Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1861
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Савская
Очень красивая у вас архидея!
  • 0

#1862
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
после душа-поливки, когда орхи стекали, из одного горшка вылез слизняк маленький :spy: Это сильно плохо?

Сообщение отредактировал Забава: 03.08.2010, 21:52:54

  • 0

#1863
Савская

Савская
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
krakovjak, спасибо))) Корни сухие и их так много, я пока совсем не спец, даже не знаю с какой стороны к ней подойти.
Avustfel, мерси за приглашение))))
Маниша, я от неё без ума и вообще мне кажется, что это не цветок, а существо какое-то... которое меня видит и слышит :spy: )))))
  • 0

#1864
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
2 Забава - это совсем не хорошо, что слизни, что улитки очень легко сгрызают веламен на корнях.

меры борьбы: сильная просушка ("в кость")/ванна с горячей водой (50 градусов)/препараты для борьбы с улитками (из серии фирмы Bona пользуются хорошей репутацией)
  • 0

#1865
Валерия89

Валерия89
  • Гость
  • 36 сообщений

заехали (мимоходом, ездили по делам с бывшим мужем) в теплицы Николевские, (сразу скажу - были там в первый раз)
очень понра лимонный фалик и желтый с прожилками (с 1 павильона). Каттлеи - красавицы, но я, как новичок, боюсь их пока :type:
Потом пошли на распродажу - белых очень много, как однотонных, так и с цветными губками. Были штуки 4 розово-сиреневых. Много каттлей уже отцвевших по 900 тенге, много других совсем за копейки (без распродажи каттлея около 5000)
Бывший углядел голубой фалик, неестественно-желтый и оранжевый :smoke: стал уговаривать меня взять оранжевый, и почти уговорил ведь... но когда я стала горшок рассматривать вблизи - у него воздушные корни тоже оранжевые. Потерев их пальцем я поняла, что это или крашенный фалик или его цветной водой поливали :spy: Или такое все-же бывает?

Выбрала я один белый, крупный, с желто-тигровой губой и один нежно-сиреневый с фиолетовой губой. Теперь я в ваших рядах))) Буду перечитывать ветку заново, чтобы не спрашивать в стиле "опять 25"

И еще: купила там-же кору, сфагнума не было, пакет земли (в офисе досыпать надо) и удобрение специально для орх. Но видать девушка, укладывающая нам все, запарилась и не положила удобрение (название не помню, стоит то ли 1000 то ли 1200). Сегодня уже никак не получится съездить, накладная есть... просто жаль дарить им 1000 тенге. Есть ли смысл проскочить туда в понедельник и объяснить ситуацию? дадут удобрение?


А вы бы не могли подсказать где именно находятся эти теплицы?????


  • 0

#1866
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Валерия89 - http://vse.kz/index....howtopic=306556 - тут есть контакты, и еще посмотрите по гуглу, у них кажись, сайт есть...

Avustfel - спасибо, вчера полила, теперь буду сушить))) Благо фалики сухоть хорошо переносят...
фотки моих питомцев:
Изображение
Изображение

а еще я вчера на белом вот такое нашла (то слизни у него, то это)... знаю, что вредители, подскажите, кто это, а я найду уж сама, как с ними бороться...:
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Забава: 04.08.2010, 11:02:30

  • 0

#1867
Корская

Корская
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Красивые какие цветочки:smoke: вот ремонт доделаю, обязательно себе заведу!!!
  • 0

#1868
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

что вредители, подскажите, кто это, а я найду уж сама, как с ними бороться...:

Мне кажется, это мучнистый червец.

Сообщение отредактировал krakovjak: 04.08.2010, 11:17:50

  • 0

#1869
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Мне кажется, это мучнистый червец.

Спасибо, они))) вечером их ждет водка и сауна :smoke: :type:
нашла уже (тут в темке) советы, как от них избавляться

Сообщение отредактировал Забава: 04.08.2010, 11:26:47

  • 0

#1870
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
народ! кто мне писал про башмаки, что нужны - чиркните в личку! есть две розетки Paphiopedilum Maudiae, примерный срок до цветения - полтора года, состояние отличное
  • 0

#1871
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
собственно он сейчас и цветет, не считая микробной ливиды

Изображение Изображение
  • 0

#1872
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

собственно он сейчас и цветет, не считая микробной ливиды

красота...
  • 0

#1873
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Подскажите, а бывает в самой коре кто-то живет? Мне показалось, что с улицы залетают жучки, длиной в 0,7мм. А вчера замачивала свои фалики в ведре и оттуда вылезло штук 5 жуков. Что делать? Один горшок опусташила - корни все целые, нормальные.
И еще, один фалик выпустил цветонос, уже см 15, и остановился. А в горшке видны мелкие белые шарики. Понимаю, что это грибы. Как побороться?
Спасибо!
  • 0

#1874
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
от насекомых можно легко избавиться погрузив горшки в воду температурой около 50 градусов, вся бяка вылезет, ну и вполне возможно что грибы тоже перестанут развиваться после высокой температуры
  • 0

#1875
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Какой красивый башмачок! Прям мечта. Поздравляю! Скажите, а у вас башмаки как часто цветут - в смысле, раз в год или бывают чаще?
Я один желтый (их Китая) по фашистски чудовищно выбросила в помойку - за три года даже намека на цветение не было. А другой, суахили, цвел раз в год.
Спасибо за ответ
  • 0

#1876
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
спасибо!

этот тапка цветет каждые 3-4 месяца, по вызреванию розетки, другой, гибрид на спицерианума, дважды в год, тоже по вызреванию (у него большая масса зелени, рост медленнее), остальные "тапки и калоши" у меня еще молодые, кто сеянец, кто подросток - еще жду цветения
  • 0

#1877
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
А как-нибудь заставить цвести можно?
Розетки вроде уже большие, даже деток дают, не цветшие.
Только не могу назвать сорт - сама не видела цветения, кот в мешке. Обещали, что белый.
  • 0

#1878
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

от насекомых можно легко избавиться погрузив горшки в воду температурой около 50 градусов, вся бяка вылезет, ну и вполне возможно что грибы тоже перестанут развиваться после высокой температуры


Спасибо!
  • 0

#1879
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Т.Г., незачто

А как-нибудь заставить цвести можно?
Розетки вроде уже большие, даже деток дают, не цветшие.



тесная емкость и побольше пеерпадов температур, ну и щелочные субстраты, я своим подмешиваю глину, был эксперимент выращивания в чистой глине - корневая развивается очень быстро, рост отличный, но поскольку питания маловато, то периодически надо кормить азотом (навоз, например).

некоторым товарищам чтобы зацвести нужно как раз набрать порядком массу, чтобы выдать цветоносы
  • 0

#1880
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Добрый день!
Вопрос скорее всего к Avustfel:
Что растет у брассии - побег или цветонос?
Изображение
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.