Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#2801
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Не нужно ничего обрезать - корни могут загнить. просто дождитесь, пока отцветет и тогда уже того :) Орхидеи переносят тесноту намного легче, чем другие растения, с Вашим цветком все в порядке :)
  • 0

#2802
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
присоединяюсь, не трогайте ничего, пока не отцветет, корни тоже. торчат и торчат, орхе так нравится :) при пересадке или отрежете или аккуратно вытащите
  • 0

#2803
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений
Спасибо, да я имела ввиду при пересадке, будет жалко их отрезать, будем потом их аккуратно вытаскивать)))
Теперь ждем пока зацветет)))
  • 0

#2804
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений
Всем пламенный :kiss:
У меня такой вопросик, раньше мои фалики цвели от одного до трех месяцев, не скидывая цветочков, сейчас от силы недели 3 и все сбрасывает, с чем это связано :spy: ??? Влажность вроде нормальная, кормлю регулярно :rolleyes:

Сообщение отредактировал ZaNoZa: 16.08.2011, 10:43:37

  • 0

#2805
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Всем пламенный :kiss:
У меня такой вопросик, раньше мои фалики цвели от одного до трех месяцев, не скидывая цветочков, сейчас от силы недели 3 и все сбрасывает, с чем это связано :spy: ??? Влажность вроде нормальная, кормлю регулярно :rolleyes:

кормите во время цветения? в этом может быть все и дело, удобрения ускоряют жизненные процессы, в том числе и цветение... поэтому удобрять можно только фал в фазе роста ботвы и цветоноса... как только распустился первый бутон, удобрять прекращают... иначе вы просто ускоряете цветение...

а еще я обратила внимание, что мой фалик, стоящий в комнате без кондера отцвел в эту жару за два месяца, а тот, что я купила свекрови (такой же), стоит в комнате с кондером, уже третий месяц как заспиртованный :D

"БЕЗУСЛОВНОЕ ТАБУ, когда подкармливать НЕЛЬЗЯ (закон действует в любое время года!):

1) Когда растение "отдыхает". особенно строго правило соблюдается накануне и весь период покоя для орхидей, у которых он реально есть.
2) Нельзя подкармливать уже цветущие растения - даже одноразовая "кормёжка" легко вызывает резкое прежддевременное увядание цветов, которые без подкормки прожили бы на несколько месяцев дольше! Особенно актуален этот пункт для фаленопсисов!
3) Не подкармливают больные растения! Помните, удобрение - это не лекарство и не панацея, оно не лечит ошибки общего ухода "чудесным образом". Сначала надо вылечить орхидею. А подкармливать можно только безусловно здоровые экземпляры.
Ибо удобрение только ускоряет и усиливает уже существующие болезнетворные процессы, грибные и бактериальные инфекции!
4) Не поливают удобрением орхидею, когда есть подозрение или уверенность в полной или частичной гибели корневой системы. В этом случае можно и нужно (но опять только в случае "движухи") - подкармливать растение исключительно некорневым способом, опрыскивая листья."

Сообщение отредактировал Inga: 16.08.2011, 12:12:33

  • 0

#2806
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

сейчас от силы недели 3 и все сбрасывает


Я думаю это от жары и очень резкой смены температур - фалы этого не любят - а погода у нас нынче :mad:
  • 0

#2807
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
От жары тоже сбрасывают.
Я своих кормлю во время цветения, им пофигу, по полгода и дольше цветы держат (правда кормлю навозом, не химией и по чуть чуть) но как только стало жарко - все, хана цветочкам. Корми-не корми, вянут
  • 0

#2808
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
а мой салатовый цветун больше трех месяцев уже цветы держит... а вот каюлани-виолацея около 3-4 недель, но она револьверно цветет.
  • 0

#2809
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

салатовый цветун больше трех месяцев уже цветы держит...


Я думаю и от самого цветка зависит - у меня один цветет и ему пофиг..А другой быстро отцвел...Два за....ца цветоносы выпустили и замерли :mad:
  • 0

#2810
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
думаю надо популяризировать "драгоценки", а то о них сто лет ни слуху ни духу


вот мои пять копеек, за что спасибо Отраве - выручила с начинанием


Macodes petola | Ludisia discolor | Anoectochilus albolineatus? | Ludisia discolor var. 'Alba'

Изображение Изображение Изображение Изображение

Отрава, давай показывай анектохилус в полный рост! а мы все дружно пойдем пить валокардин!
  • 3

#2811
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Avustfel Да нечего показывать :) я его черенковала недавно, у меня один черенок и остался, такой же, как у тебя :)
  • 0

#2812
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Ооо...Глеб..клааасс!! У меня 3 вида Людизии тоже есть. А вот остальных пока не приобрела..но хоооцааа :D
  • 0

#2813
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений

Macodes petola | Ludisia discolor | Anoectochilus albolineatus? | Ludisia discolor var. 'Alba'

Ух ты, какое разнообразие...не думала, что они такие разные бывают! А цветение у них тоже разное?
  • 0

#2814
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
ага, цветение тоже разное, у анектохилусов, например, цветок напоминает рыбий скелетик :-)

по идее в культуре выращивается около сотни видов, сортов, форм и вариететов драгоценок, другое дело что не все доступны рядовому любителю, и стоят некоторые кракозябрики как большие лопухастые каттлеи
  • 0

#2815
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

стоят некоторые кракозябрики как большие лопухастые каттлеи

Да, чем более редкий экземпляр, тем выше цена. :-/
  • 0

#2816
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
ага, точняк
  • 0

#2817
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений
А у меня вопросик. Кто-нибудь знает что-то о китайском жидком корневине "RootMost". Хочу воспользоваться, но боюсь, не повредит ли :confused: Вообще продавцы удобрений хвалят китайские (для орхов), но хорошо бы узнать мнение, кто пользовался.
  • 0

#2818
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений
У меня радость, мои два, оставшихся после перевозки, фалика вроде очухались, правда как будто у них ветрянка, они в крапинку, но листики расправились)))
А у меня Ludisia почему то как палочка голая(((

Сообщение отредактировал ZaNoZa: 26.08.2011, 15:01:08

  • 0

#2819
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

А у меня Ludisia почему то как палочка голая(((


Бывает и такое. Черенок отломите и в воду до корешков - потом как обычное растение посадите. А на старой палке боковые побеги проснутся (правда полив оооочень умеренный)
  • 0

#2820
Kira777

Kira777
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Изображение
подскажите пожалуйста что за сорт орхи
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.