Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1081
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
ну-ну, удачи, только не поленитесь найти и прочитать инфу про выращивание сеянцев во фласках, и то, как они корни сбрасывают при переводе на субстрат

кстати, далеко ходить не надо - взгляните на те же фото в ссылке - куда корни то растут? а? ввеееерх... а куда должны? а почему они растут в неположенном направлении?! по всей очевидности ответ очевиден
  • 0

#1082
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Прочтите, пжл, тут http://orchis.ru/for...p...p;sk=t&sd=a
Ничего не сгниет и все будет ок!!! Проверенно
Я уже не надеюсь на мох, да и где его искать сейчас?

Сфагнум, продается в пакетиках в цветочных магазинах.
  • 0

#1083
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Всех с Новым годом! Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой: купила в октябре цветущий фалик. При смене обстановки сбросил все бутоны, но не остановил наращивание новых бутонов. Дождаться цветения хоть одного бутончика не удается по сей день. Бутон вырастает до размера не более 1 см, розовеет, желтеет и опадает. Обрезать стебель жалко, т.к. рост бутонов не прекращается, хочется увидеть хоть один нормальный цветочек, но :rolleyes:
Горшок стоит на южном окне, не заливаю, дома не жарко,т.е. не сухой воздух. Что надо, не пойму.
  • 0

#1084
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Всех с Новым годом! Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой: купила в октябре цветущий фалик. При смене обстановки сбросил все бутоны, но не остановил наращивание новых бутонов. Дождаться цветения хоть одного бутончика не удается по сей день. Бутон вырастает до размера не более 1 см, розовеет, желтеет и опадает. Обрезать стебель жалко, т.к. рост бутонов не прекращается, хочется увидеть хоть один нормальный цветочек, но :rolleyes:
Горшок стоит на южном окне, не заливаю, дома не жарко,т.е. не сухой воздух. Что надо, не пойму.


вот этого я и боюсь. купила сегодня в теплице новый, такой красивый, только-только зацвел. Но то что с октября он у вас сбрасывает, что-то не то. Вы корни смотрели? Они не сгнили? Может ему не нравится на южном окне? А если его переставить туда, где нет такого яркого света? Попробуйте опрыскивать листья, но не сами цветы. Или почитайте на форуме про орхидеи... Хотя, никто не знает, что им не нравится... Жаль
  • 0

#1085
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений


Прочтите, пжл, тут http://orchis.ru/for...p...p;sk=t&sd=a
Ничего не сгниет и все будет ок!!! Проверенно
Я уже не надеюсь на мох, да и где его искать сейчас?

Сфагнум, продается в пакетиках в цветочных магазинах.

да, согласна, чет он корни размягчает и они просто напросто растворяются... купила мох - сейчас сушу - завтра буду тепличку строить... эх...
  • 0

#1086
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
фаленоп просто переживает стресс - смена световых и влажностных условий - дайте ему досветку и не трогайте совсем (никаких перемещений и вращений)
  • 0

#1087
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
распустил первые цветы Dendrobium speciosum из Бразилии

Изображение Изображение Изображение

пахнет густым ароматом корицы, ванилина и еще каких-то специй, в темноте и при низкой освещенности закрывает цветы, пахнуть начинает часов с шести утра, когда начинает открываться
  • 0

#1088
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений

фаленоп просто переживает стресс - смена световых и влажностных условий - дайте ему досветку и не трогайте совсем (никаких перемещений и вращений)

в мох-то можно? тепличку готовлю. пока он просыхает
  • 0

#1089
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
конечно можно, особенно если воздух сухой - свежая кора меньше держит влагу, поэтому сфагнум для укоренения - самое оно

единственная поправка - все же знают, как плотно набивают сфагнум в "китайских" горшках? - вот так же плотно надо набивать сфагнум, иначе будет замокание и гниение
  • 0

#1090
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
ну, я купила сфагнум, сделаю так: положу в банку керамзит и мох, сбрызну его и туда растюху, закрою и возле батареи поставлю, либо буду туда ставить стакан кипятка для влажности и чтобы тепло было. эх, бедная растишка, замучила я ее...:rolleyes:
  • 0

#1091
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

ну, я купила сфагнум, сделаю так: положу в банку керамзит и мох, сбрызну его и туда растюху, закрою и возле батареи поставлю, либо буду туда ставить стакан кипятка для влажности и чтобы тепло было. эх, бедная растишка, замучила я ее...:rolleyes:


да уж, стараетесь вы на славу. Удачи!
  • 0

#1092
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
спасибо:rotate: она мне не помешает...
совет: никогда не доверяйте пересадку орхидей в цветочных магазинах.
  • 0

#1093
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
плохой совет... все зависит исключительно от квалификации человека
  • 0

#1094
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

плохой совет... все зависит исключительно от квалификации человека

Пример, буквально вчера расплачивалась в Николевских теплицах за покупку, звонок, кассирша или бухгалтерша, не важно, поднимает трубку и начинает консультировать по уходу за орхой, жду конца разговора и понимаю что человек совершенно ничего не смыслит в уходе и содержании данного цветка!
Её советы:
полив через день кипяченой водой ну как и все цветы...нив коем случае не опрыскивать, только поливать!
Вот такие бывают специалисты... :(
  • 0

#1095
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
ну значит невезуха ))) мне же везет на квалифицированных продавцов с многолетним стажем, по крайней мере в рамках своего города
  • 0

#1096
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
лучше уж самим все прочитать и сделать. чем потом жалеть и обвинять человека. имхо
  • 0

#1097
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Наконец-то добралась до фото :lol:
Phalaenopsis Black Jack № 5706 Второе цветение
Изображение
Теперь у меня их 2 штуки...

Phalaenopsis Jaguar x Golden Sun Bird Первое цветение
Изображение
Мне казалось, что он красного цвета должен быть... :laugh: А подобных у меня еще 2 штуки...
  • 0

#1098
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
супер! очень красиво. я вот третью орху приобрела - так она у меня блестит... так красиво:laugh:
  • 0

#1099
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Nat_ka, поздравляю! Джек - красавчик, второе цветение лучше первого :laugh:))

Блестящая - это скорее всего с Золотым Бддой в предках, они как правило цветут долго, обильно и часто :lol:)
  • 0

#1100
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

супер! очень красиво. я вот третью орху приобрела - так она у меня блестит... так красиво:D

как интересно! а фото можете выложить?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.