Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#3261
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
вроде на них не похожи и достаточно одной, не обязательно группа как у многих симподиальных. :confused:

Сообщение отредактировал tan4ikk: 25.01.2012, 23:10:44

  • 0

#3262
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
вот такие они

Прикреплённые изображения:

  • pleione-.jpg
  • leaf-v-flower.jpg

Сообщение отредактировал tan4ikk: 25.01.2012, 23:18:06

  • 1

#3263
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
tan4ikk, какие красавицы!!! А где взяли? И что сделать, чтобы Вы ими поделились? :)
(весной буду делить энциклию, хотите на обмен?)
  • 0

#3264
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

tan4ikk, какие красавицы!!! А где взяли? И что сделать, чтобы Вы ими поделились? :)
(весной буду делить энциклию, хотите на обмен?)

Хочу :beer: ,но мне кажется надо дождаться цветка, у меня вот такие сиреневые две, но одна поменьше не знаю взрослая уже или нет. я здесь как тот медведь уже почти, хожу за вершки подтягиваю :lol: как зацветет сразу выложу фото :-)
  • 0

#3265
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

вот такие они


Действительно на луковки похожи формой :D А вот ростики как у орх. Ждем цветков :beer:
  • 0

#3266
ulzana

ulzana
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
отдам орхидею в надежные руки. она у меня гибнет, может кто-нибудь реанимирует ее. буду рада.
  • 0

#3267
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
А почему вы думаете что она у вас гибнет?!
  • 0

#3268
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
tan4ikk, ок будем ждать )
  • 0

#3269
ulzana

ulzana
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

отдам орхидею в надежные руки. она у меня гибнет, может кто-нибудь реанимирует ее. буду рада.

Спасибо большое всем, кто откликнулся! Сегодня отдаю свою орхидею в надежные руки! Уже договорились
  • 0

#3270
julia_geraskina

julia_geraskina
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Добрый вечер!прошу помощи,помогите реанимировать архидею,купила осенью в сфагнуме горшок был не устойчив сделала перевалку добавив купленой земли для орхидей,после ее отцветения решила пересадить в нормальный горшок,достав ее из тары я увидела что всем корням как обычно крындец,вроде поливала не часто.На той недели сделала как было описано ранее тут на форуме,только вот минус у меня кора почему то сохнет очень быстро...может быть еще что нибудь посоветуете?
  • 0

#3271
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Добрый вечер!прошу помощи,помогите реанимировать архидею,купила осенью в сфагнуме горшок был не устойчив сделала перевалку добавив купленой земли для орхидей,после ее отцветения решила пересадить в нормальный горшок,достав ее из тары я увидела что всем корням как обычно крындец,вроде поливала не часто.На той недели сделала как было описано ранее тут на форуме,только вот минус у меня кора почему то сохнет очень быстро...может быть еще что нибудь посоветуете?

а какая у вас орха? Если фаленопсис, то кора и должна сохнуть очень быстро! ооочень! в этом все и дело, фалам не нужна постоянная влажность...для них должно действовать правило двух П (Промочил, Просушил), то есть полив редкий, но обильный, с обязательным капитальным просушиванием между поливами... иначе неизбежно загнивание корней...
  • 0

#3272
julia_geraskina

julia_geraskina
  • Частый гость
  • 68 сообщений
вот она самая


вот ее крневая "якобы"

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0069.JPG
  • IMG_0070.JPG

  • 0

#3273
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
У меня для зацветания таких 2 года ушло. Но вполне возможно восстановить. У вас еще тургор ботва не потеряла. У меня сейчас такой же голопопый миник. Но у него и ботва как жеванная промокашка...Теперь еще 2 года ждать пока восстановится...Вот думаю...оно мне надо :rolleyes: :faceoff: :confused:
  • 0

#3274
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

вот она самая


вот ее крневая "якобы"

Я бы сделала так (если бы хотела его реанимировать)
отрезала бы вот этот длинный корень - он уже к растению отношения не имеет, живет сам по себе.
Отрезала цветонос - он только силы тянет.
поставила в СУХУЮ кору, смазав ему зад фундозолом, поливала бы от силы раз в месяц (не повредит с фитоспорином)... и ждала, ждала, ждала... главное не сорваться на жалость и не полить его, бедненького еще чуточку - тогда точно сгноите.
и в горшке дырок провертеть нужно, так часто, чтобы дырок было больше, чем стенок...

Сообщение отредактировал Inga: 30.01.2012, 10:26:38

  • 0

#3275
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
И потом, горшок фаленопсису такой большой не нужен, корней ведь нет, я бы посадила в маленький горшочек,
вниз коры, сверху мох на одну треть, жестко закрепить чем-нибудь фал, чтобы не шатался, и по утрам опрыскивала
бы мох теплой водой, можно с каким-нибудь стимулятором, типа Циркон или Рибав, поставить на светлое место.
Ну и ждать, когда корни новые полезут. Ни в коем случае не поливать, зачем поливать, если корней нет? Можно
иногда опрыскивать стимулятором по листу. Либо как вариант поставить под лампу. Место должно быть светлое
и теплое.
  • 0

#3276
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
А я миник свой без корней замачиваю. И предыдущие свои реанимашки поливала и замачивала. Вон оба вырости и зацвели... кому как конечно... но если кора еще и свежая то от полива вреда точно не будет (особенно если с Максимом или Фитоспорином). Корни то фал во влажной коре пускать будет. В сухую не полезет.
Горшок у меня был такой же...поэтому 2 года наверное ждала пока зацветет (корней набирал). А вот дырок бы желательно...Хотя не критично (как оказалось). Несколько штук стоят в темном поддоне в горшках без дырок и нормально себя чувствуют. Тут пожалуй главное с поливом в конкретном случае определиться. Я кого то поливаю через день, кого то раз в 2 недели.

Сообщение отредактировал motyaKZ: 30.01.2012, 14:24:54

  • 0

#3277
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Корни то фал во влажной коре пускать будет. В сухую не полезет

Не факт... в таком случае миники на блоках бы вообще корней не пускали, они ж все время сухие.

По момему фалы пускают новые корни тогда, когда им не хватает полива... то есть именно при засушливых условиях они увеличивают площадь впитывания корней... из влажного перелитого субстрата корни стремятся расти наружу - не хотят лезть в это болото...или не растят новые вообще... зачем? ведь влаги и так достаточно...

плюс к тому во влаге, корни вырастают влаголюбивые и засухонеустойчивые, что плохо для фала - корни тонкие, веламина в них мало... а это не есть гуд...

хотя, в данном случае это не фал, а одни листья, поэтому, конечно, адекватной реакции от него ждать сложно... но в мох я б его не стала пихать... пусть сохнет... захочет жить - выживет и на блоке (если нет инфекции)... если его не перелить, конечно... а со мхом шанс залить - огроменный...
  • 0

#3278
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Со мхом да, а со свежей корой - нет. Я просто из собственного опыта написала. Мои начинали выпускать корешки и закукливали их от сухости. А при увеличении полива, снова пускались в рост. Я не говорю про болото (сама не люблю - у меня наоборот всё высыхает). Я говорю про влажность. Кора должна быть чуть влажной - этого со свежей корой достичь предельно просто.
На блоках корни обычно обмотаны мхом и не раз в течение дня опрыскиваются или макаются в воду...Но тут я не спец - рассуждать не буду. До блока руки у меня не доходят - весной мож сподоблюсь. Всё необходимое есть - времени нет :D
  • 0

#3279
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Я тоже исхожу из собственного опыта, стоит у меня куча реанимашек, полученные из Флори и Ю-Ченга, каттлеи,
дендробиумы, фаленопсисы, все были без корней, посадила каттлею в чистый мох, дендробиум - кора и сверху мох,
фаленопсис - внизу кора и сверху мох, не поливаю совсем, что поливать, если нечем пить, корней нет совсем,только
опрыскиваю теплой водой каждое утро, стоят на западном подоконнике, вечером включаю досветку. Итог, через
месяц у каттлеи с одной бульбы полезли два корешка, со второй бульбы новый рост, у дендробиума через месяц -
новый рост, у фаленопсиса первый корешок. Причем опрыскивала без стимуляторов. Есть еще голландский заморыш,
его садила в кору и не поливала месяц, просто забыла про него, через месяц вылез новый корешок, сейчас уже
лезет куча корешков, листья как тряпки, но зато растит сразу два новых листика.
  • 0

#3280
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
свежая кора, в смысле, только что с дерева? я такой вообще не пользуюсь... лень искать сосны... :rolleyes:

на блоках я мох почти не мотаю, я его на дух не переношу... в нем миники так замечательно выгнивают, песня просто... горшочек крооохотный, а сохнет он, зараза, неделями... и из воздуха влагу сосет как пылесос... в итоге корни в этом горшочке только вдоль стеночек и на поверхности, а внутри все выгнивает напрочь... а усиленной влагой роста корней не добьешься - нафига их растить, если цветок и так захлебывается...

уже не раз обращала внимание, что лучший способ чего-то добится от фала (цветов или корней), это вообще его не поливать две-три недели или посадить на оооочень ограниченный полив... буквально раз в неделю раза четыре из пульвилизатора пшыкнуть (без преувеличений)... в итоге - фалу влаги недостаточно и он начинает наращивать корневую - пить-то хочется и цветы гонит - "думает", что период засухи пошел, значит пчелы вот-вот полетят :) в дождь-то они не летают...

короче на фал надо забить :) вообще, стоит и стоит себе, зимой два раза в месяц вспомнить, летом раз в неделю и будет всем счастье :)

Сообщение отредактировал Inga: 30.01.2012, 15:28:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.