Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1241
fiorekz

fiorekz
  • Частый гость
  • 78 сообщений
всем доброго вечера, недавно стала обладательницей фаленопсиса,
вроде все просто но у меня бутоны сморщиваются и отпадают 4 уже на верху так отпали, что делать? что у меня не так?
Помогите советом пожалуйста!!!!
вот моя проблема
  • 0

#1242
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Я думаю, что это сейчас нормальное поведение у фаленопсиса. Во-первых, стресс от смены места, во-вторых, на улице достаточно холодно (при транспортировке) и нежные бутоны так отреагировали.
Многие сталкиваются с такой проблемой, но когда он адаптируется у Вас на подоконнике, надеюсь будет только радовать Вас. Удачи, а самое главное - терпение :rotate:
  • 0

#1243
fiorekz

fiorekz
  • Частый гость
  • 78 сообщений
спасибо большое за ответ, надеюсь она адаптируется, заболела этим цветком теперь хочу еще другие, но как на бутоны гляну меня сомнения одолевают в следующей покупке....
  • 0

#1244
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Такие покупки лучше совершать в теплое время года. Удачи!
  • 0

#1245
Марина Багирова

Марина Багирова
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Скажите, люди, почему у цикламена ...[остальное удалено модератором]

MODERATORIAL [Правая]
Марина Багирова получает "+" за нарушение пункта 2.2.7 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

Сообщение отредактировал Правая: 28.02.2010, 10:42:17

  • 0

#1246
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
ну эт вам в тему по цикламенам, или в растения в доме как минимум с таким вопросом)))
  • 0

#1247
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
Avustfel получает устное предупреждение по 1.2 Правил Конференции

  • 0

#1248
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений
У меня отцветает фаленопсис, в связи с чем вопрос:
Надо ли после цветения отрезать цветонос? И надо ли отрезать нижние листья? Сейчас у меня их по 3, всего 6. МОжет еще какие-то действия необходимо предпринять, чтобы второй раз быстрее зацвела? (первого раза я ждала почти 2 года :(
Буду благодарна за советы )
  • 0

#1249
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Цветонос вы можете отрезать до спящей почки. А можете под пенек, как хотите.
Ни в коем случае нижние листья не отрезаются, если они только не пожелтели. Зачем резать?
Главное, не переливать, подкармливать, но не слишком часто, а вообще, в интернете куча информации про фалики, и я думаю, вы можете самостоятельно найти и прочитать, не так-то сложно:(
  • 0

#1250
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Купила наконец-то долгожданный миник, бутонов куча, всего получается 33 на 2 цветоносах, не считая раскрывшихся, но не знаю, сколько штук она засушит, несла при +темп-е на работу, специально взяла для украшения своего рабочего места:spy: Посмотрю завтра, что да как:-)
И говорят, что миники - самые благодарные в цветении. Однако, очень меня смутило то, что увидела немного зеленых водорослей. И вообще, завоз был не ахти:( Были только белые и фиолетовые
  • 0

#1251
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Такие покупки лучше совершать в теплое время года. Удачи!

В принципе не важно в какое время года покупать, главное зимой хорошо закутать и в машине легко можно перевести.
Просто никогда не угадаешь, будет ли она сушить бутоны или нет. Вот почему они в магазинах не сушат? Потому что там благоприятный климат для них. У нас дома сухо и жарко. И так реагируют на это бутоны. + стресс. Пока их в темноте везут в фуре, далее раскидывают по магазинам, т.е. Орхидея меняет как минимум 3 места, это большой стресс.
У меня никогда более месяца не цветут после покупки, сказывается стресс. Но купила я для подруг 2 орхи, у них уже цветут более 1,5 месяца и они поскидывали всего 2 бутона, в отличие от моей, которая скинула более 6. Наверняка, зависит и еще от сорта и где стоит. Я так поняла, что благоприятное место - мой рабочий кабинет, там сейчас и реанимационный растит корешки себе... Я тихо радуюсь, дабы не сглазить. ттт
  • 0

#1252
KUWSCHINKA

KUWSCHINKA
  • Гость
  • 10 сообщений
добрый день,две недели назад у меня появилась орхидея фаленопсис,не знала совсем как с ними обходиться взяла и пересадила в обычную землю,потом зашла в инет прочитала что нельзя в обычную ,снова пересдадила в другу для орхидей и все в один день,бутоны конечно же отпали,но цветы держатся,листья поникли,вяловатые какие то,прочитала в инете где то что это может быть причиной корневая система,загнивание или наоборот,опять подняла цветок из земли просмотрла корни,впорядке вроде ,не сухие и не мокрые,что делать не знаю,боюсь что пропадет
  • 0

#1253
KUWSCHINKA

KUWSCHINKA
  • Гость
  • 10 сообщений
вот добавила фото моей орхидеи с поникшими листьями
http://i008.radikal....22babd6d2ee.jpg

MODERATORIAL [Правая]
Последняя правка ваших фотографий, выходящих за рамки допустимых размеров.

Сообщение отредактировал Правая: 03.03.2010, 21:43:17

  • 0

#1254
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

добрый день,две недели назад у меня появилась орхидея фаленопсис,не знала совсем как с ними обходиться взяла и пересадила в обычную землю,потом зашла в инет прочитала что нельзя в обычную ,снова пересдадила в другу для орхидей и все в один день,бутоны конечно же отпали,но цветы держатся,листья поникли,вяловатые какие то,прочитала в инете где то что это может быть причиной корневая система,загнивание или наоборот,опять подняла цветок из земли просмотрла корни,впорядке вроде ,не сухие и не мокрые,что делать не знаю,боюсь что пропадет


Вы потрогайте листья.... они жесткие или мягкие? Если мягкие, то не хватает влаги. Вообще, Для орхидеи не страшно побывать пару дней без полива, наоборот, все должно хорошо просыхать в горшке. И если Вы пишите, что корни в нормальном состоянии, то скорее всего у цветка идет адаптация.
А если судить по фото - то у вас замечательный цветок.
  • 0

#1255
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
А, по-моему, в горшке пустыня. Все сухое. Поливать надо и листики поопрыскивать, чтобы тургор восстановить.

KUWSCHINKA, когда корни сухие, они серебристого цвета. Мокрые - зеленого.

Сообщение отредактировал picni4ello: 04.03.2010, 12:46:11

  • 0

#1256
KUWSCHINKA

KUWSCHINKA
  • Гость
  • 10 сообщений

А, по-моему, в горшке пустыня. Все сухое. Поливать надо и листики поопрыскивать, чтобы тургор восстановить.

KUWSCHINKA, когда корни сухие, они серебристого цвета. Мокрые - зеленого.

листья мягкие,корни зеленые,все бутоны опали,эти стволики с цветами или как их там,цветоносы,какие то слегка подморщенные,мне кажется, и почему то у этой орхидеи нету воздушных корней
  • 0

#1257
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
что-то листья какие-то поникшие, видимо что-то не то, тугор можно восстановить, если протирать пивом или сахарной водичкой. корней не видать совсем. и не слишком ли большой горшок для орхи?
ох, бутоны это дело такое, мой миник засушил более 30 бутонов... блин:laugh:
  • 0

#1258
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
мне вернули "мой мопед", да еще и с "процентами" =)

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

когда отдавал - было два цветка, а вернули с четырьмя )))))))))))

Сообщение отредактировал Avustfel: 07.03.2010, 08:56:49

  • 0

#1259
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

мне вернули "мой мопед", да еще и с "процентами" =)
...
когда отдавал - было два цветка, а вернули с четырьмя )))))))))))


Красота какая, в веснушках :)
  • 0

#1260
los_ches

los_ches
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Второй день в доме орхидея ( фаленопсис) и начали опадать новые, молодые бутоны.
Что это значит? как остановить?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.