Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#2721
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Селекция Российская. А вот селекционеров не помню. Насколько помню их двое.


  • 1

#2722
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

всем привет!

давненько меня здесь не было.

расцвел у меня (наконец то!) Rob's Combustible pegeon

фэнтазийности почти не видно, еле заметные штришочки есть, особенно их было видно на первых цветочках, те были совсем светлые.

А вот сейчас, толи после смены лампы, толи после похолодания цветки стали гораздо насыщеннее.

И, вам не кажется, что он захимерился? Ибо в оригинале посередине сиреневой полосы нет.

1500.jpg

 

IMG_2703.JPG

 

а вот еще одна необычная фиалка:

у нее листья растут не мерседесовской звездочкой, а крестообразно, попарно. покупала листиком и вот выросло..

IMG_2694.JPG

 

ну кто там интересовался по поводу деток фрозен ин тайм:

кто помер - тот помер, остальные живут и здравствуют.

IMG_2690.JPG


Сообщение отредактировал Shurahan: 18.10.2013, 08:10:47

  • 2

#2723
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений
расцвел у меня (наконец то!) Rob's Combustible pegeon

фэнтазийности почти не видно, еле заметные штришочки есть, особенно их было видно на первых цветочках, те были совсем светлые.

А вот сейчас, толи после смены лампы, толи после похолодания цветки стали гораздо насыщеннее.

И, вам не кажется, что он захимерился? Ибо в оригинале посередине сиреневой полосы нет.

attachicon.gif1500.jpg

 

attachicon.gifIMG_2703.JPG

 

 

Да, очень похоже на химеру. Чудит фиалочка. :)


  • 1

#2724
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

а вот еще одна необычная фиалка:

у нее листья растут не мерседесовской звездочкой, а крестообразно, попарно. покупала листиком и вот выросло..

attachicon.gifIMG_2694.JPG

 

 Похоже. Очень не обычно. :) А у взрослой фиалки розетка такая же была?


  • 1

#2725
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

ну кто там интересовался по поводу деток фрозен ин тайм:

кто помер - тот помер, остальные живут и здравствуют.

attachicon.gifIMG_2690.JPG

 

Замечательные детки. Очень хорошее развитие. И вариегатность листьев хорошо проявлена. :)


  • 1

#2726
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

 

расцвел у меня (наконец то!) Rob's Combustible pegeon

Да, очень похоже на химеру. Чудит фиалочка. :)

 

да я не против, если это будет химера, ну а если нет, то и ладно

 

 

листья растут крестообразно, попарно.

 

 Похоже. Очень не обычно. :) А у взрослой фиалки розетка такая же была?

 

да не помню, покупала обычную миньку, может даже трейлер, сейчас не помню, сразу много чего тогда брала

 

 

Замечательные детки. Очень хорошее развитие. И вариегатность листьев хорошо проявлена. :)

ага, от освещенности зависит


  • 0

#2727
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Девочки, подскажите пожалуйста, фиалки на стеллаже отказываются цвести. В чем может быть причина? Подсвет в течении 14 часов с перерывом в обед.


  • 0

#2728
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

У меня цветут даже не смотря на позу молящегося :faceoff:  после того как лампы поменяла. А лампы давно висят? Может поменять пора?


  • 0

#2729
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Сначала фиалочки стояли на северном окне без подсветки и цвели, потом места стало не хватать, заказала стеллаж прошлой осенью, перенесла фиалки, они один раз отцвели, и практически больше не хотят. Лампы год стоят OSRAM L18W/865 по 2 лампы на стеллаж. 


  • 0

#2730
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Сначала фиалочки стояли на северном окне без подсветки и цвели, потом места стало не хватать, заказала стеллаж прошлой осенью, перенесла фиалки, они один раз отцвели, и практически больше не хотят. Лампы год стоят OSRAM L18W/865 по 2 лампы на стеллаж. 

 

у меня с фиалками вышла такая история:

стояли они на полочках с подсветкой:

IMG_1312.JPG

 

причем первоначально они стояли под осрам флюорой, но из-за противного розового цвета я заменила на обычные люмки. Кстати тоже осрам 865.

Тут, правда еще и жара сказалась, несколько фиалок лишились в течении месяца точки роста. просто перестали расти. Остальные помельчали листьями и перестали цвести. После спада жары ситуация не поменялась. А недавно я снова поставила противные осрамовские флюоры. Фиалки снова тронулись в рост и зацвели.

Мой вывод - на этих полках даже при небольшом расстоянии до ламп света не хватало (думаю, из-за узости самих полок, и вследствии этого узости светового потока). Лампы флюора при прочих равных дают растениям в 2 раза больше света в нужном для них (растений) спектре.

 

Количество света зависит от лампы во-первых и от расстояния - во - вторых. Как правило расстояние должно быть не более 25 см.

Может опишите свой стеллаж, глубина, высота полок, есть ли светоотражатели?


Сообщение отредактировал Shurahan: 18.10.2013, 15:54:46

  • 1

#2731
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Сначала фиалочки стояли на северном окне без подсветки и цвели, потом места стало не хватать, заказала стеллаж прошлой осенью, перенесла фиалки, они один раз отцвели, и практически больше не хотят. Лампы год стоят OSRAM L18W/865 по 2 лампы на стеллаж.

Как давно фиалки  пересаживались? 

2 лампы на полку? Длина, ширина, высота полок? 

Мини или стандарты?


  • 2

#2732
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Сначала фиалочки стояли на северном окне без подсветки и цвели, потом места стало не хватать, заказала стеллаж прошлой осенью, перенесла фиалки, они один раз отцвели, и практически больше не хотят. Лампы год стоят OSRAM L18W/865 по 2 лампы на стеллаж. 

 Мои стоят тоже под лампой OSRAM L18W но не 865, а 765. По одной на полку. В январе их поставила, до этого стояли старые, под ними фиалки не цвели. После замены листики опустились немного, стали цвести исправно. Полки в глубине комнаты, естественного освещения там практически нет.


  • 0

#2733
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Моя любимая расцветка фиалок. Сделала небольшую подборку из Инета :)

 

ЛЕ Берилловый Иней   Frozen In Time

 

ЛЕ Медный Всадник   ЛЕ Малахитовая Роза

 

                     

 

                           ЛЕ Берилловый Иней.jpg        3392-4464-234321.jpg

 

 

                           ЛЕ Медный Всадник спорт.jpg        ЛЕ Малахитовая роза.jpg


Сообщение отредактировал Мила Сон: 18.10.2013, 23:33:18

  • 2

#2734
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

 

Сначала фиалочки стояли на северном окне без подсветки и цвели, потом места стало не хватать, заказала стеллаж прошлой осенью, перенесла фиалки, они один раз отцвели, и практически больше не хотят. Лампы год стоят OSRAM L18W/865 по 2 лампы на стеллаж.

Как давно фиалки  пересаживались? 

2 лампы на полку? Длина, ширина, высота полок? 

Мини или стандарты?

 

Фиалки часть пересаживала по весне, часть сейчас собираюсь пересаживать (где то месяцев 9-10 не пересаживались). Полки в длину 80 см, ширина 40 см, высота 38 см. По 2 лампы на полку. Фиалки все стандарт. Может ли перегрев влиять на цветение? Мне кажется тепло сильно на полках. 


  • 0

#2735
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Фиалки часть пересаживала по весне, часть сейчас собираюсь пересаживать (где то месяцев 9-10 не пересаживались). Полки в длину 80 см, ширина 40 см, высота 38 см. По 2 лампы на полку. Фиалки все стандарт. Может ли перегрев влиять на цветение? Мне кажется тепло сильно на полках. 

 

 

38 см, однозначно высоковато. И перегрев тоже может влиять. на полках надо градусник держать, причем желательно не один. А лампы как крепятся? Светоотражатели есть?  Т.е. у вас там купленные лампы для люмок и вставленные туда люмки? У меня например стоят дросселя сбоку, они тоже греются, но сбоку вентиляция лучше и тепло уходит. А сами лампы крепятся к самодельным светоотражателям (у жестянщика заказывала, в виде половины трубы диаметром 100 мм, но более разогнутой), так света получается раза в полтора больше чем когда светоотражателя нет или он небольшой (как в большинстве стандартных ламп).

 

Судя по мощности, длинна лампы 59 см. основной световой поток идет из середины, т.е. края см по 5 это своеобразная мертвая зона. итого, получается, что на 80 см приходится только 50 освещенных. Ну и еще раз повторюсь, 38 см, это слишком высоко. вам требуется либо полки переставить, если есть такая возможность, либо с помощью каких нибудь приспособлений опустить лампы.

 

Ну еще, думаю, все же 865 цветность - это не совсем то, что надо, ходя люди выращивают фиалки под ними.


  • 0

#2736
Люся 111

Люся 111
  • Частый гость
  • 52 сообщений

 

Сначала фиалочки стояли на северном окне без подсветки и цвели, потом места стало не хватать, заказала стеллаж прошлой осенью, перенесла фиалки, они один раз отцвели, и практически больше не хотят. Лампы год стоят OSRAM L18W/865 по 2 лампы на стеллаж. 

 

у меня с фиалками вышла такая история:

стояли они на полочках с подсветкой:

attachicon.gifIMG_1312.JPG

 

 Какие оригинальные полки.


  • 0

#2737
Люся 111

Люся 111
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Моя любимая расцветка фиалок. Сделала небольшую подборку из Инета :)

 

ЛЕ Берилловый Иней   Frozen In Time

 

ЛЕ Медный Всадник   ЛЕ Малахитовая Роза

 

                     

 

                           attachicon.gifЛЕ Берилловый Иней.jpg       attachicon.gif3392-4464-234321.jpg

 

 

                           attachicon.gifЛЕ Медный Всадник спорт.jpg       attachicon.gifЛЕ Малахитовая роза.jpg

 Какие зелененькие... А у Вас такие сорта были? А как они в ужоде?


  • 0

#2738
Люся 111

Люся 111
  • Частый гость
  • 52 сообщений

всем привет!

давненько меня здесь не было.

расцвел у меня (наконец то!) Rob's Combustible pegeon

фэнтазийности почти не видно, еле заметные штришочки есть, особенно их было видно на первых цветочках, те были совсем светлые.

А вот сейчас, толи после смены лампы, толи после похолодания цветки стали гораздо насыщеннее.

И, вам не кажется, что он захимерился? Ибо в оригинале посередине сиреневой полосы нет.

attachicon.gif1500.jpg

 

attachicon.gifIMG_2703.JPG

 

а вот еще одна необычная фиалка:

у нее листья растут не мерседесовской звездочкой, а крестообразно, попарно. покупала листиком и вот выросло..

attachicon.gifIMG_2694.JPG

 

ну кто там интересовался по поводу деток фрозен ин тайм:

кто помер - тот помер, остальные живут и здравствуют.

attachicon.gifIMG_2690.JPG

Ой и правда необычная фиалочка! А деток как много. Хорошенькие!


  • 0

#2739
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

у меня с фиалками вышла такая история:

стояли они на полочках с подсветкой:

 

Ваши знаменитые полочки - просто чудо!


  • 0

#2740
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

Моя любимая расцветка фиалок. Сделала небольшую подборку из Инета :)

ЛЕ Берилловый Иней   Frozen In Time

ЛЕ Медный Всадник   ЛЕ Малахитовая Роза                    

                           attachicon.gifЛЕ Берилловый Иней.jpg       attachicon.gif3392-4464-234321.jpg

                           attachicon.gifЛЕ Медный Всадник спорт.jpg       attachicon.gifЛЕ Малахитовая роза.jpg

 Какие зелененькие... А у Вас такие сорта были? А как они в ужоде?

 

У мня был сорт Frozen In Time. Были и другие сорта. Уход ни чем не отличается. Цветут все по разному. Какие-то долго, какие-то не очень.


Сообщение отредактировал Мила Сон: 19.10.2013, 19:52:39

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.