Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1621
t.ira

t.ira
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Люди караул! Помогите на моем фалике поселились какие-то белые насекомые с удлиненными хвостами. Подскажите, как с ними бороться и чем можно обрабатывать орхи.
  • 0

#1622
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Наверно, не хвосты а хоботы длинные - это мучнистый червец. Я со своего фалика смывала ватной палочкой, намоченной в водке,потом промывала в проточной воде и так семь раз... Хотя они сидят в пазухах листьев, доставать трудновато.
  • 0

#1623
t.ira

t.ira
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Спасибо что откликнулись.
  • 0

#1624
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Avustfel, твоя совесть, Правая, спасибо :D

Вообще-то они ненамного крупнее фаликов - разве что выше, а размах листьев такой же примерно :lol:

t.ira, в этом году червец лютует, но вы все-таки погуглите - может кто другой. Червец оставляет следы - что-то вроде белой сажистой паутины. Обрабатывать орхи можно тем же самым актелликом, но лучше сначала народные средства - хозмыло и т.п.
  • 0

#1625
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
народ, я тут новенькая, неделю назад подарили орхидею, как тут их называют, фалик :lol:. стоит в пластиковом ведре - внизу листья, потом длиииииный стебель, а потом - цветы. что с ней делать? ничегошеньки не знаю про орхидеи, кроме того, что жить они должны в мховой смеси (купила сфагнум или как его). кому не жаль, киньте полезной ссылкой, чтоб по-простому было написано, с чего начинать, как ухаживать, сколько раз поливать и всякое прочее. орхидея в хорошем, как я поняла, состоянии, куплена в Николе. огромное человеческое спасибо.
  • 0

#1626
Руслана_29

Руслана_29
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
вот на этом сайте очень много полезной информации :lol:
http://www.orchidee.ru/
  • 0

#1627
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Фурия, обалденная у тебя ванда, поздравляю!!! Из-за пакостной весны все ванды позже зацветают. У меня вот-вот раскроется моя чернильно-синяя. Прям дышать на нее боюсь. Бутоны уже надулись и начали окрашиваться. а Розовая, противоза, пока не жужжит. Кстати, в субстрат еще хорошо добавлять сосновые резаные шишки. С Еловой корой у меня тоже корни сгнивали. Не идет она, не знаю почему.


Doraemon, у меня нет свежих фоток моих лудизий, только прошлогодние. Вот она
Изображение
  • 0

#1628
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Отрава, розовая - та, что в теплице покупали?
У меня синяя намного позже выдала цветонос, я уже думала, что она меня прокатит в этом году :lol:
  • 0

#1629
t.ira

t.ira
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Райская _Фурия, спасибо за совет. Одну процедуру уже провела. Нашла в энциклопедии фото этих поселенцев, это действительно червецы. Теперь веду бои за свой любимый фалик. Всем спасибо за советы!
  • 0

#1630
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

вот на этом сайте очень много полезной информации :)
http://www.orchidee.ru/


спасибо, очень полезный сайт! :dandy:
  • 0

#1631
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Райская_Фурия, нет, розовая ванда - тайка. Жирная, упругая и никак не зацветет. в теплице покупали голубую - гибрид с аскоцендой. Она уже трижды цвела
  • 0

#1632
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Отрава, таки аргумент в пользу местных и в минус импортным :smoke:
  • 0

#1633
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Doraemon, у меня нет свежих фоток моих лудизий

Пасиба, Отрава. Красивые листики. А другие драгоценные орхидеи? :rolleyes:

А у моей лудизии рисунок другой. Хотя, конечно, очень похожа. Подвиды, что ли?
Кстати, она себя прекрасно чувствует в земле. Как в магазине в земле купили, так и не пересаживали. И растёт, даёт побеги, цвела (это она зря, конечно - листья красивее цветов :laugh: ).

А вот детка дендробиума во мху сидела-сидела без движения год, с месяц назад я её в землю воткнул (подсадил к монстере), и она двинулась в рост, несколько листьев отрастила. Хотя буквально вчера я её обнаружил в состоянии весьма увядшем. Всё же жить не захотела..

Сообщение отредактировал Doraemon: 10.06.2010, 22:10:07

  • 0

#1634
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
а вот моя орхидейка

Изображение

живет у меня неделю, поливала ее один раз (фильтрованной водой, холодной. про "горячий душ" прочла уже позднее, к сожалению), держу на застекленном балконе, западная сторона. мне кажется, нижние листья немного потеряли упругость, отчего это может быть?
  • 0

#1635
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
горячий душ вам зачем? Сразу хотите залечить-залюбить растюху? Поливайте достаточно и все будет нормально. Поливать надо как слегка подсохнет субстрат, а не когда цветок уши повесит. Если на застекленном балконе стоит, то наверняка там жарко, так что можно и два и три раза в неделю поливать, если быстро просыхает.
  • 0

#1636
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

горячий душ вам зачем? Сразу хотите залечить-залюбить растюху? Поливайте достаточно и все будет нормально. Поливать надо как слегка подсохнет субстрат, а не когда цветок уши повесит. Если на застекленном балконе стоит, то наверняка там жарко, так что можно и два и три раза в неделю поливать, если быстро просыхает.

хм, не знаю, на сайте, который мне тут порекомендовали, написано горячим душем поливать, особенно в самом начале. помогает орхидее адаптироваться к новым условиям что ли. про подсохший субстрат я читала, что он должен полностью просыхать между поливами, врут?
  • 0

#1637
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Горячий душ к цветущим не применяют - на лепестках остаются некрасивые пятна :p
Просыхать субстрат должен у каттлей и им подобных, с фаликами немного по-другому.
Мои стоят на застекленном балконе, очень сильно нагревается, поэтому схема полива такая: раз в неделю с замачиванием, и в течение недели доливаю сверху понемногу + ежедневное двухразовое опрыскивание. А вообще - смотрите по состоянию, повесил листья, значит, что-то не так :super:
  • 0

#1638
Аватор

Аватор
  • Гость
  • 33 сообщений
Подскажите пожалуйста когда лучше пересаживать орхидею?Сейчас она у меня цветет.
  • 0

#1639
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Горячий душ к цветущим не применяют - на лепестках остаются некрасивые пятна :p
Просыхать субстрат должен у каттлей и им подобных, с фаликами немного по-другому.
Мои стоят на застекленном балконе, очень сильно нагревается, поэтому схема полива такая: раз в неделю с замачиванием, и в течение недели доливаю сверху понемногу + ежедневное двухразовое опрыскивание. А вообще - смотрите по состоянию, повесил листья, значит, что-то не так :super:

ух ты, спасибо за развернутый ответ! а как вы поливаете "с замачиванием"? на какое-то время оставляете в воде?
  • 0

#1640
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Аватор, не во время цветения однозначно :p Общее правило - в начале периода активного роста, т.е. март-апрель. Некоторые специалисты считают, что фаленопсисы хорошо относятся к пересадке в августе. Вообще орхидеи могут сидеть без пересадки несколько лет, если субстрат не превратился в труху.

Roxi, замачивание: ставите горшок в тазик, поливаете из лейки сверху, оставляете на некоторое время (от 20 минут до нескольких часов), даете воде стечь и ставите растение на привычное место. За это время субстрат успевает как следует напитаться водой. В теплое время такого полива хватает на неделю, в жаркое иногда требуется дополнительный полив.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.