Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1201
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
picni4ello, боюсь тут комплексно "поработали" грибки и бактерии
  • 0

#1202
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Ничего страшного.
У меня есть еще ванды чудесатые. Первая старушка цветет стабильно через месяц. А новые наращивают корневую, адаптируются. ТТТ

Avustfel, возможно. Самое интересное, что поражены только фалы.
Новых пока не буду заводить, пока все старые не уйдут и не появится возможность обработать все хорошо от грибов и бактерий. Может быть на следующий год.
  • 0

#1203
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
очень разумное решение! полностью поддерживаю!
  • 0

#1204
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

подскажите, плиз, что такое "морозить" бульбу... у меня на каттлее тоже такая есть. что-нибудь особенное нужно делать?


Вы прочитайте на сайте www.orchidee.ru
  • 0

#1205
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Эти нитки - голые корни.


А почему вы решили, что это живые корни? :( Может я чего-нибудь недопонимаю..... у меня из этих нитей никогда не вырастал новый корешок.


А мне кто-нибудь поможет?
  • 0

#1206
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Я смотрю тут у всех проблемы с фаликами стали возникать... :( Жаль.... Я тоже обнаружила в горшке после замачивания в ведре вот такую ползучую сороконожку. Очень похожа на яблочного червя, надеюсь, что это так. ПОДСКАЖИТЕ. Цветок я сразу вытащила, промыла. Корни пока еще живые, надежда есть.



ну что это за гад был - не знаю, субстрат нужно полностью заменить на свежий, корни подсушить и затем садить укореняться

про каттлею - однолистная? видовая или гибрид?
  • 0

#1207
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Т.Г., хм... я вроде не утверждала, что они живые или не живые. Это голые, поврежденные корни, они работают, могут снабжать растение влагой, если их держать во влажной среде, но из них вряд ли что-то вырастет.
Веламен вот, почитайте как устроен корень некоторых представителей орхидных.
Эти нитки и есть корни, они покрыты веламеном, который защищает корни от пересыхания и снабжает запасенной влагой и питательными веществами.
  • 0

#1208
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
наконец вылезли бутоны у моего слоняры Angraecum sesquipedale, жду с нетерпением ;)

Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Avustfel: 16.02.2010, 11:33:29

  • 0

#1209
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Avustfel, мы тоже ждем с вами!

Подскажите мне, пожалуйста! Каким образом появляются цветоносы камбрии? Из кустов или новая ветка лезет?
  • 0

#1210
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
цветоносы на всех онцидиумовых появляются из пазух нижних листьев, ооооочень редко - на верхушке бульбы :)
  • 0

#1211
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

цветоносы на всех онцидиумовых появляются из пазух нижних листьев, ооооочень редко - на верхушке бульбы :)

:) Спасибо! Буду хоь знать куда смотреть!
  • 0

#1212
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Avustfel, никогда не видела такой диковины. Но бутон красив :(
  • 0

#1213
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
диковина родом с Мадагаскара, шпорец длиной до 25 см, ангрекум полуторафутовый опыляется одной единственной бабочкой, имеющей такой же длинный хоботок

из Википедии - Природные вариации
Angraecum sesquipedale var. angustifolium Bosser & Morat 1972

История описания и этимология
Первым из европейцев этот вид обнаружил французский ботаник Louis Marie Aubert Du Petit-Thouars (на франц.) в 1798 году, но растение не было описано до 1822 года.

Родовое название образовано от малаг. angurek — употребляемого по отношению ко многим местным Вандовым орхидеям; видовое название от лат. sesqui — наполовину, в полтора раза и лат. pedalis — футовый, размером в римский фут, по отношению к длине шпорца.

Английское название — Comet Orchid (орхидея-комета).
Французское название — Йtoile de Madagascar (звезда Мадагаскара).

Биологическое описание

Angraecum sesquipedale
Ботаническая иллюстрация Louis-Marie Aubert du Petit-Thouars. «Histoire particuliиre des plantes orchidйes recueillies sur les trois оles australes d’Afrique». Paris 1822 г.Моноподиальные растения крупных размеров.
Стебель прямостоячий, высотой 70-80 см.
Листья плотные, кожистые, с сизым восковым налётом, у основания сложенные, тупоконечные, слегка волнистые по краю, двурядные, длиной 30-35 см, шириной 3-4 см
По стеблю редко расположены мощные воздушные корни вначале зеленовато-серебристые, а позже зеленовато-коричневые.
Цветоносы слегка коленчатые, короче листьев. В соцветии 2-6 крупных цветка.
Цветки по форме напоминают звезду, до 15 см диаметром с длинной шпорой, обладают сильным ночным ароматом. Цвет белый или кремово-белый. Прицветники короткие, яйцевидные. Чашелистики треугольно-ланцетные, длиной 7-9 см, шириной 2,5-3 см Лепестки стреловидные, отогнутые назад, длиной 7-8 см, шириной 2,5-2,8 см
Губа удлинённо-ланцетная, остроконечная, с длинным, до 25-30 см, светло-зелёным шпорцем.
Колонка толстая, длиной 1-1,5 см.

Хромосомы: 2n = 42

Этот вид Ангрекумов хорошо известен благодаря Чарльзу Дарвину и его книге «О Приспособлениях Орхидных к Оплодотворению Насекомыми», вышедшей в свет к 1862 году.
Изучая присланный ему с Мадагаскара цветок Ангрекума полуторафутового, Дарвин обратил внимание на очень длинный шпорец в 11,5 дюйма с нектаром на самом дне и высказал предположение о существовании у этого вида своего особого опылителя, скорее всего крупного ночного бражника с соответствующей шпорцу длинной хоботка. В 1871 г Альфред Рассел Уоллес приходит к такому же заключению и предполагает, что Ангрекум полуторафутовый может опыляться найденным в тропической Африке бражником Xanthopan morgani.
В 1903 году, уже после смерти Дарвина, на Мадагаскаре наконец то был обнаружен подвид Xanthopan morgani с размахом крыльев 13-15 см, а длиной хоботка около 25 см Энтомологи назвали этот подвид Xantopan morgani praedicta. Слово лат. prae–dico означает «предсказанный».


http://ru.wikipedia..../wiki/Ан%...?ый

Сообщение отредактировал Avustfel: 18.02.2010, 10:18:33

  • 0

#1214
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
а вот и бабочка -

Изображение
  • 0

#1215
Бликли

Бликли
  • Гость
  • 39 сообщений
У нас вот такая красавица растет, цветет и пахнет, уже месяц с лишним. Хочется по больше теперь приобрести таких видов орхидей только разной окраски.

[удалено модератором]

MODERATORIAL [Правая]
Бликли, у вас замечательный цветок, НО, Правила есть Правила, а посему Вы получаете "+" за нарушение пункта 2.2.10 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.10. Одно или несколько изображений более 480x480, если это не разрешено локальными правилами форума. Такие изображения можно размещать в галерее и указывать в виде ссылки.

Сообщение отредактировал Правая: 20.02.2010, 02:13:04

  • 0

#1216
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

У нас вот такая красавица растет, цветет и пахнет, уже месяц с лишним. Хочется по больше теперь приобрести таких видов орхидей только разной окраски.


Пахнет? :-)

Сообщение отредактировал Т.Г.: 19.02.2010, 14:16:13

  • 0

#1217
Бликли

Бликли
  • Гость
  • 39 сообщений
пахнет конечно если принюхаться, не на всю квартиру конечно пахнет, но запах имеет и очень приятный.
  • 0

#1218
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

пахнет конечно если принюхаться, не на всю квартиру конечно пахнет, но запах имеет и очень приятный.


Прикольно! :-) Я такую не могу допроситься зацвести.
  • 0

#1219
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Бывалые, поделитесь пжл кто каким субстратом пользвуется для орх?
Пересадила свою в Поконовскую смесь- стали гнить корни...
  • 0

#1220
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Я вот купила тоже Поконовскую смесь, но в ней много торфа, пришлось докупать отдельно мешочек с корой и перемешивать. А гниют корни из-за перелива. В квартире похолодало, вот и не успевают просыхать. Я у своих сократила полив - 1 раз в 2 недели. Для меня самый верный способ - чуть отодвинуть верхний слой и проверить влажность пальцем
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.