Перейти к содержимому

Фотография

Садоводческие товарищества.Обмен опытом, проблемы и их решение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#21278549
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
Уважаемые дачники! Все мы состоим в каком-либо садоводческом товариществе. И у каждого товарищества есть свои плюсы и минусы, у кого-то невообразимо завышены ежегодные взносы, где-то председатель занимается самоуправством, плохие дороги, отсутствие света, воды и прочие неприятности.
Давайте централизованно обсуждать все проблемы в этой теме. Скажем так, все бумажные, юридические и административные вопросы, не имеющие отношения непосредственно к садоводству, но неразрывно с ним связанные.
Может быть вместе, нам удастся решить некоторые проблемы и сделать наше пребывание на любимом дачном участке еще более приятным
  • 0

#161
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

ого какие у вас выплаты

у нас в прошлом году было по 4000 с участка за воду, 4 тысячи на благоустройство

но свет и налоги оплачиваем каждый сам за себя


  • 0

#162
cokol

cokol
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте. Садовое общество "Торпедо" за поселком Кыргаулды по 9 маршруту, одиноки мы или нет?

Совсем не одиноки,мы тоже от туда. :)


  • 0

#163
vitaminC

vitaminC
  • Свой человек
  • 961 сообщений
 

Народ доброе утро! Есть ли здесь кто с садоводческого товарищества “[/size]Аксай[/size]-[/size]19[/size]”? Так же обращаюсь к народу с ближайших дач. У нас с 2014 года наше правление хочет сделать годовые членские взносы по 18 000 тенге, в 2013 они были 15 000 тг. а в 2012 г. по 10 000 тенге. Вот интересует вопрос на каком основании они каждый год значительно поднимают взносы? На этот вопрос они только отмалчиваются, даже разговаривать не хотят. Может это не у нас только так, или наши уже борзеть начали?[/size]

ДУ. А у нас, как у Вас и еще покруче. В прошлом году было по 20000, в этом году хотят по 25 000, собрания не проводят, перед людьми не отчитываются. Работу не проводят никакую. Разговаривать не хотят, людей лбами сталкивают, разводят дрязги, чтобы воровать удобнее было. Никто с ними связываться не хочет. Был бы лидер или желающий на место председателя, уже бы что-то решилось. Свет по 22 и дополнительно по 4000 в год. Каскелен общество " Огонек ".
  • 0

#164
Мария81

Мария81
  • Постоялец
  • 455 сообщений

 

ДУ. А у нас, как у Вас и еще покруче. В прошлом году было по 20000, в этом году хотят по 25 000, собрания не проводят, перед людьми не отчитываются. Работу не проводят никакую. Разговаривать не хотят, людей лбами сталкивают, разводят дрязги, чтобы воровать удобнее было. Никто с ними связываться не хочет. Был бы лидер или желающий на место председателя, уже бы что-то решилось. Свет по 22 и дополнительно по 4000 в год. Каскелен общество " Огонек ".

 

ммм да уж с взносами у Вас конечно загнули, зато у нас со светом ваааабще по 29 тенге. так сейчас еще выключать начали, днем с 10.00 до 16.00 и ночью с 00.00 до шести утра. типа перерасход у них, говорят, что многие не платят... "так кто не платит отрезайте их, мы та тут при чем" как то так я высказалась, а они говорят, не крякайте сами знаем что делаем(((вот так у нас, бардак, самоуправство и одни варюги не побаюсь этого слова(((


  • 0

#165
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Странно у Вас все как-то, Вы же садоводческое общество, значит вопросы по денежным тратам, должны решать все вместе на собрании. У нас например раз в год проходит собрание, где утверждаются все расходы, з/п председателя и бухгалтера, председатель отчитывается за прошлый год, согласно ревизорской комиссии. Любой член общества, может запросить у председателя копию ревизии, и он даст для ознакомления. Членские взносы у нас приравнены к МРП. Свет у нас 23 тенге + 1 тенге за ремонтные работы (т.к. линии очень старые). Все зависит от людей, у нас тоже 5 лет назад была невменяемая председательша, ну так собрались и сняли ее нафиг, сейчас нормальный мужик всем заправляет.


  • 0

#166
marat_7307

marat_7307
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Дорогие мои дачники! Пишет Вам Председатель ПКСТ "Ардагер-Ветеран". Можете воспринять как крик души. У меня так сложилось, что я взяла на себя обязательства со всеми долгами  и стала Председателем дачного общества "Ардагер-Ветеран".Этому способствовало то, что когда наши дачи сидели без света, особенно зимой, последняя капля  была в 2012 году  когда наша задолженность за электроэнергию составила почти около пяти миллионов тенге. И в итоге на 01.01.2014 вся задолженность с учетом текущего долга была погашена полностью. Инициативная группа в зимний период , когда летников ( которые составляют более 40%) нет, в лице Березиной Надежды (продавец магазина "У Озера") решили провести Общее собрание по смене Председателя (морально его до этого доведя) . В итого за три дня до отключения госпожа Березина Н. (у власти была чуть больше недели) просила меня вернутся. 13.04.14 года в 14.00 часов состоится Общее собрание. Прошу Вас всех принять активное участие. Может я и повторяюсь "Жить в обществе и быть в не общества .....". С уважением, Алханова Гульжан.


  • 0

#167
Мария81

Мария81
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Странно у Вас все как-то, Вы же садоводческое общество, значит вопросы по денежным тратам, должны решать все вместе на собрании. У нас например раз в год проходит собрание, где утверждаются все расходы, з/п председателя и бухгалтера, председатель отчитывается за прошлый год, согласно ревизорской комиссии. Любой член общества, может запросить у председателя копию ревизии, и он даст для ознакомления. Членские взносы у нас приравнены к МРП. Свет у нас 23 тенге + 1 тенге за ремонтные работы (т.к. линии очень старые). Все зависит от людей, у нас тоже 5 лет назад была невменяемая председательша, ну так собрались и сняли ее нафиг, сейчас нормальный мужик всем заправляет.

странно это мало сказано... хитрож*по все у них, собрание они устраивают с феврале специально когда нет большинства народу, и обычно в среду или четверг часам так к 11-12 дня, когда тот народ который есть на работе, сообщают о собрании за три-четыре дня((( приходят местные алкаши и алкашки в доску набульканые :beer:  и начинается гоолоосоованиеееее :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:  Председатель -"Мы вывезли мусор потратили 400 тыщ тенге" (за такие деньги можно пешком в руках нести мусор до городской свалки), Набульканые- "УРА!!!" (хотя реально я видела, что они его на месте трактором закопали), Председатель-" Мы выплатили зарплату электрикам и сантехникам", Набульканые- "УРА! СПАСИБО!" (понятно, что половина из них электрики и сантехники) Председатель -"И прочие расходы 1,5 ляма"... ??????? Вопрос КАКИЕ, отвечают "Ну туда сюда все ж не упомнишь", Записывать и запоминать надо(((( Иду домой и самой так смешно и противно от того, что на тысячу домов, один председатель который не справляется с обязаностями, воруют и не платят за свет, а с нас сдирают такие деньги(27-29 тг за киловатт), на собрании с требованием взят еще одного председателя, со злостью и жадностью дабы не делится лакомым кусочком говорят сами разберемся. ФУУУУУУУ :mad::faceoff:  !!! Оглашаю сею ситуацию которая происходит в Садоводческом обществе "Здоровья" по Верхней Каскеленской трассе. Если тут вдруг появится один из представителей данной диаспоры, знакомые их которые передадут им, скажите в свое оправдание хоть что нибудь, с удовольствием почитаю. :D  :D


  • 0

#168
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Кстати, можно на них натравить Финансовую полицию. Наша председательша, когда проворовалась на 25 тыс. у.е, и сказала что ее обворовали, мы написали заяву в Фин.пол., ее знатно потрясли.


  • 0

#169
Мария81

Мария81
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Кстати, можно на них натравить Финансовую полицию. Наша председательша, когда проворовалась на 25 тыс. у.е, и сказала что ее обворовали, мы написали заяву в Фин.пол., ее знатно потрясли.

бес толку, да еще и помимо этого бардака много чего у нас http://www.time.kz/n...6/zemleprodavcy


  • 0

#170
Мария81

Мария81
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Аксай-19 это и есть Общество Здоровье


  • 0

#171
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Извините не хочу Вас обидеть, но каждый народ достоин своего правителя, значит Вас всех так устраивает. 


  • -1

#172
Мария81

Мария81
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Нет я необижусь, просто 20 домов против 1000, как то силы не равны.


  • 0

#173
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Народ, кто подскажет, где находится с/о "Родники" в районе Кенсай 2?


  • 0

#174
Максим Кречет

Максим Кречет
  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день, уважаемые посетители форума, подскажите: Я недавно приобрел земельный участок с садовым домиком (дача). Полностью выкуплена, находится в частной собственности. Обязан ли я вступать в это дачное общество или нет? И имеет ли право председатель отказать мне во вступлении в их общество, дело в том, что у меня был с ним серьезный конфликт. Так как он утверждает что я должен принести к нему документы и пока я не вступил в общество я никто. Прав ли он?


  • 0

#175
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Добрый день, уважаемые посетители форума, подскажите: Я недавно приобрел земельный участок с садовым домиком (дача). Полностью выкуплена, находится в частной собственности. Обязан ли я вступать в это дачное общество или нет? И имеет ли право председатель отказать мне во вступлении в их общество, дело в том, что у меня был с ним серьезный конфликт. Так как он утверждает что я должен принести к нему документы и пока я не вступил в общество я никто. Прав ли он?

А какие документы он от Вас требует? . А так, никакие документы мы например нашему председателю не сдавали, это Ваша собственность, и шел бы он лесом. 


  • 0

#176
Максим Кречет

Максим Кречет
  • Гость
  • 9 сообщений

 

Добрый день, уважаемые посетители форума, подскажите: Я недавно приобрел земельный участок с садовым домиком (дача). Полностью выкуплена, находится в частной собственности. Обязан ли я вступать в это дачное общество или нет? И имеет ли право председатель отказать мне во вступлении в их общество, дело в том, что у меня был с ним серьезный конфликт. Так как он утверждает что я должен принести к нему документы и пока я не вступил в общество я никто. Прав ли он?

А какие документы он от Вас требует? . А так, никакие документы мы например нашему председателю не сдавали, это Ваша собственность, и шел бы он лесом. 

 

Подтверждающие право собственности: договор купли-продажи, видимо это необходимо для того, чтобы я вступил в общество, а так я понимаю что могу не вступать к ним, тогда возникает вопрос: имею ли я право проезда по территории общества, не являясь его членом, чтобы попасть на свою территорию, так как в планах у меня строительство жилого дома там? Честно говоря приобрел впервые земельный участок в обществе, и не понимаю, какая польза от того,если я стану членом этого общества? Охрана? Подача воды? Свет у нас не проведен, необходимо проводить линию. А какова роль охраны если они не имеют право заходить на мою территорию? 


Сообщение отредактировал Максим Кречет: 20.10.2014, 15:40:57

  • 0

#177
Наташка

Наташка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

Народ, кто подскажет, где находится с/о "Родники" в районе Кенсай 2?

Второй поворот налево в широкой щели и 5 км вверх на гору


Сообщение отредактировал Наташка: 20.10.2014, 16:04:42

  • 0

#178
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

 

Подтверждающие право собственности: договор купли-продажи, видимо это необходимо для того, чтобы я вступил в общество, а так я понимаю что могу не вступать к ним, тогда возникает вопрос: имею ли я право проезда по территории общества, не являясь его членом, чтобы попасть на свою территорию, так как в планах у меня строительство жилого дома там? Честно говоря приобрел впервые земельный участок в обществе, и не понимаю, какая польза от того,если я стану членом этого общества? Охрана? Подача воды? Свет у нас не проведен, необходимо проводить линию. А какова роль охраны если они не имеют право заходить на мою территорию? 

Ну показать Вы ему их можете, что действительно купили участок, право проезда имеете, это ни кто никому не запрещает, и запретить не может. Теперь почему надо вступить в общество.   Например во многих сообществах не являющиеся участником общества не может подключить  электричество, поливную воду. 


  • 0

#179
Максим Кречет

Максим Кречет
  • Гость
  • 9 сообщений

 

 

Подтверждающие право собственности: договор купли-продажи, видимо это необходимо для того, чтобы я вступил в общество, а так я понимаю что могу не вступать к ним, тогда возникает вопрос: имею ли я право проезда по территории общества, не являясь его членом, чтобы попасть на свою территорию, так как в планах у меня строительство жилого дома там? Честно говоря приобрел впервые земельный участок в обществе, и не понимаю, какая польза от того,если я стану членом этого общества? Охрана? Подача воды? Свет у нас не проведен, необходимо проводить линию. А какова роль охраны если они не имеют право заходить на мою территорию? 

Ну показать Вы ему их можете, что действительно купили участок, право проезда имеете, это ни кто никому не запрещает, и запретить не может. Теперь почему надо вступить в общество.   Например во многих сообществах не являющиеся участником общества не может подключить  электричество, поливную воду. 

 

Благодарю за подсказки Лукерия, Вы знаете я с этим человеком встречался 2 раза, второй раз был конфликт, но после первой встречи у меня остались пренеприятнейшие ощущения, но видимо да, все таки придется вступать к ним. Еще раз благодарю, Вас


  • 0

#180
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Благодарю за подсказки Лукерия, Вы знаете я с этим человеком встречался 2 раза, второй раз был конфликт, но после первой встречи у меня остались пренеприятнейшие ощущения, но видимо да, все таки придется вступать к ним. Еще раз благодарю, Вас


 


 

 

между прочим когда будете встречаться попросите чтобы он вам показал общий план вашего садового общества, данный документ является обязательным для всех садовых обществ (нам лично всем раздали его копию), в нем показан общий план всех участков общества с их площадью и границами, если ваш участок в плане указан, то вы уже автоматом в обществе, (кстати как нам сказали, что выписка из этого документа в настоящий момент обязательна при купле-продаже участка)

если вашего участка там нет, то вам наверное нужно обратится в земельный комитет, узнать что и как вам нужно сделать, ибо обычного присоединения участка к садовому обществу без изменения документов не законно


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.