Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#201
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Vaselina. первый раз вижу пестролистную фиалку :-) красотаааа!!!!
  • 0

#202
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Вот эти стеллажи самодельные.Немного неудачное фото, но представление дает.

ИзображениеИзображение


Потом еще покупной покажу. На подоконник можно поставить небольшой стеллажик со стеклянными полочками. Можно заказать деревянный под цвет своей мебели. Но поверхности полок не должны быть темными, чтобы не поглощали свет.
  • 1

#203
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Vaselina, это просто ОБАЛДЕТЬ!!!!!! Хорошо что муж поддерживает такое хобби)))
  • 0

#204
Alexa Svetlakova

Alexa Svetlakova
  • Свой человек
  • 656 сообщений
Vaselina, супер!!! серьезный у вас подход :-) мне до таких еще далеко!!
  • 0

#205
SanczeZ 2

SanczeZ 2
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Vaselina, ух тыж- это еще надо свободную комнату для этого иметь)))) А у вас один стеллаж полллеэтеленом обтянут- это для микроклимата?
Вы случаем, на выставке не учавствуете? Смотрю, у вас все горшочки подписаны))))

Мне муж сделал стеллаж на окно, но полки как раз темного цвета- но это просто было из чего делать, т.е. специально не подбирали. Из старой советской мебели собирали. И что, неужели и вправду поглощает так сильно свет? А то, что от окна- этого мало?
А вы на ночь лампы отключаете? Или они у вас круглосуточно светят?
  • 0

#206
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Обычно фиалочка дает несколько деток. Некоторые даже по многу.
И по закону подлости одну детку даст именно тот лист, самый желанный и от самого красивого сорта :-)


ИзображениеИзображение

Вот эти показала просто для примера. Обычно я рассаживаю, когда детки немного побольше размерчиком.


Почва для посадок должна быть умеренно влажной. Не каша, которая к рукам прилипает и не пересушенная. Золотая середина.


По поводу листиков - давайте в личку, чтобы темку не забивать. :eek:
  • 0

#207
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений
2 Vaselina
1. у вас что, отдельная комната для них??? :-)
2. как вы поливаете дальние от края фиалки? ведь неудобно тянуться туда лейкой да еще и попасть не на цветок а на поддон. какая-то система?
3. у вас только фиалки? другие растения не держите?
4. они нормально без солнца? на искусственном освещении. а то у меня не захотели на искусственном цвести и вообще чувствовали себя не очень пока я на подоконник не переселила их.
5. а зачем полиэтилен?

зы: ми в шоке.

в принципе не в шоке. скорее всего это промышленное выращивание фиалок с целью продажи. тогда все нормально и количество фиалок тоже объяснимо. хотя конечно может быть и хобби такое. у меня тоже цветов целая оранжерея дома. чисто для себя.

Сообщение отредактировал Kudryashka: 18.06.2009, 20:35:52

  • 0

#208
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Kudryashka,SanczeZ 2

Мне бы очень хотелось иметь для них отдельную комнату, но -увы. Может быть, в дальнейшем и будет. :-) Пленкой я закрывала стеллаж, когда профилактику от вредителей делала. А сейчас не убираю, чтобы от южного солнышка притенить. (Неудобно туда лезть занавеску вешать). :eek:

В больших выставках не участвую, но стремлюсь к этому.

Я поливаю не в поддон, а под листья. Использую одно приспособление. Завтра покажу.

Других растений не много - драцена, диффенбахии, бегонии- они сейчас на свежем воздухе.

Полки я обтягивала самоклеющимися обоями. Фиалочки хорошо стоят под лампами, свет горит 12, иногда, если надо и 14 часов. Но у меня нет кондиционера, поэтому, как только сильная жара начнется, много не буду лампам давать светить, будут розеточки отдыхать до осени без цветочков.
  • 0

#209
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
[/quote]скорее всего это промышленное выращивание фиалок с целью продажи. тогда все нормально и количество фиалок тоже объяснимо. хотя конечно может быть и хобби такое[quote]

:-) Промышленное - это в Голландии. :eek:

Для меня это хобби, которое мне еще и материальное удовлетворение приносит. :-) Конечно, я что-то продаю. Развожу фиалки и для себя и на продажу. Но в первую очередь пытаюсь формировать коллекцию.
У нас любители - коллекционеры, люди увлеченные, которые часами могут о любимых растениях говорить.

Все трудности выращивания испытала на себе. То не цвели, то пропадали, то какие-то напасти были. Первый стеллаж добивалась 1,5 года! Теперь уже научилась и почву правильную составлять, и не заливать и многому- многому другому. И продолжаю учиться дальше.

А хочется же и еще чего-нибудь. Вот и на глосечки уже заглядываюсь, и на пеларгонии. Глоксинии пыталась вырастить из семян, увы. Теперь думаю клубнями попробовать. А про их зимовку даже думать боюсь.
  • 0

#210
SanczeZ 2

SanczeZ 2
  • Свой человек
  • 975 сообщений

В больших выставках не участвую, но стремлюсь к этому.

Удачи вам! Уверена, у вас получится!

Я поливаю не в поддон, а под листья. Использую одно приспособление. Завтра покажу.

Заинтриговали :eek: Ждемс завтра! :-)

иногда, если надо и 14 часов

А при каких случаях надо??? :-)

P.S. Про детки поняла, спасибо за наглядный пример. Эх, поскорей бы хоть один листик у меня взошел, чет уже некоторые второй месяц сидят и ни-ни. Может я их не так посадила ;)
  • 0

#211
SanczeZ 2

SanczeZ 2
  • Свой человек
  • 975 сообщений

Все трудности выращивания испытала на себе. То не цвели, то пропадали, то какие-то напасти были. Первый стеллаж добивалась 1,5 года! Теперь уже научилась и почву правильную составлять, и не заливать и многому- многому другому. И продолжаю учиться дальше.


Мдаааа, представляю, конечно как все пройти, что бы придти к большой коллекции...
(Скромно прошу)А нам поможете? Изображение
  • 0

#212
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений


Все трудности выращивания испытала на себе. То не цвели, то пропадали, то какие-то напасти были. Первый стеллаж добивалась 1,5 года! Теперь уже научилась и почву правильную составлять, и не заливать и многому- многому другому. И продолжаю учиться дальше.


Мдаааа, представляю, конечно как все пройти, что бы придти к большой коллекции...
(Скромно прошу)А нам поможете? Изображение


Конечно, помогу! Обращайтесь! И спасибо за теплые слова.

И для начала хочу сказать, что обычно детки начинают вылазить к концу второго месяца, после того, как лист посадили в землю. Садить лист нужно не глубоко, под углом 45 градусов, не больше 1 см почвы сверху. Лучше меньше. Почва должна быть легкой, чтобы деткам было легко пробиться.

В Казахстане издается газета "Цветочный Дом". Продается в обычных киосках. С июньского номера там выходит цикл статей о фиалках. Я уже купила и опять обнаружила что-то новое для себя!
  • 0

#213
SanczeZ 2

SanczeZ 2
  • Свой человек
  • 975 сообщений

Конечно, помогу! Обращайтесь!

Спасибо огромное!

И для начала хочу сказать, что обычно детки начинают вылазить к концу второго месяца, после того, как лист посадили в землю. Садить лист нужно не глубоко, под углом 45 градусов, не больше 1 см почвы сверху. Лучше меньше. Почва должна быть легкой, чтобы деткам было легко пробиться.

Я уже что только не грешу на то,ч то не вылазиют и на почву, и на глубину... Единственное, что посажены они у меня точно не под 90, а на скосе. И что если у меня почва получилась не легкой, а тежелой, и если я посадила глубже, чем 1 см, теперь у меня детки не проклюнутся, да? :-)

В Казахстане издается газета "Цветочный Дом". Продается в обычных киосках. С июньского номера там выходит цикл статей о фиалках. Я уже купила и опять обнаружила что-то новое для себя!


О, завтра пойду и куплю, спасибо! Это именно с июня о фиалках? Или в майском тоже есть?
  • 0

#214
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений
SanczeZ 2, это просто двойные цветочки, которыми могу поменяться, а с которых можно взять листики- тех штук 40. А я покупала в прошлом году на Зелёном базаре, в крытом павильоне цветущие химеры, но очень малипусенькие, по 500 тг.
  • 0

#215
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
SanczeZ 2

Так они только к концу второго месяца начинают проклевываться. Если заведомо очень глубоко посажен лист, можно же аккуратно сверху немного отгрести. Во-первых, еще им рано появляться. Во вторых, сейчас главное не засушить их. И все.
Они тем лучше растут, чем меньше мы над ними трясемся.

Думаю, скоро появятся! :-)
  • 0

#216
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений

Я уже что только не грешу на то,ч то не вылазиют и на почву, и на глубину... Единственное, что посажены они у меня точно не под 90, а на скосе. И что если у меня почва получилась не легкой, а тежелой, и если я посадила глубже, чем 1 см, теперь у меня детки не проклюнутся, да?

ой я как тока ни сажала их. и глубоко и неглубоко и со стебельком листик и без стебелька бывало, и углы разные, в основном вертикально, и почву приминала чтобы листик не падал - все одно, вылазят листики! если лист, который вы воткнули стоит бодренький и не вянет аж 2 месяца, то 100% полезут листики. обычно если листик не принялся, то он пропадает сразу. буквально в первую неделю. у меня такое редко. особо не парюсь вощем. и вам не советую))
  • 0

#217
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Kudryashka, а мне тоже понравился Ваш оригинальный стеллаж. Зашла сюда по ссылке именно на стеллажик глянуть.

SanczeZ 2, публикации с июня начались.
  • 0

#218
SanczeZ 2

SanczeZ 2
  • Свой человек
  • 975 сообщений
;) Спасибо, Vaselina, Kudryashka, за подбадривающий настрой, теперь буду ждать! :-)
По поводу пересушки- нет, конечно я тут уж слежу, как за своим вторым дитем :eek:
Постараюсь сегодня просмотреть и чуть земельку разгребсти.
Листики, да было 2 или 3 раза, когда в первую неделю сгнивали, эти стоят. как солдатики (т-т-т)
А вот меньше на них внимания обращать, чет не получается, у меня как цветочная болезнь, постоянно к ним тянет :-)

Белякова, хм, ну теперь остается только проверить, если даст деток листик, который я посадила, значит это не хемера, да? Ну а на зеленом базаре ведь всегда цены ниже, чем на выставке...
  • 0

#219
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений

:D Спасибо, Vaselina, Kudryashka, за подбадривающий настрой, теперь буду ждать! :rotate:
По поводу пересушки- нет, конечно я тут уж слежу, как за своим вторым дитем :D
Постараюсь сегодня просмотреть и чуть земельку разгребсти.
Листики, да было 2 или 3 раза, когда в первую неделю сгнивали, эти стоят. как солдатики (т-т-т)
А вот меньше на них внимания обращать, чет не получается, у меня как цветочная болезнь, постоянно к ним тянет :-)

Белякова, хм, ну теперь остается только проверить, если даст деток листик, который я посадила, значит это не хемера, да? Ну а на зеленом базаре ведь всегда цены ниже, чем на выставке...

Листик в любом случае даст деток, химера это или нет, но (!) Детки будут отличаться от родителя !!! В этом-то и весь фокус выращивания химер. А очень часто детки от химер бывают такими красивыми!
  • 0

#220
SanczeZ 2

SanczeZ 2
  • Свой человек
  • 975 сообщений

Листик в любом случае даст деток, химера это или нет, но (!) Детки будут отличаться от родителя !!! В этом-то и весь фокус выращивания химер. А очень часто детки от химер бывают такими красивыми!


Ну все теперь мне все понятно. Ну ладно, будем выращивать новый вид деток :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.