Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#2941
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Девушки! Кто-нибудь пользовался цитокининовой пастой для фаленопсисов? Пришел заказ, а там много лишнего. Кому интересно - в личку.
  • 0

#2942
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Цитокининкой я пользовались. Больше не буду. Только насиловать растение, вынуждая давать детку или зацвести, когда оно не хочет. Велик шанс ослабить растение или вообще погубить. Паста хороша если ценный экземпляр нужно обязательно размножить или получить детку от умирающего
  • 0

#2943
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Да вы что! а я начиталась и заказала через интернет. :weep: А если опрыскивать другие цветы? Лучше цвести не будут?
  • 0

#2944
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Цитокининовая паста - концентрированные гормоны и прочая пакость, которая предназначена для получения прироста и деток у растений.
Подозреваю, что все мы, здесь обитающие, период увлечения или тестирования пасты этой проходили. :) Гормоны заставят растение цвести или давать детей, но подорвет сильно здоровье.
По моему опыту скажу - фаленопсис вместо деток выдал просто сумасшедшие цветоносы, даже на вид ненормально жирные, но после этого долго не цвел и заметно, что стал менее мощным, два года его в себя приводила.
После смазывания псевдобульб у кого-то онцидиумного получила быстро распространившуюся гниль, которая в итоге сгубила растение. Слава богу, было что-то не особо ценное. После этого я завязала эксперименты.
Вам от кого детка то нужна? Если от фаленопсиса суперценного, то поставьте его так, чтоб обрезанный после цветения цветонос на солнце и жаре находился, слегка подсушите мамашку и будет вам счастье.
Есть правило, почти железно работающее на фаленопсисах: Ниже 28-30 градусов - жди цветов. Будет выше - вырастет детка. При использовании цитокинина то же самое и будет.
ИМХО ни у кого из наших орхолюбителей нет настолько ценного экземпляра, чтоб нельзя было найти такой же по расцветке в магазине или на заказ.
  • 0

#2945
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Цвести от цитокинина лучше никто не будет, он не дял этого предназначен. купите удобрение с повышенным содержанием калия-фосфора и поливайте.
  • 0

#2946
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений
О Отрава, вы меня ужасно разочаровали с пастой. Зря денежки потратила. Надо было сначала все разузнать, а я почитала российские форумы и решила, что можно добиваться цветения чаще. Там столько разговоров, столько восторгов. У меня конечно нет ничего удивительного из фаленопсисов, все как у всех.
  • 0

#2947
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Я тоже попробовала цитокининку - у меня чет результ нулевой...Ну и слава богу :D
  • 0

#2948
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Добиваться цветения чаще можно, но фаленопсисы и так цветут бОльшую часть года, а заставите еще чаще цвести, растение надорвется и погибнет
  • 0

#2949
alenka20

alenka20
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Я новичок здесь,прошу совета.
Купила в Тайланде 2 бутылочки с орхидеями, пыталась высадить детки в посадочный субстракт (брала в магазине). Что то не очень получилось одна погибла через некоторое время. Вторая растет но слабо. Что надо делать посоветуйте пожалуйста!
Очень хочется вырастить архидеи дома!!!
  • 0

#2950
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
alenka20
какие именно орхидеи?
  • 0

#2951
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Без опыта общения со взрослыми орхидеями за детки браться смысла нет. Это самое сложное и долгое - растить орхидею из фласки, процент гибели минимум 60-80%.
  • 0

#2952
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
я согласна с Отравой, но все-таки не была бы столь категорична. у меня у знакомой мама растит фаленопсисы уже лет 6, все они у нее в керамике и земле с песком, и цветут по 2-3 раза в год, причем довольно редкие экземпляры, всю свою коллекцию она привозила сама из России.
другая растит ванды из фласки. просто воткнула их в мох и в тепличку поставила, растят корни и листики на ура :beer:
все возможно, нужно просто огромное желание, терпение и немного теории)))
а насчет того, что цветения ждать долго, да и вообще растить - так и детей ведь нам в роддоме не выдают первоклассниками :lol:
  • 1

#2953
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
каламандра я сама растила деток фаленопсисов, даже уже не из фласки, а примерно год после нее. Погибают они очень часто и капризничают.
Ванды из фласки ращу уже 4 года, как ни странно, они оказались менее капризными. Только возни на первых порах все равно с ними много. Поэтому я и говорю, что новичку, неопытному со взрослыми растениями малышей выращивать ооочень непросто.
  • 0

#2954
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Вот к стати сфотала орхи после влажных процедур

Тапок протертый молоком (детское с кальцием - раз кальций любит) - не разводила

Изображение

К стати этот то тапочек с 2 цветоносами и подвергается регулярной просушке - по мне таки вполне себе ничего выглядит :D

И Зиг протертый неразбавленным нефильтрованным пивасиком

Изображение

Мне очень понравилось и то и другое. Ничуть не хуже лака...И к стати протерла пивком антохи и аглашки которые ранее были обработаны лаком.. Блеск классный и что понравилось - оттерся этот идиотский лак который не хотел смываться горячим душем :D
  • 0

#2955
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
дык я год протираю уже))) все блястит)
  • 0

#2956
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

дык я год протираю уже)



Вооот я и говорю вам спасибо! А то лаком нафиг только попортила ботву :D А показала фотки чтобы было видно что и от того и от другого прекрасно блестят.
  • 0

#2957
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Прырода - она же мать наша :) Не то, что химия :)
  • 0

#2958
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Прырода - она же мать наша


Точно Настя - вот и показала наглядно что натуральное лучше химии.
  • 1

#2959
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
да, красота!
Я свои тоже протерла половину молоком, половину пивом - разницы в блеске не заметила особой :)

муж правда косится теперь на орхи - "это что, они еще и пиво любят???" :lol:
  • 0

#2960
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
супер! попробую молоком протирать, а пиво я и сама люблю)))
потом отпишусь о результате)))
кстати, продолжение про блок - вешала на блок вялую орху (4 месяца в горшке просидела и никаких сдвигов, не поднимала листву), за неделю листики поднялись, стали крепкими и упругими, новый лист просто растет на глазах. за 1 неделю полила только 1 раз, каждое утро брызгаю мох.

Сообщение отредактировал камаландра: 20.10.2011, 13:33:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.