Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#4221
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Моя Valeska blue тоже в эту жару заплыла

Я свои пожалела и оборвала все бутоны. У меня даже Yukako умудрилась заплыть-)).
Моя новинка: глоксиния нашего местного селекционера. Называется Евгений
20150807_125027.jpg
бутончик тоже отказывается нормально раскрываться в жару
  • 5

#4222
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

@finks, Красив !! 

Мой Синий лен распустился с юбочкой)) IMG_3337.JPG IMG_3327.JPG


  • 5

#4223
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Мой Синий лен распустился с юбочкой))

Интересный получился цветочек.


  • 1

#4224
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

А у меня первое цветение деток:



 
Frozen in Time - фиалочка из-за которой у меня появились в доме сенаполии. Почему-то совсем мало пестроты на листьях. Это с возрастом пройдет?
А Irish Laughter пока в бутоне-кочанчике. :)


  • 2

#4225
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

А у меня первое цветение деток:
 
Frozen in Time - фиалочка из-за которой у меня появились в доме сенаполии. Почему-то совсем мало пестроты на листьях. Это с возрастом пройдет?)

Пройдет если ярче освещение будет:)
  • 0

#4226
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Света очень много. Розетка растет очень плотная. Я думала наоборот, чуть подальше от окна поставить, а то бутончикам тяжело пробираться между листиками.

 

Ваша Arabian Night тоже хорошо подросла, но пока бутончик не показывает. А от листиков ЛЕ-бериллового инея отсадила самую крепкую детку. Но она пока малышка. :)


Сообщение отредактировал I_Riska: 07.08.2015, 14:44:14

  • 0

#4227
Ольга_80

Ольга_80
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Какая у всех красота цветет! :hi:

Мои стараются, несмотря на жару:

0_106278_5e5c11ab_orig.jpg

0_106203_4429d858_orig.jpg

0_106288_2871b31d_orig.jpg

 

Остальные пока в бутонах.


  • 5

#4228
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Прелестные фиалочки! На первом фото - что за сорт? К зеленым неравнодушна. :)


  • 0

#4229
Ольга_80

Ольга_80
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Спасибо, это Irish Flirt.


  • 1

#4230
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Света очень много. Розетка растет очень плотная. Я думала наоборот, чуть подальше от окна поставить[/i] :)

Я сначала не поняла что Вы ко мне обращаетесь. Только я Евгения:)
Возможно да, Вы правы. Я сейчас повспоминала, когда стартером брала Берилловый Иней на нем тоже была слабовыраженная пестролистность, а потом исправился, только на зимовку я все равно его переношу на более солнечное окно. И цвел он у меня как сумасшедший семь месяцев. Потом жалко стало, решила дать ему отдохнуть, оборвала все бутоны, а он опять бутоны выпустил и опять букет.
А моя Arabian Night сегодня померла к сожалению... Буду ждать следующую выставку.
  • 0

#4231
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Какая у всех красота цветет! :hi:
Мои стараются, несмотря на жару.

Последнее фото это Mac's Momentary Meltdown? Моя давняя хотелка....
  • 0

#4232
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Я про солнечный "свет", а не про "Светлану". ))))) Я помню, как Вас зовут! :))))

Где-то читала, что наоборот - при избытке света теряется пестрость.

 

Как только подрастет Arabian Night - листик чикну, без проблем. Теперь буду за ней следить в два раза внимательнее. ;)


  • 0

#4233
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Пройдет если ярче освещение будет :)

У меня наоборот от большого количества света пестролистность не проявлялась. Света убавилось и розетка стала красивая, пестрая.


  • 0

#4234
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Я про солнечный "свет", а не про "Светлану". ))))) Я помню, как Вас зовут! :))))
Где-то читала, что наоборот - при избытке света теряется пестрость.
 
Как только подрастет Arabian Night - листик чикну, без проблем. Теперь буду за ней следить в два раза внимательнее. ;)

упс, перегрелась наверное:)
Недавно прочитала такую версию: детки многих сортов по мере роста теряют свою пестролистность. Видимо, сколько подоконников, столько и мнений. Мне кажется, нужно приспосабливаться к своим индивидуальным условиям. У меня Rob's Pewter bells имеет пестролистность только по краю листа, буквально карандашная обводка. Стояла и в тени и на ярком солнце и никаких результатов. А видела этот же сорт с такой красивущей и яркой листвой что и цветов не надо.
  • 0

#4235
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Вот, интересная темка оказывается. Буду наблюдать за пестриками, они на зиму переедут на более темный подоконник.

 

Вот еще вопрос: фиалки можно мыть? На листиках оседает пыль. Я кисточкой смахиваю, но полностью убрать не удается. Хотела сполоснуть под душем и высушить потом в тени. Можно или нет? Цветочки не пострадают, (они нежные такие) пятна не останутся на лепестках?


  • 0

#4236
natli777

natli777
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Почему-то совсем мало пестроты на листьях. Это с возрастом пройдет?
 

В данном случае пестролистность пропала из за жары. Найдите для неё прохладное но светлое местечко или чуть подождите, осень на за горами. :rotate:


  • 0

#4237
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Вот еще вопрос: фиалки можно мыть? На листиках оседает пыль. Я кисточкой смахиваю, но полностью убрать не удается. Хотела сполоснуть под душем и высушить потом в тени. Можно или нет? Цветочки не пострадают, (они нежные такие) пятна не останутся на лепестках?

Даже нужно! Только без попадания воды в середину розетки. Аккуратно, под слабым напором теплой воды промываете каждый листик, старая не мочить ком земли. Потом оставляете фиалку в ванной или в темном месте до полного высыхания листиков. На цветочки старайтесь чтоб тоже вода не попадала.
Я раньше тоже кисточкой для пудры чистила, потом прочитала что такой способ чистки увеличивает вероятность разноса паразитов по розеткам, особенно клеща.
  • 0

#4238
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
natli777, спасибо. Тогда подожду осени. :)
 
finks и Вам спасибо! Устрою им банный день, а кисточку подальше уберу.

Сообщение отредактировал I_Riska: 07.08.2015, 17:48:22

  • 1

#4239
Ольга_80

Ольга_80
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
[/quote]Последнее фото это Mac's Momentary Meltdown? Моя давняя хотелка....[/quote]
Да,именно этот сорт-и второе и третье фото. Могу подарить эту розетку.
  • 0

#4240
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Да,именно этот сорт-и второе и третье фото. Могу подарить эту розетку.


Спасибо, но места для нее нет, к сожалению. Да и хотелка давняя потому что развела множество синих, голубых сортов. Домашние уже и так называют подоконник синюшным:) пора наверное на время остановиться.

Сообщение отредактировал finks: 07.08.2015, 21:10:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.