Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1281
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Народ, объясните мне пжл, почему после пересадки, у фаликов начинают гнить корешки?
Я уже измучалась. Пересадила одну, полила один раз 2 недели, затем через 1,5 недельки я ее удобрила и тут же появилась плесень, я ее достала из горшка, и смотрю - корешки гнилые. Все заново - максим - обрезка корней - сушилка - корица. Затем снова в субстрат для орх Покон+Кора отдельно, уж очень мало ее в Поконе. Теперь не знаю, что там творится, но такое ощущение, корешки начали сохнуть, вот как при гнилом они сохнут, но тут не гниль. Я уже не знаю, почему, но после пересадки такая вот фигня. Что я делаю не так? Сегодня полила вторую пересаженную (неделю бедная была без воды), слила всю воду - верх тормашками наклонила, лучше пусть вода вся выйдет, чем будет застой. + сделала дырки на серединке горшка. буду наблюдать.
  • 0

#1282
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
2 Tumana -

1 - спластать корни - обрезать их под самое основание, оставив лишь коротенькие фрагменты по сантиметру, не более! бульбы не разделять, нужно только отрезать пораженные бульбы до участка здоровых тканей ризомы, срезы присыпать молотой корицей и просушить

2 - обязательно фитоспорином, лучше всего жидким, не разводя, прямо из флакона, провести три-четыре обработки в период полутора недель, обрабатывать имеющиеся мелкие травмы, вмятины, пятна и любые другие подозрительные участки, также необходимо в обязательном порядке обрабатывать ризому и обрезанные корни, хотя бы в первые две обработки

3 - потребуется маленький устойчивый горшок,небольшой кусок сфагнума, кора сосновая средней фракции (кусочки по 1,5-2 см) большой кусок коры, твердая палочка (какими цветоносы подвязывают), и лента-фиксатор

берем большой кусок коры, просверливаем в нем дырочку, вставляем палочку, плотно ее вкручиваем, так, чтобы она не выпадала из коры, ставим на дно горшка, просыпаем мелкой корой и мусором от сфагнума, далее ставим в горшок растение, плотно фиксируем к палочке, кладем под ризому сфагнум, старайтесь как можно плотнее, обкладываем корой в перемешку со мхом, уминаем, так, чтобы ничего не шаталось и не вываливалось, проверить это легко - роняете горшок с растением с высоты стола - если выпало всего 2-3 кусочка коры, значит все сделано правильно

опыт может показаться неадекватным, но по факту, это самый надежный способ проверки посадки, от плотности зависит в частности развитие корней

далее, оставляем посадку в покое на сутки, чтобы микропорезы, сотворенные ногтями и корой засохли, через сутки ставим пациента в раковину, открываем теплую воду и оставляем горшок под небольшой струей на 15 минут, после чего ставм в поддон и воду из него не выливаем, поливать нужно так, чтобы в поддоне всегда оставалось чуть-чуть воды, тот огромный кусок коры на дне будет препятствовать перемоканию, и не забывайте, что плотно набитый под ризому сфагнум должен быть постоянно влажным!

весь период укоренения, растение нужно держать подальше от прямого солнца, подойдет полутень в метре от окна, процесс может занять от месяца до двух, так что ежедневно проверять, наклюнулись почки или нет - не имеет смысла

ваша задача следить за поливом и провести необходимые обработки, наблюдая за внешним состоянием растения.

через две-три недели можно аккуратно пинцетом разворошить мох и посмотреть, есть ли корневые почки или нет, обычно если к этому времени корни уже появляются, то можно давать положительный прогноз на дальнейшее развитие

помните, что каттлеи на самом деле не такие радикальные ксерофиты, как например тилландсии, и попить они очень любят - это одна из основных ошибок их содержания
  • 0

#1283
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
2 Sulu_ - потому что удобрять после пересадки нельзя, поэтому и гниют, потому что вы, внося удобрение создаете среду для развития гнилостных микроогранизмов, а растение еще даже не пришло в себя, и не способно усвоить подкормку, у него период, когда оно наращивает корни, а не ботву, следовательно все питание идет от листа к корню, а не наоборот
  • 0

#1284
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений

2 Sulu_ - потому что удобрять после пересадки нельзя, поэтому и гниют, потому что вы, внося удобрение создаете среду для развития гнилостных микроогранизмов, а растение еще даже не пришло в себя, и не способно усвоить подкормку, у него период, когда оно наращивает корни, а не ботву, следовательно все питание идет от листа к корню, а не наоборот

спасибо. но через какое время можно удобрять или это лучше делать по листу?
  • 0

#1285
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
удобрять можно спустя хотя бы месяц после того, как растение активно и как можно более плотно обовьет субстрат молодыми корнями

кроме того, фаленопсисы чувствительны к органике, лучше использовать чисто минеральные удобрения :-/
  • 0

#1286
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
не совсем понятно. а что можно из минеральных удобрений? у меня в наличии только Бона Форте и Покон. Ну и пивом иногда протираю листики:D
Кстати, заметила, что на работе отлично цветут и корешки растят, но дома совсем не так:-/
  • 0

#1287
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Bona Forte подойдет вполне, только разводите "пожиже" чем в инструкции пишут
  • 0

#1288
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
ок. спасибо. а то у меня гниль пошла на покон. ну через месяц-подкормлю... а как мини-фаликов кормить? разводить еще жиже?
  • 0

#1289
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Avustfel, спасибо за такое подробное описание. Очень буду стараться, хотя у меня нет большого куска коры, и где его в центре города взять - не знаю...
Сегодня начала желтеть третья псевдобульба, так что надежды очень мало :laugh:
Но ничего, отрицательный опыт - тоже опыт.
  • 0

#1290
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

ок. спасибо. а то у меня гниль пошла на покон. ну через месяц-подкормлю... а как мини-фаликов кормить? разводить еще жиже?


размер не имеет значения, разводить также

кормить через месяц после полного укоренения, не раньше!

Tumana точно :rotate:
  • 0

#1291
Bussia

Bussia
  • Гость
  • 35 сообщений

Nat_ka, пасиб!))

на данный момент полно уценки онцидиуной группы, есть фаленопы, от "мини" и до "мега" :D но к тому времени все может смениться, так что ближе к 26му выясню более свежую инфу

Здравствуйте! Принимайте в свои ряды! Я тоже из Усть-Каменогорска и других мест, кроме Гаер Маркета, где могли бы быть орхи, не знаю, а тем более уценка... Может быть, подскажете адресок? :laugh:
  • 0

#1292
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
ЦУМ, первый этаж, стоит куча орх, есть недорогая уценка, буквально вчера был у хозяйки, скоро будут выставлены делянки беллары тахомы, крепышки, так что имейте ввиду :laugh:

в Лилии скорее всего тоже скоро будет уценка, они не распродали еще палетты с 8 марта
  • 0

#1293
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Подскажите-ка, выставка в апреле, которая будет с 3-5, там будут цветы выставлены?
  • 0

#1294
Bussia

Bussia
  • Гость
  • 35 сообщений

ЦУМ, первый этаж, стоит куча орх, есть недорогая уценка, буквально вчера был у хозяйки, скоро будут выставлены делянки беллары тахомы, крепышки, так что имейте ввиду :smoke:

в Лилии скорее всего тоже скоро будет уценка, они не распродали еще палетты с 8 марта

Спасибо большое! Завтра наведаюсь. В ЦУМе была недели три назад, была отцвевшая мильтоша и одна камбюха остальные фалики. Ты писал, что не любишь мильтонии, почему? Они очень сложные в уходе? Я хочу попробовать что-нить кроме фаликов, но не знаю что лучше и боюсь. Фалы у меня без проблем... а что за зверь такой - беллара тахома? :smoke: Впервые слышу если честно.
  • 0

#1295
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
мильтонии не люблю, потому что в нашем климате сложно создать для них оптимум условий, к тому же нельзя забывать, что под названием "мильтония" скрывается гибрид мильтонии и ионопсиса, который является весьма капризным в плане света и влажности, ввиду чего мильтониопсис наследует эти признаки - на солнце мы выгораем, и листья растут "гармошкой", при переливе мы гнием, потому что у нас слабые корни, при недостаточном освещении - мельчаем и чахнем

в загородных домах или оранжерейках у нас есть те счастливцы, которые получают нормальное развитие, но похвастать этим могут не многие

мне например противно смотреть на сморщенные листья и сероватый оттенок ботвы, поэтому не завожу

однако МИЛЬТОНИЯ у меня есть, надеюсь получить первое цветение уже к осени этого сезона

кроме фаликов можно смело брать любую "камбрию", близкую по генетике к онцидиумам и одонтоглоссумам, таких как раз в цуме полно, редко когда привозят мильтонидиумы, но их расхватывают сразу, поэтому можно брать понравившийся куст без особых опасений

беллара тахома как раз подходящая кандидатура - крупный бело-сиреневый цветок, хорошая пропорция ботвы и бульб, имеет приятный аромат черного перца

единственный секрет - она тоже морщит листву в сухом воздухе, но этого легко избежать, наливая воду в пазухи растущих листьев, слегка разминая их
Изображение - растение с инета
такая нехитрая процедура препятствует заклеиванию ростов
  • 0

#1296
Bussia

Bussia
  • Гость
  • 35 сообщений
Ой, какая красавица! Слушай, я сегодня была в ЦУМе, там есть мини-фалы в ассортименте и две отцветших камбрии в уценке. Я одну хапнула, что с ней делать не знаю вообще. Она вся какая-то сморщенная, но сбоку лезет свежий зеленый росток. Я даже боюсь к ней подходить. Вечером постараюсь выложить фото. Посоветуешь, с какого бока к ней подойти? Спросила продавца про поступление она мне ничего не сказала, что будет что-нибудь новенькое. Ты не знаешь, когда у них будут эти деленки и по какой цене?
  • 0

#1297
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
это решит сама хозяйка, продавцов там мучить такими вопросами почти бесполезно - они работают посменно

почем брала? там кстати тахома стояла в уценке, кажется за 3500

жду фото
  • 0

#1298
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Bussia, и сколько стоит у вас там камбрия в уценке?
  • 0

#1299
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
пока ее нет, скажу что покупал в разбеге от 1500 до 4000 за растение в ЦУМе, т.е. скидка 50% от стоимости цветущего растения, в других магазинах скинут максимум 20-30%, тут уже зависит от того, кто стоит за прилавком - продавец или хозяин
  • 0

#1300
Bussia

Bussia
  • Гость
  • 35 сообщений

Bussia, и сколько стоит у вас там камбрия в уценке?

Nat_ka, я купила за 2 тысячи. Сейчас скину фото.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.