Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#1061
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

в октябре-ноябре пересадила фиалку, когда ожидать ее цветения? Как стимулировать ее цветение?

чтобы набрать бутоны ей нужен солнечный свет, но не прямые лучи (иначе листья сгорят). Чем больше света и дольше световой день - быстрее зацветет.

Скажите пожалуйта, когда лучше пересаживать фиалки?

пересадка не сильно зависит от времени года. Стартеров я обычно переваливаю в побольший горшочек после первого цветения. Потом взрослую фиалку можно пересаживать после обильного цвететния, а можно просто подкармивать.
  • 1

#1062
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
[mod]Дорогие ботаники!
Напоминаю, что в данной теме обсуждаются вопросы по уходу за фиалками и глоксиниями.
Для совместных заказов есть соответстующая тема.

А для безымянных растений - Опознавалка .

На первый раз все сообщения разнесены по темам, авторам (Комарики, vaaka, Aleha)- по устному предупреждению. [/mod]
  • -2

#1063
Marilyn Monro

Marilyn Monro
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Здравствуйте, уважаемые. Нужет ваш совет! Мне подарили фиалочку (Magic Sharm), оч красивая. Но у меня никогда не было фиалок и я не знаю, как за ними ухаживать. Сейчас на цветочкахпоявилась светло-коричневая кайма. Что это? Недостаток чего-то? Или просто цветы так заканчивают цветение?
Поливаю каждое уто по чуть-чуть, горшок стоит на окне, солнце там после обеда...Буду признательна за совет))))
  • 0

#1064
-Marika-

-Marika-
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Сейчас на цветочкахпоявилась светло-коричневая кайма

Просто уже отцветает фиалка. А вообще лучше бы фото посмотреть,тогда можно более точно сказать. Поливать каждый день не надо,можно фиалку залить. Полив производить только после просыхания верхнего слоя земли.
  • 0

#1065
Missis

Missis
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
посадила (сысеяла на почву) позавчера Глоксинию, смесь, на упоковке не написано, что надо прикрывать пленкой, а на сайтах читаю что прикрывают, переодичестки проветривают, сегодня накрою пленкой, непозно ли? или вообще вы как делаете, плиз пишите.
  • 0

#1066
Zontinator

Zontinator
  • Гость
  • 22 сообщений
Мне так нравятся фиалочки, решила попробовать их разводить. У меня уже три штучки есть, надеюсь, что они скоро зацветут. :rotate:
  • 0

#1067
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Здравствуйте, уважаемые. Нужет ваш совет! Мне подарили фиалочку (Magic Sharm), оч красивая. Но у меня никогда не было фиалок и я не знаю, как за ними ухаживать. Сейчас на цветочкахпоявилась светло-коричневая кайма. Что это? Недостаток чего-то? Или просто цветы так заканчивают цветение?
Поливаю каждое уто по чуть-чуть, горшок стоит на окне, солнце там после обеда...Буду признательна за совет))))

Цветочки скорее всего уже отцветают. По поводу солнца: Фиалки не выносят прямых солнечных лучей, притените ее или переставьте в другое место, сейчас уже солнышко весьма горячее, и будет все горячее и горячее с каждым днем. Если верхний слой не успевает просыхать, то полив пореже. :-)
  • 0

#1068
Marilyn Monro

Marilyn Monro
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Большое спасибо за советы! Убрала пока что фиалку с окна. Буду наблюдать.
  • 0

#1069
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

MODERATORIAL

Эта тема перенесена из форума Ботанический сад в форум Комнатные растения.

  • 0

#1070
МЫ...(*_*)...7-Я

МЫ...(*_*)...7-Я
  • Постоялец
  • 427 сообщений
привет всем! вопрос у меня фиалка цветет безостановочно, я ей удаляю нижние листики и тем самым у нее появилась ножка уже 5-7см надо ли ее пересадить поглубже или что делать то??? и второй бабуля отдала детку фиалки ей 5мес. у нее уже 10-12 листиков, кто знает когда ждать цветения???
  • 0

#1071
-Marika-

-Marika-
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

у нее появилась ножка уже 5-7см надо ли ее пересадить поглубже или что делать то???

Можно срезать фиалку на середине ножки,поставить в воду. А когда появятся корешки,посадить ее в землю. А можно просто стрести старую землю с корней и посадить ее в новую,заглубив при этом ножку полностью.

бабуля отдала детку фиалки ей 5мес. у нее уже 10-12 листиков, кто знает когда ждать цветения???

Обычно фиалка зацветает на восьмой месяц и позже(зависит от ухода). Хотя бывают и исключения(зацветает раньше)
  • 0

#1072
МЫ...(*_*)...7-Я

МЫ...(*_*)...7-Я
  • Постоялец
  • 427 сообщений

Можно срезать фиалку на середине ножки,поставить в воду. А когда появятся корешки,посадить ее в землю. А можно просто стрести старую землю с корней и посадить ее в новую,заглубив при этом ножку полностью.
Обычно фиалка зацветает на восьмой месяц и позже(зависит от ухода). Хотя бывают и исключения(зацветает раньше)

спасибочки я так поняла просто пересадить поглубже, интересно на цветение отразится???!!!
  • 0

#1073
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
После периода покоя зацвела первая глоксиния, остальные со дня на день зацветут.

Прикреплённые изображения:

  • P3140147.JPG

  • 1

#1074
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
какая красота!!!!!!!!
зачаровывает прямо!
  • 0

#1075
МЫ...(*_*)...7-Я

МЫ...(*_*)...7-Я
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Красотища то какая :rotate: прям весна на подоконнике!!!!
  • 0

#1076
Marta*

Marta*
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Приветствую участников форума! Подскажите, пожалуйста, по сколько лет живут фиалки? Моим уже примерно по 7 лет. Регулярно удаляю нижние листочки, раз в год добавляю свежую почву (меняю процентов 70-80 земли), пересаживаю глубже, чтобы одеревеневший стволик был в земле, удобряю время от времени. Но тем не менее цвести они стали реже и не так интенсивно, как раньше. Может быть, они уже старые? Что вообще делать со старыми фиалками, можно ли их как-то активизировать?
  • 0

#1077
-Marika-

-Marika-
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Приветствую участников форума! Подскажите, пожалуйста, по сколько лет живут фиалки? Моим уже примерно по 7 лет. Регулярно удаляю нижние листочки, раз в год добавляю свежую почву (меняю процентов 70-80 земли), пересаживаю глубже, чтобы одеревеневший стволик был в земле, удобряю время от времени. Но тем не менее цвести они стали реже и не так интенсивно, как раньше. Может быть, они уже старые? Что вообще делать со старыми фиалками, можно ли их как-то активизировать?

Лучше всего вырастить новую фиалку из листа. Старую можно простимулировать,но не знаю на сколько это будет эффективно.Срежьте фиалку,оставив небольшой стволик. Удалите с нее листья по максимуму,оставив серединку с 6-7 листочками и опустите для укоренения в воду. Когда на стволике появятся корешки ,посадите фиалку в землю и поставте на некоторое время в парник или просто накройте пакетом. Как только фиалка тронется в рост,пакет можно снять. Оставшийшя в земле пенек после срезания головы у фиалки не выкидывайте. На нем через определенное время появятся пасынки,которые потом можно будет рассадить. И у вас получится несколько новых фиалочек этого сорта.
  • 0

#1078
Marta*

Marta*
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений


Приветствую участников форума! Подскажите, пожалуйста, по сколько лет живут фиалки? Моим уже примерно по 7 лет. Регулярно удаляю нижние листочки, раз в год добавляю свежую почву (меняю процентов 70-80 земли), пересаживаю глубже, чтобы одеревеневший стволик был в земле, удобряю время от времени. Но тем не менее цвести они стали реже и не так интенсивно, как раньше. Может быть, они уже старые? Что вообще делать со старыми фиалками, можно ли их как-то активизировать?

Лучше всего вырастить новую фиалку из листа. Старую можно простимулировать,но не знаю на сколько это будет эффективно.Срежьте фиалку,оставив небольшой стволик. Удалите с нее листья по максимуму,оставив серединку с 6-7 листочками и опустите для укоренения в воду. Когда на стволике появятся корешки ,посадите фиалку в землю и поставте на некоторое время в парник или просто накройте пакетом. Как только фиалка тронется в рост,пакет можно снять. Оставшийшя в земле пенек после срезания головы у фиалки не выкидывайте. На нем через определенное время появятся пасынки,которые потом можно будет рассадить. И у вас получится несколько новых фиалочек этого сорта.


Marika, спасибо за совет. А вот не загниет ли оставшаяся серединка с 6-7 листочками в воде пока будет укореняться? Я несколько раз ставила листики в воду, чтобы корешки дали, но большинство из них начинали гнить...
  • 0

#1079
-Marika-

-Marika-
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Я несколько раз ставила листики в воду, чтобы корешки дали, но большинство из них начинали гнить...

Черешки бывает что и загнивают,а вот голова фиалки не должна. В любом случае у вас останется пенек ,на котором потом появятся новые пасынки и вы сможете эту фиалку размножить.
  • 1

#1080
julia_geraskina

julia_geraskina
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Почему после покупки филки больше не цветут,что только не делала и никакой благодарности от них!Помогите чем сможите!!! :huh:и еще второй раз замечаю,что вроде среди листочков набирает цвет но потом он почему засыхает???

Сообщение отредактировал julia_geraskina: 24.03.2011, 16:13:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.