Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#1481
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

Это совсем не та фиалка, что мы растим на подоконниках. Вам виола нужна. Она в огородах растет.
Фиа́лка трёхцве́тная, или Аню́тины гла́зки (лат. Víola trícolor) — травянистое однолетнее или двулетнее (изредка многолетнее) растение семейства Фиалковые, распространённое в Европе и умеренных областях Азии.

Century - благодарю за объяснение! буду искать дальше :)
  • 0

#1482
Tati77

Tati77
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений


У меня созрел вопрос о стрептокарпусах. Я решила размножить мой стрептокорпус"Снега келиманджаро". Разделила на 4 части листочек и воткнула в землю под пленку. Спустя 3-4 месяца, 3 из 4 сгнили, а четвертый стоит зелененький. И вот на днях, о чудо, возле листочка заметила маленький отросточек. Скажите пожалуйста, что дальше делать? Так же держать под пленкой? И что делать со старым листом? А их можно вырастить из семян, существуют ли семена стрептокарпусов?

Пока не спешите отрезать старый лист, дождитесь чтобы у детки выросли побольше листики, убрать старый лист никогда не поздно.Приоткрывайте плёнку ,чтобы растение привыкало жить без теплички, но не сразу , а постепенно сначала на 5 мин, на следующий на 10мин и т.д.Семена стрептокарпусов существуют и очень хорошо прорастают, только в них много сюрпризов может быть, как от шикарных сортов, так и до самых простых ...Ну в общем как-то так. Я опыляю свои стрепсы и получаю самые разные расцветки стрептокарпусов , попробуйте опылить свои.

Спасибо за ответ. А как их опылять, можно поподробнее?
  • 0

#1483
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений

Спасибо за ответ. А как их опылять, можно поподробнее?

Опылять очень просто, дождитесь цветения разных сортов, чтобы цветочки были раскрытыми день или два, берёте иглу и с одного сорта царапаете пыльцу (в пестике) , затем переносите на другое растение и так же царапаете пестик с пыльцой, можно все так между собой и опылить. Только ставьте рядом опыляемые растения и старайтесь подбирать пары, чтобы не было 2 красных или 2 синих,....Лучше подбирать так, белые и голубые, красные и белые , можно красный с голубым и т.д.
После того как, вы проведёте опыление, увидите , как отпадёт цветочек и цветонос начнёт расти и закручиваться, вот показываю на фото видно стручок с семенами
Изображение
Если что-то не понятно , спрашивайте с удовольствием расскажу .
  • 0

#1484
Tati77

Tati77
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений


Спасибо за ответ. А как их опылять, можно поподробнее?

Опылять очень просто, дождитесь цветения разных сортов, чтобы цветочки были раскрытыми день или два, берёте иглу и с одного сорта царапаете пыльцу (в пестике) , затем переносите на другое растение и так же царапаете пестик с пыльцой, можно все так между собой и опылить. Только ставьте рядом опыляемые растения и старайтесь подбирать пары, чтобы не было 2 красных или 2 синих,....Лучше подбирать так, белые и голубые, красные и белые , можно красный с голубым и т.д.
После того как, вы проведёте опыление, увидите , как отпадёт цветочек и цветонос начнёт расти и закручиваться, вот показываю на фото видно стручок с семенами
Изображение
Если что-то не понятно , спрашивайте с удовольствием расскажу .

Такой красивый у вас цветочек!!!! И в этом стручке и есть семена? Его вскрыть, замочить семена и после посадить? После опыления, в следующее цветение уже будут другие цвета? а у вас на продажу есть что-нибудь интересное?
  • 0

#1485
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений

Такой красивый у вас цветочек!!!! И в этом стручке и есть семена? Его вскрыть, замочить семена и после посадить? После опыления, в следующее цветение уже будут другие цвета? а у вас на продажу есть что-нибудь интересное?

Спасибо за цветочек :dandy: Да в этом стручке семена, как только спиралька на стручке начнёт немного раскручиваться, нужно сразу очень осторожно срезать его и положить в капсулу или в пакетик с замочком.Семена очень мелкие и замачивать их не нужно.Нужно просто раскручивать стручок и рассыпать семена над поверхностью земли в которую будете сажать семена.Не прикапывать и не брызгать из брызгалки семена очень мелкие .Земля должна быть уже слегка влажной перед посадкой, после посева закрываете плёнкой и ближе к свету, пока не взойдут семена. Семена могут и повторить одного из своих родителей в цвете или много разных сюрпризов, как от приятных , так и не очень ;)
  • 0

#1486
Tati77

Tati77
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений


Такой красивый у вас цветочек!!!! И в этом стручке и есть семена? Его вскрыть, замочить семена и после посадить? После опыления, в следующее цветение уже будут другие цвета? а у вас на продажу есть что-нибудь интересное?

Спасибо за цветочек :dandy: Да в этом стручке семена, как только спиралька на стручке начнёт немного раскручиваться, нужно сразу очень осторожно срезать его и положить в капсулу или в пакетик с замочком.Семена очень мелкие и замачивать их не нужно.Нужно просто раскручивать стручок и рассыпать семена над поверхностью земли в которую будете сажать семена.Не прикапывать и не брызгать из брызгалки семена очень мелкие .Земля должна быть уже слегка влажной перед посадкой, после посева закрываете плёнкой и ближе к свету, пока не взойдут семена. Семена могут и повторить одного из своих родителей в цвете или много разных сюрпризов, как от приятных , так и не очень ;)

Надо попробывать так сделать. У меня как раз собираются цвести "снега келиманджаро".
  • 0

#1487
Ness Jesse

Ness Jesse
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Привет,фиалочники!Хочу поделиться своим долгожданным урожаем)))


Hitana, просто восторг!!! Очень красивые, ухоженные у вас цветочки и все цветут - ну просто сказка :)
  • 0

#1488
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений
Добрый день!
Подскажите - как аккуратно промыть листики фиалки? Кот лазил возле горшков, теперь все листочки в его шерсти :faceoff: В данный момент все фиалки цветут.
  • 0

#1489
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений

Добрый день!
Подскажите - как аккуратно промыть листики фиалки? Кот лазил возле горшков, теперь все листочки в его шерсти :faceoff: В данный момент все фиалки цветут.

Как же я вас понимаю, очень сложная эта работа, придётся каждую шерстинку убирать, можно попробовать влажной толстой кисточкой для рисования, после цветения промоёте листики, по другому не знаю как, у самой такие проблемы возникают :)
  • 0

#1490
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений

Как же я вас понимаю, очень сложная эта работа, придётся каждую шерстинку убирать, можно попробовать влажной толстой кисточкой для рисования, после цветения промоёте листики, по другому не знаю как, у самой такие проблемы возникают :)


Спасибо за рекомендации! А промыть все-таки можно будет ? Я в фиалках новичок, прочитала, что не дай Бог вода попадет в серединку - гниение обеспечено. Теперь боюсь....

Сообщение отредактировал Фамагуста: 26.04.2012, 10:17:25

  • 0

#1491
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
Моя фиалка стала засыхать. Можете сказать в чем причина от перелива или от солнца (стоит на подоконнике).
Я чайник в выращивании цветов. Но мне нравится, видеть как они растут у меня :)
  • 0

#1492
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

как аккуратно промыть листики фиалки? Кот лазил возле горшков, теперь все листочки в его шерсти :faceoff: В данный момент все фиалки цветут.

Берете фиалочку, поворачиваете ее немного на бочок (чтобы вода не заливалась в горшок) и моете под не сильной струей теплой воды. Я обычно делаю воду комнатной температуры. Если струя сильная, то поддерживайте листики руками, чтобы они не отломились. Потом поставьте ее в тенек обсохнуть и уже сухую обратно на свое место.

Если все-таки вода попадет в землю или в серединку фиалочки - ничего страшного. Просто отсрочьте следующий полив, пока грунт не просохнет. Мокрую фиалочку на сквознять или яркое солнце не ставить!

Я не пробовала чистить листики кисточкой для рисования, но как-то пробовала проделать такую операцию зубной кисточкой. В результате все листики были поцарапаны :-(

Сообщение отредактировал *цветочек: 26.04.2012, 11:24:04

  • 0

#1493
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Моя фиалка стала засыхать. Можете сказать в чем причина от перелива или от солнца (стоит на подоконнике).
Я чайник в выращивании цветов. Но мне нравится, видеть как они растут у меня :)

Если сможете, выставьте фото. Иначе трудно сказать.
  • 0

#1494
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

Если сможете, выставьте фото. Иначе трудно сказать.

Спасибо! смогу только в воскресенье, сейчас не дома
  • 0

#1495
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений
*цветочек, спасибо за ваши советы! Буду пробовать! :)
  • 0

#1496
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений
Я вот всё думаю.... а цветоносы фиалок хозяева специально в центр собирают?))) иногда смотришь на фото, а там кучка цветов ровно в серёдке сидит...
  • 0

#1497
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Скорее всего нет. 1) это может быть особенность сорта. 2) при выращивании фиалок на стеллажах, когда освещение идет сверху.
  • 0

#1498
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений

Скорее всего нет. 1) это может быть особенность сорта. 2) при выращивании фиалок на стеллажах, когда освещение идет сверху.


У меня растут на стеллаже с лампами) и цветы вылазят в разные стороны) Надо попробовать направлять цветоносы... Не потому, что мне нравится, просто попробовать)
  • 0

#1499
Ness Jesse

Ness Jesse
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Я покупала взрослую фиалку на выставке у проф. фиалковода - розетка была красивая - все листики в стороны смотрели, так сказать на нижнем ярусе были, а все цветоносы на верху - листики не мешали цветочками любоваться, а сейчас листочки вверх поднялись - видно света не достаточно, к солнышку тянутся. Жду когда погода установится и можно их на балкон переместить будет.
  • 0

#1500
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

У меня растут на стеллаже с лампами) и цветы вылазят в разные стороны) Надо попробовать направлять цветоносы... Не потому, что мне нравится, просто попробовать)

Попробуйте, потом отпишитесь :-) Я иногда. когда время есть, помогаю бутончикам вылезти из-под листьев, своеобразное "родовспоможение" :-))) Главное, делать все аккуратно, чтобы не сломать цветонос.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.