоединения участка к садовому обществу без изменения документов не законно

 

 

Благодарю за подсказку, дело в том, что данны


  • 0

#183
Максим Кречет

Максим Кречет
  • Гость
  • 9 сообщений

 

между прочим когда будете встречаться попросите чтобы он вам показал общий план вашего садового общества, данный документ является обязательным для всех садовых обществ (нам лично всем раздали его копию), в нем показан общий план всех участков общества с их площадью и границами, если ваш участок в плане указан, то вы уже автоматом в обществе, (кстати как нам сказали, что выписка из этого документа в настоящий момент обязательна при купле-продаже участка)

 

если вашего участка там нет, то вам наверное нужно обратится в земельный комитет, узнать что и как вам нужно сделать, ибо обычного присоединения участка к садовому обществу без изменения документов не законно

 

 

Благодарю Вас за подсказку, а как такой момент, что старый хозяин участка не обрабатывал его в течении 2-х лет, при этом обязательные взносы им ежегодно оплачивались, документы в земельном комитете и ЦОНе, я переоформил, при регистрации в зем. комитете вопросов не возникло, акт на землю, топосъемка, план строении все это есть, получается, что мне теперь необходимо потребовать план общества. Еще раз благодарю за помощь, так как столкнулся с этим впервые  :)


  • 0

#184
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Благодарю Вас за подсказку, а как такой момент, что старый хозяин участка не обрабатывал его в течении 2-х лет, при этом обязательные взносы им ежегодно оплачивались, документы в земельном комитете и ЦОНе, я переоформил, при регистрации в зем. комитете вопросов не возникло, акт на землю, топосъемка, план строении все это есть, получается, что мне теперь необходимо потребовать план общества. Еще раз благодарю за помощь, так как столкнулся с этим впервые  :)

 

опа, если есть взносы, то вы автоматом в обществе, и не важно что владелец поменялся, земля то от этого на другое место не перескочила...

у нас в массиве есть дачный участок, который не обрабатывается более 10 лет, и взносы не вносят и ничего никто не забирает, хотя вроде по закону если участок заброшен более 5 лет, и нет выплат, то председатель должен найти владельца и согласовывать этот вопрос, если владелец не находится, то могут забрать...

хотя в этом вопросе лучше спросить у юристов в их разделе


  • 0

#185
Максим Кречет

Максим Кречет
  • Гость
  • 9 сообщений

Спасибо, да он взносы вносил, так как при первой встрече с председателем, он нам сказал, что у старого хозяина долг за прошлый год и якобы мы обязаны его оплатить, если он не оплатит их. Ну человек порядочный оказался, все оплатил, и мне теперь необходимо внести вступительные взносы.


  • 0

#186
bakhytzhanb

bakhytzhanb
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Привет народ!

У меня участок в садоводческом товариществе Медик, 6 соток. Подскажите пожалуйста если вы знаете председателя и его контактные данные. Хочу продать, сосед по участку заинтересовался, не знаю по какой цене продать. Если знаете примерные цены сообщите пожалуйста.

 


  • 0

#187
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Здорова народ. Подскажите (желательно на карте) границы с/т "Эдельвейс", которое находится к Кок Лай Сай. Хочу визуально увидеть какие дачи входят в это товарищество.


Сообщение отредактировал tabx5: 19.01.2015, 15:44:00

  • 0

#188
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

Здорова народ. Подскажите (желательно на карте) границы с/т "Эдельвейс", которое находится к Кок Лай Сай. Хочу визуально увидеть какие дачи входят в это товарищество.

Мы из Эдельвейса )) вам надо подъехать к предедателю, он живет вверх по главной улице,   перед 3 развилкой, достаточно высоко, дядя Саша, дом справа, у него  живут собаки  - не пропустите дом. Только ехать надо на полном приводе, так как  как дороги, хоть и чищеные, но крутые, ну и   выше трассы  есть достаточно скользкие дороги и колея..


  • 0

#189
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

Может здесь есть кто то еще иэ Эдельвейса? Было бы здорово, а если у вас есть дети 5  и старше лет - вообще замечательно. У нас дочка  почти 7 лет и ей нужны друзья на даче ))) Мы будем делать детскую площадку и было бы здорово найти соседей с детьми ))


  • 0

#190
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Коржик(а) спасибо, но я не ориентируюсь в том районе :( поэтому не знаю ни развилок, ни главных улиц :). Просто присматриваю дачу в том районе, вот и хотел, примерно, узнать где она может быть расположена, хозяин за рубежом, а показать на карте тоже проблематично.
  • 1

#191
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

Коржик(а) спасибо, но я не ориентируюсь в том районе :( поэтому не знаю ни развилок, ни главных улиц :). Просто присматриваю дачу в том районе, вот и хотел, примерно, узнать где она может быть расположена, хозяин за рубежом, а показать на карте тоже проблематично.
   вы  хотя бы примерно знаете как туда ехать - если что - я могу объяснить что и как. ПыСы - а как хозяина  зовут? Мы тоже купили дачу в прошлом году и сейчас бывший хозяин тоже за рубежом ))

 

Вообще   едите по верхней каменской трассе,после затяждного спуска поворачиваете дорога меняет направление налево и тут же будет  поворот на Абай вниз, эта дорога соединяет верхнюю и нижнюю трассы и выводит к Алтын Орде) проезжаете его и метров через 15 поворот вверх -  там еще идет газовая труба и висит мигающая надпись "Аптека". И вверх по дороге, сначала чсерез поселок, потом дорога будет по холмам,  дорога хорошая, потом  будет  затяжной подъем и что то типа   мини площади, на ней  есть остановка и мосрная свалка, после нее будет развилка - направо Горный садовод а вам надо брать левее, это будут Дачи АДК, едите все врея по главной, выезжаете из поселка, дорога пойдет между 2 холмов, слева еще будет длиииное здание, покрытое и обшитое ржавым железом,  едите вверх и второй поворот направо, резкий и крутой - вверх - эдельвейс,  там стоит табличка. Поворачиваете и едите ве время вверх, первая развилка будет  - одна дорога вверх слева и направо крутая дорога на склон - вам налево и ве время по этой дороге.

 

Нам там понравилось, председатель в адеквате, 3 ттт, живет там, и люди живущие вроде все в адеквате.


  • 0

#192
Maha Hasasija

Maha Hasasija
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

В сем привет. В нашем обществе председатель всех задолбал штрафами.Подскажите пожалуйста в праве ли председатель накладывать штрафы,я где-то читал что это можно делать только в судебном порядке.Зарание спасибо.

Андрей, добрый день. Если Вы еще читаете сообщения форума, то скажу, взимание председателем штрафов незаконно, так же незаконно  прописывать их в Уставе. Вы случайно не из "Аксай-19"?


  • 0

#193
Sandra

Sandra
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

А никто из тех у кого  дачи в Кок Лай Сай, не знает контактов опрыскивальщиков деревьев, которые на наших дачах работают? 


  • 0

#194
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

А никто из тех у кого  дачи в Кок Лай Сай, не знает контактов опрыскивальщиков деревьев, которые на наших дачах работают? 
  вы собираетесь от клещей дачу обрабатывать?
  • 0

#195
Sandra

Sandra
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

  вы собираетесь от клещей дачу обрабатывать?

 

Нет, фруктовые деревья от вредителей. 


  • 0

#196
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

Люди, а кто нибудь обрабатывает дачи от иксоидных клещей - те, что энцефалит могут вызвать? Чем?


  • -1

#197
Галина Эйрих

Галина Эйрих
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Привет всем дачникам ! Проштудировала всю тему и выяснила, что на форуме тусятся в основном дачники Алматинской области. Привет всем из Балхаша! Наше садоводческое общество "Дружба" находится почти в черте города, вдоль берега озера. Приятно после работы в саду окунутся в ласковых водах нашего озера, на берегу которого стоят наши насосные станции. И наша беда в том, что станция страдает в зимнее время от натиска льда. Насос на износе, не проводятся ревизии насоса и давления не хватает, хотя, от нехватки воды мы не страдаем. Поливы регулярные, каждодневные, 3-х часовые! Вопрос вот в чем. Насос еще с советских времен, не сегодня-завтра конец ему будет - где и как можно приобрести насос, какой лучше? В обществе 45 дач, каждая примерно, от 10 до 18 соток. Какой мощности нужен насос, чтоб всем хватало воды? И где приобретаются трубы? И возможно ли их заменить на пластиковые? Буду благодарна за доходчивый и дельный ответ.


Сообщение отредактировал Галина Эйрих: 04.08.2015, 04:25:40

  • 0

#198
Галина Эйрих

Галина Эйрих
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 Судя по тишине на форуме - все на участках, приятных вам работ и хорошего урожая! Но может кто-то все-таки ответит, спасибочки! Может кто-то знает, какие есть Законодательные документы (указы, законы и т.д.) по Казахстану о садоводческих обществах, товариществах. Откопала дореволюционные, на которых дописано ИЗЪЯТО. Получается, что кроме Закона о Земле ничего и нет. Нет и УСТАВА законодательного как в РФ. Мы тут самостоятельно обществом составили устав, но говорят что он не имеет юридической силы, так как наше общество не РЕГИСТРИРУЕМОЕ. Хочется посоветоваться с грамотными председателями обществ, как они работают, на что опираются. Может нам всем дачникам обратиться в Министерство Казахстана о проработке новых законодательных документов о садоводчестве и огородничестве, на что мы могли бы опираться в работе общества? Что-то у нас слабо с этим, получается, никому нет до нас дела. В результате в обществах хаос, воровство, судя по темам-в электроэнергии (цены у всех разные), нет управы ни на правление, ни председателей, которые, минуя общего собрания, выносят какие-то штрафы, продают участки? Если у кого есть Устав, не смогли бы вы сбросить мне в личку? Хотела скачать файл с сайта, да скачали у меня только деньги.


  • 0

#199
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Привет всем дачникам ! Проштудировала всю тему и выяснила, что на форуме тусятся в основном дачники Алматинской области. Привет всем из Балхаша! Наше садоводческое общество "Дружба" находится почти в черте города, вдоль берега озера. Приятно после работы в саду окунутся в ласковых водах нашего озера, на берегу которого стоят наши насосные станции. И наша беда в том, что станция страдает в зимнее время от натиска льда. Насос на износе, не проводятся ревизии насоса и давления не хватает, хотя, от нехватки воды мы не страдаем. Поливы регулярные, каждодневные, 3-х часовые! Вопрос вот в чем. Насос еще с советских времен, не сегодня-завтра конец ему будет - где и как можно приобрести насос, какой лучше? В обществе 45 дач, каждая примерно, от 10 до 18 соток. Какой мощности нужен насос, чтоб всем хватало воды? И где приобретаются трубы? И возможно ли их заменить на пластиковые? Буду благодарна за доходчивый и дельный ответ.

Добрый день

по поводу насоса - сразу встает вопрос, а ваше общество является его владельцем? Если не, то максимум на что ваше общество может собрать деньги это на трубы, которые будут осуществлять подачу воды от насоса до вас

если насос ваш, то посмотрите кто у вас в городе занимается их поставками, узнайте цену вопроса и технические характеристики

а то уже их опыта пока разговор о чем-то общественном, но чисто гипотетически все за, как доходит дело до финансов - половина находят отговорки


  • 0

#200
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 Судя по тишине на форуме - все на участках, приятных вам работ и хорошего урожая! Но может кто-то все-таки ответит, спасибочки! Может кто-то знает, какие есть Законодательные документы (указы, законы и т.д.) по Казахстану о садоводческих обществах, товариществах. Откопала дореволюционные, на которых дописано ИЗЪЯТО. Получается, что кроме Закона о Земле ничего и нет. Нет и УСТАВА законодательного как в РФ. Мы тут самостоятельно обществом составили устав, но говорят что он не имеет юридической силы, так как наше общество не РЕГИСТРИРУЕМОЕ. Хочется посоветоваться с грамотными председателями обществ, как они работают, на что опираются. Может нам всем дачникам обратиться в Министерство Казахстана о проработке новых законодательных документов о садоводчестве и огородничестве, на что мы могли бы опираться в работе общества? Что-то у нас слабо с этим, получается, никому нет до нас дела. В результате в обществах хаос, воровство, судя по темам-в электроэнергии (цены у всех разные), нет управы ни на правление, ни председателей, которые, минуя общего собрания, выносят какие-то штрафы, продают участки? Если у кого есть Устав, не смогли бы вы сбросить мне в личку? Хотела скачать файл с сайта, да скачали у меня только деньги.

думаю вам такие вопросы лучше задать в юридической ветке

там быстрее и подробней ответят

а так нужно смотреть земельный кодекс


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.