Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1881
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Лелия тоже дала два побега
один побег побольше - посередине это цветочная стрелка?
Изображение
  • 0

#1882
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Скоро распустится Брассидиум Flay Way Taida
ИзображениеИзображение
  • 0

#1883
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
irinaala, - это молодой побег, не цветонос.
  • 0

#1884
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Добрый день!
Вопрос скорее всего к Avustfel:
Что растет у брассии - побег или цветонос?


это побег, цветоносы растут из пазух листьев, до цветения ей еще нужно порядком набрать массу :-)

да, по центру у лелии цветонос - она процветет, а потом доформирует бульбу до конца,

а вот распустится не брассидиум а одонтоглоссум Виолетта вон Холм :dandy: брассидиум это тот, что лошадь на пол окна)))

Сообщение отредактировал Avustfel: 09.08.2010, 08:48:34

  • 0

#1885
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
irinaala, поздравляем с грядущим цветением :)
Я жду цветов от двух каттлей неизвестной породы из прошлогодней уценки :laugh:
  • 0

#1886
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Я жду цветов от двух каттлей неизвестной породы из прошлогодней уценки :)

так они же (на умных каких-то сайтах читала) цветут в весенне-летний период или нет? Я побоялась в Никольке брать их (да и опыта еще маловато)...
А фалики бурно растут, внутренние (свежие) листы выросли на 4-5 см за 2 недели, последние цветки держатся еще, цветоносы пока не сохнут. Вот думаю - срезать их для последующего цветения или ждать, пока цветы отвалятся?

Сообщение отредактировал Забава: 09.08.2010, 14:36:05

  • 0

#1887
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
не надо читать умные сайты))) каттлеи имеют несколько "групп" начиная с того что они бывают одно/двулистные, + сюда прибавляем признаки, появляющиеся от природных мест произрастания материала для гибридизации, + прибавляем что в продаже чаще всего есть гибриды с софронитисами, эпидендрумами и лелиями (а то и по нескольку раз на самих-себя) => просчитать точный срок цветения скорее всего не получится, если только мы не имеем дело с первичным гибридом

Сообщение отредактировал Avustfel: 09.08.2010, 15:05:17

  • 0

#1888
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

а вот распустится не брассидиум а одонтоглоссум Виолетта вон Холм :D брассидиум это тот, что лошадь на пол окна)))


Упс, а я уже лошадь как Виолетку полюбила.... :D
Ну, тогда Виолетта вон Холм цвести собирается, и еще один цветонос растет с другой бульбы. Только первый бутон ну очень долго раскрывается.
  • 0

#1889
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

irinaala, поздравляем с грядущим цветением :D
Я жду цветов от двух каттлей неизвестной породы из прошлогодней уценки :D

Спасибо, но думаю это не моя заслуга, так как эти орхидейки у меня всего с июня, видимо руку прежнего хозяина помнят :D

У меня Нат_кина катлея в саду растет как танк, в сентябре буду уменьшать полив, надеюсь зацветет к концу осени.
  • 0

#1890
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Каттлеи грубо делятся на осеннего и весеннего цветения, а по факту - чего только не вытворяют. У меня одна при покупке цвела тремя цветками из одного чехла, в дальнейшем из однолистной превратилась в двулистную и выдавала по одному цветку из чехла :rolleyes: Правда, цветение как было весенними, так и осталось :laugh:
Кроме того сказывается зимовка, холодное\жаркое лето и прочее :(
  • 0

#1891
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
а уход за катлеями сильно отличается от фаликов? а то охота ее, но побаиваюсь...
  • 0

#1892
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Их меньше кормят, просушивают субстрат между поливами, и зимовка нужна более прохладная. Мне устойчивого цветения только у одной удалось добиться - остальные могут и профилонить :spy: Некоторые начинают цвести, только набрав вегетативную массу - уж не знаю почему, может, просто горшок просторный слишком.
  • 0

#1893
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
наверное отважусь на каттлею все таки. Еще онцик хочу :lol:
  • 0

#1894
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Наконец-то расцвел старичок-фаленопсис, после того как дал на цветоносе детку года три не цвел, благодаря ЦТ, а именно этому форуму, я его уговорила зацвести, надеюсь, что следующее цветение будет более обильным.
Изображение
  • 0

#1895
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Вот такая забавная мордашка расцвела
Изображение
  • 0

#1896
Там где ..

Там где ..
  • Гость
  • 7 сообщений
Подарили , а она гибнет , что делать...
  • 0

#1897
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Подарили , а она гибнет , что делать...


а в чем это проявляется???
  • 0

#1898
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Подарили , а она гибнет , что делать...

в чем именно проявляется его "Гибель"? Может переливаете? расскажите сначала, что вы с ним делаете, а то дать советы по такому "подробному описанию" очень сложно
Nkatrina - опередила)))

Сообщение отредактировал Забава: 11.08.2010, 09:22:36

  • 0

#1899
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Забава, почему бы и нет - шансы ее "расцвести" велики :rotate:

irinaala, поздравляю! Онциков называют "танцующими барышнями" - похоже очень :dandy:
  • 0

#1900
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
я на своей каттлее ожидала два цветоноса (уж больно хорошее уплотнение было в чехле). А вместо этого вылезли листочки..
В принципе, я не слишком огорчаюсь - даже радуюсь, что растение хоть какие-то признаки жизни подает, значит - не все так плохо :rotate:

to Райская_Фурия
лелия, брассия и пафиопедилум теоретически чувствуют себя неплохо. У башмака старые листочки стали желтеть - стоит ли их обрезать? Или лучше подождать, когда сами засохнут? И если обрывать, то обязательно ли их присыпать н-р корицей для скорейшего заживления?
спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.