Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1661
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Roxi, не зигопеталлум? Отрава, ты все еще о нем мечтаешь? :rolleyes:)))
по поводу ванд - плюспицот, хотя я свои ращу в субстрате, вполне беспроблемное растение и красавица :-)
  • 0

#1662
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

какие шикарные ванды! поздравляю :rolleyes:

сегодня была в Николе на Калинина, купила питание для орхи, видела мини-фаликов, такие прикольные. еще есть крашеные в голубой и прочие цвета орхидеи. и еще - какая-то редкая орха, название на Z начинается, я не запомнила, к сожалению. говорят, их года два не было, вот завезли. запах у нее приятный очень!



доброе утро,
Roxi, а вы цены, случайно, не запомнили???? я про мини-фаликов...
интересно, они ведь все с садового центра везут (который на Белинской), а там мне говорили, что мини у них бывают только в конце зимы.... я как новичок их тогда за деток приняла...да и росли они в чистом сфагнуме
  • 0

#1663
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
ванды впервые видела в Николе в конце зимы... они меня тогда как-то не впечатлили.. а потом видела на картинках их цветение... в общем, делаю вывод, что то, что я видела наяву, было просто замученным созданием :rolleyes:
  • 0

#1664
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

ванды , что я видела наяву, были просто замученным созданием :rolleyes:

У меня вопрос- реально из этих замученных созданий вырастить таких красавиц, что для этого нужно и как правильно выбрать, чтобы не попалось растение, не подлежащее реанимации?
  • 0

#1665
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

по поводу ванд - плюспицот, хотя я свои ращу в субстрате, вполне беспроблемное растение и красавица :(

Прошу прощения, я наверно совсем дремучая, но что такое плюспицот и с чем его едят :rolleyes: , в смысле как выглядит? Поискала в Google, что нибудь связанного с вандой не нашла :-)
  • 0

#1666
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Замученную ванду реанимировать - долго и сложно. Реально, но цвести она будет только когда корни нарастит и листья будут упругими, как пластмасса. НА это уйдет не один месяц, а то и год.
  • 0

#1667
Руслана_29

Руслана_29
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений


по поводу ванд - плюспицот, хотя я свои ращу в субстрате, вполне беспроблемное растение и красавица ;)

Прошу прощения, я наверно совсем дремучая, но что такое плюспицот и с чем его едят :rolleyes: , в смысле как выглядит? Поискала в Google, что нибудь связанного с вандой не нашла :-)

:( если не ошибаюсь + 500
  • 0

#1668
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Это как бы плюс 500 очков к вышесказанному :rolleyes:
Заморенную ванду я бы брать не стала, разве что из жалости. В николевской уценке бывает огромное количество ванд, которые только отцвели и еще не успели прийти в плачевное состояние. Бывают они и в субстрате и без него. Вот такие можно брать смело - это взрослые вызревшие, хорошо процветшие экземпляры, возня с которыми сводится к поливу и подкормкам :-)
У меня и Отравы именно такие ванды сейчас цветут :(
  • 0

#1669
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
Nkatrina, мини-фалики были по 2500,

Райская_Фурия, точно, зигопеталлум! по 6 500 вроде бы.

и еще, а уценка Николевская в том же магазине, где и орхи и другие растения на Калинина? а то я не видела там ничего уцененного, может не сезон?
  • 0

#1670
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

и еще, а уценка Николевская в том же магазине, где и орхи и другие растения на Калинина? а то я не видела там ничего уцененного, может не сезон?


в тепличном комплексе на Рыскулова-Белинской - у Николь 4 теплицы: цветы комнатные; цветы уличные; цветы на распродажу (там, кстати, можно много чего приличного найти, правда цены не такие хорошие, как на ЦТ!); а также снова комнатные цветы в открытой теплице на лето.
  • 0

#1671
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
На Калинина раньше было много уценки, теперь эту стойку отдали под аксессуары, а все некондиционное везут в теплицы - вот там уже раздолье :-)
  • 0

#1672
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
видимо, созрела я для посещения теплицы. скажите, плиз, на что обращать внимание при выборе орхидей из уценки? понимаю, что для разных орхов - разные требования, но какие-то общие есть, интересно? про то, что корни у фаликов должны быть плотные и зелено-серебристые, я уже поняла. про гниль (особенно в точке роста) теперь тоже знаю. тургор должен быть хороший у листьев, да? какие цены обычно на уцененные фалики гибридные? ванды?

и еще, чтоб два раза не вставать - у кого-нить есть опыт самостоятельного привоза орхидей из Китая? есть ли какие-то проблемы с провозом?

Сообщение отредактировал Roxi: 18.06.2010, 01:06:09

  • 0

#1673
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Про орхидеи из Китая. Цены там классные, но название вам не скажут. Запакуют в лучшем случае в газету и целлофановый пакет, даже зимой - запасайтесь упаковкой. Через границу растения без сертификата возить нельзя, значит, будете прятать. На самолете у нас в нашем аэропорту забирали даже счастливый бамбук и фрукты, в багаж будете сдавать - кутайте хорошенько, а то замерзнут. На автобусе с провозом проблем меньше, если не попадетесь на дотошного таможенника - ну как договоритесь.

Фаликов там навалом, бывают и мини, и редкие - например черный. Онцики бывают обычно желтые, реже другие. Мильтоний или каттлей ни разу не видела, а дендры в большом ассортименте зимой. Очень много природных видов, круглый год, но они на любителя.
Ну вот так.
  • 0

#1674
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Ванды тыщ по пять, фалики по одной, так же, как бешмаки и все, что называют камбриями (гибриды онцидиумной группы) и дендробиумы. Иногда по полторы :dandy:

Если мало корней у фалика, но хорошие листья - можно брать. Орхи с бульбами тоже могут нарастить корни, у башмаков с этим немного сложнее. Там редко совсем убитые бывают :spy:
  • 0

#1675
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
девочки, спасибо огромное за информацию!
  • 0

#1676
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
На днях была в теплице на Белинского.
Фалы на уценке есть по 1500, 2000 и 3200 тг. Скидка 10% на все.
1500 - полностью отцветшие
2000 - есть еще цветы, бутоны. Цвета - белые да розовые.
3200 - Вполне хорошие, еще цветут, бутоны. Несколько видов.

Но я вот так и не выбрала что-то ничего...
  • 0

#1677
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
Таламаска, спасибо за инфу!

сегодня впервые удобряла орху. какое гуано это гуано!! :rolleyes:
  • 0

#1678
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
ну вот, добрался я до интернета)))

Ванда, что у Отравы на фото - это не то, что в жизни - в живую она куда круче и синее, чем на фото, может это вечерний свет ее высинил, но было супер!

про зигопеталумы - в Николь в центре стоит несколько штук, разных, но не мое, а кому надо - они ждут хорошие руки, и цена была не пугающей

за время отсутствия у меня к счастью ничего не гикнулось, несмотря на +40 днем, спаславода, залитая доверху поддонов перед выездом, так что "болото" рулит!
  • 0

#1679
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
всем привет :rolleyes: мне подарили орхидею на день рождения! красивую! :laugh:
Скажите это какая орхидея?
Изображение

а я пока начну осваивать 84 страницы вашего опыта =)
  • 0

#1680
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Avustfel, поздравляем :rolleyes:

INOPLANI
, это фаленопсис
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.