Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1321
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
я бы посадил его в кору с углем, сверху прикрыв тонким слоем сфангума, и отправил бы ко всем остальным, не забывая чуть чаще поливать, нежели других
  • 0

#1322
Bussia

Bussia
  • Гость
  • 35 сообщений
а почему чаще чем других?
  • 0

#1323
Bussia

Bussia
  • Гость
  • 35 сообщений
А как лучше поливать- погружением, горячим душем или опрыскиванием?
  • 0

#1324
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
я пользуюсь опрыскиванием субстрата

чаще - потому что постоянная влажность у корней будет благоприятствовать их росту, к тому же свежая кора плохо намокает
  • 0

#1325
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений

У меня есть Покон для орхидей мне сказали не верить рекомендациям на упаковке и разводить 5 капель на литр, это верно или нет? А сфотать пока не полуится у меня кошка со шнуром usb-шным поигралась и он не работает.

там написано, что нужно разводить 1 колпачок на 1 литр, но я делаю полколпочка на 1 литр. Лучше кормить мало. И не кормите только что пересаженные растения. Выше об этом уже писалось.
  • 0

#1326
Bussia

Bussia
  • Гость
  • 35 сообщений

я пользуюсь опрыскиванием субстрата

чаще - потому что постоянная влажность у корней будет благоприятствовать их росту, к тому же свежая кора плохо намокает

Я все сделала как ты сказал, посадила в сухую смесь коры и угля сверху положила слой сухого мха. у меня очередной вопрос: а когда можно будет опрыскать субстрат?
  • 0

#1327
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
можно завтра утром =)
  • 0

#1328
Bussia

Bussia
  • Гость
  • 35 сообщений
Спасибо!
  • 0

#1329
~Ириша~

~Ириша~
  • Гость
  • 19 сообщений
Sulu_ Спасибо за ответы.
А как на счет профилактики?
Была сегодня в магазине они мне продали препарат фитоспорин-м. Сказали что препарат скорее для профилактики чем для лечения так что растению хуже не будет...
Или лучше не мучить растения пока фотки не выложу?
  • 0

#1330
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Ириша, лучше не мучать. Сделайте фотки. А если уж так и боитесь, просто обработайте листики корицей. Не носитесь так с цветами. Все будет ок. Как говорится, главное не залюбить до смерти:cry:)
  • 0

#1331
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

Nat_ka, я купила за 2 тысячи. Сейчас скину фото.


Мдя... чего-то недешево для такого-то кустика :-)
Ну приеду, посмотрю чего дают там у вас и почем, а то может здесь куплю и в следующий раз привезу...

Я наконец-то нашла выход для себя, как не засушить фалены... Купила длинные ящики балконные, насыпала керамзит на дно и составила в них горшки с орхами. Теперь все бодры и смотрятся хорошо... а то было без слез не взглянуть :-)
  • 0

#1332
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Не засушить в каком плане? У меня последний фал чувствует себя прекрасно без всяких дополнительных телодвижений с моей стороны.

Avustfel, подскажите, может быть вы и про ванды знаете: у меня на одной ванде две замершие цветочные почки. Что-то можно сделать? С первой все понятно, после покупки и стресса замерзла, а вот вторая вроде не так давно наклюнулась и все. И не мычит, не телится.
  • 0

#1333
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Не засушить - это когда орхи стоят на втором этаже, где очень сухой воздух от батарей, и постоянно пробегая мимо забываешь принести воды для полива... потому что большой дом, 2 мелких детей и цветы в моем случае вещи трудно совместимые :rotate:
Раньше и мои орхи себя хорошо чувствовали без особого ухода ;)
  • 0

#1334
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
picni4ello, я в вандах совсем не силен, могу лишь предположить что можно попробовать почаще поливать и держать на ярком свету, но ничего конкретного предложить не могу
  • 0

#1335
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
sos. сегодня свою многострадальную начала поливать и вонь пошла из горшка - гнилью запахло... сколько ее можно уже пересаживать?:rotate: замучилась совсем.... что делать опять? вытаскивать и в максиме замочить? или что??? я уже не знаю, что она гниет не по-детски...
  • 0

#1336
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
не пересаживайте, вытащите, обрежьте и оставьте сохнуть. Неделю спокойно может лежать без посадки. Посмотрите как будет вести себя. Листья можно опрыскивать слегка. А вообще сфотографируйте и покажите что у вас там.
  • 0

#1337
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
У меня наконец камбрия пустила стрелку!!!! Я очень рада!

А этот фал у меня цвете сейчас, красотка!
Изображение
  • 0

#1338
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
вчера добрался до Гаера - там действительно стоит Brassia 'Rex Orchis', огромная такая, с запахом, жаль что у нас мало кто оценит такую красотку, хозяйка готова была даже скинуть тысячу, лишь бы продалась

я бы взял, если бы у меня не был не менее огромный экземпляр веррукозы
  • 0

#1339
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
а тем временем, вчера распустилась энциклия кохлеата и дендробиум 'Nestor' x pierardii

Изображение Изображение

сам же pierardii распустился двумя днями раньше

Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 0

#1340
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Нестор запах сегодня утром, пока фотографировал - наслаждался очень теплым, сладким запахом варёной вишни, очень вкусно пахнет
Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

на подходе фал стюартина (на неделе точно откроется) и фал корну-церви

Сообщение отредактировал Avustfel: 23.03.2010, 11:05:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.