Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1221
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Sulu_, о какой орхидее идет речь? фаленопсис, онцидиум, или еще ктото? для разных видов - разные субстраты :laugh:
  • 0

#1222
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
для фаликов:rolleyes:)) просто хочется узнать, каким субстратом пользуется народ и на какой субстрат у орх "аллергия"
  • 0

#1223
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
ну за себя скажу что у меня фалены живут в коре, сфагнуме, или их смеси, взрослым растениям добавляю гнилушки хвойных пород крупными кусками
  • 0

#1224
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
А вы сами готовите субстрат? Т.е. у увас покупное или вы сами добываете? Выбора-то у нас особого нет по субстратам. Кора, смесь для орхидей - есть расфасованная от ИП Сергеева, и еще смесь - Pokon. Вот хочу понять, что лучше, либо самим все делать.
Кто-нибудь может подсказать, как торф выглядит? Потому как нашла в Поконовском субстрате кусочки крупные, они мягкие и легко ломаются, даже не знаю, на что могут быть похоже...
  • 0

#1225
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
фалам торф противопоказан категорически

я готовлю все сам, запасаюсь корой впрок, как правило с лесозаготовок и распилочных цехов, если нет вариантов - могу смотаться за город, на самый крайний случай беру резаную магазинную, но по опыту, она как правило пересушеная, и быстро разлагается

сфагнум стараюсь взять китайский, там он хоть похож на настоящий, иногда сам заготавливаю страусово перо, как заменитель, у нас его полно в лесах, гнилушки беру оттуда же, только крупные куски, предварительно высушиваю на солнце перед использованием.

еще иногда покрываю сверху живыми зелеными мхами с леса, также предварительно подсушив, чтобы всевозможная живность с него разбежалась
  • 0

#1226
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Если фалам торф противопоказан, то зачем добавляют в субстрат? Чем он противопоказан? И как все-таки выглядит? То, что я описала выше похоже на торф?
Ого, а у меня наверное терпения не хватит все это заготавливать:spy: А кору какого дерева вы собираете? Попробуй посмотреть, что есть поблизости. Наверняка коры Пинии вряд ли найду:-)

Сообщение отредактировал Sulu_: 23.02.2010, 20:10:53

  • 0

#1227
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
ну по идее торф бывает разный, вполне возможно что это он и есть

субстраты делают в основном для "камбрий", им торф нисколь не вредит, а скорее наоборот

у фаленопсисов, также как и у многих других вандовых, конрни чувствительны к рН, солям и избытку органики, торф как правило закисляет среду, и это повлияет на развитие корня

кору собираю с сосны и лиственницы, но с лиственницей нужно быть осторожными - если не защитить руки, то заноз будет невероятное множество, поэтому после сбора и нарезки нужно обязательно промыть куски коры в дуршлаке, чтобы смыть мелкие волокна коры, впивающиеся как иголки в кожу

лиственница хороша тем, что она имеет более плотную консистенцию, и служит в разы дольше, чем пористая сосна
  • 0

#1228
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
весна пришла, называется - все бутонится и цветет дружненько

ангрекум и башмак:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 0

#1229
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
далее по курсу слева направо:

фаленопсис стюарта, дендробиум Нестор на пьерарди, лелия грандис vs полиподиум, целогина овалис, энциклия кохлеата, дендробиум пьерарди, онцидиум sp.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Avustfel: 24.02.2010, 11:00:54

  • 0

#1230
Марина Багирова

Марина Багирова
  • Частый гость
  • 59 сообщений
скажите если знаете название вашего башмачка! давно такой хочу.
  • 0

#1231
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
точное название я к сожалению сам не знаю, знаю что в его генах есть Paphiopedilum spicerianum и не более.. брал его с голландского привоза
  • 0

#1232
Марина Багирова

Марина Багирова
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Ну да, пафиопедилюм... Я из китая привозила П. Суафили, цвел, такой суперский был, а в эту поездку мне его парни мои залили, скончался. А у вас случайно на обмен не найдется ребенка такого? У меня есть на обмен камбрия черная, мильтония малиновая, онцидиум бордово_белый?
  • 0

#1233
Марина Багирова

Марина Багирова
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Я своим такой субстрат делаю сама - мох сфагнум (китайский однозначно), кора елей (алмаарасанское ущелье), резаная секатором, вареная немного и сушеная, и уголь березовый (продают в Арзане) Случалось выхаживать фалика, у которого не было корней вообще и листья уже сморщились, вот сажала в эту смесь, прикрывала пакетом, (проветривала) до тех пор пока не появились новые корни. Сейчас цветет у подруги, прошло9 месяцев.
  • 0

#1234
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
деленок пока нет, после цветения посмотрим
  • 0

#1235
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Avustfel, супер! Как у вас хватает столько терпения и времени?:)))
  • 0

#1236
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Я своим такой субстрат делаю сама - мох сфагнум (китайский однозначно), кора елей (алмаарасанское ущелье), резаная секатором, вареная немного и сушеная, и уголь березовый (продают в Арзане) Случалось выхаживать фалика, у которого не было корней вообще и листья уже сморщились, вот сажала в эту смесь, прикрывала пакетом, (проветривала) до тех пор пока не появились новые корни. Сейчас цветет у подруги, прошло9 месяцев.

Спасибо за наводку о угле, давно не могу найти:) Благодарю
  • 0

#1237
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Ну да, пафиопедилюм... Я из китая привозила П. Суафили, цвел, такой суперский был, а в эту поездку мне его парни мои залили, скончался. А у вас случайно на обмен не найдется ребенка такого? У меня есть на обмен камбрия черная, мильтония малиновая, онцидиум бордово_белый?


А вы только на обмен онцидиум бордово-красный? Я бы деточку купила бы.... :) И вообще, вы в Алмате?
  • 0

#1238
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Avustfel, супер! Как у вас хватает столько терпения и времени?:super:))


да мне не верит никто - я за ними вообще не ношусь, они можно сказать сами по себе растут, я только поливаю да пересаживаю время от времени :smoke:
  • 0

#1239
Марина Багирова

Марина Багирова
  • Частый гость
  • 59 сообщений


Ну да, пафиопедилюм... Я из китая привозила П. Суахили, цвел, такой суперский был, а в эту поездку мне его парни мои залили, скончался. А у вас случайно на обмен не найдется ребенка такого? У меня есть на обмен камбрия черная, мильтония малиновая, онцидиум бордово_белый?


А вы только на обмен онцидиум бордово-красный? Я бы деточку купила бы.... :spy: И вообще, вы в Алмате?

Пока на обмен, знаете, в прощлом году рассадила все свои орхидеи, раздавала в добрые руки, кто просил, а в этом году маловато деток, они же долго растут... Ну я в марте в Китай собираюсь, если срастется, поривезу что-нибудь новенькое, они так продают, что делить можно на троих!
  • 0

#1240
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Пока на обмен, знаете, в прощлом году рассадила все свои орхидеи, раздавала в добрые руки, кто просил, а в этом году маловато деток, они же долго растут... Ну я в марте в Китай собираюсь, если срастется, поривезу что-нибудь новенькое, они так продают, что делить можно на троих!


УРА!!! :spy: Будем ждать! Можно буду первая на очереди..... :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.