Перейти к содержимому

Фотография

Чтить традициинадо жить по-людски


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 577

#401
Яволь ми

Яволь ми
  • Гость
  • 28 сообщений

Это говорит человек, не знающий об истории ислама. Вообще нужно знать, что хиджаб и паранджа - не одно и тоже. Это в наши дни любую мусульманскую женскую одежду кличат хиджабом.

Ну-ну....инет по рукой есть не только у Вас, чтобы линки приводить и читать что-нибудь. :eek:

Вот здесь о хиджабе, парандже, никабе, чадре с фотографиями: http://www.kurman.ru...-odevatsya.html
/i]

А вот здесь тоже о хиджабе. На Вики. Вы же на Вики уже ссылались как-то. Там написано, что положение о хиджабе было и до ислама. Внизу есть линки по которым статья писалась.:smoke:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хиджаб

З.Ы. Равзе здесь кто-то путал хиджаб с паранджой? :laugh:

Сообщение отредактировал Яволь ми: 10.05.2010, 14:58:41

  • 0

#402
Яволь ми

Яволь ми
  • Гость
  • 28 сообщений

А теперь к мамлюкам. Мамлюки - это в основном выходцы из степей, кочевники, и посему многие современные тюрки считают их своими предками и гордятся ими, так как мамлюки внесли большой вклад в существование халифата и разбили крестоносцев и монголов.

Если историю не знаете - подскажу. Мамлюки имели разношерстный состав. Рабы для для этого рода воиск закупались разной национальности. Было очень много выходцев с Кавказа. Так что не корректно утверждать, что мамлюки в основном были выходцами из кочевников средней азии. Я ведь писал уже, что историки Кавказа считаю, что Бейбрас был черкесом? Однако, тоже мнение и приводят свои доказательства.

Крестоносцы - это жители Европы, французы, англичане, жители Италии, германские племена, все те, кто откликнулся на призыв Папы Урбанта (или Урбана).

Однако, есть свидетельства, что монгольские орды спешили на ближний восток, чтобы выступить на стороне крестоносцев, но не дошли. Монголы просто ограничились принятием буддизма (когда до Тибета дошли). :laugh: Да, было и такое, однако.

То есть обсуждение тех или этих в рамках этой темы неизбежно приведет к переходу на народы, нации, конфесии, а затем на личности, и никто не гарантирует что он сам сможет удержать свой язык от дурных слов в сторону оппонента, а это уже статья. Так что лучше оставим. Тем более лично у меня есть масса достоверной информации о том, что творили крестоносцы. Могу даже дать ссылку на фильм, который снимали на Западе.

Может, Вы будете говорить только за себя? Если Вы не способны удержаться от того, чтобы не перейти на личности и превратить спор об исторических фактах в национальный срач, то не надо писать за других. Ок? :smoke:

З.Ы. Писал же уже, что на вору и шапка горит. :eek:

Сообщение отредактировал Яволь ми: 10.05.2010, 14:35:45

  • 0

#403
dinarak

dinarak
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Я лавирую между людьми. Кому то молоко нужно, а кому то мясо.


При чем тут что нужно кому-то? Я Вам конкретно задала вопрос. К чему Вы лично призываете? Не надо лавировать, определитесь, чего Вы хотите. Повторяю вопрос - Вы хотите, чтобы все женщины одели хиджаб и все жили исключительно по исламу в Казахстане или Вы хотите чтобы грязи и распутства было меньше в нашей стране, а хиджабы и так далее приводите просто для примера.
  • 0

#404
Яволь ми

Яволь ми
  • Гость
  • 28 сообщений
Если кому-то интересна точка зрения "запада" на распад СССР, то предлагаю ознакомиться с трудами Збигнева Бзежинского (что за это чувак найдете в инете). Его труды - это ни разу не теория заговора. :laugh: Это вам не какая-то пресловутая "мертвая вода", а высказывания в его трудах будут сильно отличаться от мнений во всяких "теориях заговора" (вроде плана Даллеса).


А так...как это все. :smoke:

З.Ы. "Гудбай Америка".(с)

Сообщение отредактировал Яволь ми: 10.05.2010, 14:34:22

  • 0

#405
dinarak

dinarak
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Относительно Вашего примера по поводу девушки-казашки и парня-англичанина. Наши предки - и Ваши, и мои, и всех казахов в целом - всегда были такими же мусульманами, как и мы сейчас. Но в силу того, что мы кочевой народ, мы просто не могли строго следовать всем заветам шариата. И, что, значит наши предки должны были отказаться от своей религии. Или им должны было быть стыдно говорить, что они мусульмане? Я что-то вас не поняла. Я мусульманка, родилась ею и никогда своей религии не изменю. А традиции мусульманства моего народа отличаются от традиций других народов. И я следую традициям своего народа и заветам моих предков. И какое мусульманство мне передали мои предки, такая и я. Вы же будете осуждать наших предков за то, что они не соблюдали все каноны. Это наши предки и это традиции нашего народа. Которые Вы же сами и призываете нас уважать.
  • 0

#406
dinarak

dinarak
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Кстати, почему Вы все время приводите в пример то арабов, то пакистанцев. Давайте будем уважать свою историю, своих предков и свои традиции.
  • 0

#407
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений
Поднимаю тему.
Я человек глубоко космополитичный, не знаю и не следую ни одной традиции. Муж такой же. Причем мы разных национальностей. При этом особого дискомфорта не испытываем, даже наоборот. Потому что повсеместно слышим истории про супер разорительные казахские свадьбы, келин-рабыня, сверковь- рабовладелица. И те, кто это рассказывает, покорно вздыхает: "традиции" и говорит: "как вам с мужем хорошо, свобода от традиций".

Мне нравятся некоторые традиции, т.к. они актуальны. Например тысау кесер. Очень хорошая и добрая традиция.

Вот и думаю: обязательно слепо следовать традициям, нельзя их проанализировать на предмет соответствия сегодняшнему дню и актуальности?
  • 0

#408
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Поднимаю тему.
Я человек глубоко космополитичный, не знаю и не следую ни одной традиции. Муж такой же. Причем мы разных национальностей. При этом особого дискомфорта не испытываем, даже наоборот. Потому что повсеместно слышим истории про супер разорительные казахские свадьбы, келин-рабыня, сверковь- рабовладелица. И те, кто это рассказывает, покорно вздыхает: "традиции" и говорит: "как вам с мужем хорошо, свобода от традиций".

Мне нравятся некоторые традиции, т.к. они актуальны. Например тысау кесер. Очень хорошая и добрая традиция.

Вот и думаю: обязательно слепо следовать традициям, нельзя их проанализировать на предмет соответствия сегодняшнему дню и актуальности?

Правильное мнение!
Проанализировать и запретить! В обязательном порядке! :kiss:
  • 0

#409
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений
Да, особенно традицию Харли гадить в разных темах можно запретить и без особого анализа
  • 0

#410
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

Да, особенно традицию Харли гадить в разных темах можно запретить и без особого анализа

ну если вам так хочется следовать традиции "келин - рабыня", на здоровье, чего спрашивать тогда?

лично я в гробу такие традиции видела, и дело с концом. :kiss:
  • 0

#411
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений


Да, особенно традицию Харли гадить в разных темах можно запретить и без особого анализа

ну если вам так хочется следовать традиции "келин - рабыня", на здоровье, чего спрашивать тогда?

лично я в гробу такие традиции видела, и дело с концом. :kiss:


Простите, вы кому и о чем? Если мне, то перечитайте мой пост внимательно. Внимательно читать очень полезно, пригодится при подписании договора о залоге.
  • 0

#412
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

пригодится при подписании договора о залоге.

о каком залоге, вы о чем?

я тоже считаю большинство традиций пережитком прошлого, особенно тех, что претендуют на свободу моих действий.

но есть и те, кто им следует. на моих глазах очень перспективная девушка превратилась в патлатую домохозяйку с тазиком грузного белья и оравой детишек мал-мала меньше. а все почему? потому что вышла замуж за младшего сына в семье и укатила с ним жить в какую-то деревню под Атырау. так как там помимо ее мужа еще 6 братьев и у каждого - по семье, и все живут в одном доме, она обстирывает их всех, подметает двор и т.д. встает в 5 утра. ложиться позже всех, ждет пока все не лягут.

да гори оно синим пламенем!!!!

теперь плачется, что ей тяжело. вы бы на нее посмотрели - неухоженная, вся какая-то дерганная, постоянно заплаканная. Красота! зато по традициям, да.
  • 0

#413
mango964

mango964
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
это Принцесса Диана совет дает - внимательно всем читать, это пригодится вам на будущее, вдруг где договор залога будете подписывать
  • 0

#414
mango964

mango964
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
хорошо когда в своей семье есть традиции, например по выходным обедать вместе, праздники поводить или отдыхать организованно, а такие традиции где девушке надо вставать в 5 утра и обстирывать другие семьи в топку!
  • 0

#415
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений
Вот вот.
Я сейчас временно пребываю на юге, так здесь это повсеместно. И что характерно, мучаются, но тупо следуют.
Мне кажется, это останавливает прогресс любого общества.
Я была свидетелем одной сцены в ЮКО. Достархан, много людей, в том числе и аксакалов. Молодой мужчина младше 30, хозяин дома, грубо одернул свою жену, что она не сделала салем аксакалам, когда пришла просто за посудой. И она покорно положила эту груду посуды и дала глубокий салем. Когда я спросила, почему он так перегибает, он мне сказал: А я не хочу, чтобы она и мои дети были обрусевшими. В общем, странная, непонятная мне логика.

Хотелось бы услышать мнение южан и западных, именно в этих регионах засилье традиций. Пытались ли они сопротивляться, а если нет, то почему?
  • 0

#416
mango964

mango964
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
так что в ЮКО ни ногой! :kiss:
  • 0

#417
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

Хотелось бы услышать мнение южан и западных, именно в этих регионах засилье традиций. Пытались ли они сопротивляться, а если нет, то почему?

другая моя знакомая, жившая временно опять же в глубинке в Шымкенте, пыталась. Собрала вещи и сказала" "иди ты на*** вместе со своими долбанутыми родственничками"

увы, записать на видеокамеру реакцию свекрови не удалось, но знакомая сказала что это было просто "феерично" и ради такого зрелища стоило еще раз в его семье пожить :kiss:

в общем, муженек побрыкался-побрыкался, потом послал всех и вернулся в Ату. живут нормально.
  • 0

#418
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
До какой степени себя нужно не уважать ,чтобы выходить замуж второй-третьей женой, на правах рабыни? :kiss:
Есть мнение ,что если тетка на это подписалась-то так ей, аффце ,и надо. :spy: Голова дадена человеку не токмо чтобы нее жрать, но еще и чтобы в нее думать, хоть иногда. :kiss:
  • 0

#419
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

но еще и чтобы в нее думать

тут ведь опчем вопрос - почти 90% тетак думают что голова им для того чтобы на нее косметику наносить и "призывно" выпячивать губищи, когда хочется чего-нибудь получить в подарок. про "думать" - задумываются очень немногие, увы...

Газенваген у нас еще не открыли, так что превратить их в метан не представляется возможным.

я считаю, что это какое-то очень сильное колдунство должно быть, чтобы женщина разом все бросила и поехала жить на скотоферму всем прислуживать. :kiss:

традиции которые делают из нормального человека патлатую домохозяйку - в топку!

Сообщение отредактировал Minisun: 25.08.2010, 15:22:01

  • 0

#420
Nina Ricci

Nina Ricci

    Гламурная Старушка

  • Читатель
  • 3 585 сообщений
не представляю как бы все леди нашей эпохи стояли в позе глубокова салема перед своими мужчинами. а как же эмансипация и все такое?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.