Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1141
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
вирус табачной мозаики одонтоглоссумов

если не хотите иметь таких же проблем и на других растениях группы риска - мой совет - выкинуть инфецированное растение

вирус не лечится, по фотографиям можно судить что иммунитета растение не выработало, следовательно реанимация маловероятна
  • 0

#1142
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Ура!
Мой дендр расцвел!
Правда всего 2 цветка и 2 бутона отвалились(((
Зато эти 2 цветка такие малиновые красивые.. Но фалики мне больше нравятся!
Как солью фотки, выложу!
  • 0

#1143
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

вирус табачной мозаики одонтоглоссумов

если не хотите иметь таких же проблем и на других растениях группы риска - мой совет - выкинуть инфецированное растение

вирус не лечится, по фотографиям можно судить что иммунитета растение не выработало, следовательно реанимация маловероятна


скажите, а на фаленопсисы он может перебраться? А то у меня тоже такая ерунда была, теперь смотрю на мучения фаленопсисов - из 11 штук осталось 4 калеки и те помирают. :(
  • 0

#1144
N@STY@

N@STY@
  • Гость
  • 16 сообщений
Avustfel, спасибо за ответ, а вы уверены что совсем ничего сделать нельзя?? у него таких листика вроде только 3, остальные нормальные, и из одной бульбы он новые листочки пустил, но они пока еще очень маленькие и на фото их не видно
  • 0

#1145
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
N@STY@ Вредители и болезни орхидных закрытого грунта думаю ссылочка пригодится. А вот тут написано:

Способы лечения. Препаратов для лечения вирусных заболеваний растений не существует, поэтому пораженные вирусом растения уничтожают. Иногда заболевшее растение выглядит неплохо и его оставляют, однако в этом случае существует серьезная опасность распространения инфекции, особенно при появлении вредителей — переносчиков вирусов. Больное растение может заразить комнатные растения других видов.


Знала бы раньше, не пожалела бы первый больной цветок :( придется остатки отправлять на помойку.
  • 0

#1146
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
picni4ello, фаленопсисы конкретно этой бяке не подвержены, на сколько я знаю, а "камбрии", онцидиумы и прочие представители группы - в группе поражений

можете хоть тут, или в личку кинуть фото пораженных растений? каттлеи то точно не могут поражаться таким видом вируса - у них два более специфичных паразита, я в Николь видел катлеи пораженные вирусом "штриховки" - ужасное зрелище, как будто по листу провели кисточкой с известью
  • 0

#1147
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Если найду фотки, выложу. А так, то что осталось - нечего фотографировать.
  • 0

#1148
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
В Николе поступление обещали. Жаль, мини-фаликов не будет:laugh:
  • 0

#1149
kundalini

kundalini
  • Постоялец
  • 341 сообщений
девочки, подскажите, что делать..
стояли у меня 3 фалика и 1 камбрия... в зиму поставила на южное окно, предварительно законопатив все рамы.. поддувало, но совсем чуток... пока солнышко зимнее было перед НГ, радостные стояли: один фалик выпустил росток, собрался цвести (но пока в таком состоянии и стоит, расти начал быстро, потом замедлился, и щас, по-моему, встал)... а после НГ, когда морозы покрепче жбахнули, листы скручиваться стали на всех фаликах, мягчеть, а на концах образовались чёрные (как отмороженные) места.. это они, что помёрзли у меня? или что с ними вдруг стало?
  • 0

#1150
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
отвечают мальчики:

скорее всего некроз вызван потоками холодного воздуха - т.е. обморожение

необходимо сейчас срезать некротические участки и присыпать корицей или углем, полив прекратить

перенести в тепло, когда горшки и листья будут совершенно теплыми, можно будет через пару дней потихоньку возобновить полив, будет лучше если Вы покажете снимки "пострадавших"
  • 0

#1151
kundalini

kundalini
  • Постоялец
  • 341 сообщений
спасибо мальчикам!!
попробую сделать так, как советуете, завтра выложу фотки....
  • 0

#1152
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
Здравствуйте, знатоки!
Наконец-то, на моей орхидее снова появились бутоны! Ждала я этого чуда, ждала.... а они доросли до определенного момента и стали отваливаться!!!! Что делать, я в панике просто???!
  • 0

#1153
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

Здравствуйте, знатоки!
Наконец-то, на моей орхидее снова появились бутоны! Ждала я этого чуда, ждала.... а они доросли до определенного момента и стали отваливаться!!!! Что делать, я в панике просто???!

Не знаток, но предположу...
Здесь 3 варианта более вероятны:
Света скорее всего не хватает
Или обморозили
Или не подкормили

Сообщение отредактировал Uliana0807: 21.01.2010, 14:07:32

  • 0

#1154
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
есть ещё вариант- сухо, полива не хватило
  • 0

#1155
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
спасибо! попробую переставить под лампу дневного света. И за поливом буду строже следить....
  • 0

#1156
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
+нехватка влажности. они от этого любят сушить бутоны и нехватка света:(

Сообщение отредактировал Sulu_: 21.01.2010, 22:03:50

  • 0

#1157
Jr.37

Jr.37
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Девочки, посоветуйте пожалуйста. Купила фаленопсис недели 2 назад. Не могу подобрать место ему. Окна западные...но днем в квартире темновато, на мой взгляд. А на окне прохладно, да еще и батарея. В общем я ее то туда, то сюда. Неделю стоит на окне...и теперь листочки какие-то вялые стали...и чуть-чуть сморщились. Поливала 2 раза - теплым душем и с удобрением. Опрыскиваю через день. Не пересаживала, просто вытащила цветок из горшка, корней мало, были гнилые - отрезала, обработала, кору промыла. И на цветочках какие-то коричневые пятнышки, их не много. И не пойму, то ли он гибнет, то ли просто отцветает...что посоветуете???
  • 0

#1158
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
на западных окнах нормально фаленам. летом даже обгореть могут утром.
то, что окно холодное...ну так мы не на северном полюсе живем, это терпимо.
вялые листья стали, потому что вы его вытаскивали из горшка, обрезали, теребили корни, ворошили кору во время цветения И при этом УДОБРЯЕТЕ ( это издевательство). растение все силы отдает на цветение, а тут такие процедуры
пятнышки на цветах могут быть от опрыскивания (не обязательно вашего, или магазин или до магазина даже), а могут быть свидетельством вирусной болезни

совет: срезать цветонос не жалея и поставить в тару с водой, пусть так радует. оставить цветок в покое на определенном месте жительства. поливать и опрыскивать КРАЙНЕ осторожно, тк прохладный воздух+ ослабшее растение- вполне может сгнить.
удобрение для роста, а не для цветения используйте и то не сразу, дайте чуть очухаться цветочку.
кстати, после того как корни обрезают, растение не стоит поливать сразу же, тк гниль во влаге быстрее развивается.
  • 0

#1159
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
ничего страшного, не надо резать цветонос. оставьте его в покое. я свою цветущую вытаскивала из горшка и обратно, ничего не случилось. листья вялые протирайте сахарной водичкой либо пивом. тугор восстановится. и не теребите его. главное, не залить. и все будет ок
  • 0

#1160
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
з.ы. удобрение какое? можно удобрять только спец.удобрением для цветущих орх, где мало азота. раз в 3 недели можно удобрять, не больше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.