Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1701
Аватор

Аватор
  • Гость
  • 33 сообщений
Изображение

Сообщение отредактировал Аватор: 27.06.2010, 20:33:48

  • 0

#1702
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
тут надо не рассаживать, а пересаживать, сразу после окончания цветения
  • 0

#1703
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Avustfel, а можно попросить рассказать про "болото"? Улетаю на 3 недели, хочется домашним минимизировать хлопоты :p
  • 0

#1704
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
многие боятся сгноить свои кущи, так что это дело личной совести :p

я просто заливаю поддоны (3-4см высоты) водой доверху, на неделю точно хватает даже в сильную жару, даю просохнуть и снова заливаю, проверенный же метод 10ти дневного неполива - поливаете растение, даете стечь, можно сутки просушить если есть время, затем берете пищевой полиэтилен, оборачиваете горшок целиком, включая дренаж, и конечно закрываем субстрат, и лишь возле самого растения оставляем небольшой промежуток для вентиляции. если срок 3 недели, то через 10-12 дней можно попросить кого-нить чуть-чуть полить растения в этот самый промежуток, риск сгнивания гарантированно ниже (просто сколько я с людьми общаюсь - все жалуются что если заливают, то растения обязательно гниют, и я у всех считаюсь чудиком-уникомом-болотником)
  • 0

#1705
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Avustfel, спасибо :p Метод с обертыванием точно у меня не прокатит, а вот болотце можно попробовать. На балконе дико жарко, так что загнивание им точно не грозит :p
  • 0

#1706
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
отпишитесь пожалуйста как да что, думаю что в любом случае людям будет важен результат такого эксперимента =)
  • 0

#1707
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Да, обязательно :)
  • 0

#1708
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

затем берете пищевой полиэтилен, оборачиваете горшок целиком, включая дренаж,

Здравствуйте! Подскажите, а без дренажа в полиэтилене растениям ничего не будет, если оставить без полива дней на 6?
  • 0

#1709
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
По-моему, за 6 дней ничего не будет, даже если жара. Мне кажется, надо обильно полить перед отъездом (например, горячий душ), в поддоне немного оставить жидкости. За 3-4 дня это все испарится, а за пару дней орхидея не высохнет. Если я не права, попрошу меня поправить. Я со своими так и поступала, когда уезжала на 6 дней
  • 0

#1710
Аватор

Аватор
  • Гость
  • 33 сообщений
Avustfel спаибо,за совет.
  • 0

#1711
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Я улетаю почти на 3 недели )
  • 0

#1712
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
у меня дренажа у орх никогда небыло в помине, так что ничего страшного быть не должно =)
  • 0

#1713
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Ну теперь буду спокойна. Лето- головная боль, хочется уехать отдохнуть, цветы боишься оставить :) .
Всем большое спасибо!
  • 0

#1714
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений
А я погружаю горшки полностью в воду, до самого верха и оставляю на сутки, в кашпо у меня дренаж, его тоже заливаю, ополаскиваю и водичку сливаю, ставлю горшок в кашпо, на поддоне у меня галька влажная, но в жару нельзя ставить горшок близко к стеклу на подоконнике (горький опыт , листья получили ожог) , а ещё лучше поставить в полутень, 2 недели терпят :)
  • 0

#1715
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
вот таких гигантов я видела в США:
Изображение
Изображение
И вот такую красавицу-мини я оттуда привезла:)
Изображение

Сообщение отредактировал Sulu_: 28.06.2010, 22:12:54

  • 0

#1716
Dolores O`Riordan

Dolores O`Riordan
  • Частый гость
  • 78 сообщений
всем приветы!!! я теперь тоже орхобольной. не могу осилить все что уже было написано, сорри если повторюсь. купила 2 фаленопсиса, и детку башмачка. у фаленопсисов снизу из горшка, корни вылезли из дырочек. что с ними делать? в некоторых местах корни усохшие.
  • 0

#1717
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
читаю эту страничку с большим удовольствием уже с месяц))), потому как появился питомец))). очень у вас приятно. спасибо всем огромное за советы.
раньше боялась заводить эти цветы, а сейчас поняла, что это, наверное, единственный цветок, который уживётся в моей не очень светлой квартире))).
жарковато, правда, поэтому моя "бабочка" процвела всего 1 месяц после, того как подарили. отрезала цветонос до первой верхней почки и присыпала корицей. посмотрим что получится)))... захочет ли в такую жару снова зацвести)))...

Сообщение отредактировал Plum: 28.06.2010, 23:01:41

  • 0

#1718
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений
Plum, конечно зацветет, незабывайте подпитывать удобрениями для орхидей и она будет вас радовать своим круглогодичным цветением.
  • 0

#1719
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Dolores O`Riordan, добро пожаловать! Вылезающие корни - нормальное явление, если их много и видно, что растению тесно - можно пересадить. Лучше дотянуть до августа-сентября, неоднократно читала, что в это время пересадка благоприятна. В июльскую дару растения переживают иногда период покоя, им трудновато будет адаптироваться к новому горшку.
  • 0

#1720
Dolores O`Riordan

Dolores O`Riordan
  • Частый гость
  • 78 сообщений
спасибо Райская Фурия!! думаю с пересадкой подожду пока не отцветут, как раз дотяну до августа.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.