Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1641
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Roxi, замачивание: ставите горшок в тазик, поливаете из лейки сверху, оставляете на некоторое время (от 20 минут до нескольких часов), даете воде стечь и ставите растение на привычное место. За это время субстрат успевает как следует напитаться водой. В теплое время такого полива хватает на неделю, в жаркое иногда требуется дополнительный полив.


еще раз благодарю! :p
  • 0

#1642
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
девочки, может, кому полезно будет - только что купила в Строймарте горшок орхидейный! он из матового стекла, очень благородно смотрится. были белого и оранжевого цвета, я взяла белый. внутри нет дырок, зато есть выступ специальный, чтобы корни орхидей не соприкасались с дном. поставила внутрь родной горшок прозрачный, красота! :super: цена 800 с чем-то тенге.

зы. кажется, я становлюсь орхобольной..

upd: я так поняла, такой горшок называется кашпо :p

Сообщение отредактировал Roxi: 14.06.2010, 14:53:25

  • 0

#1643
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Roxi, добро пожаловать :p)))))
  • 0

#1644
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
Фурия, спасибо! :D

извините, что меня много в этой ветке сегодня, но я все читаю эту ветку сначала и сайт орхидея.ру, и вот у меня возник вопрос после прочтения этой фразы:

"ЖИВЫЕ КОРНИ орхидей, независимо от окраса, ВСЕГДА ПЛОТНЫЕ и твёрдые на ощупь. Молоденькие корешки в сухом состоянии светлые (грязно белые), а при намокании становятся зелёными. Старые корни могут быть светло-коричневыми.

ГНИЛЫЕ КОРНИ всегда коричневого цвета, на ощупь пустотелые или же склизкие, при нажатии из них вытекает вода и оголяется подобие нити. "

а у меня сверху в горшке как раз лежат пустотелые корни, я думала это то, что называется "воздушные" корни, а получается, что их надо удалить??
  • 0

#1645
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Воздушные - это те, которые не в субстрате. Большинство орхидей эпифиты, т.е. корни висят и получают влагу из воздуха. Они серебристо-зеленые или почти белые, толстые (особенно у фаленопсисов) и упругие на ощупь. Коричневые корни - мертвые, их можно удалять. Если горшок прозрачный - разницу легко увидеть.
  • 0

#1646
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
а если они пустотелые, но серебристые?? не коричневые, не склизские.. щас сфотаю, выложу.
  • 0

#1647
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
если пустотелые и сухие, то уже не живые. Я бы удалила..
  • 0

#1648
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
вот такие они

сами цветы
Изображение

корни (видимо, все-таки это коричневый цвет)
Изображение
Изображение

и на листочке вот такие штуки. судя по орхидея.ру, это от перелива возникло? вроде не похоже ни на грибок, ни на вирус, ни на ожог. что скажете?
Изображение

конденсат в горшке - вчера "купала" орхидейку :D

Сообщение отредактировал Roxi: 15.06.2010, 18:21:15

  • 0

#1649
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Да, то, что коричневое - сухие корни, но некоторые сухие только до половины. Сухие я обрезаю совсем, а те, что до половины - до половины :D
Пятно на листе больше похоже на ожог или механическое повреждение, можно его художественно вырезать (оставив тоненькую сухую кромку), а можно оставить - это дело вкуса. Мне не очень нравится тургор нижних листьев, но, возможно, фалик просто отращивает за счет них новые корни.

Я бы не трогала растение до отцветания (разве что самые некрасивые остатки корней почикать), а сразу после цветения вытащила бы его из горшка, обрезала все гнилые и сухие корни, и сунула в субстрат поглубже :)

Цветки очень красивые - мне кажется, там в мамках знаменитый Золотой Будда - гибриды с его участием имеют бронзовый блеск на лепестках, обильно ветвятся и часто цветут, так что Вас можно поздравить с очень удачной первой орхой :D
  • 0

#1650
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
Райская_Фурия, спасибо за советы и за чудесные новости о моей орхидее! ;-)) надо будет поблагодарить подарившего человека :mad:

зы. нижние листья меня тоже насторожили, поэтому я вчера искупала орхидею и теперь просто жду, когда она адаптируется к новому жилью :spy:.
  • 0

#1651
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Для скорейшей адаптации надо ее поменьше трогать - выбрать самое подходящее место и не переставлять, не менять местоположения и т.п.
  • 0

#1652
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
ага, так и делаю :spy:

прочитала эту тему с начала до конца, интересно, где сейчас все орхидееводы - раньше тут многие тусовались, столько всего интересного показывали-рассказывали? :-)
  • 0

#1653
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
прошло очарование новизны :lol:
  • 0

#1654
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

прошло очарование новизны ;)

Настоящая любовь не проходит! :lol:
  • 0

#1655
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Любовь - конечно нет, а вот постить на форуме каждый цветочек (тем более - они из года в год не меняются) уже не так интересно :lol: Разве что когда что-то новое появляется ;)
  • 0

#1656
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Наконец-то расцвел краса моя неземная. Позвольте представить. Ванда Robert delight black, второе домашнее цветение, всего 5 цветков в роспуске, размер цветка 12-14 см, потом еще подрастет.
Изображение
Изображение
цвет поймала практически оригинальный, потом она станет почти черной

Сообщение отредактировал Отрава: 16.06.2010, 19:37:41

  • 0

#1657
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Отрава, потрясающий цветок! Цвет очень нравится! А я вот ванду пока боюсь заводить, но давно на нее облизываюсь :fie: Мне кажется сложно ее держать в нашем климате, если конечно нет увлажнителя воздуха, а заставить ее зацвести, это надо пуд соли съесть :(
  • 0

#1658
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

Отрава
, поздравляю!
Лепестки красивущие какие! у меня синяя раскрывается, но цветки кажутся совсем крошечными :fie:
  • 0

#1659
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
какие шикарные ванды! поздравляю :fie:

сегодня была в Николе на Калинина, купила питание для орхи, видела мини-фаликов, такие прикольные. еще есть крашеные в голубой и прочие цвета орхидеи. и еще - какая-то редкая орха, название на Z начинается, я не запомнила, к сожалению. говорят, их года два не было, вот завезли. запах у нее приятный очень!
  • 0

#1660
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Спасибо всем за отзывы :rolleyes: Мне кажется, что ванда - самая несложная в содержании, если есть южное окно. Влажность не принципиальна, если не лень будет подождать, пока она сменит тонкие корни на толстые и поливать каждый день по полчаса замачиванием. Мои все висят с голой корневой и вполне счастливы. Даже детки из фласки уже два года растут с голой корневой, и неплохо растут. Так что ванды обожаю
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.