Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1361
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
кохлеаты - стойкие ребята, моя тоже была на грани, потеряла все взрослые бульбы, осталась небольшая бульба, и цветущая, и выросла третья, бульба-гигант, которая сейчас цветет
  • 0

#1362
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Да ))) Жаль только, что прирост дает медленно :() И вот чехлы эти нецветущие. Не знаю, что делать - кормить больше? Похоже, что они просто не вызревают, но почему не цветут позже - я не понимаю.
  • 0

#1363
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
а это может быть! попробуйте поудобрять в период роста =)
  • 0

#1364
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Люди добрые, скажите есть ли у меня шанс спасти каттлею, которая досталась как простой срез бульбы, без корней? Хотя почка наклевывается. Я ее завернула в сфагнум, держу под колпачком. Спасибо
  • 0

#1365
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
отсутствие корней конечно же плохо, но выходить можно, только смысл? такое растение нужно будет очень долго разгонять до нормального состояния развития, чтобы оно поучило шансы на цветение (если речь идет именно о фрагменте бульбы без листьев, либо бульба всего одна)

колпак надо снять, в любом случае, потому что закрыв растение без проветривания, вы создаете микроклимат, способствующий развитию гнилостных процессов
  • 0

#1366
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Спасибо за совет, сниму укрытие.
  • 0

#1367
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

а это может быть! попробуйте поудобрять в период роста =)

Они у меня все в период роста получают подкормки :laugh:)) может, надо попробовать что-то особенное - побольше калия например )
  • 0

#1368
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Доброй ночи!
Правильно ли я сделала? После того как моя орха постояла 25 минут в контейнере с водой, ее верхние корешки остались сухими. Я опрыскала их из брызгалки. И можно ли у Орхидеи обрызгивать листья водой? Так как цветочек у меня недавно, я еще не совсем опытная в уходе. Спасибо.
Изображение Изображение
  • 0

#1369
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Райская_Фурия,
тогда наоборот, перестать кормить?, ведь как известно, некоторые орхи не цветут именно потому, что им слишком хорошо живется :laugh:


Зачарованная, сделали все правильно, у фаленопсисов я бы не советовал увлекаться опрыскиванием листьев, в о избежание застоя влаги в пазухах, достаточно просто протирать их слегка влажной тряпочкой, если на них накопилась пыль
  • 0

#1370
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Если не цветут маленькие бульбы - вряд ли это от сильно хорошей жизни :laugh: В любом случае, я ее делю - и посмотрим, что она на это скажет :laugh:

Поскольку страничка ушла, дублирую: вот эту каттлею меняю на башмак или камбрию. Цветет регулярно, меняю из-за привычки давать огромный (до 8 бульб) годовой прирост
Изображение
  • 0

#1371
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
Райская_Фурия,
для предложений по продаже/отдаче/обмену есть соответствующий топик. Устное предупреждение.

  • 0

#1372
~Ириша~

~Ириша~
  • Гость
  • 19 сообщений
Помогите пожалуйста!!!
Я обнаружила какую то живность у орхидеи на листочке, подскажите чем её изничтожить(у меня есть Актара). Цветочек на вид здоровый (вроде) растит листики, корешки и к тому же цвести собирается.
А вот этот нехороший паразит, судя по картинкам из инета он похож на мучнистого червеца.
Изображение
  • 0

#1373
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Червец и есть, он в последнее время что-то зачастил :) Первый раз можно просто хозяйственным мылом, но если появится еще раз - актелликом или актарой. От него хорошо помогает горячий душ, но только если цветы стоят в теплом помещении.
  • 0

#1374
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
~Ириша~, для начала мылом как и сказала Фурия, но только смотрите поаккуратней с водой в пазухах. может гниение начаться. после процедуры промокните салфеткой пазухи, где останется вода.
  • 0

#1375
~Ириша~

~Ириша~
  • Гость
  • 19 сообщений
Я вынула цветок из горшка и ужаснулась. Корни на вид зеленые, но почти все внутри пустые как будто их кто-то скушал :) .
В субстрате полно мелких беленьких букашек (сверху их видно не было), похожих на тлю но только они очень мелкие и не прыгают, могли они скушать корни?
Цветок я не переливала, скорее даже подсушивала так что згнить они не могли (поправьте если ошибаюсь). В общем цветок искупала и оставила в покое подсохнуть, завтра думаю заняться посадкой в новый субстрат.
  • 0

#1376
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Скорее всего, это подуры, вреда от них немного, но наличие - верный показатель того, что растение залили. Срочно вон из горшки и в новый субстрат, желательно фракцию покрупнее. Пару недель можно просто опрыскивать, как делали быэто с растением, потерявшим корни. Удачи!
  • 0

#1377
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Ирише - я на своем фалике червеца удаляла палочкой ватной, смоченной в спирте, потом под душ - помогало...
Орхидеи не любят масляных инсектицидов, хозяйственное мыло - хороший вариант. Я видела в Садовом центре на Розыбакиева зеленое мыло, специально для этих случаев - такая гелеобразная жидкость, в составе перитрины - натуральные растительные ингредиенты, попробуйте!
  • 0

#1378
~Ириша~

~Ириша~
  • Гость
  • 19 сообщений
Райская_Фурия, TutaTama, твоя совесть спасибо Вам огромное за советы. Орху я посадила в новый субстрат. Сидит она в горшочке пока "довольная", листики упругие. Думаю все у нас будет хорошо :-) .
А вот еще спросить хотела у неё 2 цветоноса с бутонами до жути не хочется обрезать, можно их оставить или лучше срезать? Очень хочу посмотреть какого она цвета.
Часть корневой системы осталась целая 4 корня примерно по 15см в длину и 2 молодых начали расти.
  • 0

#1379
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
хвалюсь фотографиями своих орхидей
Изображение
мильтония водопадная
Изображение
мильтония малиновая
Изображение
мильтония парусная
Изображение
фалик желтый и белый мини
Изображение
фалик пятнистый
Изображение
это не знаю кто, кто-то онцидиумный

Сообщение отредактировал твоя совесть: 31.03.2010, 14:55:54

  • 0

#1380
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Изображение
дендробиум нобиле
Изображение
онцидиум мотылек
Изображение
фалик белый
Изображение
фалик розовый, спасенный

Сообщение отредактировал твоя совесть: 31.03.2010, 14:57:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.