Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1101
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
могу:weep: сейчас сфотаю.
а вот первую мою орху жаль - не выжила, выкинула я ее, жалко так, но там все началось наливаться водой, корень высох, так что вот... :D плачу
фото:
Изображение
Изображение
жаль блеск не видно

Сообщение отредактировал Sulu_: 07.01.2010, 20:55:18

  • 0

#1102
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
Nat_ka, джек просто красавчик! (повторяюсь, но другое слово глядя на него на ум не приходит). Ягуар тоже чудесный, но джек мне больше нравится.
  • 0

#1103
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
Nat_ka, красавцы оба.
но по моему яг такой и был на картинке, прсто картинка была так себе качества и вроде бы на синем фоне было, что усиливало контраст
  • 0

#1104
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
а мне, а я, а у меня.....
начал распускать phal schilleriana, ещё кривоватый, бедноватый. надо подождать, пока наберет цвет, чтобы любоваться. пока что просто радость, что оно цветет
Изображение Изображение
  • 0

#1105
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Суперр!!! самый что ни на есть природник! красавец, поздравляю с таким чудом!
  • 0

#1106
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
А у меня дендр уже почти цветет!!! Еще думаю 2-3 дня и цветок разспустится!!!

А еще я привезла из Тая орху в бутылке, название не написано, похоже на каттлею.. Теперь буду смотреть за ней, думаю через пару месяцев пересажу из бутылки. :rotate:
  • 0

#1107
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
У меня при транспортировке случилась авария. Вез в багаже бутылку с орхами - из чемодана достал что-то бесформенное... Видно, кидали-трясли, короче весь субстрат равномерно размазан по стенкам бутылки, парочка орх лишилась корешков. Отмыл, засунул в инкубатор из 5-литровой бутылки.

Есть вероятность что выживут? Особенно те, которые без корней.

Инкубатор устроил такой:
Изображение

На дне бутылки подставка из пенопласта, вода налита на 1,5 см, 5 стеклянных стаканчиков, набитых влажным сфагнумом. Температура поддерживается ок. 30-32 градуса.

Все ли правильно я делаю? Нужна ли вентиляция?
  • 0

#1108
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
вентиляция обязательно нужна
или просто сами проветривайте открывая сооружение
растения выглядят бодро, думаю, выживут.
ток мне кажется, что стаканчики зря стеклянные.
необходимы отверстия на дне. и дренажик какой нибудь на дне стаканов не помешал бы.
  • 0

#1109
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

вентиляция обязательно нужна
или просто сами проветривайте открывая сооружение
растения выглядят бодро, думаю, выживут.
ток мне кажется, что стаканчики зря стеклянные.
необходимы отверстия на дне. и дренажик какой нибудь на дне стаканов не помешал бы.

Спасибо!

Насчет стаканчиков - чет ничего в голову не приходит... Присоветуйте что-нибудь!
  • 0

#1110
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений


вентиляция обязательно нужна
или просто сами проветривайте открывая сооружение
растения выглядят бодро, думаю, выживут.
ток мне кажется, что стаканчики зря стеклянные.
необходимы отверстия на дне. и дренажик какой нибудь на дне стаканов не помешал бы.

Спасибо!

Насчет стаканчиков - чет ничего в голову не приходит... Присоветуйте что-нибудь!

обычные пластиковые стаканчики возьмите, которые такие прочные прозрачные. там горячим гвоздем дырочки сделайте снизу и по бокам.
У меня таких много.
  • 0

#1111
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
я чес говоря такие одноразовые пластиковые стаканы не люблю, они мягкие, узкие и высокие
я покупала для этих целей мороженное альгида в прозрачном стаканчике: и прозрачный, и прочный, и устойчивый, и размер для сеянцев подобающий
но другие пользуют без проблем одноразовое

вспомнила, можно ж ещё бутылки литровые использовать, дно отрезать на нужной высоте, дырки проделать иуаля, а края "стакана" на сковородке ровняют люди ))

Сообщение отредактировал TutaTama: 09.01.2010, 16:42:15

  • 0

#1112
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

вспомнила, можно ж ещё бутылки литровые использовать, дно отрезать на нужной высоте, дырки проделать иуаля, а края "стакана" на сковородке ровняют люди ))

Размеры... нужно что-то не больше 100-гр рюмки.
  • 0

#1113
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
высотой см 5-7 примерно
у меня стаканчики от альгиды высотой 6 см, это как маленькие пластиковые горшочки
не страшно, если будут больше, меньше надо будет пересаживать в будущем. хотя у вас мох, вам бы корни нарастить, а потом все равно пересадить придется
кстати, кто это у вас? ванды?
  • 0

#1114
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

кстати, кто это у вас? ванды?

Да :D

Похоже, в Паттайе других не продается ))
  • 0

#1115
Agava

Agava
  • Гость
  • 12 сообщений
Девушки, привела из таиланда бутылочку с детками орхидеи. Как ее лучше высадить и как поливать детку?
  • 0

#1116
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
насколько я знаю бутылку лучше не открывать как можно дольше. Пока не помутнеет. Почитайте
тут об этом написано

Сообщение отредактировал Uliana0807: 09.01.2010, 19:40:06

  • 0

#1117
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
подскажите, пжл, как вы поддерживаете влажность фаликам, если можно, то в фотоотчетах, если таковы имеются и поливаете ли вы горячим душем, т.е. водой из под крана? благодарствую
  • 0

#1118
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Я подогреваю фильтрованную воду до 40-45 для не цветущих наливаю в тазик и замачиваю и от туда же делаю "душ"
А для влажности у меня все фалики стоят в поддонах с керамзитом залитым водой

Сообщение отредактировал Uliana0807: 09.01.2010, 20:38:36

  • 0

#1119
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
а я фаликам никакую влажность не поддерживаю, фаленопсисы голландские- это же кони сорняковые.
а полив горячим душем очень даже им нравиться.
я всех своих время от времени поливаю горячей водой, такой, чтобы терпеть можно было.
сначала парилась, фильтрованную воду, аквариумную, теперь плюнула на нежности и по простому из под крана всех душем и по местам. но это раз в месяц, а так я их поливаю как и обычные комнатные цветы на местах из бутылки с обычной отстоянной хлорированной водой.
  • 0

#1120
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Подскажите-ка, обязательно фильтрованную воду?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.