Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1601
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
люди, а без дубильных веществ и смолы какой смысл то? ну берите тогда да обдирайте иву или березу, там нет ничего "лишнего", да вот только сгниет такой субстрат глазом моргнуть не успеете
  • 0

#1602
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Кора - дело хорошее, но сильно далеко от орхидей не отходим. :(
  • 0

#1603
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Кора к орхидеям имеет самое прямое отношение, т.к. входит в субстрат для их выращивания :)
Я читала рекомендации бывалых - просто запаривать порции коры или обдавать кипятком, в том числе и для того, чтобы увеличить влагоемкость новой коры. Сама с покупной так не делала - смешивала с углем и привет. Но однажды нашла в коре гвоздь :super: Если набрать в горах - можно вообще ничего не делать. Дубильные вещества препятствуют гниению, так что вреда от них веламену мало :D
Кстати, в магазинах городских кризис какой-то с корой - вы тоже заметили? :(
  • 0

#1604
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
кризис наблюдается везде, потому что поставка с России практически прекращена, а с Китая ее почему-то не возят исторически (видимо ее там нет), спасают только годовые запасы с лесопилок, что тоже проблематично
  • 0

#1605
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Так что вопрос о том, где ее взять и как самостоятельно подготовить, приобретает адовую актуальность :-)

Отрава, кстати ввела в обращение яблоневые листья сухие в субстрат для любителей "покушать" - мне очень понравилось :D Это я плавно перехожу к вопросу о добавках в грунтовую смесь :-)
  • 0

#1606
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Значит, можно и дубовую кору - спасибо! А то вот у нас в горах нет сосновой, еловая только - я в прошлом году все свои орхи пересадила в нее, кипятила, да. довольная такая... А в этом году реанимирую половину орх - оказались без корней, все сгнили... Из субстрата достаешь - а там каша какая-то вместо коры! Кстати - в башмачки кладу сухие дубовые листья - им тоже нравится, так и в учебнике написано... А про яблоневые не слышала, попробую.
  • 0

#1607
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Кстати - в башмачки кладу сухие дубовые листья - им тоже нравится, так и в учебнике написано...

А можно чуть по подробнее про листья, чего и сколько (пропорцию значит) ? :rolleyes: .
  • 0

#1608
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
а я все никак не соберусь поискать дубовых листьев... тоже наслышан об их замечательных свойствах в субстрате у башмаков

для многих онцидиумовых и других любителей "сытного" субстрата часто кладу гнилушки хвойных пород (кажется уже писал об этом), помимо кладу подпревшую и сухую хвою, куски шишек и веточек (обычно все хвойное).
  • 0

#1609
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Листья должны быть сухие самоопавшие (не с веников). Их просто размять, и добавить - ну горсть на горшочек.
Avustfel, ваши орхи - без комментариев, пожалуйста, можно дать рецепт смесей для них, на 70 с лишним стр искать долговато - если вам не трудно.
Я вот всегда думала, что классический субстрат для орх - мох+кора+уголь, а вот результаты грустноватые у меня... В этом году +торф сделала, даже не совсем торф - универсальный Терра Вита, там почти один торф.
Вроде бы им нравится - отходят, растят корни, белый мильтониопс даже цвет набрал...
Еще вопрос - горшки могут быть прозрачные, или годятся только фаликам?
Спасибо.
  • 0

#1610
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

расскажите люди, зачем вообще кору варить/обжигать в микроволновке?

из-за смолы и живности, которая там может быть, например, короеды. Смола очень актуальна, если кора со свежесваленного дерева. На пилорамах дерево только такое.
  • 0

#1611
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Avustfel, с дубовыми листьями могу подсобить, как буду в ваших краях :D) У нас там дуб растет в деревне, свой собственный :-)

Я вот из-за своей лени тоже чаще всего сажу в необработанную кору орхи... и поливаю водой из-под крана... а то и забуду на пару дней их замоченными... и им пофигу :kiss:

Сообщение отредактировал Nat_ka: 06.06.2010, 22:31:06

  • 0

#1612
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Nat_ka, я 14го к вам выезжаю))))

свои орхи постоянно все лето буду держать на воде, особенно на время поездки

для фаленопсисов: кора - 80%, мох - 10-15%, гнилушки по усмотрению 5-10% для взрослых растений

башмаки: кора - 70%, глина - 20% на остатки - листовой опад, и прочий мусор, + мох сверху под корни

онцидиумовые: либо грубая крупная кора и уголь, если ращу в воде без просушек, либо: кора - 70%, уголь - 10%, мох - 10%, листовой опад, хвоя, и прочий мусов на остатки

каттлеи - кора и мох 50/50 + непросыхаемый полив

прочим уже подход индивидуальный - кому камни, кому дерновая земля, все подбираю по конкретному виду
  • 0

#1613
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
выставил еще несколько растений на продажу, орхидеи могу продать как в Алматы, так и по У-Ка

http://vse.kz/index....t...&p=13568708

Попутно есть на продажу несколько криптов.
Предложение на криптантусы действительно только для Алмаатинцев, в У-Ка не продаю

http://vse.kz/index....t...&p=13568730
  • 0

#1614
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Avustfel какой вы умничка! У вас такие редкие экземпляры!
Я все вот "болею" орхами, но хочу попробовать с фаликов, никак не отважусь, наверное после отпуска, в июле все-же куплю что-нить попроще. перечитала уже всю ветку до дыр :)
  • 0

#1615
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
спасибо!

и смелее вступайте в наши ряды!)))))))
  • 0

#1616
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Я в башмаки глину кладу и толченые ракушки :smoke: Иногда - яичную скорлупу
  • 0

#1617
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Спасибо за ответ!!! Буду знать теперь!!!
А про глину в башмачках - опять новость, никогда даже землю не давала им...
  • 0

#1618
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Башмаки - кальцифиты в основном, им нужно какое-то содержание кальция, будь то мел, скорлупа, глина, битые ракушки или что-то в этом роде. Еще они требуют подкормки доломитовой мукой - это раскислитель почвы, у меня до смешного доходило: сидел башмак, тихо загибался, пролила раствором доломитки - дал новую розетку и цветонос :D
А вот моя ванда Robert`s Dillight, из осенней уценки Николей. Росла без субстрата, я думала, адаптироваться год будет, а она вот так по-быстренькому :D Синяя только цветонос дала -почти на 2 месяца позже, чем в прошлом году.

[изображение 640*480 заменено ссылкой]:
http://s002.radikal....4be7f29155d.jpg
MODERATORIAL [Правая]
Райская_Фурия получает предупреждение за нарушение пункта 2.2.10 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.10. Одно или несколько изображений более 480x480, если это не разрешено локальными правилами форума. Такие изображения можно размещать в галерее и указывать в виде ссылки.

Сообщение отредактировал Правая: 08.06.2010, 09:28:00

  • 0

#1619
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
очень интересно будет посмотреть и на синюю
  • 0

#1620
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Райская фурия - да просто офигеть какая ванда у вас красавица!!! Я вот не решаюсь - крупноваты для меня, ставить негде...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.