Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#3181
Smile_888

Smile_888
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, приживется ли орхидея если в помещении не очень много солнечного света?
Мы живем на втором этаже. Окна смотрят на дерево, оно ветками все солнышко загораживает! Вырубить дерево - ЖАЛКО!!! А по мимо него еще и дом соседний близко стоит... В общем ситуация печальная... Орхидеи обожаю... очень!!! Вот и думаю: покупать или нет... Вдруг пропадут из-за недостатка света?....

Может есть вид какой-нибудь, для которого такие условия будут идеальными?

Очень надеюсь на Вас!
Заранее благодарю!
  • 0

#3182
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Может есть вид какой-нибудь, для которого такие условия будут идеальными?


Вот для драгоценок как раз нормально. Но вопрос - прямое то солнце бывает?
В конце концов можно же досветку соорудить :D

Сообщение отредактировал motyaKZ: 14.12.2011, 16:33:41

  • 0

#3183
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений
добрый вечер всем любителям и профессионалам!!!

у меня к вам вопрос
купили в начале сентября цветущий фаленопсис
он цвёл ещё в нашем доме 2 месяца чувствовал себя хорошо прижился быстренько:)
после цветения я его пересадила в мох свагнум и другой горшок, и подпитала каким то растворчиком для фаликов
так он нарастил корневую систему мощную да добрую:) и вот буквално несколько недель назад выкинул аж 5 веток с кучей - 23 бутонов
так вот, что стало происходит дальше :
бутон как бы набирается, чтобы распустится, а потом он высыхает и отваливается :weep:
а потом даже мелкие бутончики стали отваливаться:(((

стоит на солнечном, но не жарком месте
купаю раз в неделю, а опрыскиваю каждое утро
листочки упругие не гниющая корневая система - всё хорошо да не всё
сглазили :spy: приходящие охали и ахали что так много бутонов:)

ах да и ещё одна веточка где были раньше цветочки стала подсыхать я её побоялась обстригать на ней тоже веточка с соцветиями
  • 0

#3184
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Фото бы посмотреть...но купать в сфагнуме раз в неделю зимой....У меня и за 2 недели в сфагнума миники не просыхают....Я в коре то раз в неделю и то не каждого мочу..А вы еще и опрыскиваете... На мой взгляд влаги многовато... хотя я могу и ошибаться. Бутоны очень часто зимой недораспускаются из за сухого воздуха и нехватки света.
А почему вы его не в кору посадили? Дырки то в горшке есть дополнительные по бокам? Пофотайте и его и горшок и усыхающий цветонос. Так понятнее будет.
  • 0

#3185
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Фото бы посмотреть...но купать в сфагнуме раз в неделю зимой....У меня и за 2 недели в сфагнума миники не просыхают....Я в коре то раз в неделю и то не каждого мочу..А вы еще и опрыскиваете... На мой взгляд влаги многовато... хотя я могу и ошибаться. Бутоны очень часто зимой недораспускаются из за сухого воздуха и нехватки света.
А почему вы его не в кору посадили? Дырки то в горшке есть дополнительные по бокам? Пофотайте и его и горшок и усыхающий цветонос. Так понятнее будет.


пересадила в мох, чтобы нарастил корневую систему, когда был в коре так разросся, что ему прошлый горшок был мал
а потом планировала пересадиьь в кору. но не успела он стал выкидывать веточки с бутонами:)я подумал что пока будет цвести не буду трогатьчтобы не скинул
дырки есть дополнительные и по бокам и снизу
фото завтра
влаги многовато? блин вот я цветовод:( а почему же тогда высыхают?
ничего не понимаю :-( так хочется ему помочь...
спасибо всем!!!
  • 0

#3186
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Высыхать он может по бокам - около горшка. А внутри под попкой мох скорее всего ооочень мокрый может оставаться долго. Так и до гниения 2 шага.

блин вот я цветовод


Ну я так поняла что это первый ваш фал? Ничего страшного - все мы когда то начинали. И все имеют право на ошибку, приноровитесь потом. Цветочков жалко - но главнее само растение не потерять. А цветочки еще будут :)
  • 0

#3187
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Зря горшок побольше взяли... не нужен им простор)
  • 0

#3188
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Был в коре, после цветения можно было и не пересаживать, тем более в мох. :rolleyes:
  • 0

#3189
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений
вот фото
правда вечеернее освещение не фантан:(
когда покупала на листочках так и были трещинки этобыло до меня:)
Изображение
после купания 3 день
Изображение
Изображение
не купаю пока мох влажный как только он высыхает и капельки на стенках пропадают
вот так выглядят бутоны перед тем как отпасть:(
Изображение
остальные уже отпали но есть ещёте что не набрались но на веточках есть
Изображение
Изображение
в общей сложности 5 веточек новых
одна совсем молодая может хоть на ней удастся спасти цветочки
ата на которй бутоны сухие уже все отпали :weep:
  • 0

#3190
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений
плиз помогите и мне и моему первому фаленопсису!
вот бы видели, как у меня себя чувствует :-) орхидея, которая с бульбами и пахнет ванилькой:) забыла название:)
  • 0

#3191
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Раз уж цветочки отвалились...я бы все же пересадила фал обратно в кору (заодно и проверила корневую)..А горшек то явно великоват...Если в горшке только мох...это ооочень много влаги под попой за неделю.

К стати не очень видно...дырки только по низу горшка? Надо по всему горшку и побольше и пошире - чтобы ток воздуха был.

Сообщение отредактировал motyaKZ: 15.12.2011, 18:50:49

  • 0

#3192
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений
на фото не видно, что корешки с другой стороны уже совсем к стеночке подошли и разрослись:)чувствуют себя хорошо
а вот когда пересаживала было много подгнивших в коре смазала их берёзовым чем то чёрным забыла:)
и в мхе вроде отошёл а черз какое то время уже начала подкармливать и он стал вне веточки выкидывать

а вот тот который с бульбами отреагировал на персадку очень даже и цветёт красиво:) и ему мох очень нравится:)
при пересадке
  • 0

#3193
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Ну...моё дело предложить и сказать чего бы я сделала (раз вы спрашивали совета)...А ваше право - делать как знаете:) Считаете что так им лучше - так тому и быть :D

Сообщение отредактировал motyaKZ: 15.12.2011, 18:55:12

  • 0

#3194
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Раз уж цветочки отвалились...я бы все же пересадила фал обратно в кору (заодно и проверила корневую)..А горшек то явно великоват...Если в горшке только мох...это ооочень много влаги под попой за неделю.

К стати не очень видно...дырки только по низу горшка? Надо по всему горшку и побольше и пошире - чтобы ток воздуха был.


сейчас пересаживать в кору?

а дырочек очень много и часто просто на фото плохо видно при таком освещении и по бокам и на дне
  • 0

#3195
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Ну...моё дело предложить и сказать чего бы я сделала (раз вы спрашивали совета)...А ваше право - делать как знаете:) Считаете что так им лучше - так тому и быть :D


нет просто тут писали зачем я изначально пересаживала так вот я и ответила, что оба цветочка пересадила потомучто выглядели как то тесно на мой взгляд а там мне открылось не очень представление
дырочек было мало и на втором фалике почти все корни сгнили сейчас он отошёл, но пока не цветёт вот это что фото я выставила выглядит не супер, но более чем но вот такая беда, что цветочки сбрасывает:( а третий забыла название пересаживала потомучто не хотел цвести так сказать сделала я сделала встяску и он выкинул мне стрелку с цветком...
  • 0

#3196
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
я бы срочно!!! вытащила его из мха - пообчищала гниль с корней, тщательно выбрала весь мох и выкинула его нафиг..
в горшке поменьше прокрутила бы дырки так часто, как в дуршлаке, и не размером с булавочную головку, милиметров по 5 в диаметре!
пересадила бы туда фал в крупную сухую кору - и не поливала бы недели две, а то и три!
вообще не поливала никак, не опрыскиванием, ни поливом, ни душем, ни увлажнятором... никакой влаги, вообще!

вы гниете его заживо!
сейчас холодно, недостаток света - у него пониженная потребность во влаге! а вы ему даете в десяток раз больше, чем можно было бы даже летом давать при жаре и хорошем освещении...

так же не надо забывать, что бурное цветение - не всегда показатель того, что все хорошо! Цветет растение для чего? чтобы дать потомство, чтобы продлить свой род! и в критических ситуациях перед гибелью многие растения (и фал в том числе) бурно и хорошо цветут!!! не от хорошей жизни, а перед гибелью!

кстати, если окажется, что корневая сильно подпорчена - цветоносы лучше будет все срезать... они очень много сил берут у растения...

Сообщение отредактировал Inga: 15.12.2011, 19:40:55

  • 0

#3197
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

бурное цветение - не всегда показетль того, что все хорошо! Цвете растение для чего? чтобы дать потомство, чтобы продлить свой род! и в критических ситуациях перед гибелью многи растения (и фал в том числе) бурно и хорошо цветет!!! не от хорошей жизни, а перед гибелью!


Абсолютно согласна - у меня так с гибом было... Цвел запоем и завязывал семена (видно чувствовал). А потом за месяц сдох. Не было ни залива, ни болячек..Просто он весь в цвет израсходовался - старался потомство перед гибелью оставить.
  • 0

#3198
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Из мха вытащить, обрезать цветоносы полностью, убрать со сквозняков, светового дня не хватает, особенно если недавно отцвел и если нет подсветки. 4 листа недостаточно для бурного цветения не на гормонах, которыми орхи пичкают в теплицах, чтобы заставить их цвести на продажу. Дать адаптироваться полностью и ждать уже полностью своего цветения.
  • 0

#3199
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений

я бы срочно!!! вытащила его из мха - пообчищала гниль с корней, тщательно выбрала весь мох и выкинула его нафиг..
в горшке поменьше прокрутила бы дырки так часто, как в дуршлаке, и не размером с булавочную головку, милиметров по 5 в диаметре!
пересадила бы туда фал в крупную сухую кору - и не поливала бы недели две, а то и три!
вообще не поливала никак, не опрыскиванием, ни поливом, ни душем, ни увлажнятором... никакой влаги, вообще!

вы гниете его заживо!
сейчас холодно, недостаток света - у него пониженная потребность во влаге! а вы ему даете в десяток раз больше, чем можно было бы даже летом давать при жаре и хорошем освещении...

так же не надо забывать, что бурное цветение - не всегда показатель того, что все хорошо! Цветет растение для чего? чтобы дать потомство, чтобы продлить свой род! и в критических ситуациях перед гибелью многие растения (и фал в том числе) бурно и хорошо цветут!!! не от хорошей жизни, а перед гибелью!

кстати, если окажется, что корневая сильно подпорчена - цветоносы лучше будет все срезать... они очень много сил берут у растения...


спасибо вам большое!!!
  • 0

#3200
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Из мха вытащить, обрезать цветоносы полностью, убрать со сквозняков, светового дня не хватает, особенно если недавно отцвел и если нет подсветки. 4 листа недостаточно для бурного цветения не на гормонах, которыми орхи пичкают в теплицах, чтобы заставить их цвести на продажу. Дать адаптироваться полностью и ждать уже полностью своего цветения.



спасибо и вам!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.